Способ выращивания цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом. Экстракт берут массой, составляющей 5% от массы полнорационного комбикорма, который смешивают с перлитом в соотношении 3,42:1. Полученную субстанцию равномерно распределяют по массе комбикорма и дают цыплятам-бройлерам с четвертого по сорок второй день жизни. Использование изобретения позволит повысить рентабельность выращивания птицы. 8 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству и может найти применение при выращивании цыплят-бройлеров. Производство животноводческой продукции основано на биоконверсии различных кормовых средств в питательные вещества тела самих животных или продуктов их жизнедеятельности (молоко, яйца, мясо). При этом, как правило используются корма, которые мало пригодны в питании человека ввиду физиологических особенностей его организма. Однако увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных значительно повысило требования к питательности и биологической полноценности скармливаемых им рационов, что сопровождается повышенным расходом зерновых (кукуруза, пшеница, ячмень и др.), традиционно составляющих основу рациона для людей. С увеличением численности населения, наблюдаемых изменений климата эта конкурентная борьба за ресурсы питательных веществ будет только усиливаться.

В состав рационов для сельскохозяйственных животных целесообразно включать побочные продукты различных производств, потенциально обладающих питательными и биологически активными свойствами. Последнее решает не только проблему конкуренции человека и животных за пищевые ресурсы, но и, в определенной мере, решает экологические проблемы.

Одним из таких примеров может служить кукурузный экстракт - побочный продукт глубокой переработки зерна кукурузы.

В ходе производства кукурузного крахмала, зерно кукурузы подвергается замачиванию в водной среде в контролируемых условиях. При этом образуется экстракт, содержащий растворимые вещества зерна. В связи с низкой хранимоспособностью нативный кукурузный экстракт (КЭ) концентрируют с помощью вакуумных выпарных установок до содержания сухих веществ 35-50%. Сгущенный экстракт представляет собой густую или пастоообразную жидкость.

Известен «Способ получения кормовой добавки из кукурузного экстракта - отхода кукурузно-паточного и глюкозного производства» авторов Дерканосов А.Н. и др. (А.С. №1085583 от 06.02.1984 г.) при котором осуществляется упаривание кукурузного экстракта до 16-17%, а перед сушкой производят его гидролиз ферментами или кислотами до расщепления 60-70% содержащегося в нем белка до аминокислот.

Недостатком известного способа является длительность и сложность технологического процесса, использование химически агрессивных сред и необходимость в сложной очистке отходов производства, это приводит к дополнительным потерям белка и аминокислот, других биологически активных веществ за счет термической и химической деструкции и приводит к повышенному расходу энергоресурсов на этапах упаривания и сушки кукурузного экстракта.

Известен также, принимаемый за прототип, Патент РФ №2599618 от 14.04.2015 г. «Белковый кормовой продукт (варианты)», авторов Карпун Е.В. и др. Использование белкового кормового продукта в рационах для цыплят-бройлеров, согласно прототипа, включает получение белкового кормового продукта, при котором ферментолизат соевого шрота рациона заменяют гидролизатом кератинового сырья. Готовят гидролизат кератинового сырья в отдельном реакторе, смешивая измельченное кератиновое сырье с 2% раствором гидроксида натрия и проводя гидролиз в течение 1 ч. при 90-100°С. Отделяют грубые частицы, упаривают смесь до 25-35% по сухим веществам, подкисляют кукурузным экстрактом с концентрацией сухих веществ 45-50% до рН 4,5-5,5. В полученную массу вводят гидрохлорид лизина из расчета 4% к массе сухих веществ и 0,4% триптофана к массе сухих веществ и направляют на распылительную сушку. В результате получают белковый кормовой продукт со следующим соотношением ингредиентов, %: - гидролизат кератинового сырья - 50; - кукурузный экстракт - 45,6; - гидрохлорид лизина - 4,0; - триптофан - 0,4.

Недостатком известного способа является длительность и сложность технологического процесса использующего агрессивные вещества, что приводит к дополнительным потерям белка и аминокислот, других биологически активных веществ за счет термической и химической деструкции и вызывает повышенный расход энергоресурсов на этапе сушки кукурузного экстракта.

Техническим результатом заявляемого изобретения, является устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в способе выращивания цыплят-бройлеров, включающем скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта, согласно заявляемому изобретению - кукурузный экстракт с влажностью 47%-53% и массой составляющей 5% от массы полнорационного комбикорма смешивают с перлитом, масса которого составляет 1,46% от массы полнорационного комбикорма, полученную субстанцию равномерно распределяют по массе комбикорма и дают цыплятам-бройлерам с четвертого по сорок второй день жизни.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными способами выращивания цыплят-бройлеров позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано для кормления цыплят-бройлеров в условиях современных птицеводческих предприятий.

Заявляемое изобретение поясняется примером конкретного выполнения.

В 2020 г. в условиях вивария ФГБНУ КНЦЗВ будет эксперимент по кормлению цыплят-бройлеров согласно методике ВНИТИП (Сергиев Посад, 2004).

Из суточных цыплят-бройлеров по принципу аналогов были сформированы 3 группы по 38 голов в каждой. Кормление птицы в группах осуществлялось по схеме, представленной в таблице 1.

Согласно схеме опыта, первая - контрольная группа птицы получала ПК без кукурузного экстракта (КЭ).

В ПК для второй опытной группы было включено 5% КЭ по массе корма. В рацион для цыплят третьей группы включали 6,46% смеси кукурузного экстракта и перлита (в соотношении 3,42:1) по массе корма. По питательности рационы для контрольной и опытных групп были идентичны.

Птицу содержали в одноярусных клетках с сетчатым полом, желобковыми кормушками, ниппельными и вакуумными поилками.

Для контроля интенсивности роста цыплят в суточном возрасте, а затем по периодам выращивания, проводилось их индивидуальное взвешивание.

В обязательном порядке строго учитывалась масса ежедневно заданного на группу комбикорма, а также велся учет потерь и остатков кормов в кормушках. На основании этих данных, были рассчитаны среднесуточное потребление комбикормов по периодам роста и их затраты на прирост живой массы.

В конце опыта был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров - по 6 голов (3 самца и 3 самки), с целью определения мясных качеств птицы и развития внутренних органов и в последующем был проведен анализ химического состава мышечной ткани цыплят.

Результаты исследований были обработаны биометрическими методами вариационной статистики.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров представлена в таблице 2.

Живая масса цыплят опытных групп в возрасте 14 суток была на 4,3-4,4% меньше уровня контрольной группы.

В возрасте 28 суток живая масса птицы второй группы была на уровне с контрольной, в третьей группе - ниже контрольной на 1,9%.

Во второй и третьей группах конечная живая масса цыплят была недостоверно выше контрольного на 1,9 и 1,7%.

Полученные данные по живой массе были использованы для расчета валового прироста живой массы цыплят-бройлеров, представленного в таблице 3.

Валовые приросты по периодам выращивания менялись пропорционально изменению живой массы. Валовый прирост живой массы цыплят опытных групп в период выращивания 4-14 суток на 5,5% достоверно ниже такового в контрольной группе. За весь период выращивания данный показатель во второй и третьей группах был недостоверно выше на 2,0 и 1,8%, по сравнению с первой.

Расчетные данные среднесуточных приростов цыплят-бройлеров представлены в таблице 4.

Наибольший среднесуточный прирост за весь период выращивания был во второй группе, получавшей с кормом 5% КЭ - 62,8 г, или выше контроля на 2,0%. В третьей группе данный показатель был на 1,8% недостоверно выше показателя в первой группе.

Среднесуточное потребление комбикормов в опыте представлено в таблице 5.

У цыплят опытных групп среднесуточное потребление стартовых ПК было на уровне с контролем.

В ростовой период выращивания среднесуточное потребление ПК в первой группе составило 86,1 г, во второй выше на 4,9%, в третьей - на 6,0%.

В дальнейшем, указанная тенденция сохранилась: птица опытных групп потребляла на 3,4-6,8% больше финишных ПК.

В целом за опыт среднесуточное потребление кормов было выше в опытных группах, по сравнению с контрольной, на 3,9-5,7%.

На основании данных о среднесуточном потреблении кормов и интенсивности роста молодняка птицы были рассчитаны затраты кормов на 1 кг прироста живой массы (таблица 6).

Использование КЭ в рационах цыплят бройлеров в стартовый и ростовой периоды не способствовала снижению затрат кормов на единицу продукции. В финишный период выращивания затраты корма были на 0,4-0,9% ниже таковых в первой группе. При использовании ПК с 5% КЭ затраты корма на 1 кг живой массы за весь период выращивания были на 1,8% выше уровня контрольной группы. Использование смеси КЭ и П в рационе пятой группы увеличило затраты кормов на 3,6%.

Мясные качества цыплят-бройлеров представлены в таблице 7.

Использование КЭ как с П так и без него не оказало отрицательного влияния на убойные показатели опытной птицы. Однако по убойному выходу во второй и третьей группах произошло снижение относительно контроля на 0,4 и 0,6 абс. %, соответственно.

Наибольший удельный вес мышц груди наблюдался во второй группе - на 0,5 абс. % выше контрольной, в третьей - на 0,3 абс. % ниже.

Удельный вес мышц голени во второй группе был на 0,2 абс. % ниже контроля, в третьей - на 0,5 абс. % больше.

Мышцы бедра были лучше развиты у тушек третьей группы, превосходя контрольный показатель на 0,5 абс.%. Во второй группе удельный вес мышц бедра был на 0,1 абс. % ниже, чем в контрольной группе.

Наибольший удельный вес всех мышц к массе потрошеной тушки был у тушек третьей группы (49,7%), птица которой потребляла ПК со смесью кукурузного экстракта и перлита, во второй группе удельный вес всех мышц был на уровне с первой группой - 46,1%.

Удельный вес массы кожи с подкожным жиром к массе потрошеной тушки в контрольной группе равнялся 9,6%, во второй группе данный показатель был ниже на 0,9 абс. %, в третьей - выше на 0,7 абс. %.

Расчет по экономическому обоснованию результатов опыта по использованию кукурузного экстракта и перлита представлен в таблице 8.

Включение в состав ПК кукурузного экстракта способствовало снижению их стоимости. Так стоимость стартовых ПК опытных групп была на 3,6-4,2% ниже, по сравнению со стоимостью в первой группе, ростовых ПК - ниже на 3,1-3,6%, финишных - ниже на 3,1-3,6%.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров, получавших с ПК смесь 6,46% КЭ и П составила - 81,1 руб., или меньше на 1,1%, во второй группе данный показатель был ниже на 1,8%.

Наибольшая рентабельность в опыте была во второй группе - 24,2%, что на 2,3 абс. % выше показателя в контрольной группе. В третьей группе рентабельность составила 23,3%, или выше контрольного показателя на 1,4 абс. %.

Европейский индекс эффективности в контрольной группе составил 331,5, во второй и третьей группах выше контроля на 3,0 и 1,0%, соответственно.

По совокупности полученных данных можно сделать вывод, что использование 5% КЭ в кормлении цыплят-бройлеров положительно сказывается на рентабельности выращивания птицы, повышая ее до 24,2%. При этом, включение сухой смеси КЭ и П является технологически более выгодным, т.к. не требует лишних усилий и оборудования для смешивания жидкого КЭ.

Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта, отличающийся тем, что кукурузный экстракт с влажностью 47-58% и массой, составляющей 5% от массы полнорационного комбикорма, смешивают с перлитом в соотношении 3,42:1, полученную субстанцию равномерно распределяют по массе комбикорма и дают цыплятам-бройлерам с четвертого по сорок второй день жизни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0.

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к композиции для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки. Сухая или влажная кормовая композиция для домашних животных, содержащая эффективное количество магния или его соли, выбранной из ацетатной соли, соли TFA, формиатной соли и глицинатной соли для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки, нуждающейся в этом, где эффективное количество магния или его соли находится в интервале между 50 мг/1000 ккал и 500 мг/1000 ккал и указанная кормовая композиция для домашних животных дополнительно содержит дополнительный активный агент, представляющий собой питательное вещество.
Группа изобретений относится к способу и композиции корма для регуляции усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона. Композиция содержит белок, углеводы, жиры, пищевые волокна и по меньшей мере 12 метаболитов, включая по меньшей мере 2 метаболита для регуляции каждой из усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона.
Группа изобретений относится к композиции корма для регуляции плотности костной ткани, качества кала и общего антиоксидантного статуса сыворотки крови для животных из семейства собачьих, имеющих массу 16 кг или меньше, способу поддержания здоровья маленькой собаки и способу регуляции параметра здоровья.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для медоносных пчел. Добавка характеризуется тем, что содержит инактивированную биомассу дрожжей Saccharomyces cerevisiae, сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ 2336, а также наполнитель в виде тонко измельченных кристаллов сахарозы.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к адаптогенной фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка характеризуется тем, что содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), люцерну синюю (Medicago sativa L.), живицу еловую, фруктозу, аскорбиновую кислоту, «Ветом 1», «Сел-плекс», взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу метаболической коррекции организма высокоудойных коров. Способ заключается в скармливании или в выпаивании коровам метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболизма кобыл в лактационный период. Способ заключается в скармливании кобылам в течение 21 дня после родов метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы.
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию перепелов на мясо. Способ предусматривает скармливание перепелам в возрасте до 6 недель амарантовой муки в количестве 8% от объема корма в составе полнорационного комбикорма.
Наверх