Способ малоинвазивного хирургического лечения хронического дакриоцистита, осложненного парафокальным абсцессом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка. В глубине разреза нащупывают и выводят на кожу одну из ветвей дренажной нити, создавая дренажную искусственную фистулу гнойника. Санируют его сроком от одной до двух недель, после чего выведенную ветвь дренажной нити удаляют из фистулы отсечением ее у слезной точки, обеспечивая самопроизвольную облитерацию фистулы. Оставленную сроком от двух до трех недель вторую ветвь дренажной нити в слезных путях удаляют отсечением ее у слезной точки, сохраняя и восстанавливая анатомофизиологическую функцию слезоотводящих путей. Способ позволяет восстановить свободную проходимости слезно-носовых путей без рецидива путем создания временной искусственной фистулы с применением дренажа в слезных путях. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Дакриоцистит - воспаление слезного мешка, возникает при непроходимости слезно-носового канала (протока), и протекает в острой и хронической форме, иногда с образованием фистулы в проекции слезного мешка, которая доставляет косметический дефект и бытовые неудобства. После восстановления проходимости слезного протока, фистула самопроизвольно закрывается через два три дня. Все имеющиеся публикации лечения гнойных дакриоциститов (патенты РФ на изобретения №№2089142, 2327436, 2354340, 2387421, 2331392, 2428153 и др.) касаются вскрытия и дренирования слезного мешка. При возникновении парафокального (околомешкового) гнойника при дакриоцистите способов его лечения в доступной литературе не обнаружено.

Задачей заявляемого изобретения является создание простого и эффективного малоинвазивного способа хирургического лечения хронического дакриоцистита, осложненного парафокальным абсцессом.

Технический результат при использовании изобретения восстановление свободной проходимости слезно-носовых путей без рецидива путем создания временной искусственной фистулы с применением дренажа в слезных путях. Технический результат достигается тем, что производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка. После этого при помощи пинцета в глубине разреза нащупывают и выводят на кожу одну из ветвей дренажной нити, создавая дренажную искусственную фистулу гнойника. Санируют его сроком от одной до двух недель, после чего выведенную ветвь дренажной нити удаляют из фистулы отсечением ее у слезной точки, через которую она проходила, обеспечивая самопроизвольную облитерацию фистулы. Оставленную сроком от двух до трех недель вторую ветвь дренажной нити в слезных путях удаляют, отсечением ее у слезной точки, сохраняя и восстанавливая при этом анатомофизиологическую функцию слезоотводящих путей.

На фиг. 1 схематично представлено положение единой дренажной нити-жгута в слезных путях; на фиг. 2 - положение ветви а единой дренажной нити, выходящей из гнойника фистулы, и положение ветви 6, проходящей по естественным путям; на фиг. 3 - положение ветви 6 единой дренажной нити после закрытия заращения искусственной фистулы.

Способ осуществляют следующим образом. После традиционного местного проводникового обезболивания производят дакриоцистодренаж единой капроновой нитью №5 длиной около 25 см, сложенной вдвое, и выводят петлю на лоб (см. фиг. 1). После этого одномоментно традиционно вскрывают парафокальный гнойник в проекции слезного мешка. В глубине разреза после выпускания гноя нащупывают и выводят на кожу в разрез одну из ветвей (а) единой нити дренажа, проведенного в слезных путях (см. фиг. 2), создавая искусственную фистулу нитью, проходящей от слезной точки, слезного канальца, слезного мешка и гнойника, для оттока содержимого гнойника и слезы. Другую ветвь (б) единой нити дренажа оставляют в слезно-носовых путях (см. фиг. 2). Через одну-две недели после санации гнойника у слезной точки отсекают и удаляют нить дренажа, проходящую через гнойник. Через два-три дня после этого искусственная фистула самопроизвольно закрывается. Оставленную на две-три недели вторую ветвь (б) (см. фиг. 3) дренажной нити в слезных путях удаляют отсечением у слезной точки, тем самым восстанавливают функцию слезоотведения.

Способ иллюстрируется клиническим примером. Пациент Т., 65 лет, из провинции, в состоянии после инсульта страдал хроническим дакриоциститом, страдал несколько месяцев, лечился антибиотиками, гнойник не вскрывался. Дакриоцисториностомия по соматическому состоянию была запрещена. Была произведена операция дакриоцисторинодренаж (Бастриков Н.И., 1997 г.; Бастриков Н.И. 2007 г.) как альтернативная и щадящая. Но при наличии дренажа в слезных путях у больного возникал (проявлялся) в области слезного мешка абсцесс, который после неоднократных вскрытий и дренировании рецидивировал. Возникло предположение о существовании дочернего гнойника рядом со слезным мешком, парафокального, (околомешкового) абсцесса, а после его вскрытия создания искусственной временной фистулы каким-то дренажом. Больному после очередного рецидива гнойника была проведена операция дакриоцисторинодренаж единой нитью капрона №5, сложенной вдвое с выведением петли на лоб, фиг. 1, после чего одномоментно традиционно вскрыт парафокальный гнойник в проекции слезного мешка. В глубине разреза после выпускания гноя, нащупана и выведена на кожу в разрез одна из ветвей (а) нити дренажа, проведенного в слезных путях. Так создалась искусственная фистула нитью, проходящей от слезной точки, слезного канальца, слезного мешка, гнойника и выведена на кожу фиг. 2 ветвь (а), для оттока содержимого гнойника и слезы. Другая ветвь (б) нити осталась в слезно носовых путях, как показано на фиг. 2. Через 10 дней из искусственной фистулы (нить-дренаж) выделялась только слеза. Гнойник санировался. Нить дренажа, проходящая через гнойник, отсечена у слезной точки и удалена. В слезных путях оставалась нить-дренаж, ветвь (б), фиг 3. Искусственная фистула самопроизвольно закрылась через три дня, потому что нить, проходящая в слезных путях, выполнила свою дренажную функцию слезоотведения по естественным путям фиг. 3. Через три недели дренаж из слезных путей - ветвь (б), фиг. 3 удален, отсечением у слезной точки. Функция слезоотведения восстановлена, парафокальный гнойник санирован. Срок наблюдения два года. При контрольном осмотре через 1 год после операции пациент не предъявил жалобы на гнойное отделяемое из глаза на оперированной стороне. Слезотечение прекратилось. При промывании слезные пути проходимы.

Способ малоинвазивного хирургического лечения хронического дакриоцистита, осложненного парафокальным абсцессом, характеризующийся тем, что производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка, затем при помощи пинцета в глубине разреза нащупывают и выводят на кожу одну из ветвей дренажной нити, создавая дренажную искусственную фистулу гнойника, санируя его сроком от одной до двух недель, после чего выведенную ветвь дренажной нити удаляют из фистулы отсечением ее у слезной точки, через которую она проходила, обеспечивая самопроизвольную облитерацию фистулы, а оставленную сроком от двух до трех недель вторую ветвь дренажной нити в слезных путях удаляют отсечением у слезной точки, сохраняя и восстанавливая при этом анатомофизиологическую функцию слезоотводящих путей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и эндокринологии. У пациентов с глубокими неинфицированными послеоперационными ранами стоп, без критической ишемии конечности, проводятся интрараневые инъекции рчЭФР с целью достижения более быстрого заполнения дна раны грануляциями с последующим полным заживлением раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для оптимизации лечения пациентов с хроническим парапроктитом, осложненным формированием интрасфинктерного, транссфинктерного или экстрасфинктерногр свища прямой кишки, в амбулаторных условиях. Устройство для лечения хронического парапроктита, осложненного формированием транссфинктерных или экстрасфинктерных свищей прямой кишки, состоит из ручки и рабочей части.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии и травматологии и раскрывает способ получения медицинской салфетки из графитированной углеродной ткани на основе вискозы. Способ включает получение графитированной углеродной ткани на основе вискозы, ее отмывку, электрохимическую обработку, которая включает погружение ткани в водный раствор KI концентрации 0,08-0,10 г/л с добавлением 0,1 мл/л спиртового раствора йода в концентрации 0,04-0,08 г/г, и NH4OH до получения нейтральной среды, в течение 15-30 минут при напряжении 70-80 В и плотности тока 6,67А/м2, дальнейший раскрой ткани на салфетки, обработку раскроенных краев углеродной салфетки силиконом, стерилизацию и упаковку.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. При уретро-вагинальных свищах после экстирпации матки, осуществляют частичный кольпоклейзис.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам петлевидного трубчатого перфорированного дренажа-инстиллятора. В первом варианте изобретение оснащено переходником в виде тройника для соединения с подводяще-отводящей системой.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для безболезненного нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких, пункционно под париетальную плевру с подлежащими тканями вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина.

Изобретение относится к области медицины, и в частности к области периодической катетеризации и облегчения задержки мочеиспускания. Набор мочевого катетера содержит упаковку, вмещающую защитный футляр и временный мочевой катетер.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии. Приспособление для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии состоит из трубки с внутренним просветом, достаточным для введения питания в просвет желудка или тонкой кишки и отведения избыточного содержимого наружу.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов костных и мягкотканых структур опорно-двигательной системы пациента. Для этого в предоперационный период перед выполнением хирургического лечения определяют методом стандартной рентгенографии, фистулографии и ультразвуковой диагностики объема и границы гнойно-воспалительного процесса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят конъюнктивальный разрез, выделяют прямую мышцу, осуществляют ее отсепаровку, расслаивают мышцы на три части.
Наверх