Приспособление для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки с целью противодействия перемещению трубки через свищ в просвет желудка и тонкой кишки. Приспособление для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки состоит из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера. Трубка выполнена с незамкнутым контуром с радиально отходящими от одного конца перфорированными прижимными пластинами и циркулярным утолщением стенки на другом конце для отграничения зоны фиксации нитью. Использование изобретения позволяет обеспечить снижение риска осложнений искусственного свища желудка и тонкой кишки и возможность применения питательных трубок разного диаметра. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки с целью противодействия перемещению трубки через свищ в просвет желудка и тонкой кишки.

Известны различные приспособления для наружной фиксации трубок в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки: бинт или пояс, наружные приспособления с отверстием в центре, которые устанавливаются на наружной части трубки вблизи кожи и препятствуют перемещению трубки внутрь (Гостимский А.В., Гавщук М.В., Завьялова А.Н., Барсукова И.М., Найденов А.А., Карпатский И.В., Петросян А.А., Лисовский О.В. Особенности нутритивной поддержки и ухода за пациентами с гастростомой // Медицина: теория и практика. - 2018. - Т. 3, №2. - С. 3-10).

Недостатком бинта или пояса, надетого вокруг живота, является быстрое инфицирование бинта или пояса из-за контакта с кожей и свищом, мацерация и раздражение кожи от постоянного ношения.

Существуют наружные приспособления в виде различных полимерных пластин с отверстием в центре, в котором фиксируется питательная трубка. Эти пластины входят в фирменные наборы для гастростомии и различаются формой и материалом. Недостатком этих приспособлений является нарушение аэрации кожи вокруг наружного отверстия искусственных свищей желудка и тонкой кишки, давление на кожу, что создает условия для развития местных осложнений. Кроме того, эти устройства не могут быть временно сняты и полностью дезинфицированы, что создает условия для развития на них микрофлоры и инфекционных осложнений.

Ближайшим к заявляемому приспособлению является наружная прижимная пластина фирменной гастростомической трубки Halyard, представляющая собой силиконовую трубку с внутренним диаметром, который несколько меньше внешнего диаметра гастростомической трубки, что обеспечивает фиксацию. От конца трубки отходит пластинка с отверстиями, которая прижимается к коже и препятствует смещению трубки внутрь желудка (https://art-eco.pro/catalog/detail.php?ID=7140).

Недостатком приспособления, выбранного в качестве прототипа, является невозможность временно снять его с питательной трубки для полноценной очистки, что создает условия для инфицирования, особенно, внутренней поверхности трубки наружной прижимной пластинки. Плотный контакт пластины с кожей вне зоны перфораций создает парниковый эффект и повышает риск осложнений на коже. Кроме того, внутренний диаметр трубки наружной прижимной пластинки неизменен, поэтому применение этого приспособления возможно только с трубками соответствующего диаметра.

Задачей настоящего изобретения является снижение риска осложнений искусственного свища желудка и тонкой кишки и возможность применения питательных трубок разного диаметра.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в приспособлении для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии, состоящем из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера, последняя выполнена с незамкнутым контуром с радиально отходящими от одного конца прижимными перфорированными пластинами и циркулярным утолщением стенки на другом конце.

Благодаря незамкнутому контуру и можно временно снять и продезинфицировать приспособлении для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии, состоящем из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера, последняя выполнена с незамкнутым контуром с радиально отходящими от одного конца прижимными перфорированными пластинами и циркулярным утолщением стенки на другом конце для отграничения зоны фиксации нитью.

Наличие радиальных перфорированных прижимных пластин на одном конце приспособления уменьшает поверхность контакта с кожей, предупреждая парниковый эффект, уменьшает риск осложнений. Наличие циркулярного утолщения на одном конце приспособления вместе с пластинами на другом конце отграничивают область для завязывания нити, что препятствует соскальзыванию нити и позволяет фиксировать питательные трубки различного диаметра.

На фиг. 1 показана схема заявляемого приспособления. Оно состоит из полимерной трубки 1 с незамкнутым контуром, на одном конце которой радиально установлены перфорированные прижимные пластины 2, на другом конце - утолщение 3 для отграничения зоны фиксации нитью.

Приспособление применяется следующим образом. С помощью усилия раздвигаются стенки полимерной трубки 1, и увеличивается внутренний диаметр приспособления, которое надевается снаружи на питательную трубку 4 так, чтобы радиальные перфорированные прижимные пластины 2 упирались в кожу. После устранения тяги внутренняя поверхность полимерной трубки 1 прижимается к внешней поверхности питательной трубки 4. После контроля правильности установки питательной трубки 4 приспособление наружной фиксации фиксируются с помощью завязывания нити на участке, отграниченном перфорированными прижимными пластинами 2 на одном конце и утолщением 3 стенки полимерной трубки 1 на другом конце приспособления. При необходимости под перфорированные прижимные пластины на кожу можно поместить повязку. Для обработки приспособление можно снять, разрезав фиксирующую нить и раздвинув стенки полимерной трубки 1.

Заявляемое приспособление апробировано в экспериментах на кроликах на базе экспериментальной операционной Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. После проведения гастростомической трубки и наложения повязки произведена фиксация описанным выше способом.

Заявляемое приспособление позволяет снизить риск инфекционных осложнений со стороны мягких тканей в области свища. Особенности конструкции позволяют использовать приспособление с различными видами трубок разного диаметра. Возможность временно снять приспособление позволяет провести тщательную обработку, что препятствует развитию микроорганизмов и уменьшает риск инфекционных осложнений. Простота конструкции обусловливает низкую себестоимость производства и экономичность изделия.

Приспособление для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки, состоящее из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера, отличающееся тем, что последняя выполнена с незамкнутым контуром с радиально отходящими от одного конца перфорированными прижимными пластинами и циркулярным утолщением стенки на другом конце для отграничения зоны фиксации нитью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и эндокринологии. У пациентов с глубокими неинфицированными послеоперационными ранами стоп, без критической ишемии конечности, проводятся интрараневые инъекции рчЭФР с целью достижения более быстрого заполнения дна раны грануляциями с последующим полным заживлением раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для оптимизации лечения пациентов с хроническим парапроктитом, осложненным формированием интрасфинктерного, транссфинктерного или экстрасфинктерногр свища прямой кишки, в амбулаторных условиях. Устройство для лечения хронического парапроктита, осложненного формированием транссфинктерных или экстрасфинктерных свищей прямой кишки, состоит из ручки и рабочей части.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии и травматологии и раскрывает способ получения медицинской салфетки из графитированной углеродной ткани на основе вискозы. Способ включает получение графитированной углеродной ткани на основе вискозы, ее отмывку, электрохимическую обработку, которая включает погружение ткани в водный раствор KI концентрации 0,08-0,10 г/л с добавлением 0,1 мл/л спиртового раствора йода в концентрации 0,04-0,08 г/г, и NH4OH до получения нейтральной среды, в течение 15-30 минут при напряжении 70-80 В и плотности тока 6,67А/м2, дальнейший раскрой ткани на салфетки, обработку раскроенных краев углеродной салфетки силиконом, стерилизацию и упаковку.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. При уретро-вагинальных свищах после экстирпации матки, осуществляют частичный кольпоклейзис.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам петлевидного трубчатого перфорированного дренажа-инстиллятора. В первом варианте изобретение оснащено переходником в виде тройника для соединения с подводяще-отводящей системой.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для безболезненного нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких, пункционно под париетальную плевру с подлежащими тканями вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина.

Изобретение относится к области медицины, и в частности к области периодической катетеризации и облегчения задержки мочеиспускания. Набор мочевого катетера содержит упаковку, вмещающую защитный футляр и временный мочевой катетер.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии. Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии состоит из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу.

Группа изобретений относится к зажимному устройству и комбинации зажимного устройства и объекта продолговатой формы. Зажимное устройство для объектов (30) содержит гибкую опорную пластину (12) с первой поверхностью (13), выполненной с возможностью установки на опорную поверхность или тело пациента, и второй поверхностью (14), которая противоположна первой поверхности (13) и из которой выступает по меньшей мере пара зажимных элементов в форме фасонных пластинок (16).
Наверх