Способ культивирования литоральных двустворчатых моллюсков в поликультуре

Способ предусматривает культивирование в поликультуре литоральных мидий 50%, мий 25% и маком 25%, которых сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9). С плавучей установки свисают подвесные садки (10), расположенные друг под другом на расстоянии 300-400 мм. Садки выполнены из пластика решетчатой структуры и обработаны гелькоутом полиэфирным, имеют вид прямоугольника, открытые в верхней части и связанные между собой линем по периметру конструкции. Культивирование в поликультуре мидий, мий и маком начинают с мая-июля. Установку с двустворчатыми моллюсками размещают на расстоянии 50 м от берега моря, при глубине более 8 м. В садках находятся вместе литоральные мидии размером от 20 мм, мии размером от 40 мм и макомы размером от 15 мм с биомассой более 4 кг. Мидии, выделяющие биссусные нити, скрепляют мий и маком в садке, препятствуя их выпадению во время шторма. Моллюски, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствуют увеличению темпа прироста длины раковины на 15-30% друг у друга на установке. Способ позволяет получать литоральные двустворчатые моллюски товарного размера без инородных примесей. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к рыбной промышленности (марикультуре).

Уровень техники

Известен способ разведения мидий по полуциклической технологии, включающий закрепление мидий на тросах и ловушках коллекторов, установленных на плотах. Выращивание моллюсков таким способом в морской среде отличается тем, что в процессе культивирования мидии подвергаются воздействию метаболитов, выделяемых природными популяциями мидий под воздействием стрессовых факторов. При применении этого способа в качестве стрессового фактора используют изъятие от 5 до 20% особей, как правило, 3-летнего возраста. Коллектор размещают на расстоянии 5-10 м от колонии мидий (патент РФ № 2111657, МПК А01К 61/00, 1998). Недостатком данного способа является использование воздействия метаболитов выделяемые естественной природной популяцией мидий и размещение плотов с коллекторами на расстоянии 5-10 м от колонии мидий. Размещение плотов с коллекторами в непосредственной близости с колонией мидий, обитающих на литорали, невозможно, т.к. плоты будут находиться в зоне прибоя и могут быть разрушены. Кроме того, морская вода в зоне прибоя смешивается с илом и песком, что влияет на качество выращиваемых мидий.

Известно устройство для выращивания моллюсков, которое предусматривает размещение молоди моллюсков в садках, закрепление на канате и помещенные в море. В садки помещают молодь моллюсков возрастом не менее трех месяцев. Садки помещают в море на открытой акватории на глубине ниже границы летнего термоклина (патентный документ RU 2149541 С1, 27.05.2000). Недостатком этого способа является использование обычных садков (без открытых частей), приведет к полному зарастанию их водорослями и уменьшение поступления пищи моллюскам, а расположение садков ниже границы летнего термоклина, как правило, на глубине 12-20 м приведет к снижению темпов роста животных из-за низкой температуры воды.

Известен способ культивирования литоральной мидии изложенный в работе Сухотина А.Л. и др. «Линейный рост беломорских мидий при изменении условий обитания» Санкт-Петербургский госуниверситет, (http://www.zin.ru/kartesh/articles/Sukhotin%20Kulakovskii.pdf), согласно которому производят сбор мидий на литорали и помещают в садки для подращивания. Недостатком этого способа является использование сетчатых садков, в которых нет открытых частей, сеть при длительном нахождении в воде зарастает водорослями и растягивается, образуя углубление, где начинают скапливаться мидии, образуя конкуренцию за пищу. Садки полностью обтянутые сетью и не имеющие отверстий сильно зарастают, вода и пища для мидий плохо проникает внутрь. Таким образом, мидии находятся в недостаточном благоприятных условиях обитания.

Известен способ комбинированного культивирования тихоокеанской мидии (патентный документ RU 2685119 С1), характеризующийся тем, что мидий пересаживают с сублиторали на плавучую установку, состоящую из наплавов, последовательно соединенных между собой несущим канатом, с наплавов свисают контейнеры, расположенные друг под другом, выполнены из решетчатой пластмассы и открыты в верхней части, группа контейнеров обтянуты делью с отверстиями для изъятия мидий, культивирование мидий начинают с мая-июля, установку с мидиями размещают на расстояние 50 м от берега моря при глубине более 6 м, при этом в контейнере находятся пересажанные с сублиторали мидии размером от 30 мм в возрасте более 3 лет с биомассой более 4 кг, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствующие образованию обильного спата на дели и контейнерах. Недостатком этого способа является использование сетчатых садков, для оседания спата мидий из планктона в результате садки будут частично зарастать молодью и ухудшать условия обитания взрослых мидий. Способ применим только для выращивания мидий, но нельзя использовать для выращивания мий и маком. Выделяемые только мидиями метаболиты не способствуют такому увеличению темпа роста длины раковины, как при выращивании мидий, мий и маком в поликультуре.

Наиболее близкий прототип – установка по выращиванию литоральной тихоокеанской мидии (патентный документ RU 127585 U1), характеризующаяся тем, что представляет длинную линию, состоящую из каната с прикрепленными к нему наплавами, имеющего на концах вспомогательные буи и боковые оттяжки с якорями, отличается тем, что к канату с прикрепленными наплавами подсоединены контейнера, расположенные друг под другом, которые выполнены из решетчатой пластмассы и открыты в верхней части. Недостатком этой установки является соединение напрямую надводных наплавов с канатом, в результате во время шторма канат с наплавами на волне будет рывками натягиваться, подбрасывать контейнеры в воде, что может привести к поломке установки. На концах установка имеется только по одному вспомогательному бую на поверхности моря, что способствует плохому натяжение длинной линии. Контейнеры состоят из решетчатой пластмассы, не обработаны гелькоутом полиэфирным, в результате менее крепки и не имеют низкой адгезии, зарастают водорослями и оседающими из планктона организмами. Контейнера расположены друг под другом, плохо соединены между собой, в результате этого конструкция не имеет достаточной прочности. Контейнера не имеют достаточного расстояния друг под другом, плохо омываются течением воды, а мидии не так хорошо обеспечены пищей в контейнерах.

Раскрытие изобретения

Для достижения поставленной задачи предлагается в рамках способа культивирования литоральных двустворчатых моллюсков в поликультуре мидий 50%, мий 25% и маком 25% сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3), и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9). С плавучей установки свисают подвесные садки (10), расположенные друг под другом на расстоянии 300-400 мм. Садки выполнены из пластика решетчатой структуры и обработаны гелькоутом полиэфирным, имеют вид прямоугольника, открытые в верхней части и связанные между собой линем по периметру конструкции. Культивирование в поликультуре мидий, мий и маком начинают с мая-июля. Установку с двустворчатыми моллюсками размещают на расстоянии 50 м от берега моря, при глубине более 8 м. В садках находятся вместе литоральные мидии размером от 20 мм, мии размером от 40 мм и макомы размером от 15 мм с биомассой более 4 кг. Мидии, выделяющие биссусные нити, скрепляют мий и маком в садке, препятствуя их выпадению во время шторма. Моллюски, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствуют увеличению темпа прироста длины раковины на 15-30% друг у друга на установке. Способ позволяет получать тихоокеанскую мидию, мию и макому товарного размера без инородных примесей.

Осуществление изобретения

Литоральных мидий 50%, мий 25% и маком 25% сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенные между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющего на концах карабин страховочный (5) вспомогательный (6) и подводный буй (7) с боковыми оттяжками (8) и якорем (9). С плавучей установки свисают подвесные садки (10), расположенные друг под другом на расстоянии 30-40 см, выполнены из пластика решетчатой структуры и обработаны гелькоутом полиэфирным. Садки имеют вид прямоугольника, открыты в верхней части и связаны между собой линем по периметру своей конструкции. Установку с мидиями, миями и макомами размещают на расстояние 50 м от берега моря при глубине более 8 м, а культивирование начинают с мая-июля. В садках находятся вместе литоральные мидии размером от 20 мм, мий размером от 40 мм и макомы от 15 мм с биомассой более 4 кг, при этом мидии, выделяющие биссусные нити, скрепляют мий и маком в садке, препятствуют их выпадению во время шторма, а также моллюски, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствуют увеличению темпа прироста длины раковины на 15-30% у друг друга на установке. Способ позволяет получать тихоокеанскую мидию, мию и макому товарного размера без инородных примесей.

Способ культивирования литоральных двустворчатых моллюсков в поликультуре, характеризующийся тем, что мидий 50%, мий 25% и маком 25% сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9), с плавучей установки свисают подвесные садки (10), расположенные друг под другом на расстоянии 300-400 мм, выполненные из пластика решетчатой структуры и обработанные гелькоутом полиэфирным, имеющие вид прямоугольника, открытые в верхней части и связанные между собой линем по периметру конструкции, культивирование в поликультуре мидий, мий и маком начинают с мая-июля, установку с двустворчатыми моллюсками размещают на расстояние 50 м от берега моря, при глубине более 8 м, в садках находятся вместе литоральные мидии размером от 20 мм, мии размером от 40 мм и макомы размером от 15 мм с биомассой более 4 кг, при этом мидии, выделяющие биссусные нити, скрепляют мий и маком в садке, препятствуя их выпадению во время шторма, а также моллюски, выделяющие в процессе жизнедеятельности метаболиты, способствуют увеличению темпа прироста длины раковины на 15-30% друг у друга на установке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г.

Способ включает постановку плантаций подвесного типа, оспоривание поводцов зооспорами ламинарии, культивирование ламинарии, оседание личинок морского ежа на ламинарии с последующим оседанием молоди на дно под плантацию и подрастанием, сбор урожая товарной ламинарии и товарного морского ежа. Поводцы с второгодней ламинарией прореживают и перемещают к поверхности воды путем закрепления поводца с ламинарией на горизонтальный канат в виде качелей.

Изобретение относится к искусственному разведению рыб и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели. Нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях.
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.

Рыбоводный садок (10) включает плавающий обруч (12) с сетью (14), причем верхний участок сети (14) закрыт заграждением (16) против вшей, которое проходит частично вниз вдоль сети (14). Способ включает этапы, на которых подают сжатый воздух в нижнюю часть сети (14), образуют восходящий водный поток из пузырьков (30) воздуха и воды из сети (14), а также воды, засасываемой в сеть (14) из окружающего моря, причем воду засасывают в сеть (14) из окружающего моря в проходном участке под заграждением (16) против вшей.

Способ включает формирование, усиление и излучение под воду в сторону скопления рыб следующих акустических сигналов: гармонический сигнал с резким – в течение единиц микросекунд изменением частоты, гармонический сигнал с резким – в течение единиц микросекунд изменением уровня, сигнал типа «белый шум» с резким – в течение единиц микросекунд изменением спектра.

Способ характеризуется формированием, усилением и излучением под воду в сторону скопления рыб акустических сигналов. Во время кормления выращиваемой рыбы излучают ранее записанные сигналы, формируемые выращиваемыми рыбами в процессе своего питания.

Изобретение относится к области аквакультуры, а именно к области управления поведением водных биоресурсов, и может быть использовано для защиты водных биологических ресурсов от попадания в гидротехнические сооружения, для их направленного перемещения, концентрации их в конкретном участке водного объекта, для ограждения зон скопления или трасс перемещения водных биоресурсов, а также для защиты от обрастания биоорганизмами и противокоррозионной защиты элементов конструкций водных объектов.

Способ характеризуется введением в комбикорм экстракта коры дуба. Для получения экстракта предварительно измельченное до гранулометрического состава от 70 до 2000 мкм сырье коры дуба с влажностью не более 20% обрабатывают электрохимически активированным водным раствором, с содержанием серебра 0,01 мг/л, при соотношении сырье-раствор 1:8-1:15 в течение 600 с при постоянном перемешивании.
Морской бассейн включает раму с положительной плавучестью, на которой съемно закреплено сетчатое полотно. Рама сформирована соединенными между собой модульными элементами из пластика, вдоль ее внутреннего периметра размещены элементы для съемного крепления сетчатого полотна и коллекторов для сбора молоди. Сетчатое полотно состоит из двух слоев, причем размер ячеек внешнего слоя сетчатого полотна составляет 30 мм, а внутреннего слоя 75 или 100 мкм. Изобретение обеспечивает выращивание трепанга с нереста до осевшей молоди и повышение прочности рамы при возможности изменения её размеров, формы и конфигурации. 4 ил., 9 табл.
Наверх