Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Способ заключается в использовании препарата Биоферрон методом выпойки его в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки разведением с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня. Использование изобретения позволит повысить уровень прироста массы тела телят. 2 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения продуктивности растущего молодняка крупного рогатого скота.

Значение микроэлементов для жизнедеятельности живых организмов неоспоримо. Дефицит минералов в питании сельскохозяйственных животных может привести к многочисленным клиническим и патологическим нарушениям в организме животных. Недостаток микроэлементов вызывает нарушения процессов обмена веществ в организме животных, которые ведут к снижению темпов роста, потере аппетита, нарушениям репродуктивной функции и ослаблению иммунитета (Кощаева О.С. Роль органических микроэлементов в кормлении животных / О.С. Кощаева // Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства. - 2018. - С. 100-105.). В практике животноводства все большее распространение получает применение органических комплексов, содержащих микроэлементы, особенно их хелаты. Металлы, связываясь с различными органическими веществами, оказывают на процессы жизнедеятельности в организме широкое регуляторное влияние, которое более разнообразно, чем действие основных питательных веществ (Крюков B.C. Особенности действия органических и неорганических источников микроэлементов в питании животных (обзор) / B.C. Крюков, С.Г. Кузнецов, Р.В. Некрасов и др. // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2020. - №. 3. - С. 27-54.).

Роль железа в организме велика. Железо участвует в фагоцитозе и разрушении бактерий нейтрофилами. При железодефицитной анемии снижается уровень гемоглобина и миоглобина, что приводит к развитию анемического синдрома, который характеризуется гипоксией тканей. Дефицит железа в организме связывают со снижением иммунокомпетентности. Часто при балансировании рационов животных применяют неорганические формы биогенных элементов, которые достаточно агрессивны и несовместимы между собой. В структуре органических соединений активность микроэлементов в организме животных возрастает, улучшается обмен веществ, хелатные соединения не вызывают патологических изменений (Краснощекова Т.А. Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота и свиней путем использования нетрадиционных кормов и хелатных соединений нормируемых микроэлементов / Т.А. Краснощекова, В.А. Рыжков, Е.В. Туаева и др. //Достижения науки и техники АПК. - 2013. - №. 12. - С. 37-40.).

Известен способ обеспечения полноценного минерального кормления, включающий использование минеральных кормовых добавок цеолита и сапропеля (Григорьев М.Ф. Рост и развитие бычков в условиях Центральной Якутии при использовании в их рационах местных минеральных кормовых добавок / М.Ф. Григорьев, В.В. Панкратов, А.Г. Черкашина и др. // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 2019. - №. 2. - С. 46-55.).

Известна кормовая добавка РусМД, обеспечивающая животных макроэлементами и незаменимыми микроэлементами: медью, железом, цинком, марганцем, кобальтом, йодом, селеном. РусМД оказывает на организм животных общеукрепляющее и антистрессовое действия, а также способствует повышению усвояемости кормов и увеличению продуктивности (Суханова С.Ф. Влияние и взаимосвязь продуктивных показателей у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, потреблявшего минеральную кормовую добавку РусМД / С.Ф. Суханова, Н.А. Позднякова, Г.Е. Усков // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2019. - №. 4. - С. 181-185.).

Недостатком этих препаратов является низкая биодоступность, так как неорганические формы микроэлементов хуже усваиваются организмом.

Наиболее близким решением является минеральная кормовая добавка Хелавит, содержащая растворимый комплекс Fe, Mn, Zn, Cu, Со, Se и I с производными аминокислот в виде раствора и порошка (Худякова В.В. Влияние хелатных подкормок на биохимический статус ремонтных телок / В.В. Худякова // Научные исследования и разработки к внедрению в АПК: Материалы. - 2017. - С. 155-162.).

Недостатком этого препарата является большое количество микроэлементов в составе, поэтому трудно контролировать избыток или недостаток отдельных микроэлементов. Это ведет к дисбалансу физиолого-биохимических процессов, снижению переваримости и снижению продуктивности.

Техническая задача повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота заключается в использовании препарата Биоферрон методом выпойки в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки, в разведении с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня.

Препарат Биоферрон - это органический биоактивный комплекс на основе экологически чистого растительного субстрата пихты сибирской. Биоферрон представляет собой водный раствор биологически активных веществ (не менее 5%), в состав которого входят органические соединения железа в форме хелатов и карбоксилатов (1000 мг/л). В состав Биоферрона также входят органические кислоты (пропионовая, янтарная, масляная, яблочная, лимонная, щавелевая, аскорбиновая), тритерпеновые гликозиды, поли- и олигосахариды, витамины (группа В, А, Д, Е), биофлаваноиды и другие биологически активные вещества растительного происхождения, обеспечивающие антиоксидантное, антистрессовое и гепатопротективное действие. Микроэлементы в составе органической молекулы легче проникают через стенки желудочно-кишечного тракта и связываются с транспортными и депонирующими белками, чем в неорганической форме.

Пример осуществления способа.

При разработке способа повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота было сформировано две группы телят черно-пестрой породы четырехмесячного возраста. Животных отбирали по принципу аналогов с учетом массы тела, клинического состояния и интенсивности роста по 10 особей в группе. Телята обеих групп содержались в равных условиях содержания и кормления. Телята первой группы являлись контролем и получали основной рацион. Телята второй группы являлись опытными и дополнительно к основному рациону получали препарат Биоферрон в дозе 0,2 г/кг живой массы 1 раз в сутки, в разведении с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня.

В начале опыта масса тела животных в контрольной группе составляла 106,2±2,8 кг. Масса телят в опытной группе составляла 109,5±3,5 кг. Через 21 день применения препарата прирост массы тела телят в контрольной группе составил 122,5±3,8 кг (увеличение массы на 15,34%). Прирост массы тела телят в опытной группе составил 139,5±4,2 кг (увеличение массы на 27,39%) при Р<0,01. Таким образом, прирост массы тела телят в опытной группе превысил прирост телят контрольной группы на 12,05%.

В ходе гематологического анализа (табл. 1) было установлено, что количество эритроцитов в обеих группах было в пределах физиологической нормы. При этом количество эритроцитов в контрольной группе по истечении 30 дней увеличилось на 17,5%, в опытной группе - на 21,4%. Содержание гемоглобина в эритроците у телят опытной группы составило 79,8±1,25 г/л (увеличение на 5,9%), в контрольной группе - 87,3±3,12 г/л (увеличение на 12,9%). Гематокритная величина к 30 дню опыта в контрольной группе составила 25,46±0,57%, в опытной группе - 27,72±0,94%. Средние показатели красной крови находились на минимальных границах нормы.

Анализ лейкоцитарной формулы крови телят показал отсутствие отклонений от физиологической нормы (табл. 2). В опытной группе количество лейкоцитов до начала опыта составило 12,21±1,06×109/л, на 30-ый день после опыта снизилось до 9,72±0,57×109/л (на 25,6%) (Р<0,05). Количество лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов у телят всех подопытных групп находилось в пределах физиологической нормы.

В ходе биохимического анализа было установлено, что уровень альбуминов в пределах физиологической нормы был только в контрольной группе. При этом уровень альбуминов в контрольной группе по истечении 21 дня увеличился на 29,2%, в опытной - на 31,1%. Такие показатели могут говорить о высоком уровне белкового обмена в организме.

Значение уровня железа в крови в контрольной группе составило 21,13±2,9 ммоль/л (уменьшение на 3,6%), в опытной - 17,82±1,7 ммоль/л (увеличение на 43%). Уровень хлора в крови у телят контрольной группы уменьшился на 1,5%, в опытной группе увеличился на 7%. Содержание меди в крови в контрольной группе составило 70,39±1,0 ммоль/л (увеличение на 5,4%), в опытной - 74,19±2,1 ммоль/л (увеличение на 7,2%). Показатели АЛТ и ACT в крови телят контрольной и опытной групп находились в пределах физиологических границ. Это свидетельствует о том, что используемый препарат не вызывает нарушений в метаболизме у телят. Углеводно-минеральные показатели оказались неоднозначными. Так, уровень глюкозы в контрольной группе снизился - на 8,2%, в опытной - на 22%. Содержание неорганического фосфора в контрольной группе составило 0,18±0,5 ммоль/л (увеличение на 7,5%), а в опытной группе - 0,26±0,1 ммоль/л (снижение на 29%).

Таким образом, применение препарата Биоферрон способствуют повышению гематологических и биохимических показателей крови, что свидетельствует о положительном влиянии на физиологические процессы.

Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота, заключающийся в использовании препарата Биоферрон методом выпойки его в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки разведением с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кроликов. Способ включает введение в основной рацион лактулозосодержащих добавок: Лактувет-1 - из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки или Кумелакт-1 - из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки, в возрастной период с 45 суток до убойного возраста.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности телок симментальской породы. Способ характеризуется тем, что в основной рацион животных вводят кормовую добавку «Биодарин» в дозировке 7,0 г на 1 кг концентрированного корма, которую разбавляют в электрохимически активированном растворе католита, стабилизированном глицином с редокс-потенциалом Е=-450…-500 мВ и водородным показателем рН 9-9,5 в соотношении 1:1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки сырья с содержанием кератина в легко усвояемый белковый концентрат – кормовую добавку характеризуется тем, что грубо измельчают содержащее кератин сырье, в качестве которого используют птичье перо и пух, шерсть и щетину, до размера частиц не более 5 мм, затем его тонко измельчают до размера частиц не более 0,2 мм, помол гомогенизируют путем перемешивания и нагрева в диапазоне температур от 30 до 60oС с добавлением воды, нагретую массу ферментируют ферментом, содержащим расщепляющие кератин протеазы, ферментированную массу сепарируют на жидкую и твердую фракции, твердый нерастворимый осадок повторно подвергают в указанном цикле тонкому помолу, гомогенизации, ферментации и сепарации до полной его ферментации.

Изобретение относится к области кролиководства, а именно к способу кормления молодняка кроликов. Способ характеризуется тем, что животным от отсадки до убоя на мясо скармливают полнорационный гранулированный комбикорм, состоящий из следующих исходных компонентов, %: овес - 35,0; ячмень - 21,7; кукуруза -21,0; шрот подсолнечный - 10,0; мука травяная - 10,0; мел кормовой - 1,0; монокальцийфосфат - 1,0; соль поваренная - 0,3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0.

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к композиции для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки. Сухая или влажная кормовая композиция для домашних животных, содержащая эффективное количество магния или его соли, выбранной из ацетатной соли, соли TFA, формиатной соли и глицинатной соли для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки, нуждающейся в этом, где эффективное количество магния или его соли находится в интервале между 50 мг/1000 ккал и 500 мг/1000 ккал и указанная кормовая композиция для домашних животных дополнительно содержит дополнительный активный агент, представляющий собой питательное вещество.
Группа изобретений относится к способу и композиции корма для регуляции усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона. Композиция содержит белок, углеводы, жиры, пищевые волокна и по меньшей мере 12 метаболитов, включая по меньшей мере 2 метаболита для регуляции каждой из усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона.
Группа изобретений относится к композиции корма для регуляции плотности костной ткани, качества кала и общего антиоксидантного статуса сыворотки крови для животных из семейства собачьих, имеющих массу 16 кг или меньше, способу поддержания здоровья маленькой собаки и способу регуляции параметра здоровья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к помещениям для содержания животных, и может быть использовано для беспривязного содержания или откорма скота, преимущественно овец, коз, баранов. Ангарное помещение для содержания скотины содержит стены, крышу и выполнено двухэтажным.
Наверх