Термоэмиссионный реактор-преобразователь

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования энергии. Технический результат - повышение надежности путем снижения силового воздействия на заделки наконечников встроенных в термоэмиссионный реактор-преобразователь (ТРП) электрогенерирующих каналов (ЭГК) со стороны коммутационных перемычек при их монтаже на полые контактные наконечники ЭГК и при эксплуатации объекта. Втулки перемычек выполнены с частичной косой подрезкой торца со стороны их соединения с пластинами, а подрезанные участки обращены навстречу друг другу, при этом зиг расположен в пространстве под подрезкой, а по оси втулок с пластинами соединены кольца с отверстием, соответствующим посадочному диаметру наконечника ЭГК. Необходимо на кольцах в отверстиях со стороны, обращенной наружу относительно перемычки, выполнить фаску. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании термоэмиссионного реактора - преобразователя с встроенными близко друг к другу ЭГК, электрически соединяемыми между собой коммутационными перемычками, устанавливаемыми на полые наконечники ЭГК.

Широко используются устройства, в которых коммутационные перемычки электрически соединяют наконечники силовых токовых элементов, например, в автомобильных аккумуляторах (см. A.M. Гуревич, Е.М. Сорокин «Тракторы и автомобили» Изд. 4-е, перераб. и доп. М., «Колос», 1978 г., с. 229). В этих устройствах используются прямые жесткие перемычки, что для конструкции допустимо, поскольку их жесткость соизмерима с прочностью заделок токовыводов аккумуляторных элементов.

Но такие жесткие перемычки не могут быть использованы для соединения наконечников ЭГК из-за ограничений по внешним усилиям, прилагаемым к заделкам наконечников, в частности, со стороны перемычек при их монтаже на наконечники ЭГК и при термических расширениях при эксплуатации ТРП.

Наиболее близким решением к заявленному является термоэмиссионный реактор-преобразователь энергетической установки «Топаз» с встроенными ЭГК, фрагмент конструкции которой представлен на фиг.1 стр. 3.

Монолитные наконечники 1 ЭГК этой установки обладают меньшими по диаметру размерами по сравнению с полыми наконечниками равного сечения. В связи с этим между втулками 2 перемычки, одеваемыми на монолитные наконечники 1 ЭГК, остается пространство для размещения зига на пакете пластин 3 перемычки с межосевым расстоянием А, а в случае полых наконечников при таком же межосевом расстоянии А пространства для зига нет (см. фиг. 2 на стр. 3).

Задача, на выполнение которой направлено заявляемое изобретение - повышение надежности.

Технический результат - обеспечение передачи заданного тока при минимальном силовом воздействии на заделки наконечников ЭГК путем придания пакету пластин перемычки форму зига.

Этот результат достигается следующими средствами (см. фиг. 2):

- выполнена частичная косая подрезка втулок 1 со стороны их соединения с пластинами 2, причем подрезанные участки обращены навстречу друг к другу, при этом зиг располагается в пространстве под подрезкой. Для наименьшего механического воздействия на заделки наконечников 3 ЭГК подрезка и зиг выполняются таких размеров, чтобы площадь соединения на подрезанной части втулок с пакетом пластин была бы близка к поперечному сечению пакета пластин. В этом случае зиг выполняется наибольшего размера и обеспечивает наименьшие механические воздействия на заделки наконечников ЭГК при сохранении равной проводимости тока по всей длине перемычки, а указанные воздействия, возникающие при монтаже перемычек на наконечники ЭГК и при термических расширениях при эксплуатации ТРП, минимальны.

- по оси с втулками 1 с пакетом пластин 2 соединено кольцо 4 с отверстием, соответствующим посадочному диаметру наконечника ЭГК, т.к. без кольца для установки перемычки на наконечники ЭГК требуется сложная оснастка, если место установки находится в глубине пространства, занятого наконечниками ЭГК, где установку вручную выполнить невозможно.

- фаска, выполненная в отверстии кольца 4 со стороны, обращенной наружу относительно перемычки, обеспечивает установку перемычки на оба наконечника ЭГК и в случае, если по допускам межосевое расстояние между втулками 1 превышает посадочные зазоры в сопрягаемых парах.

1. Термоэмиссионный реактор-преобразователь с встроенными электрогенерирующими каналами, электрически соединенными между собой коммутационными перемычками, выполненными в виде пакета тонких пластин с зигом посредине, соединенных по концам между собой и с контактными втулками, надеваемыми на контактные поверхности полых наконечников ЭГК, отличающийся тем, что втулки перемычек выполнены с частичной косой подрезкой торца со стороны их соединения с пластинами, а подрезанные участки обращены навстречу друг другу, при этом зиг расположен в пространстве под подрезкой, а по оси втулок с пластинами соединены кольца с отверстием, соответствующим посадочному диаметру наконечника ЭГК.

2. Термоэмиссионный реактор-преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что на кольцах в отверстиях со стороны, обращенной наружу относительно перемычки, выполнена фаска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат - повышение надежности термоэмиссионного реактора-преобразователя (ТРП) со встроенными и расположенными близко друг к другу электрогенерирующими каналами (ЭГК), контактные трубчатые наконечники которых электрически соединяются с наконечниками коммутационных шин с помощью дуговой сварки оплавлением сопрягаемых буртиков, выполненных на наконечниках ЭГК и шин.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат - исключение выхода газообразных продуктов деления в тракт для паров цезия в многоэлементном электрогенерирующем канале, что препятствует последующему смешению газообразных продуктов деления с парами цезия и адсорбции газообразных продуктов деления на электродах.

Изобретение относится к генератору пара рабочего тела для термоэмиссионного реактора-преобразователя космической ядерной энергетической установки. Генератор содержит герметичный кольцевой контейнер, в котором размещены три зоны, заполненные капиллярной структурой разной пористости.

Группа изобретений относится к области ядерной энергетики с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использована при создании термоэмиссионных реакторов-преобразователей с замедлителем нейтронов, выполненным из материала на основе гидрида циркония. Замедлитель нейтронов термоэмиссионного реактора-преобразователя содержит пакет элементов из материала на основе гидрида циркония, который размещен в герметичном контейнере, выполненном из монокристаллического оксида алюминия.

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионного реактора-преобразователя с жидкометаллическим или водяным теплоносителем. Технический результат - снижение вероятности попадания теплоносителя в электрогенерирующие каналы, возможность уменьшения температуры теплоносителя и возможность увеличения напряжения на токовыводах.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к источникам паров рабочего тела для термоэмиссионных преобразователей (ТЭП), и может быть использовано в составе цезиевых систем термоэмиссионных ядерных энергетических установок, термоэмиссионных электрогенерирующих каналов и сборок, ТЭП, установок для исследований и испытаний подобных устройств.

Изобретение относится к способу эксплуатации термоэмиссионного реактора-преобразователя (ТРП) с эмиттерными оболочками ЭГК из упрочненного монокристаллического сплава на основе молибдена, включающий эксплуатацию ТРП на форсированном режиме при постоянной тепловой мощности с последующим выводом на номинальный режим.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к термоэмиссионным преобразователям (ТЭП), которые могут использоваться в составе систем тепловой защиты и бортовых источников электрической энергии гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА). Назначением этого ТЭП является получение электроэнергии в сочетании с эффективным охлаждением элементов конструкции ГЛА, таких как передние кромки крыльев, рулевых поверхностей и т.д.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к термоэмиссионным преобразователям, и может быть использовано в составе бортовых источников электрической энергии для летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями. Технический результат изобретения - уменьшение осевых габаритов преобразователя, позволяющее разместить его между стенками камеры сгорания двигателя.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к использованию термоэмиссионных преобразователей (ТЭП) в составе систем тепловой защиты высокоскоростных летательных аппаратов (ВЛА). Согласно изобретению в термоэмиссионном преобразователе с цилиндрическими коаксиальными катодом и анодом, содержащим металлокерамические узлы для взаимной изоляции катода и анода и сильфонные узлы, компенсирующие различие тепловых расширений этих электродов, катод выполнен в виде трубы из тугоплавкого металла, обтекаемой в поперечном направлении гиперзвуковым воздушным потоком, снабженной жаростойким покрытием по всей наружной поверхности и слоем теплоизоляции на участке этой поверхности, не обтекаемом потоком.
Наверх