Способ повышения биологической ценности мяса перепелов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию перепелов на мясо. Способ предусматривает скармливание перепелам в возрасте до 6 недель амарантовой муки в количестве 8% от объема корма в составе полнорационного комбикорма. Обеспечивается повышение биологической ценности мяса. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способам повышения качества мяса перепелов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 80% заболеваний связано с нарушениями питания, при этом важнейшим фактором является дефицит в продуктах органоминеральных комплексов, витаминов и биологически активных соединений.

В качестве одной из основных причин дефицита нутриентов в пище рассматривается прогрессирующее снижение их уровня в продуктах животного и растительного происхождения, предназначенных для потребления человеком в натуральном виде или после переработки. В значительной степени данная тенденция связана с массовым внедрением интенсивных технологий производства сельскохозяйственной продукции с применением химических удобрений, пестицидов, различных стимуляторов роста, гормонов, кормовых антибиотиков.

Повышение содержания дефицитных нутриентов в продуктах питания рассматривается в настоящее время в качестве важнейшего элемента концепции безопасности питания.

Существует ряд подходов для решения существующих проблем, в том числе использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы кормов и кормовых добавок, способствующих обогащению продукции определенными нутриентами.

Известен способ повышения качества мяса цыплят-бройлеров, который заключается во введении в рацион пробиотического препарата ветом 3 на основе Bacillus subtilis (штамм ВКПМВ-7048). Препарат добавляют в корм цыплятам-бройлерам, начиная с суточного возраста в дозе 75 мг/кг живой массы 2 раза в сутки через день в течение всего периода выращивания (патент №2375872, опубликован 20.12.2009). Способ позволяет повысить содержание белка, жира, золы, незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот в мышечной ткани цыплят-бройлеров опытной группы.

Данное техническое решение не может быть использовано для балансирования рационов птицы по незаменимым аминокислотам, так как препарат не содержит в своем составе эти компоненты.

Известно средство для повышения мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров в условиях технологических стрессов (патент №2701656, опубликован 30.09.2019). Средство содержит карбонат лития, янтарную кислоту, L-карнитин, сульфат цинка, сульфат марганца, сульфат меди, бетаин в определенном соотношении. Использование изобретения позволит активизировать адаптационные процессы в организме птицы и стабилизировать метаболизм, за счет чего повышается качество мяса.

Данное техническое решение достаточно сложное в применении и не может быть использовано для балансирования рационов птицы по незаменимым аминокислотам, так как средство не содержит в своем составе эти нутриенты.

Заявленное техническое решение заключается в том, что в качестве кормового ингредиента растительного происхождения, содержащего оптимальное количество незаменимых аминокислот, и повышающего биологическую ценность мяса, в состав полнорационного комбикорма для перепелов, выращиваемых на мясо, вводят амарантовую муку в количестве 8% от объема корма.

Целью предложенного способа является повышение биологической ценности мяса перепелов на откорме при введении в состав их рациона источника незаменимых аминокислот - амарантовой муки.

Пример:

Научно-хозяйственный опыт проведен на перепелах техасской породы с суточного до 6-недельного возраста. Подбор птицы в группы (контрольную и опытную) осуществляли по методу сбалансированных групп согласно положениям «Методики проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Сергиев Посад, 2013), с учетом породы, возраста, массы тела перепелов. По установленным критериям в каждую группу отобрали 44 головы птицы.

Перепелов содержали в клеточных батареях. Птицу кормили полнорационными комбикормами, рецептура которых была разработана в компьютерной программе «Корм Оптима Эксперт» (ООО «КормоРесурс», г. Воронеж).

Перепелам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм (ПК) по фазам выращивания («Руководство по кормлению сельскохозяйственной птицы», Сергиев Посад, 2018), перепелам опытной группы - скармливали полнорационный комбикорм с заменой по питательности отдельных кормовых ингредиентов на амарантовую муку в количестве 8% от объема корма. Продолжительность эксперимента составила 42 дня.

При определении биологической ценности мяса перепелов учитывали содержание незаменимых, условно заменимых и заменимых аминокислот в мышечной ткани 3 птиц из каждой группы в возрасте 6 недель.

Массовую долю аминокислот определяли по методике ФР. 1.31.2015.19761 «Методика измерений массовой доли аминокислот методом капиллярного электрофореза с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель».

Цифровые показатели обрабатывали биометрически в компьютерной программе Microsoft Excel, определяли достоверность разницы между данными по контрольной и опытной группам с использованием критерия достоверности Стьюдента.

Результаты исследований представлены в таблице 1.

В научно-хозяйственном опыте установлено, что содержание заменимых аминокислот в мясе перепелят опытной группы было выше по сравнению с контролем: аланина - на 0,16% (р<0,01); серина - на 0,09% (р<0,05); пролина - на 0,13%. В мясе перепелов, которым скармливали амарантовую муку, содержание глицина было больше на 0,12% (р<0,05), тирозина - на 0,04% по сравнению с контролем.

В исследованиях установлено повышение содержания основных незаменимых аминокислот в мясе перепелов опытной группы: лизина - на 0,20% (р<0,05); метионина - на 0,15%; треонина - на 0,12% (р<0,05); фенилаланина - на 0,10% (р<0,05); лейцина и изолейцина - на 0,35% (р<0,05); валина - на 0,14% (р<0,05); гистидина - на 0,09% (р<0,05) по сравнению с контролем.

Таким образом, наиболее оптимальный аминокислотный состав мяса имели перепела опытной группы в возрасте 6-ти недель, которым скармливали в составе полнорационного комбикорма амарантовую муку в количестве 8%, что является положительной тенденцией для использования мяса перепелов в качестве источника незаменимых аминокислот.

Возможностью осуществления данного изобретения является применение способа повышения биологической ценности мяса перепелов в перепеловодческих хозяйствах.

Способ повышения биологической ценности мяса перепелов, отличающийся тем, что предусматривает использование амарантовой муки при балансировании полнорационных комбикормов для перепелов на откорме в количестве 8% от объема корма в период с суточного до 6-недельного возраста.



 

Похожие патенты:
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для форели. Комбикорм содержит соевый жмых, кукурузный глютен, рыбий жир, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, премикс для рыб.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды.
Изобретение относится к кормопроизводству и биотехнологии, в частности к способу биоконверсии подсолнечной лузги, отхода масложирового производства, в кормовой продукт с высоким содержанием белка. Способ характеризуется тем, что предусматривает измельчение, делигнификацию и ферментолиз подсолнечной лузги, отделение жидкого ферментолизата и культивирование на нем продуктивных по белку штаммов дрожжей с последующим сепарированием, плазмолиз и сушку обогащенной белком биомассы.
Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают полученными плазмохимическим синтезом ультрадисперсными частицами сплава 40% меди и 60% цинка, размером 55±15 нм, в дозе 2,84 мг/кг корма, совместно с пробиотическим препаратом Ветом 1.1, в дозе 25 г/кг корма. Изобретение обеспечивает увеличение продуктивности осетровых рыб.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к микрогранулированной кормовой добавке и способу ее получения. Добавка предназначена для производства кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что в корм вводят добавку на основе микроорганизмов рода Bacillus и добавку из смеси лимонной и молочной кислот, солей муравьиной кислоты: формиата кальция и формиата натрия, причем компоненты берут в определенном соотношении.
Изобретение относится к области переработки мякотных говяжьих субпродуктов. Реализация изобретения по данному способу предусматривает возможность получения жидкой фракции продукта (по первому варианту) и сухой (по второму варианту).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что к корму добавляют добавку, содержащую лимонную и молочную кислоты, и соли муравьиной кислоты: формиат кальция и формиат натрия, при этом компоненты берут в определенном соотношении, а также добавку из двух натуральных эфирных масел: «лемонграсс» и «орегано» в соотношении 1:1, которые нанесены на кристаллическую лимонную кислоту в соотношении 1:2 соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ включает введение в корм добавки с пробиотической активностью, предварительно приготовленной путем смешивания комплекса двух штаммов: штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801 и штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35, нанесеннные на наполнитель, и добавки из смеси органических кислот: лимонная и молочная кислоты смеси и солей муравьиной кислоты: формиат кальция и формиат натрия, взятых в определенном соотношении и размолотых до порошка, а также добавки с фитобиотической активностью, содержащей смесь двух натуральных эфирных масел: «лемонграсс» и «орегано», которые нанесены на кристаллическую лимонную кислоту.
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ВКПМ В-13554 может быть использован в промышленности для получения белковой кормовой добавки, в частности для балансирования кормов при кормлении сельскохозяйственных животных, птицы и аквакультуры. Изобретение позволяет повысить выход кормового белка. 2 пр.
Наверх