Способ повышения продуктивности кроликов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кроликов. Способ включает введение в основной рацион лактулозосодержащих добавок: Лактувет-1 - из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки или Кумелакт-1 - из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки, в возрастной период с 45 суток до убойного возраста. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность кроликов. 6 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кролиководству, и может быть использовано для выращивания поголовья кроликов повышенной мясной продуктивности.

Развитие интенсивных форм животноводства и последовательное повышение их эффективности требует решения как технических задач, так и вопросов кормления и использования полноценных и экономичных кормовых добавок для всех видов племенных животных. В настоящее время в нашей стране перспективным является кролиководство. Ученые и эксперты, оценивая динамику развития этой отрасли, отмечают ее рост на 70-72% за период 2015-2020 гг., при этом новые технологии позволяют сделать производство максимально безопасным и автоматизированным. Однако остается задача достижения более высоких показателей мясной продуктивности кроликов, для решения которой необходима организация сбалансированных рационов с содержанием не только питательных веществ (белка, углеводов и т.д.), но и биологически активных препаратов, оказывающих влияние на рост и развитие животных, что в конечном итоге позволяет получать высококачественное мясное сырье.

Лактулоза является наиболее сильным пребиотиком в мире, способствует активации жизнедеятельности микрофлоры, в основном лакто- и бифидобактерий. По мнению отечественных и зарубежных ученых, тема повышения продуктивных качеств и естественного иммунитета животных в обход применения антибиотиков с помощью пребиотиков и их комбинаций станет в ближайшие годы одним из мировых трендов. При этом современные результаты уже декларируют эффективность применения лактулозы в рационах свиней, птицы.

Известен способ повышения продуктивности кроликов с использованием пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» в 1,0 г/кг комбикорма в течение всего периода выращивания, обеспечивающий увеличение валового прироста живой массы кроликов, сохранность молодняка, способствующий повышению переваримости питательных веществ кормового рациона и физиологического статуса организма животных (RU 2711917) [1]. Недостатком данного способа трудоемкая и требующая специальных навыков технология скармливания препарата.

Известен способ повышения продуктивных качеств молодняка кроликов, который предусматривает введение в основной рацион животных экстракт эхинацеи пурпурной, полученного с помощью водно-этанольной экстракции, в дозе 1,0 г на голову в сутки. Обеспечивается достоверное увеличение среднесуточного прироста и повышение убойного выхода мяса (RU 2703939) [2]. Недостатком данного способа является недостаточная способность растительного экстракта к трансформации питательных веществ комбикорма в мясную продукцию.

Известен способ выращивания поголовья молодняка кроликов путем непосредственного введения в скармливаемый комбикорм пробиотического комплекса «ВетКор» в дозировке 1,0 г и сорбента «Фунгистат - ГПК» в дозировке 2,0 г на 1 кг комбикорма. Использование изобретения позволяет повысить мясную продуктивность и сохранность молодняка кроликов. [3]. Недостатком данного способа можно отметить техническую сложность организации откорма с соблюдением строгой этапности.

Известен способ применения в кормлении кроликов препарата экофильтрум, состоящего из щелочного гидролизного лигнина и лактулозы. Однако не представлено достаточно данных о влиянии данного препарата на продуктивные качества, а также показатели физиологического состояния животных [4].

Наиболее близким к заявляемому способу является способ перорального введения шприцом без иглы раствора лактулозы в пропорции 0,06 г/кг живой массы в течении 52 дней [5].

Недостатком данного способа является применение лактулозы в виде раствора перорально для каждого животного, что усложняет техническое исполнение способа.

Задача изобретения - изучение влияния лактулозосодержащих кормовых добавок Лактувет-1 и Кумелакт-1, вводимых в рацион молодняка кроликов с целью повышения продуктивности.

Технический результат - увеличение валового прироста живой массы кроликов, обеспечение сохранности молодняка, повышение физиологического статуса организма животных и улучшение показателей мясной продуктивности, расширение ассортимента кормовых добавок для кроликов

Это достигается тем, что в рацион молодняка кроликов вводятся пребиотические лактулозосодержащие кормовые добавки: Лактувет-1 - из расчета 0,4 г / кг живой массы или Кумелакт-1 - 0,45 г / кг живой массы, начиная с возраста 45 суток до убойного возраста.

Лактувет-1 - содержит в своем составе (в 100 г) не менее 14,5% лактулозы, минеральная часть состоит в основном из солей кальция, фосфора, магния и многих других микроэлементов, весьма необходимых для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Производится на базе молочного комбината «Ставропольский» из мелассы от производства пищевой лактозы (молочного сахара).

Кумелакт-1 - композиция натуральных биологически активных веществ, получаемая путем комбинирования муки из проросших семян тыквы и сухой лактулозы с добавлением яблочной кислоты. Содержание биологически активных веществ (в 100 г) не менее: лактулозы - 10,0 г, полифенолов - 19,5 г, флавоноидов - 0,0003 г, токоферолов (витамин Е) - 0,0016 г, яблочной кислоты - 0,25 г. Выпускается в НВЦ «Новые биотехнологии», г. Волгоград).

Пример.

Экспериментальная работа проводилась на базе кролиководческого хозяйства Мосолова А.А. (Волгоградская область, Городищенский район, п. Царицын), а также лаборатории Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (г. Волгоград).

В ходе исследовательской работы были решены следующие задачи:

- проведена апробация новых кормовых добавок с различным содержанием лактулозы;

- изучена динамика роста и развития кроликов, их мясная продуктивность, физиологическое состояние и резистентность под действием изучаемых рационов.

В качестве объекта исследований выбраны кролики калифорнийской породы. Были сформированы 3 группы по 15 голов по принципу аналогов в возрасте 45 суток с учетом пола и живой массы. Научно-хозяйственный опыт проводился по схеме, представленной в таблице 1.

Кормление проводили 2 раза в сутки, поение - в свободном доступе. Основной рацион состоял из полнорационного комбикорма, изготовленного в экспериментальном цехе ГНУ НИИММП по разработанной рецептуре.

Изменение живой массы определяли при достижении кроликами возраста 75, 105, 135 и 150 суток при помощи взвешивания на электронных весах. В возрасте 150 суток определяли мясную продуктивность путем убоя 5 голов кроликов из каждой группы по показателям массы парной тушки, выходу тушки и убойной массы.

Физиологическое состояние и резистентность организма кроликов оценивали по гематологическим показателям. Кровь брали дважды (при постановке и окончании опыта) из краевой ушной вены у животных всех групп до кормления в утренние часы. В крови определяли: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин с помощью автоматического гематологического анализатора URIT-3020 (КНР); белок, белковые фракции - полуавтоматический биохимический анализатор URIT-800Vet (КНР). Полученные материалы обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Office.

Нами было изучено влияние новых кормовых добавок с различным содержанием лактулозы на мясную продуктивность кроликов. Наибольший интерес представляет исследование динамики живой массы животных, данные о которой представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что живая масса подопытных кроликов на начало опыта была практически одинаковой и варьировалась от 990 до 993 г. Исследования показали, что введение в рационы изучаемых кормовых добавок оказало ростостимулирующее действие. Так, уже через 30 дней после начала скармливания добавок кролики опытных групп имели преимущество по живой массе по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 42 г (2,1%) и 44 г (2,2%) соответственно.

В дальнейшем межгрупповые различия были более выражены. К концу опыта (150 дней) живая масса кроликов I и II групп была больше на 3,8 и 6,2%, а абсолютный прирост живой массы за период опыта увеличился на 5,3 и 7,9% соответственно по сравнению с контролем.

Наглядное представление об интенсивности роста дают показатели среднесуточного прироста. Установлено, что среднесуточный прирост живой массы кроликов опытных групп был выше и превысил значения данного показателя у животных из контрольной группы на 5,26 и 8,73%.

В наших исследованиях применение пребиотических кормовых добавок в составе рациона обеспечило высокую сохранность поголовья.

Исходя из необходимости изучения физиологического состояния животных, нами были изучены морфологические и биохимические показатели крови (таблица 3).

Следует отметить, что вначале опыта исследуемые параметры у кроликов подопытных групп отличались незначительно и находились в пределах физиологической нормы. Нами было установлено, что кролики I и II опытных групп в конце опыта имели более высокие показатели концентрации эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, что соответствовало более высокому уровню обмена веществ и резистентности организма. Так, кролики опытных групп имели преимущество над кроликами контрольной группы по уровню содержания эритроцитов на 0,94⋅1012 л (18,7%) и 1,12⋅1012 л; лейкоцитов - на 0,50⋅109 (7,2%) л и 0,59⋅109 л (8,5%) соответственно.

Одним из важных показателей, характеризующих влияние кормления на состояние организма, является показатель общего белка в сыворотке крови. В результате исследований было выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови в конце опыта увеличилось в контрольной группе на 4,63%, в I - на 12,1%, во II - на 13,5%. Динамика изменения белковых составляющих сыворотки крови также менялась. Содержание альбуминов в крови в начале опыта отличалось незначительно, в то время как в конце опыта кролики из опытных групп опережали сверстников из контрольной группы по данному показателю на 3,76 г/л (10,8%) и 4,04 г/л (11,6%). Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о повышении резистентности организма кроликов опытных групп, поскольку в крови было отмечено значительное повышение содержания глобулинов.

В возрасте 150 суток был проведен контрольный убой 5 животных из каждой группы, результаты которого приведены в таблице 4.

Установлено, что включение в состав рациона пребиотических добавок положительно повлияло на мясную продуктивность кроликов. По предубойной живой массе наблюдалось превосходство животных опытных групп над контрольной: масса была больше в опытных группах на 13,8 г (3,9%) и 2,21 г (6,2%) соответственно. Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшие значения убойной массы и убойного выхода отмечены у кроликов опытных групп. Показатели убойной массы превышали контроль на 8,4 и 11,7% соответственно. Таким образом, кролики всех групп обладали высокими продуктивными качествами, но наиболее лучшими убойными показателями характеризовались тушки, полученные от животных, получавших лактулозосодержащие кормовые добавки.

Показатели качества мяса напрямую зависят от химического состава и энергетической ценности. В таблице 5 представлен химический состав мяса кроликов. Применение при кормлении кроликов пребиотических добавок способствовало повышению массовой доли белка в мышечной ткани. Содержание массовой доли влаги в мышечной ткани кроликов контрольной группы и опытных групп отличалось незначительно, достоверных различий выявлено не было, хотя наименьшее количество жира отмечено у кроликов контрольной группы.

Для оценки усвояемости белка корма было проведено исследование аминокислотного состава мышечной ткани тушек кроликов (таблица 6).

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о полноценном составе белков мяса кроликов в исследуемых группах. Наиболее интересные показатели получены по незаменимым аминокислотам. В количественном составе преобладали лизин, лейцин + изолецин, метионин и валин. Содержание лизина в I и II опытных группах выше на 13 и 15%; лейцина + изолейцина - на 14,95 и 17,4%; триптофана - на 8,14 и 12,96%; фенилаланин - 23,85 и 24,4% соответственно по сравнению с содержанием этих аминокислот в белке мяса животных контрольной группы.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что использование в составе рациона кроликов пробиотических лактулозосодержащих добавок Лактувет-1 и Кумелакт-1, оказало положительное влияние на их рост, развитие, естественную резистентность организма и мясную продуктивность.

Перечень источников, принятых во внимание при экспертизе:

1. RU 2711917.

2. RU 2703939.

3. RU 2728183.

4. Влияние препарата экофильтрума на качество мяса кроликов / Великанов В.В., Бондарь Т.В., Малков А.А. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. №3 (31). С. 120-121.

5. Научно-практическое обоснование использования лактулозы в кролиководстве / Борисова М.М., Чугреев М.К., Лукьянов В.Н., Савчук С.В., Ксенофонтова А.И., Воскресенский А.П. // Естественные и технические науки. 2014. N 6 (74). С. 41-44.

Способ повышения продуктивности кроликов, включающий введение в основной рацион пробиотических лактулозосодержащих добавок: Лактувет-1 - из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки или Кумелакт-1 - из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки, в возрастной период с 45 суток до убойного возраста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности телок симментальской породы. Способ характеризуется тем, что в основной рацион животных вводят кормовую добавку «Биодарин» в дозировке 7,0 г на 1 кг концентрированного корма, которую разбавляют в электрохимически активированном растворе католита, стабилизированном глицином с редокс-потенциалом Е=-450…-500 мВ и водородным показателем рН 9-9,5 в соотношении 1:1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки сырья с содержанием кератина в легко усвояемый белковый концентрат – кормовую добавку характеризуется тем, что грубо измельчают содержащее кератин сырье, в качестве которого используют птичье перо и пух, шерсть и щетину, до размера частиц не более 5 мм, затем его тонко измельчают до размера частиц не более 0,2 мм, помол гомогенизируют путем перемешивания и нагрева в диапазоне температур от 30 до 60oС с добавлением воды, нагретую массу ферментируют ферментом, содержащим расщепляющие кератин протеазы, ферментированную массу сепарируют на жидкую и твердую фракции, твердый нерастворимый осадок повторно подвергают в указанном цикле тонкому помолу, гомогенизации, ферментации и сепарации до полной его ферментации.

Изобретение относится к области кролиководства, а именно к способу кормления молодняка кроликов. Способ характеризуется тем, что животным от отсадки до убоя на мясо скармливают полнорационный гранулированный комбикорм, состоящий из следующих исходных компонентов, %: овес - 35,0; ячмень - 21,7; кукуруза -21,0; шрот подсолнечный - 10,0; мука травяная - 10,0; мел кормовой - 1,0; монокальцийфосфат - 1,0; соль поваренная - 0,3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0.

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к композиции для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки. Сухая или влажная кормовая композиция для домашних животных, содержащая эффективное количество магния или его соли, выбранной из ацетатной соли, соли TFA, формиатной соли и глицинатной соли для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки, нуждающейся в этом, где эффективное количество магния или его соли находится в интервале между 50 мг/1000 ккал и 500 мг/1000 ккал и указанная кормовая композиция для домашних животных дополнительно содержит дополнительный активный агент, представляющий собой питательное вещество.
Группа изобретений относится к способу и композиции корма для регуляции усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона. Композиция содержит белок, углеводы, жиры, пищевые волокна и по меньшей мере 12 метаболитов, включая по меньшей мере 2 метаболита для регуляции каждой из усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона.
Группа изобретений относится к композиции корма для регуляции плотности костной ткани, качества кала и общего антиоксидантного статуса сыворотки крови для животных из семейства собачьих, имеющих массу 16 кг или меньше, способу поддержания здоровья маленькой собаки и способу регуляции параметра здоровья.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для медоносных пчел. Добавка характеризуется тем, что содержит инактивированную биомассу дрожжей Saccharomyces cerevisiae, сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ 2336, а также наполнитель в виде тонко измельченных кристаллов сахарозы.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Способ заключается в использовании препарата Биоферрон методом выпойки его в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки разведением с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня. Использование изобретения позволит повысить уровень прироста массы тела телят. 2 табл.
Наверх