Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров

Авторы патента:


Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма. Использование изобретения позволит оптимизировать показатели продуктивности цыплят-бройлеров, перевариваемость питательных веществ и нормализовать обменные процессы. 5 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано с целью повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров и улучшения качества получаемых продуктов.

Эффективным средством коррекции дисбактериозов, нормализации микробиологических процессов в пищеварительном тракте, повышению интенсивности роста и продуктивности молодняка птицы за счет улучшения переваримости и использования питательных веществ рациона, снижению затрат кормов на единицу прироста является использование безопасных и новых природных кормовых добавок [1; 2].

Как показывают современные исследования, лактулозосодержащие препараты оказывают влияние на здоровье как пребиотические агенты и усилитель иммунной системы [3; 4]. При этом научно подтвержден эффект хлореллы на улучшение роста птиц разных видов и, как следствие, на качественные характеристики продукции птицеводства [5; 6].

Известен способ применения хлореллы в рационах питания перепелов, который способствовал увеличению показателей роста, улучшению модулированного иммунного ответа [7]. Chlorella vulgaris в своем составе содержит полиненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды, которые способствуют развитию и повышению резистентности молодняка животных и птицы [8; 9].

Известен способ выращивания цыплят-бройлеров с использованием кормовых добавок на основе лактулозы, которые способствовали более интенсивному росту и повышению продуктивных качеств цыплят-бройлеров за счет оптимизации переваримости и использования питательных веществ корма организмом [10].

Задача изобретения - изучение влияния новой кормовой добавки из суспензии хлореллы (штамм Chlorella vulgaris ИФР № С-111) отдельно, а также в комбинации с лактулозосодержащей добавкой Лактувет-1 на показатели роста и развития и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

Технический результат - оптимизация показателей продуктивности цыплят-бройлеров, переваримости питательных веществ, нормализация обменных процессов, повышение количественных и качественных характеристик получаемой продукции, расширение ассортимента кормовых добавок для цыплят-бройлеров.

Это достигается тем, что в рацион цыплят-бройлеров кросса Кобб 500 вводятся суспензия хлореллы 5 мл/кг корма и лактулозосодержащая добавка Лактувет-1 0,4 г/кг живой массы в возрастной период с 1 по 38 день.

Для проведения исследований культивировалась хлорелла штамма Chlorella vulgaris ИФР № С-111 в специальных устройствах, разработанных для культивирования водорослей [11].

В основу питательной среды (основная маточная культура) входили в расчете на 1 л воды: аммиачная селитра - 1 г, суперфосфат (10%-ный раствор) - 1 мл, хлористое железо (1-ный раствор) - 0,15 мл, азотнокислый кобальт - 1 мг, сернокислая медь - 1 мг и бактериальная суспензия - 40 мл. На данной питательной среде была выращена контрольная партия хлореллы.

Приготовленная суспензия для продления срока использования проходила первичную обработку по разработанному способу [12]. Способ первичной обработки биомассы предусматривал внесение в нее не позже, чем через 4 ч после сбора, консерванта, представляющего собой смесь аминоуксусной кислоты в количестве 0,4-0,6% и концентрата сывороточного белка в количестве 0,8-0,9% к биомассе водорослей.

Лактулозосодержащая добавка Лактувет-1 представляет собой порошок светло-желтого цвета, выработанный из мелассы, продукта переработки молочного сахара. Содержит 97,5% сухих веществ, в т.ч. дисахарид лактулозу - не менее 14,5%, а его минеральная часть содержит соли кальция, фосфора, магния, железа, микроэлементов - цинка, селена, необходимых для роста и развития сельскохозяйственных животных и птицы.

Пример.

Эксперимент проводился в виварии ГНУ НИИММП (Россия, г. Волгоград), оборудованном в соответствии с СП 2.2.1.3218-14. Объектом исследований явились цыплята-бройлеры кросса Кобб-500, завезенные из птицефабрики «Заволжская» Краснокутского района Саратовской области. Были сформированы 4 группы цыплят-бройлеров суточного возраста по 50 голов в каждой. Длительность опыта составила 38 дней. Схема опыта представлена в таблице 2. В течение этого времени подопытная птица получала сбалансированный рацион согласно норм кормления, разработанных ФНЦ ВНИТИП РАН с учетом фактической питательности входящих ингредиентов корма.

В ходе экспериментальной работы исследовали влияние на продуктивность птицы кормовых добавок, представляющих собой суспензию хлореллы штамма Chlorella Vulgaris ИФР № С-11, лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 и их композицию. При проведении эксперимента суспензию планктонных штаммов (плотность клеток от 50 до 500 млн/мл), а также лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 вводили дозированно непосредственно в приемник гранулятора, что способствовало равномерному увлажнению зернового сырья до 20%. Контроль состава и раздачу осуществляли в ручном режиме. Контрольный убой осуществляли на 38 день содержания. В ходе эксперимента определяли живую массу подопытных птиц путем индивидуального взвешивания на электронных весах марки ВК-3000 с точностью ± 0,1 г еженедельно с суточного возраста до убоя.

Нами разработана технология приготовления полнорационного гранулированного комбикорма с суспензией хлореллы:

1. Зерновые компоненты экструдируются (кормовой экструдер ЭК-40), где происходит температурная обработка кормового средства под давлением с одновременной механохимической деформацией и "взрывом" во фронте ударного разряжения при выходе продукта из фильеры экструдера. В результате такой обработки улучшаются вкусовые качества корма, так как образуются различные ароматические вещества, значительно возрастает перевариваемость за счет распада сложных компонентов на более простые, а также нейтрализуются некоторые токсины и происходит гибель их продуцентов.

2. Компоненты комбикорма, требующие измельчения перемалываются на молотковой дробилке (АДМ-0.3) до размера частиц не более 1-1,5 мм.

3. Все компоненты равномерно смешиваются в вертикальном бункере-смесителе (БСШ-0.5) после чего поступают в горизонтальный смеситель с возможностью ввода жидких компонентов (СГУ-0.61), где суспензия хлореллы вводится в подготовленную для гранулирования смесь из расчета 0,5 л/10 кг.

4. Масса доводится до высокой однородности и подается дозатором в приемный бункер гранулятора (ГМ-100).

5. Полученные гранулы охлаждаются и просеиваются (АМ-4).

Переваримость и использование питательных веществ рационов устанавливали по результатам опыта согласно методических рекомендаций ВНИТИП. Индекс эффективности выращивания определяли по формуле:

где С - сохранность, %; mж - живая предубойная масса, кг; t - срок выращивания; К - конверсия корма, кг.

Химический состав грудных мышц исследовали в соответствии с ГОСТ 9793-74; 25011-81 и 23042-86.

В наших исследованиях в ходе определения живой массы цыплят-бройлеров было выявлено, что в процессе откорма к концу первой недели, применение кормовых добавок способствовало более интенсивному росту цыплят-бройлеров, а к концу второй недели наблюдалась достоверная разница по живой массе между цыплятами опытных и контрольной групп (таблица 3).

Из опыта видно, что в 14-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров I; II и III опытных групп достоверно превышала контрольных сверстников на 38,5 г (7,88%; р<0,05) 39 г (7,98%; р<0,05) и 40,8 г (8,35%; р<0,05) соответственно.

Абсолютный прирост живой массы за период откорма (1-38 дней) в опытных группах составил 2269,8; 2277,6 и 2327,6 г против 2176,7 г в контроле, что на 4,27; 4,64 и 6,93% (р<0,01) больше соответственно. Сохранность птицы к концу эксперимента в опытных группах составила 100%, в контрольной - 96%.

Исследования показали, что включение в рацион птиц новой кормовой добавки несколько улучшили пищеварительные процессы и усвояемость корма за счет активизации молочнокислых бактерий. В результате достоверно установлено увеличение у животных III опытной группы по сравнению с опытными группами следующих показателей:

- коэффициента переваримости сухого вещества на 1,42; 0,72 и 0,61% (р<0,05);

- сырого протеина - на 1,93; 0,84 и 0,71% (р<0,05);

- сырого жира -на 1,56; 0,73 и 0,62%(р<0,05);

- безазотистых экстрактивных веществ - на 1,73; 0,69 и 0,64% (р<0,05) соответственно.

По завершении эксперимента был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров (таблица 4).

Как показывают данные контрольного убоя, использование кормовых добавок в рационах птицы оказало положительное влияние на увеличение массы потрошенной тушки в сравнении с показателями контрольной группы: на 73,1 г (4,6%), 82,8 г (5,2%) соответственно, при этом преимущество отмечено во III опытной группе на 137,5 г (8,7%). По показателю убойного выхода также превосходили тушки от III опытной группы.

По имеющимся данным, указывающим на прямое влияние лактулозосодержащих добавок на рацион птицы [13-15], наши исследования свидетельствуют также о том, что хлорелла в комбинации с лактулозосодержащей добавкой Лактувет-1 влияет на переваримость и способна оказывать положительное влияние на усвояемость корма птицей.

Для определения пищевой ценности мяса подопытных цыплят-бройлеров исследовали химический состав грудных мышц (таблица 5).

Использование в кормлении цыплят-бройлеров кормовых добавок способствовало снижению влаги и увеличению белка в опытных группах на 0,49; 0,60 и 1,57% (р<0,001) соответственно на фоне снижения массовой доли жира на 0,30; 0,35 и 0,55% (р<0,001) соответственно, при этом содержание золы в образцах грудных мышц отличалось незначительно.

При исследовании органолептических, физико-химических, микробиологических и показателей безопасности мяса цыплят-бройлеров опытных групп соответствовало Техническому регламенту Таможенного союза TP ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что применение новых кормовых добавок на основе хлореллы и лактулозосодержащей добавки Лактувет-1, особенно при их совместном использовании, при выращивании цыплят-бройлеров, способствовало улучшению переваримости питательных веществ, нормализации обменных процессов в организме цыплят, что в свою очередь положительно сказалось на сохранности поголовья и продуктивности, позволяя минимизировать применение химических терапевтических лекарственных средств, в том числе антибиотиков, в процессе выращивания.

Список источников, принятых во внимание при экспертизе:

1. Tufarelli, V. Baghban-Kanani, P., Azimi-Youvalari, S., Hosseintabar-Ghasemabad, В., Slozhenkina, M., Gorlov, I. et al Effects of horsetail (equisetum arvense) and spimlina (spirulina platensis) dietary supplementation on laying hens productivity and oxidative status // Animals. 2021. 11. 335. https://doi.org/10.3390/anill020335.

2. Косее А.Г. Эффективность применения лактулозосодержащих кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2013. №45. С. 174-176.

3. Повышение продуктивности производства свинины при использовании лактулозосо держащих препаратов / Водянников В.И., Шкаленко В.В., Ружейников Ф.В., Макаров Д.Ю. // Свиноводство. 2012. №3. С. 45-47.

4. Княжеченко О.А., Семенова И.А., Мосолов А.А., Фролова М.В., Сложенкина М.И. Эффективность новых кормовых добавок на основе лактулозы при выращивании кроликов // Аграрно-пищевые инновации. 2020 Т. 12, N 4 С. 51-59. DOI: 10.31208/2618-7353-2020-12-51-59

5. Эффективность использования лактулозосодержащих препаратов при выращивании индюшат / Горлов И.Ф., Комарова З.Б., Бараников В.А., Кайдалов А.Ф., Лысенко С.Н. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. 2015. №3 (39). С. 109-114.

6. Скворцова Л.Н. Улучшение состояния микрофлоры кишечника птицы при использовании в кормлении лактулозосодержащего пребиотика // Птица и птицепродукты. 2015. №3. С. 33-35.

7. Использование суспензии хлореллы в перепеловодетве и влияние ее на выводимость и сохранность перепелят / Мелихов В.В., Фролова М.В., Московец М.В., Торопов А.Ю. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. 2020. №2 (58). С. 214-222.

8. Интенсивность роста и особенности обмена веществ у молодняка свиней при скармливании суспензии хлореллы / Ниязов Н.С.А. // Проблемы биологии продуктивных животных. 2020. №2. С. 82-89.

9. Богданов Н.И. Использование хлореллы в рационе сельскохозяйственных животных // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - №1. - С. 34-36.

10. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием новых кормовых добавок на основе лактулозы / М.И. Сложенкина, И.Ф. Горлов, А.Г. Храмцов, З.Б. Комарова, М.В. Фролова, С.С. Курмашева, А.В. Рудковская // Птица и птицепродукты. - 2021. №1. С. 17-20.

11. Мелихов, В.В. Устройство для культивирования микроводорослей / Мелихов В.В., Кузнецов П.И., Богданов Н.И., Яковлев С.В., Мелихова М.В. [и др.] // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2315805, 2008. - №3 (III). - С. 732.

12. Мелихов, В.В. Способ первичной обработки биомассы синезеленых водорослей / Мелихов В.В., Кузнецов П.И., Московец М.В., Каренгина Т.В., Фролова М.В. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2374187, 2009. - №2 (II). - С. 684.

13. Горлов И.Ф., Сложенкина М.И. Применение лактулозусодержащих препаратов в животноводстве и при переработке животноводческой продукции. Монография / Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции; Волгоградский государственный технический университет; Волгоград: ООО «СФЕРА». Волгоград, 2020. 152 с.

14. Эффективность использования нетрадиционного корма в кормлении сельскохозяйственной птицы / С.И. Николаев, А.К. Карапетян, М.В. Струк, И.Г. Плешакова, X.Б. Баймишев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. 2018. №4 (52). С.272-279.

15. Slozhenkina М I et al The effectiveness of the Madufor® feed additive in hyperthermia conditions for broiler chickens2020 IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. 548 082045.

Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы в возрастной период с 1 по 38 день или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0.

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к композиции для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки. Сухая или влажная кормовая композиция для домашних животных, содержащая эффективное количество магния или его соли, выбранной из ацетатной соли, соли TFA, формиатной соли и глицинатной соли для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки, нуждающейся в этом, где эффективное количество магния или его соли находится в интервале между 50 мг/1000 ккал и 500 мг/1000 ккал и указанная кормовая композиция для домашних животных дополнительно содержит дополнительный активный агент, представляющий собой питательное вещество.
Группа изобретений относится к способу и композиции корма для регуляции усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона. Композиция содержит белок, углеводы, жиры, пищевые волокна и по меньшей мере 12 метаболитов, включая по меньшей мере 2 метаболита для регуляции каждой из усвояемости органического вещества, усвояемости сухого вещества, усвояемости пищевых волокон, усвояемости энергии, усвояемости жиров и усвояемости белка у животного-компаньона.
Группа изобретений относится к композиции корма для регуляции плотности костной ткани, качества кала и общего антиоксидантного статуса сыворотки крови для животных из семейства собачьих, имеющих массу 16 кг или меньше, способу поддержания здоровья маленькой собаки и способу регуляции параметра здоровья.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для медоносных пчел. Добавка характеризуется тем, что содержит инактивированную биомассу дрожжей Saccharomyces cerevisiae, сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ 2336, а также наполнитель в виде тонко измельченных кристаллов сахарозы.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к адаптогенной фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка характеризуется тем, что содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), люцерну синюю (Medicago sativa L.), живицу еловую, фруктозу, аскорбиновую кислоту, «Ветом 1», «Сел-плекс», взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу метаболической коррекции организма высокоудойных коров. Способ заключается в скармливании или в выпаивании коровам метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболизма кобыл в лактационный период. Способ заключается в скармливании кобылам в течение 21 дня после родов метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы.
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554.
Изобретение относится к области кролиководства, а именно к способу кормления молодняка кроликов. Способ характеризуется тем, что животным от отсадки до убоя на мясо скармливают полнорационный гранулированный комбикорм, состоящий из следующих исходных компонентов, %: овес - 35,0; ячмень - 21,7; кукуруза -21,0; шрот подсолнечный - 10,0; мука травяная - 10,0; мел кормовой - 1,0; монокальцийфосфат - 1,0; соль поваренная - 0,3. Комбикорм нормируют еженедельно из расчета г на голову в сутки: 1 и 2 неделя по 100,0; 3 и 4 неделя - 125,0; 5 неделя - 130,0; 6-я - 140,0. Использование изобретения позволит сохранить высокую мясную продуктивность молодняка кроликов. 5 табл.
Наверх