Устройство нерестовых бугров для закладки икринок ручьевой форели

Изобретение относится к искусственному разведению рыб и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели. Нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях. Первый слой выполнен из речного галечника, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры ручьевой форели. Третий слой бугра выполнен из крупной речной гальки, при этом легкие фашины изготовлены в виде связки из созревшего камыша диаметром 7-10 см. Икра заложена в гнездо каждого бугра с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном, с мелкоперфорированными боками и широким горлышком. Изобретение обеспечивает повышение эффективности искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к рыбному хозяйству, точнее к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler (morpha fario).

Известна методика разведения мальков речной форели (личинок) в форелевых заводах и выпуска их в реки для воспроизводства естественных запасов форели [1]. Основным недостатком такой методики является то, что она характеризуется низкой эффективностью, потому что из выпущенных в раннем возрасте, неокрепших, беззащитных мальков в полных опасности естественных условиях до промыслового размера доживает только ничтожная часть (менее 1%).

Известны искусственные гнезда-инкубаторы, устанавливаемые в реках для инкубации икры, которые устанавливают на открытых ото льда порогово-перекатных участках рек в конце марта [2]. Такие устройства не совсем подходят для ручьевой форели горных зон. Искусственные гнезда-инкубаторы в период их технологического изготовления затратны, их установка на нерестилищах трудоемка и продолжительна по времени установки, они малоэффективны в условиях малых рек с родниковым питанием, где обитает и размножается форель.

Цель изобретения - повышение эффективности работы искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве нерестовых бугров, содержащих искусственные гнезда для инкубации икры ручьевой форели, нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях, первый слой выполнен из речного галечника, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры ручьевой форели, третий слой бугра выполнен из крупной речной гальки, при этом легкие фашины изготовлены в виде связки из созревшего камыша, диаметром 7-10 см, а икра заложена в гнездо каждого бугра с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном, с мелкоперфорированными боками и широким горлышком. Вместе с тем, искусственно возведенные нерестовые бугры с гнездами инкубации икры, создают наиболее оптимальные условия для восстановления и увеличения естественных запасов ручьевой форели.

На фиг. 1 показан стрежневой участок ручья с искусственно обустроенными нерестовыми буграми в разрезе по ее руслу; на фиг. 2 - гибкий тюфяк из легких фашин, образующих гнездо для икры; на фиг. 3 - легкая фашина из сухого камыша; на фиг. 4 - схема закладки икринок ручьевой форели в нерестовый бугор с помощью пластиковой бутылки с икрой.

Нерестовые бугры 1 ручьевой форели состоят из трех слоев: первый слой выполнен из речного галечника 2, второй слой - из легких фашин 3, связанных между собой в виде гибкого тюфяка, образующего гнездо 4 для закладки и инкубации икры 5 ручьевой форели, третий слой бугра выполнен из крупной речной гальки 6. Легкие фашины 3 изготовлены в виде связки (перевязанной в трех местах) из созревшего камыша, диаметром 7 - 10 см. Для закладки икры 5 в гнездо 4 применяется прозрачная пластиковая полуторалитровая бутылка 7 со срезанным дном 8, с мелкоперфорированными боками 9 и широким горлышком 10.

Нерестовые бугры для закладки икринок ручьевой форели строятся следующим образом.

Вначале на нерестовом участке горной ручьи намечают места закладки искусственно обустроенных бугров 1. Расстояние между буграми должно быть не менее 1,5 м, это расстояние может быть от 1,5 до 5 м и более в зависимости от гидрологических и геоморфологических условий конкретного участка реки или родникового ручья. Собирается необходимый объем созревшего камыша и привозится к месту закладки нерестовых бугров 1. Затем легкие фашины 3 изготавливают в виде связок (перевязанных в трех местах) диаметром 7-10 см и длиной 120-150 см.

Далее из легких фашин 3 (уложенных на ровную плоскость вплотную друг к другу в один ряд) связывают гибкие тюфяки - гнезда 4 для икры 5 ручьевой форели. В таком порядке изготавливают нужное количество гибких тюфяков, толщиной 7-10 см, соответствующей диаметру легких фашин 3. Такая толщина гибких тюфяков, используемых в качестве гнезд для икры 5 ручьевой форели, является наиболее приемлемой для инкубации их икры и дальнейшего развития личинок и мальков. После чего, вручную с помощью вил и грабель собирают первые слои из речного галечника 2 по местам закладки бугров 1, толщина первого слоя из галечника 2 каждого бугра составляет примерно 10-12 см. Сверху слоя галечника 2 укладывают второй слой - гибкий тюфяк из легких фашин 3, образующих гнездо 4 для закладки икры 5, одновременно второй слой сверху пригружают крупной речной галькой 6 (примерно, одинаковых размеров - 40-60 мм), образующих третий слой, толщиной 8-10 см. В таком порядке строят необходимое количество нерестовых бугров 1, а количество бугров на одном участке горной ручейки может быть 3-5 и более. Далее, осуществляется искусственное оплодотворение икры ручьевой форели на рыбоводных заводах «сухим способом». Перевозка икры от рыбозавода до родникового ручья или речки производится легковым автомобильным транспортом в пенопластовом термосе. Закладку икры 5 в гнезда 4 бугров 1 производится небольшими порциями (до сотни икринок) при помощи прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки 7 со срезанным дном 8, с мелкоперфорированными боками 9 и широким горлышком 10. Сначала в бутылку 7 со стороны срезанного дна 8 закладывают порция икры. Далее бутылка с икрой плавно опускают в воду вверх дном. При этом ее горловина 10 прикрывается рукой (для предотвращения выпадения из нее икры), затем, погрузив бутылку до самого верха бугра 1, руку убирают, а горлышко 10 втыкают в гальку до второго слоя (гнезда 4) из легких фашин 3. Через мелкую перфорацию 9 внутрь бутылки 7 поступает вода. После того как взмученная в бутылке икра оседает в ее нижней части, бутылку 7 медленно приподнимают и высыпают икру 4 на гибкий тюфяк - в гнездо 4 из легких фашины 3, одновременно сверху ее присыпают крупной и однородной галькой 6.

Таким образом, строят нерестовые бугры и закладывают икру (на стадии «глазка») ручьевой форели в гнезда 4 всех подготовленных нерестовых бугров 1.

Нерестовые бугры, устроенные на горных участках родниковых ручьев, с заложенной икрой ручьевой форели работают следующим образом.

В весенний период оплодотворенная икра 5 (на стадии «глазка») в гнездах бугров 1 быстро развивается и через определенное время из нее выклевываются личинки. Этому способствуют легкие фашины из камыша, в соломинах которого долгое время держится воздух, что поддерживает насыщение воды в гнездах кислородом и создает нормальные условия для инкубации икры 5. Камни верхнего слоя защищают икру от уноса водным потоком, от повышенной инсоляции и хищников, для этого глубину закладки икры необходимо выдерживать в пределах 5-10 см от поверхности грунта бугров 1. Первое время личинки питаются за счет запасов питательных веществ желточного мешка и мелких личинок вторичноводных насекомых (прибрежных водных растений). Созревший камыш, из чего сделаны легкие фашины 3, является питательным природным материалом для зообентосных форм, обитающих в речной воде. Благодаря этому, из личинок вырастают мальки ручьевой форели, которые из-под каменисто-галечного субстрата выплывают в водную среду бугров 1. Камни верхнего слоя нерестовых бугров 1 помогают им держаться (прятаться между камнями), защищаться от хищных беспозвоночных и позвоночных животных. Далее мальки форели приспосабливаются к условиям горного ручья и вырастают до взрослых особей (производителей).

Таким образом, предлагаемое устройство нерестовых бугров из каменного грунта и с гнездами инкубации икры создают благоприятные условия для индивидуального развития и восстановления запасов ручьевой форели.

Нерестовые бугры, трехслойные с гнездами для инкубации икры ручьевой форели, наиболее эффективно могут быть использованы на горных и предгорных участках родниковых рек и ручьев.

Литература

1. ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000008/st023.shtml

2. Патент РФ 2386248. Способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках. /Павлов Д.С., Скоробогатов М.А. и др. Бюл. №11 опубл. 20.04.2010.

1. Устройство нерестовых бугров для закладки икринок ручьевой форели, содержащее искусственные гнезда для инкубации икры ручьевой форели, отличающееся тем, что нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях, первый слой выполнен из речного галечника, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры ручьевой форели, третий слой бугра выполнен из крупной речной гальки, при этом легкие фашины изготовлены в виде связки из созревшего камыша диаметром 7-10 см, а икра заложена в гнездо каждого бугра с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном, с мелкоперфорированными боками и широким горлышком.

2. Устройство нерестовых бугров для закладки икринок ручьевой форели по п. 1, отличающееся тем, что искусственно возведенные нерестовые бугры с гнездами инкубации икры создают наиболее оптимальные условия для восстановления и увеличения естественных запасов ручьевой форели.



 

Похожие патенты:
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.

Рыбоводный садок (10) включает плавающий обруч (12) с сетью (14), причем верхний участок сети (14) закрыт заграждением (16) против вшей, которое проходит частично вниз вдоль сети (14). Способ включает этапы, на которых подают сжатый воздух в нижнюю часть сети (14), образуют восходящий водный поток из пузырьков (30) воздуха и воды из сети (14), а также воды, засасываемой в сеть (14) из окружающего моря, причем воду засасывают в сеть (14) из окружающего моря в проходном участке под заграждением (16) против вшей.

Способ включает формирование, усиление и излучение под воду в сторону скопления рыб следующих акустических сигналов: гармонический сигнал с резким – в течение единиц микросекунд изменением частоты, гармонический сигнал с резким – в течение единиц микросекунд изменением уровня, сигнал типа «белый шум» с резким – в течение единиц микросекунд изменением спектра.

Способ характеризуется формированием, усилением и излучением под воду в сторону скопления рыб акустических сигналов. Во время кормления выращиваемой рыбы излучают ранее записанные сигналы, формируемые выращиваемыми рыбами в процессе своего питания.

Изобретение относится к области аквакультуры, а именно к области управления поведением водных биоресурсов, и может быть использовано для защиты водных биологических ресурсов от попадания в гидротехнические сооружения, для их направленного перемещения, концентрации их в конкретном участке водного объекта, для ограждения зон скопления или трасс перемещения водных биоресурсов, а также для защиты от обрастания биоорганизмами и противокоррозионной защиты элементов конструкций водных объектов.

Способ характеризуется введением в комбикорм экстракта коры дуба. Для получения экстракта предварительно измельченное до гранулометрического состава от 70 до 2000 мкм сырье коры дуба с влажностью не более 20% обрабатывают электрохимически активированным водным раствором, с содержанием серебра 0,01 мг/л, при соотношении сырье-раствор 1:8-1:15 в течение 600 с при постоянном перемешивании.

Изобретение относится к разведению пресноводных видов рыб в замкнутых системах водоснабжения и к области гидропонного выращивания растений. Аквапонное устройство включает бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб.

Композиция включает смесь минеральной составляющей, биологической составляющей и речного прокаленного песка в весовой пропорции 7:1:500. Минеральная составляющая включает, масс.

Изобретение относится к контейнерной конструкции (1') для разведения рыбы, содержащей корпус (3'), имеющий донную секцию (5') и стеночную секцию (7'), задающие объем, предназначенный для приема воды (10'), используемой для разведения рыбы, и блок (20') обработки воды, предназначенный для обработки воды (10'), находящейся в контейнерной конструкции (1').

Способ включает постановку плантаций подвесного типа, оспоривание поводцов зооспорами ламинарии, культивирование ламинарии, оседание личинок морского ежа на ламинарии с последующим оседанием молоди на дно под плантацию и подрастанием, сбор урожая товарной ламинарии и товарного морского ежа. Поводцы с второгодней ламинарией прореживают и перемещают к поверхности воды путем закрепления поводца с ламинарией на горизонтальный канат в виде качелей. Затем с плантации проводят изъятие ламинарии с доставкой ее на берег и хранение под брезентом в течение двух суток с последующим вывозом обратно в море на подвесную плантацию и размещением на дно путем сбрасывания слоевищ в зону обитания ежа. Изобретение позволяет получить товарную продукцию ламинарии и морского ежа с улучшенными товарными качествами. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх