Возвратный механизм стрелкового оружия

Возвратный механизм стрелкового оружия содержит возвратную пружину, размещенную на направляющей, передний конец которой установлен в затворной раме, задний конец установлен в затыльнике коробки оружия. Задний конец направляющей имеет цилиндрическую часть с выступом прямоугольного профиля и нажимную часть, при этом в затыльнике выполнены глухой паз для взаимодействия с цилиндрической частью направляющей и прорезь для взаимодействия с выступом. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия, в частности к возвратным механизмам стрелкового оружия.

Возвратный механизм стрелкового оружия предназначен для перемещения подвижной системы в крайнее переднее положение.

Известно устройство возвратного механизма 7,62-мм автомата Калашникова АКМ (см. Наставление по стрелковому делу, 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКСМ) - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1973), содержащего ствольную коробку со стволом, возвратный механизм с возвратной пружиной, направляющей возвратной пружины и стержнем. Передний конец возвратного механизма расположен в канале затворной рамы. Направляющая возвратной пружины расположена в продольном пазе ствольной коробки.

Недостатком данного устройства является ненадежная фиксация деталей возвратного механизма, что может привести к потере возвратного механизма при разборке оружия.

Известно устройство возвратного механизма автоматической винтовки Sig Sauer 552 (https://modernfirearms.net/ru/avtomaty-shturmovye-vintovki/shvejcarija-avtomaty-i-shturmovye-vinto/sig-550-551-552/), содержащей ствол, ствольную коробку, возвратный механизм с возвратной пружиной. Возвратная пружина расположена в ствольной коробке, позади затворной рамы, и действует непосредственно на затворную раму.

Недостатком данного устройства является ненадежная фиксация деталей возвратного механизма, что может привести к потере возвратного механизма при разборке оружия.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение удобства эксплуатации путем упрощения процесса извлечения возвратного механизма и исключение возможности потери возвратного механизма во время разборки оружия.

Технический результат заключается в надежной фиксации заднего конца возвратного механизма в глухом пазе затыльника коробки оружия и в контроле кистью руки этого конца возвратного механизма во время разборки оружия.

Поставленная цель достигается тем, что возвратный механизм стрелкового оружия содержит возвратную пружину, размещенную на направляющей, передний конец которой установлен в затворной раме, задний конец установлен в затыльнике коробки оружия. Задний конец направляющей имеет цилиндрическую часть с выступом прямоугольного профиля и нажимную часть, при этом в затыльнике выполнены глухой паз для взаимодействия с цилиндрической частью направляющей и прорезь для взаимодействия с выступом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид стрелкового оружия с возвратным механизмом;

на фиг. 2 - общий вид возвратного механизма;

на фиг. 3 - общий вид возвратного механизма в сборе с затыльником.

Возвратный механизм стрелкового оружия содержит возвратную пружину 1 и направляющую 2 возвратной пружины. Возвратная пружина 1 размещена на направляющей 2 возвратной пружины. Передний конец 3 направляющей 2 возвратной пружины установлен в глухом пазе 4 затворной рамы 5.

Задний конец 6 направляющей 2 возвратной пружины установлен в затыльнике 7 коробки 8 оружия.

Задний конец 6 направляющей 2 возвратной пружины имеет цилиндрическую часть 9 с выступом 10 и нажимную часть 11.

В затыльнике 7 выполнен глухой цилиндрический паз 12 для цилиндрической части 9 направляющей 2 и прорезь 13 в пазе 12 для выступа 10 направляющей 2.

В собранном оружии возвратная пружина 1 находится в состоянии предварительного поджатия. При этом оба конца направляющей 2 не могут самопроизвольно перемещаться в поперечном направлении.

Цилиндрическая часть 9 направляющей 2 находится в глухом цилиндрическом пазе 12 затыльника 7 коробки 8 оружия и удерживается там усилием предварительного поджатия возвратной пружины 1.

Для отделения возвратного механизма от оружия надо нажать на нажимную часть 11 направляющей 2. Цилиндрическая часть 9 направляющей 2 выходит из глухого цилиндрического паза 12 затыльника 7 коробки 8 оружия, выступ 10 направляющей 2 выходит из прорези 13 глухого цилиндрического паза 12. Затем задний конец 6 направляющей 2 возвратного механизма выводится из соединения с затыльником 7 коробки 8 оружия.

Таким образом, предлагаемая конструкция возвратного механизма стрелкового оружия повышает удобство эксплуатации путем упрощения процесса извлечения возвратного механизма, исключение возможности потери возвратного механизма во время разборки оружия за счет надежной фиксации заднего конца направляющей возвратной пружины в затыльнике коробки оружия и контроле кистью руки заднего конца возвратного механизма во время разборки оружия.

Возвратный механизм стрелкового оружия, содержащий возвратную пружину, размещенную на направляющей, передний конец которой установлен в затворной раме, задний конец установлен в затыльнике коробки оружия, отличающийся тем, что задний конец направляющей имеет цилиндрическую часть с выступом прямоугольного профиля и нажимную часть, при этом в затыльнике выполнены глухой паз для взаимодействия с цилиндрической частью направляющей и прорезь для взаимодействия с выступом.



 

Похожие патенты:

Механизм перезаряжания содержит трубку, свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4, сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1.

Изобретение относится к системам управления наводкой танкового орудия. Система целеуказания содержит пульт целеуказания и систему переброса башни танка в направлении на цель.

Изобретение относится к возвратным механизмам стрелкового оружия. Возвратный механизм содержит затворную раму, трубчатый поршневой шток затворной рамы, на стенках которого имеются сквозные отверстия, съемный поршень, неподвижный стержень возвратной пружины с шаровым ограничителем, упорную шайбу, элементы бочкообразной пружины сжатия, пятку для закрепления неподвижного стержня возвратной пружины на ствольной коробке, винтовой фиксатор крепления неподвижного стержня с пяткой.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к механизмам перезаряжания с запирающей затвор пружиной, оружейным генераторам и механизмам автоматического перезаряжания с газовым поршнем. Механизм перезаряжания с запирающей затвор пружиной и оружейный генератор могут быть использованы в конструкции механизма автоматического перезаряжания с перпендикулярно расположенным газовым поршнем.

Изобретение относится к стрелковому и артиллерийскому оружию, в частности к автоматическому оружию. Автоматическое оружие содержит раму, ствол и затвор.

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания.

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, свободного затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, боевой пружины, спускового рычага.

Изобретение относится к крупнокалиберному пулемету. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию компоновки "буллпан". .

Изобретение относится к устройствам для проверки работоспособности специальных систем бронетанкового вооружения и техники, в частности к танковым автоматам заряжания (A3). .
Наверх