Композиция водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья при производстве сырокопченых мясных изделий

Изобретение относится к мясной промышленности. Композиция водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья при производстве сырокопченых мясных изделий содержит следующие исходные компоненты, мас. %: 40%-ный спирт этиловый ректифицированный - 40, ягоды черники - 35, посолочная смесь - 15, вода - 10. Изобретение позволяет получить композицию водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья с функциональными свойствами и обладающую полезной направленностью, с низким содержанием углеводов, а также с высокой биологической ценностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологии приготовления сырокопченых мясопродуктов с использованием композиций водно-спиртовых бальзамов на основе растительного сырья с функциональными свойствами.

Наиболее близким по составу к заявленному является композиция водно-спиртовой настойки из черники, основными компонентами которой являются спирт 30-40%-ный, ягоды черники, вода, в качестве консервантов и дополнительных усилителей вкуса используется мед и сахар (Ковалева О.А., Здрабова Е.М., Киреева О.С., Поповичева Н.Н. «Использование водно-спиртовых настоек на основе растительного сырья при производстве сырокопченых мясных изделий. Все о мясе. 2019. №5. С. 47-49). Представленные результаты, показывают целесообразность применения водно-спиртового настоя из ягод черники в технологической схеме производства сырокопченой свинины.

Недостаток известной настойки - наличие в составе меда и сахара, что приводит к увеличению углеводов и ограниченному использованию в пищевой промышленности.

Задачей изобретения является разработка композиции водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья с высокой биологической ценностью.

Технический результат изобретения заключается в получении композиции водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья с функциональными свойствами и обладающих полезной направленностью, с низким содержанием углеводов.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что композиция водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья при производстве сырокопченых мясных изделий, содержащая 40%-ный спирт этиловый ректифицированный, ягоды черники, воду, согласно изобретению дополнительно содержит посолочную смесь, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

40%-ный спирт этиловый ректифицированный 40%,
ягоды черники 35%,
посолочная смесь 15%,
вода 10%.

Посолочная смесь включает в себя соль, специи, нитрит натрия и воду.

Наиболее значимым компонентом в составе многих ягодных культур являются полифенолы. Их роль заключается в защите клеток от окислительных процессов, воспалений, роста опухолей, нарушений в работе эндокринной системы (Забалуева, Ю.Ю. Влияние настоя дикоросов Забайкалья на формирование вкуса и аромата сырокопченых колбас/ Ю.Ю. Забалуева // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2010. -№9. - С. 58-60.).

Согласно литературным источникам, наиболее высокое содержание полифенольных соединений содержится в плодах черники (Vaceinium myrtilluls, V. Myrttillus). Для этой ягоды характерно высокое содержание антоцианов, которым присущи антиоксидантные свойства. Доказана высокая биодоступность ягод черники: после употребления 0,33 л сока с содержанием антоцианов 841 мг/л как в плазме крови, так и в моче человека обнаруживаются антоцианы-малвидин и пеонидин как в нативной форме, так и в виде метаболитов. Биологически активные вещества черники накапливаются в незрелых ягодах и локализуются внутри плода. Терапевтический спектр свойств черники это - иммуномодулирующие, онкопротекторные, антиоксидантные, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений работы нервной и эндокринных систем (Таб.). На сегодняшний день информация о применении водно-спиртовых настоек на основе растительного сырья в производстве сырокопченых мясных изделий недостаточно изучена (Manganaris G.A. Berry antioxidants: small fruits providing large benefits // J. Sci Food Agric. - 2014. - V. 94. - №5. - P. 825-833. Doi: 10.1002/jsfa.6432).

Используя за основу ягоды черники, при составе композиции водно-спиртового бальзама, при разработке рецептуры мясных продуктов из свинины с применением в составе рецептуры водно-спиртовых настоек из ягод черники позволит расширить линейку функциональных мясных продуктов. Использование данной композиции является актуальной и рентабельной с точки зрения дешевизны и доступности отечественного растительного сырья.

Изобретение состава данной композиции повысить характеристики готового продукта, получить дешевое отечественное сырье для производства водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья с функциональными свойствами и обладающих полезной направленностью.

Композиция водно-спиртового бальзама на основе растительного сырья при производстве сырокопченых мясных изделий, содержащая 40%-ный спирт этиловый ректифицированный, ягоды черники, воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит посолочную смесь, при следующем содержании исходных компонентов, мас. %:

40%-ный спирт этиловый ректифицированный 40
ягоды черники 35
посолочная смесь 15
вода 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Способ получения ребаудиозида D4 осуществляют следующим образом.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция гранатовой заправки, состоящая из концентрированного сока граната, отличающаяся тем, что дополнительно содержит измельченный до пюреобразного состояния батат, натуральный сок лимона и природный консервант в виде измельченной до пастообразного состояния мяты, при следующем соотношении исходных компонентов на 100 г, в г: концентрированный сок граната – 50; измельченный до пюреобразного состояния батат – 35; натуральный сок лимона – 9; измельченная до пастообразного состояния мята – 6.

Изобретение относится к новому пептиду для промотирования регенерации твердой ткани и/или тканей пульпы зубов и лечения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, полинуклеотиду, кодирующему пептид, экспрессирующему вектору, включающему полинуклеотид, и фармацевтической композиции для профилактики или лечения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, включающей пептид, квазилекарственной композиции для профилактики или облегчения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, включающей пептид, и композиции функционального продукта здорового питания для профилактики или облегчения заболеваний дентина-пульпы зубов и/или периодонтальных заболеваний, включающей пептид.

Группа изобретений относится к штамму, предназначенному для повышения секреции серотонина, фармацевтической композиции, пищевой композиции, добавке к корму животных и способу профилактики или лечения неврологических заболеваний. Предложен штамм Lactobacillus plantarum KBL396 (KCTC13278BP) для повышения секреции серотонина.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенные сухие волокна цитрусовых характеризуются содержанием влаги не более 20 мас.% по отношению к общему количеству волокон цитрусовых и имеют модуль упругости (G'), составляющий по меньшей мере 280 Па.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция пищевой добавки стевиол гликозида, содержащая менее чем 95% основных стевиол гликозидов и дополнительно содержащая минорные стевиол гликозиды, причем сумма основных стевиол гликозидов и минорных стевиол гликозидов составляет не менее чем 95%.

Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен порошок из жесткокрылых насекомых с весовым содержанием витамина D3, больше или равным по меньшей мере 0,000010%, при этом весовое содержание указано на общий вес порошка из жесткокрылых насекомых.
Изобретение относится к специализированным пищевым продуктам, преимущественно для спортсменов. Биологически активная добавка к пище содержит растительный компонент в виде смеси экстракта шалфея и эфирного масла шалфея с гуммиарабиком, L-лизина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид (Витамин В1), D-пантотенат кальция (Витамин В5), пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6), DL-альфа-токоферола ацетат (Витамин Е), цинка цитрат и диоксид кремния аморфный.

Предложен способ выделения производственного дрожжевого штамма, экспрессирующего аспарагиназу клеточной стенки и обладающего уменьшающей содержание аспарагина активностью в не индуцирующих условиях, включающий повторные циклы адаптивной эволюции и мутагенеза, с последующей селекцией штамма. Также предложены производственные дрожжевые штаммы Saccharomyces cerevisiae, полученные указанным способом и экспрессирующие аспарагиназу клеточной стенки, обладающие уменьшающей содержание аспарагина активностью в не индуцирующих условиях.
Изобретение относится к способам вскармливания и к композициям для введения грудным детям. Раскрыто применение композиции, включающей по меньшей мере три разных вида Bifidobacterium для изготовления детской смеси для энтерального введения грудному ребенку, рожденному с помощью кесарева сечения, где указанные по меньшей мере три различных вида Bifidobacterium выбраны из группы, состоящей из Bifidobacterium breve, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium catenulatum, Bifidobacterium adolescents, Bifidobacterium thermophilum, Bifidobacterium gallicum, Bifidobacterium animalis, Bifidobacterium angulatum, Bifidobacterium pseudocatenulatum, Bifidobacterium thermacidophilum и Bifidobacterium longum.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых из мяса с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку тушки перепела, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта, при этом в качестве мясного сырья используют тушку перепела.
Наверх