Способ определения комплексного индекса телосложения и экстерьерно-конституционального типа животных




Владельцы патента RU 2764307:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ижевская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ определения комплексного индекса телосложения коровы включает измерение параметров экстерьера, при этом дополнительно измеряют прямую длину туловища и прямую длину тазобедренной области, и по соотношению этих величин по формуле определяют комплексный индекс телосложения

,

где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды:

где ИТ – индекс телосложения; ПДТ – прямая длина туловища, ШМ – ширина в маклоках, ДТОБ – прямая длина тазобедренной области, ГГ – глубина груди, ШГ – ширина груди, ОП – обхват пясти, ВХ – высота в холке, см. Способ определения экстерьерно-конституционального типа коровы включает определение комплексного индекса телосложения. Изобретения позволяют повысить точность и объективность способа комплексной оценки типа телосложения животных. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к морфологии крупного рогатого скота.

Цель изобретения: повышение точности определения экстерьерно-конституционного типа животных.

Учение о внешних формах животных в связи с их биологической устойчивостью и хозяйственной ценностью получило название учение об экстерьере, оно имеет особое значение в определении племенной ценности и экстерьерно-конституционального типа животных.

Оценка экстерьера производится разными способами:

- общая глазомерная оценка;

- пунктирная глазомерная оценка по заранее разработанным шкалам;

- оценка путем измерения животных.

Основная цель ведения измерений животных и оценки их экстерьера по промерам - сделать оценку более точной и избавиться от субъективизма, который может быть при глазомерной оценке.

Отдельно взятый промер в абсолютных показателях не характеризует габитуса животного, его телосложение, так как рассматривается изолированно, вне связи друг с другом. В связи с этим полученные величины промеров используют для расчета экстерьерных индексов.

Индексом называется отношение анатомически связанных между собой промеров, характеризующие особенности телосложения животных. Для вычисления индексов берут те промеры, отношение которых в наиболее совершенной форме могло бы характеризовать пропорции развития организма и особенности его телосложения.

Метод индексов (отдельно взятые индексы) не дает полного представления о телосложении животного и не может избавить нас от необходимости всестороннего и глубоко познания экстерьера. Решение этих задач возможно при комплексной оценке экстерьера и конституции животных.

Известен способ определения экстерьерно-конституционального типа животных по особенностям строения и развития статей тела, включающий измерение обхвата груди за лопатками и периметра аорты [1].

Наиболее близким по технической сущности является способ определения внутрипородного типа телосложения животных по формуле:

Сущность способа заключается в том, что дополнительно измеряют косую длину туловища, обхват груди, высоту в холке и крестце, фиксируют живую массу и по определенному соотношению этих величин и сопоставлению их со стандартными параметрами судят о внутрипородном экстерьерно-конституциональном типе телосложения животных [2].

Недостатком указанных способов является то, что они не в полной мере характеризуют отдельные экстерьерно-конституциональные показатели, поэтому, данные о комплексном типе телосложения и индивидуальных биологических особенностях животных не являются достаточно полными.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности и объективности способа комплексной оценки типа телосложения животных. На основании снятых промеров и при помощи авторской формулы определили комплексный индекс телосложения.

Сущность изобретения заключается в том, что в условиях фермы при содержании животных в стойлах определили экстерьерные параметры методом измерения промеров и по определенному соотношению этих величин для расчета комплексного индекса телосложения впервые применена новая авторская формула:

где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды:

где ИТ - индекс телосложения; ПДТ - прямая длина туловища, ТТТМ - ширина в маклоках, ДТОБ - прямая длина тазобедренной области, ГГ - глубина груди, ШГ - ширина груди, ОП - обхват пясти, ВХ - высота в холке, см.

Данный способ был осуществлен следующим образом. Первоначально на племенных предприятиях Удмуртской Республики были оценены по экстерьеру 350 полновозрастных коров (2, 3, 4 лактация) черно-пестрой и холмогорской пород. Определены количественные параметры следующих промеров: высота в холке, глубина груди, ширина груди, ширина в маклоках, прямая длина тазобедренной области, прямая длина туловища, обхват пясти. Указанные параметры наиболее точно характеризуют габариты (каркас) животного, а их совокупность представляет собой объемную фигуру - усеченную пирамиду. Таким образом, комплексный индекс телосложения является безразмерной величиной, показывающей соотношение между средним линейным размером габарита животного и его ростом. Промер обхват пясти введен в формулу для учета развития костной системы.

Экстерьерные параметры определяли путем обработки изображений, полученных фотографированием животных.

Нами был использован метод получения промеров животного по изображению с помощью введения в кадр перспектометра, размеры которого заведомо известны. В качестве перспектрометра была применена метровая линейка. Изображение получено на цифровом фотоаппарате, установленном на штативе, с использованием сетки фокусировочного экрана. Указанная функция позволяет выровнять получаемое изображение относительно экрана фотоаппарата. Так, были получены три проекции животного: вид сбоку, сзади и спереди. При снятии первой проекции животное располагалась параллельно экрану фотоаппарата, в двух других случаях - перпендикулярно.

Полученные изображения были обработаны в графическом редакторе используя формулу:

где l - длина перспектрометра, см; s1 - размер перспектрометра в пикселях; s2 - размер объекта в пикселях.

Проведенная нами оценка экстерьерных параметров коров (таблица 1) показала, что животные имеют крепкое, растянутое и глубокое туловище, хорошие параметры развития тела в высоту, правильно поставленные передние и задние конечности. Развитие экстерьерных особенностей коров анализируемой популяции имеет достаточно выровненный характер. Изменчивость изучаемых признаков у полновозрастных коров варьировала от 4,57% до 10,95%. Наименее изменчивы были такие признаки, как рост животного (4,57%), прямая длина туловища (5,62%), длина тазобедренной области (5,74%) и комплексный индекс телосложения (4,16%). Максимальной изменчивостью отличалась ширина в маклоках (10,95%). Молочная продуктивность коров в совокупной выборке в среднем составила 7047,56 кг за 305 лактации с содержанием жира и белка в молоке соответственно 3,86% и 3,03%. По показателям молочной продуктивности, высоким уровнем изменчивости характеризуются удой за 305 дней лактации - 17,97%. По этим признакам возможен более успешный отбор, чем по признакам с низким коэффициентом изменчивости.

Оценка по экстерьеру важна и необходима для познания биологических и хозяйственно-полезных особенностей животных, так как экстерьер служит внешним выражением конституции и телосложения, предрасположенности к определенному уровню продуктивности. Экстерьер и конституция оказывают большое влияние на продуктивные, а значит и на племенные качества животных.

В результате комплексного исследования и обработки массовых данных продуктивности и экстерьерных признаков коров разработаны основные параметры для отнесения их к определенному типу телосложения (таблица 2). Все анализируемое поголовье коров было разделено на 3 группы по величине комплексного индекса телосложения: 1 - низкий (0,430-0,459); 2 - средний (0,460-0,489); 3 - высокий (0,490-0,510). Установлено, что промеры отдельных статей коров не равнозначно оказывали влияние на формирование комплексного индекса телосложения. Между группами коров выявлена высокая разница по ширине в маклоках (6,0% и 6,9% Р<0,05), высоте в холке (3,1% Р<0,01 и 6,6% Р<0,001), прямой длине туловища (3,9% Р<0,01 и 4,4% Р<0,001), обхвату пясти (2,9% Р<0,01 и 6,4% Р<0,01). Наименьшая (0,4% и 1,2%) разница выявлена по промеру прямая длина тазобедренной области. Отклонение нормативных величин не превышает 30%, что допускается при однородном подборе.

По сопоставлению величин индекса телосложения судят об индивидуальном экстерьерно-конституциональном типе телосложения животных. Коровы с низкой величиной комплексного индекса телосложения обладают высоким ростом, достаточно глубокой грудью средней ширины, укороченным телосложением и слабым развитием костной системы, о которой судят по обхвату пясти. Коровы с высокой величиной комплексного индекса телосложения обладали относительно низким ростом, удлиненным и широким туловищем и сильно развитым костяком. Коровы со средней величиной комплексного индекса телосложения обладают пропорциональным телосложением, а именно оптимальным соотношением объема туловище к росту животного и средним развитием костной системы.

Таким образом, разделение коров на группы по предложенному способу позволяет выделить три экстерьерно-конституциональных типа:

- высокорослый укороченный тип;

- низкорослый растянутый тип;

- компактный гармоничный желательный тип.

Предлагаемый способ определения экстерьерно-конституционального типа телосложения может быть использован в селекционно-племенной работе для получения животных желательного типа и направленного их выращивания с высоким биологическим и экономическим эффектом.

Источники информации

1. Способ определения типа конституции животных. Номер патента 1371664. Дата публикации 07.02.88. Заявитель Оренбургский Сельскохозяйственный институт. Авторы: Туников Г.М., Самотаев А.А.

2. Способ определения внутрипородного типа телосложения животных. Номер патента 2 285 398 С2. Дата публикации 10.04.2005. Заявитель Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства. Авторы: Инербаев Б.О., Борисов Н.Б., Юрченко Е.А.

1. Способ определения комплексного индекса телосложения коровы, включающий измерение параметров экстерьера, отличающийся тем, что дополнительно измеряют прямую длину туловища и прямую длину тазобедренной области, и по соотношению этих величин по формуле определяют комплексный индекс телосложения

где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды:

где ИТ – индекс телосложения, ПДТ – прямая длина туловища, ШМ – ширина в маклоках, ДТОБ – прямая длина тазобедренной области, ГГ – глубина груди, ШГ – ширина груди, ОП – обхват пясти, ВХ – высота в холке, см.

2. Способ определения экстерьерно-конституционального типа коровы, включающий определение комплексного индекса телосложения по п.1, при этом коров с низким индексом от 0,430 до 0,459 относят к высокорослому укороченному типу, со средним индексом от 0,460 до 0,489 – к компактному гармоничному, желательному типу, с высоким индексом от 0,490 до 0,510 – к низкорослому растянутому типу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к нуклеиновой кислоте, кодирующей рекомбинантный иммуноглобулин (Ig), содержащий только тяжелую цепь, которая содержит один или несколько V генных сегментов человека, один или несколько D генных сегментов человека и один или несколько J генных сегментов человека, при этом по меньшей мере один из указанных J-сегментов человека содержит кодон, кодирующий другой аминокислотный остаток по сравнению с нативным аминокислотным остатком в первой позиции четвертой каркасной области (FR4), который способен нарушить целостность экспонированного на поверхности гидрофобного пятна.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к нуклеиновой кислоте, кодирующей рекомбинантный иммуноглобулин (Ig), содержащий только тяжелую цепь, которая содержит один или несколько V генных сегментов человека, один или несколько D генных сегментов человека и один или несколько J генных сегментов человека, при этом по меньшей мере один из указанных J-сегментов человека содержит кодон, кодирующий другой аминокислотный остаток по сравнению с нативным аминокислотным остатком в первой позиции четвертой каркасной области (FR4), который способен нарушить целостность экспонированного на поверхности гидрофобного пятна.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки племенных быков производителей мясных пород по качеству потомства, включающий использование физиологических показателей по живой массе и по среднесуточному приросту телят для ранжирования быков-производителей на улучшателей, нейтральных и ухудшателей, согласно изобретению в качестве дополнительного физиологического показателя используют период времени, в течение которого новорожденный теленок впервые подойдет к вымени матери для подсоса, если теленок затрачивает на поиск вымени 30 - 40 минут после рождения, то быка производителя относят к улучшателям, при поиске новорожденным теленком вымени матери 40-50 мин - быка производителя определяют к нейтральным, а если больше 1,5 часа, то к ухудшателям, при этом физиологические показатели по живой массе и по среднесуточному приросту телят определяют в возрасте 7 месяцев.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ предусматривает культивирование клетки-хозяина, содержащей последовательность вариабельной области легкой цепи человека, которая произошла из B-клетки генетически модифицированной мыши, которая содержит в своем геноме один или несколько генных сегментов Vλ человека и один или несколько генных сегментов Jλ человек, один или несколько генных сегментов VH человека, один или несколько генных сегментов DH человека и один или несколько генных сегментов JH человека и вставленную нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ предусматривает культивирование клетки-хозяина, содержащей последовательность вариабельной области легкой цепи человека, которая произошла из B-клетки генетически модифицированной мыши, которая содержит в своем геноме один или несколько генных сегментов Vλ человека и один или несколько генных сегментов Jλ человек, один или несколько генных сегментов VH человека, один или несколько генных сегментов DH человека и один или несколько генных сегментов JH человека и вставленную нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ содержания яичных кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающем прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, при этом кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитела или их антигенсвязывающие фрагменты, которые иммуноспецифически связываются с MUC16, конъюгаты, химерный антигенный рецептор, Т-клетка, полинуклеотиды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, предусматривающий оценку животных по типу и происхождению, по промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, при этом дополнительно осуществляют предварительную оценку лошадей в возрасте 2,5 года, отбирая кобылок с живой массой не менее 370 кг, высоту в холке не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см, и для дальнейшей селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы, направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см.
Наверх