Способ отбора лошадей кушумской породы для селекции




Владельцы патента RU 2763915:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, предусматривающий оценку животных по типу и происхождению, по промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, при этом дополнительно осуществляют предварительную оценку лошадей в возрасте 2,5 года, отбирая кобылок с живой массой не менее 370 кг, высоту в холке не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см, и для дальнейшей селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы, направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см. Изобретение позволит увеличить поголовье племенных лошадей кушумской породы. 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению сельскохозяйственных животных, и может быть использовано в племенных заводах при селекции лошадей заводских пород.

Известен способ селекции лошадей кушумской породы, включающий оценку и отбор животных по типичности и происхождению, промерам тела и живому весу, экстерьера и конституции, приспособленности к табунным условиям содержания, молочности кобыл, качеству потомства (Инструкция по бонитировке местных лошадей Казахстана. - Алма-Ата: Кайнар, 1974, - 19 с.)

Недостатком данного способа является то, что шкала оценки по промерам тела рассчитана на лошадей от 4-х лет и старше, а оценка и отбор по молочности кобыл не позволяет формировать однородные табуны для дойки.

Известен способ селекции лошадей кушумской породы, включающий оценку и отбор животных по типу и происхождению, промерам тела и живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам, качеству потомства (Инструкция по бонитировке лошадей местных пород. - Москва, 1996: МСХ РФ. - Аналог).

Недостатком данного способа является то, что шкала оценки по промерам и живой массе рассчитано для лошадей кушумской породы от 5 лет и старше, а минимальные параметры отбора по промерам тела, живой массе, а также молочности кобыл не соответствует современной структуре породы.

Известен способ отбора лошадей кушумской породы для линейного разведения (Рзабаев Т.С. Повышение племенных и продуктивных качеств лошадей кушумской породы путем создания новых заводских линий (на примере актюбинской популяции): Автореф. дисс. …канд. с.-х. наук. Дивово Рязанской области, 2011. С 12-15. Аналог).

Недостатком данного способа является то, что не указаны требования к морфологическим параметрам вымени и соскам у кобыл. Приведенные требования оценки приемлемы для 1,5 годовалых и 3,5 летних животных. Отсутствуют минимальные требования отбора для 2,5 летнего молодняка (жеребчики, кобылки).

Известен способ селекции лошадей кушумской породы, включающий оценку и отбор животных по типу и происхождению, промерам тела и живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам, качеству потомства (Инструкция по бонитировке местных и заводских лошадей. - Астана: МСХ РК, 2014. - Прототип).

Основной недостаток известного способа отсутствие предварительного отбора молодняка кушумской породы в первые годы развития, что не дает в полной мере увеличить поголовье племенных лошадей.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость создания эффективных способов предварительного отбора молодняка кушумской породы в первые годы развития для проведения селекционного процесса.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение - увеличение поголовья племенных лошадей кушумской породы.

Для решения поставленной технической проблемы и достижения заявленного технического результата в способе отбора лошадей кушумской породы для селекции, включающем оценку животных по типу и происхождению, по промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, дополнительно осуществляют предварительную оценку лошадей в возрасте 2,5 года, отбирая кобылок с живой массой не менее 370 кг, высоту в холке не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см, и для дальнейшей селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см и проводят спаривание.

Кушумская порода лошадей, созданная в 1976 году, путем сложного воспроизводительного скрещивания местных казахских лошадей жеребцами рысистой, чистокровной верховой и донской пород, в структуре имела родственные группы жеребцов-производителей дошедших до этапа «разведения в себе», то есть были четырех породными помесями. Начиная с 1985-1995 гг.формировались 9 генеалогических линий и на их основе в 2013 году были созданы три заводские линии жеребцов Ласковый 333-38, Хитрец 172-46, Байкал 8-46. В 2016 г. апробирован жангалинский заводской тип кушумских лошадей по продуктивности мясо-молочного направления. Характерная особенность этого типа - крепкая конституция с хорошо выраженными мясными формами.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. В условиях ТОО «УНПЦ Байсерке-Агро» Алматинской области провели предварительную оценку в 2,5 года и осуществляли отбор кобылок имеющих живую массу не менее 370 кг, высоту в холке не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см. При достижении 4-х летнего возраста сравнивали уже взрослых жеребцов и кобыл отобранные предлагаемым способом по промерам тела с особями отобранные базовым способом.

В молочном коневодстве форма вымени является одним из ведущих селекционных признаков. Исходя из этого, изучено наследование формы вымени при различных вариантах подбора родительских пар (табл. 2).

Установлено, что при гомогенном подборе по форме вымени чашеобразная форма вымени наследуется у 60% самок, а у 30% форма вымени округлая. При гетерогенном подборе чашеобразная форма вымени наблюдается у 25% самок, округлая у 45% и козья у 20%.

В дальнейшем для селекции окончательно отбирали кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см и проводили спаривание.

Сравнительный анализ удоя молока кобыл кушумской породы, отобранных предлагаемым способом с кобылами отобранными известным способом показала превосходство по удою молока.

Удой молока за 105 дней лактации при предлагаемом способе составляет 1751,4 кг, при базовом 1031,8 кг (таблица 3)

Пример 2. В К/Х «им. Сергазиева И.С.», К/Х «Сабит» Западно-казахстанской области проводили целенаправленный отбор жеребцов и кобыл по предлагаемому способу. Предварительную оценку проводили в 2,5 года и осуществляли отбор кобылок, имеющих живую массу не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см, в дальнейшем для селекции окончательно отбирали кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5 - 6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см и проводили спаривание. Полученное потомство разводили в себе.

В таблице 4 приведены средние показатели промеров тела и живой массы лошадей кушумской породы во втором поколении.

Во втором поколении жеребцы породы кушум во втором поколении имели в среднем живую массу 577 кг, высоту в холке 164,1 см, косую длину туловища 166,9 см, обхват груди 205,5 см, обхват пясти 21,5 см.

Кобылы имели в среднем живую массу 524 кг, высоту в холке 158,5 см, косую длину туловища 161,5 см, обхват груди 189,7 см, обхват пясти 19,9 см.

В представленных племенных хозяйствах Западно-Казахстанской области предложенным способом получено 500 голов животных. При этом, средняя живая масса жеребцов - производителей составляла 600 и более кг, при промерах 160,5-164,3-201,8-22,4 см, а кобыл соответственно более 530 кг, 156,4-159,8-192,2-20,4 см.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом позволит увеличить поголовье племенных лошадей кушумской породы, что даст возможность увеличить производство кобыльего молока в 1,8 раза, что представляет интерес для агропромышленного комплекса Казахстана.

Способ отбора лошадей кушумской породы для селекции, включающий оценку животных по типу и происхождению, по промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют предварительную оценку лошадей в возрасте 2,5 года, отбирая кобылок с живой массой не менее 370 кг, высоту в холке не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см, и для дальнейшей селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы, направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции, относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению сельскохозяйственных животных, и может быть использовано в племенных заводах при селекции лошадей местных пород.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к нуклеиновой кислоте, кодирующей рекомбинантный иммуноглобулин (Ig), содержащий только тяжелую цепь, которая содержит один или несколько V генных сегментов человека, один или несколько D генных сегментов человека и один или несколько J генных сегментов человека, при этом по меньшей мере один из указанных J-сегментов человека содержит кодон, кодирующий другой аминокислотный остаток по сравнению с нативным аминокислотным остатком в первой позиции четвертой каркасной области (FR4), который способен нарушить целостность экспонированного на поверхности гидрофобного пятна.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ предусматривает культивирование клетки-хозяина, содержащей последовательность вариабельной области легкой цепи человека, которая произошла из B-клетки генетически модифицированной мыши, которая содержит в своем геноме один или несколько генных сегментов Vλ человека и один или несколько генных сегментов Jλ человек, один или несколько генных сегментов VH человека, один или несколько генных сегментов DH человека и один или несколько генных сегментов JH человека и вставленную нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ раннего отбора яичных кур включает содержание кур в индивидуальных клетках с возраста 120 дней.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ селекции яичных кроссов кур, включающий индивидуальный учет яйценоскости, отличающийся тем, что учитывают интенсивность яйцекладки за весь продуктивный период, количество серий яйцекладки, интервалов между ними, их продолжительность и индекс цикличности яйцекладки в возрасте 500 дней жизни, который определяют по формуле F = яйценоскость/n, где F - индекс цикличности яйцекладки, n - количество интервалов за период времени, затем по нему проводят ранжирование кур, при этом если индекс яйцекладки у кур-несушек находится в пределах 6,33-43, то их относят к высокопродуктивным, если в пределах 0,91-4,33, то к низкопродуктивным.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Изобретение относиться к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования шерстной продуктивности потомства овец, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №1, №13, №54, №62, №65, №80, расчете его средней величины, и при значении этого показателя у овцематок менее 38,2 мкА, у баранов-производителей менее 49,4 мкА прогнозируют у потомков настриг до 5,56 кг шерсти 48-50 класса, а при значении этого показателя у овцематок 38,2 мкА и выше, у баранов-производителей 49,4 мкА и выше прогнозируют у потомков настриг 5,56 кг и более шерсти 50-56 класса.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитела или их антигенсвязывающие фрагменты, которые иммуноспецифически связываются с MUC16, конъюгаты, химерный антигенный рецептор, Т-клетка, полинуклеотиды.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к мыши, геном зародышевого типа которой содержит эндогенный локус легкой λ цепи иммуноглобулина, содержащий: один или более сегментов человеческого гена Vλ, один или более сегментов человеческого гена Jλ и один или более сегментов человеческого гена Сλ, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гуманизированной иммунодефицитной без ожирения с диабетом (NOD) мыши в качестве модели, а также к способу ее создания. Также раскрыто применение вышеуказанной мыши в способе прогнозирования ранжирования эффективности множества противоопухолевых средств для лечения опухоли, способе тестирования комбинированной терапии для лечения опухоли с применением двух или более кандидатных средств, способе определения эффективности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства, а также в способе определения безопасности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ определения комплексного индекса телосложения коровы включает измерение параметров экстерьера, при этом дополнительно измеряют прямую длину туловища и прямую длину тазобедренной области, и по соотношению этих величин по формуле определяют комплексный индекс телосложения ,где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды: где ИТ – индекс телосложения; ПДТ – прямая длина туловища, ШМ – ширина в маклоках, ДТОБ – прямая длина тазобедренной области, ГГ – глубина груди, ШГ – ширина груди, ОП – обхват пясти, ВХ – высота в холке, см. Способ определения экстерьерно-конституционального типа коровы включает определение комплексного индекса телосложения. Изобретения позволяют повысить точность и объективность способа комплексной оценки типа телосложения животных. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх