Двухпросветный инжекторно-форсуночный дренаж с винтовой фиксацией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к двухпросветным дренирующим устройствам преимущественно для дренирования гнойных полостей: абсцесс, флегмон, а также пригодно для дренирования плевральной и брюшной полостей. Двухпросветный инжекторно-форсуночный дренаж выполнен в виде винта и состоит из внешней трубки с резьбой, меж витками которой расположены дренажные отверстия, и внутренней трубки с четырьмя инжекторами по типу форсунок на вершине. Проксимальный отдел дренажа оснащен двумя отверстиями: центральное отверстие - оно же проксимальное отверстие центрального канала - и периферическое. Изобретение отличается высокой эффективностью орошения антисептиком дренируемой полости или раны, позволяет сократить сроки санации и улучшить косметический эффект за счет повышения мобильности дренажа внутри полости и отсутствия дополнительной фиксации к тканям, упрощения процесса дренирования полости, извлечения дренажа для обслуживания и замены на дренаж другого калибра. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренирующим устройствам преимущественно для дренирования гнойных полостей: абсцесс, флегмон, а также пригодно для дренирования плевральной и брюшной полостей.

Дренирование ран и полостей организма в послеоперационном периоде является широко применяемым методом для предотвращения гнойно-септических осложнений. Дренирование позволяет обеспечить отток экссудата и ускорить процесс заживления. Кроме того, дренаж позволяет проводить антибактериальную обработку полости или раны и вводить в нее лекарственные препараты.

В медицинской практике применяется большое количество хирургических дренажей: дренажи-тампоны (Патент РФ 2516076, МПК А61М 27/00), дренаж Пенроза, одно-, двух- и многопросветные дренажи и др. Многообразны и материалы, из которых они изготавливаются: капиллярные перевязочные материалы, резины, полимерные пленки из ацетата, целлюлозы, полиэтилена, силикона, полихлорвинила, плексигласа, стеклянные и металлические дренажи.

Однако ни один из этих дренажей не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляемым к ним: биосовместимость используемого материала, простота установки и минимальное травмирование окружающих тканей, выполнение дренажных функций длительное время.

Широко известно устройство для дренирования брюшной полости, представляющее собой перфорированную эластическую трубку [Борисов А.Е. (ред.) Видеоэндоскопические вмешательства на органах живота, груди и забрюшинного пространства. - СПб.: Предприятие ЭФА, «Янус». - 2002. - С. 58-60]. Техническая сложность установки и фиксации подобного дренажного устройства в полости обусловлена пластичностью материала. За счет невозможности сохранения заданного положения дренажного устройства, требуется дополнительное прикрепление к тканям, усложняется введение растворов внутрь полости, а также отток и аспирация ее содержимого.

Известно дренажное устройство, представляющее собой трубку с дренажными отверстиями на конце. Внутри трубки проходит дополнительный трубопровод для подачи промывочного средства [Патент CN 201618293, МПК А61М 27/00]. Основным недостатком такого дренажного устройства служит малая суммарная площадь дренажных отверстий, что приводит к низкой эффективности удаления жидкостей из полостей, а также за счет плотного прилегания устройства к стенкам раны отверстия прикрываются тканями, клеточным детритом, что приводит к нарушению дренажных функций.

Известно дренажное устройство, включающее аспирационное приспособление, выполненное в виде гибкого трубопровода, имеющего форму полого цилиндра, внутреннее пространство которого разделено на ирригационные каналы продольными перегородками, имеющими в поперечном сечении изогнутую форму. При этом каждый канал выполнен со сквозными щелевыми окнами, расположенными по винтовой линии в поверхности трубопровода, а проксимальный конец трубопровода соединен через переходник с откачивающей трубкой [Патент РФ 2619246, МПК А61М 27/00]. Недостатком такого дренажного устройства, как и описанных выше, является необходимость его дополнительной фиксации к тканям, а также невысокая площадь дренируемой поверхности.

Близким по техническим характеристикам к предлагаемому является двухпросветное дренажное устройство, имеющее силиконовую трубку с большим и малым каналами, в малом канале которого установлен металлический стержень [Патент РФ 2313371, МПК А61М 27/00]. Значительная жесткость материалов, применяемых для изготовления дренажного устройства способствует дополнительной травматизации тканей и повреждению пиогенной мембраны, что может приводить к распространению инфекции. Дренажные отверстия и отверстия ирригатора (инжектора, форсунки) за счет плотного прилегания устройства к стенкам раны прикрываются тканями, клеточным детритом нарушая основные дренажные функции. Двухпросветный силиконовый дренаж, имеющий в одном из своих каналов металлический стержень, требует значительного разреза на этапе установки, герметизации раны швами, фиксации, а при необходимом перемещении - повторной фиксации, что в последствии ухудшает косметический эффект.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в повышении мобильности дренажного устройства за счет эластично - винтовой конструкции устройства и отсутствия дополнительной фиксации к тканям, а использование относительно мягкого материала - кремний-содержащей резины (силиконов) снижает болевые ощущения пациента. Данная конструкция позволяет эффективнее санировать полости, а при необходимости - извлекать двухпросветный инжекторно - форсуночный дренаж с винтовой фиксацией для обслуживания или замены на дренаж другого калибра. Внутренняя гладкая трубка с четырьмя инжекторами по типу форсунок на вершине позволяет распылять промывной раствор под давлением, создаваемым поршнем шприца, в виде мелкодисперсной взвеси на большую площадь дренируемой полости. Также, за счет малой травматизации тканей и более эффективного дренирования, изобретение позволяет сократить сроки санации и улучшить косметический эффект.

На фиг. 1 представлен общий вид двухпросветного инжекторно-форсуночный дренажа с винтовой фиксацией.

На фиг. 2 представлено продольное сечение двухпросветного инжекторно-форсуночного дренажа с винтовой фиксацией.

Изобретение представляет собой двухпросветный инжекторно-форсуночный дренаж, имеющий вид эластичного винта, представляющего собой внешнюю трубку из относительно мягкого материала - кремний содержащей резины (силиконов) (фиг. 1).

Длина дренажа варьируется от 3 до 20 см, имея диаметр от 4 до 18 мм.

На теле дренажа, меж витков резьбы (5), расположен ряд дренажных отверстий диаметром 1-4 мм, в количестве от 3 до 10 штук, который минимизирует эффект «прилипания» за счет снижения прикрытия их тканями и клеточным детритом (1). Внутренняя гладкая трубка с четырьмя инжекторами по типу форсунок на вершине (2) позволяет эффективнее санировать полости: антисептик вводится под давлением, создаваемым поршнем шприца, и происходит распыление в виде мелкодисперсной взвеси.

Центральный канал имеет внутренний диаметр до 2,5 мм (3). Это упрощает установку дренажного устройства по проводнику за счет вращательных движений по направлению резьбы.

Проксимальный отдел дренажа оснащен двумя отверстиями: центральное отверстие (он же центральный канал), соответствующее размеру стандартной канюли, и периферическое (4) - большего диаметра, которые в комбинации способствуют беспрепятственному введению растворов внутрь полости, а также оттока и аспирации ее содержимого.

Использование дренажа происходит следующим образом:

1. Оценивают размер дренируемой полости с целью адекватного подбора диаметра и длины дренажного устройства и количества отверстий (физикальное обследование, УЗИ, КТ, МРТ, фистулография и т.д.).

2. Рассчитывают размер разреза тканей, соответствующий диаметру дренажа без учета высоты резьбы.

3. В рану вводят пуговчатый зонд (проводник), по которому дренаж вводится в рану вращательными движениями, по направлению витков резьбы.

4. Зонд (проводник) извлекают.

5. С помощью шприца производят аспирацию содержимого при необходимости с переменным введением антисептика.

6. За счет эластичной резьбы дренаж надежно фиксируется в тканях, имея достаточную свободу перемещения. Дополнительной фиксации не требуется.

7. По центральному каналу дренажа в полость под избыточным давлением, создаваемым шприцем типа Жане, подают антисептик.

8. Аспирация осуществляется через периферический канал пассивно либо с помощью медицинского отсасывателя с регулируемым разряжением.

9. Перемещением дренажа в ране достигают лучшее орошение полости антисептиками и аспирацию отделяемого.

Контроль за остаточной полостью осуществляется с помощью фистулографии.

Эффективность лечения оценивается по количеству и характеру отделяемого, клиническим признакам, состоянию больного, лабораторным данным, местным признакам.

Двухпросветный инжекторно-форсуночный дренаж, выполненный в виде винта, отличающийся тем, что состоит из внешней трубки с резьбой, меж витками которой расположены дренажные отверстия, и внутренней трубки с четырьмя инжекторами по типу форсунок на вершине, при этом проксимальный отдел дренажа оснащен двумя отверстиями: центральное отверстие - оно же проксимальное отверстие центрального канала - и периферическое.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству для извлечения урологического устройства из пациента и способу извлечения урологического устройства из пациента. Медицинское устройство для извлечения урологического устройства из пациента, где медицинское устройство включает урологическое устройство и нить для извлечения, прикрепленную к урологическому устройству, имеющую проксимальный конец, соединенный с урологическим устройством и противоположный дистальный конец.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран после герниопластики с использованием сетчатого имплантата. Осуществляют забор из раны больного биологического материала и его бактериологическое исследование, первичную хирургическую обработку (ПХО) раны, антибиотикотерапию.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для сбора биологических жидкостей из грудной или брюшной полостей, их стабилизации и возврата пациенту по необходимости, а также эвакуации воздуха из плевральной полости и расправления ткани легкого, а также возможны различные комбинации этих компонентов.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки с целью противодействия перемещению трубки через свищ в просвет желудка и тонкой кишки. Приспособление для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки состоит из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и эндокринологии. У пациентов с глубокими неинфицированными послеоперационными ранами стоп, без критической ишемии конечности, проводятся интрараневые инъекции рчЭФР с целью достижения более быстрого заполнения дна раны грануляциями с последующим полным заживлением раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для оптимизации лечения пациентов с хроническим парапроктитом, осложненным формированием интрасфинктерного, транссфинктерного или экстрасфинктерногр свища прямой кишки, в амбулаторных условиях. Устройство для лечения хронического парапроктита, осложненного формированием транссфинктерных или экстрасфинктерных свищей прямой кишки, состоит из ручки и рабочей части.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии и травматологии и раскрывает способ получения медицинской салфетки из графитированной углеродной ткани на основе вискозы. Способ включает получение графитированной углеродной ткани на основе вискозы, ее отмывку, электрохимическую обработку, которая включает погружение ткани в водный раствор KI концентрации 0,08-0,10 г/л с добавлением 0,1 мл/л спиртового раствора йода в концентрации 0,04-0,08 г/г, и NH4OH до получения нейтральной среды, в течение 15-30 минут при напряжении 70-80 В и плотности тока 6,67А/м2, дальнейший раскрой ткани на салфетки, обработку раскроенных краев углеродной салфетки силиконом, стерилизацию и упаковку.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. При уретро-вагинальных свищах после экстирпации матки, осуществляют частичный кольпоклейзис.
Наверх