Перегородка составная

Изобретение относится к строительным конструкциям для быстрого возведения прочных внутренних стен. Технический результат заключается в повышении технологичности и увеличении прочности конструкции перегородки. Указанный технический результат достигается тем, что набор готовых элементов для монтажа составной перегородки путем их склеивания и соединения между собой по системе «шип-паз», содержит объемные пустотелые панели с выполненными на торцевых сторонах пазами, стартовые профили с шипом и завершающие профили с пазом для образования проемов, угловые соединители «паз-паз» с различными заданными величинами углового соединения панелей для изменения направления перегородки, проставки и доборные элементы с выполненными в них пазами, соединители «шип-шип» и «паз-паз», при этом все элементы изготовлены путем формовки листа гипсокартона с последующей склейкой. 1 ил.

 

Перегородка относится к строительным конструкциям для быстрого возведения прочных внутренних стен.

Известны плиты цельнолитые пазогребневые пустотелые (https://uralgips.com/cat/plity-pazogrebnevye/) для монтажа несущих перегородок стен в жилом, а так же промышленном помещении. Гипсовые плиты очень просто монтируются при помощи склеивания между собой. Монтаж таких гипсовых плит можно производить без специализированного, сложного инструмента. После монтажа требуется штукатурить возведенную стену.

Также известны технологии возведения перегородок из гипсокартонных листов (ГКЛ) на металлическом каркасе (https://otdelkasten.com/gipsokarton/oblicovka-sten-gkl-po-metallicheskomu-karkasu).

Недостатками известных конструкций являются сложность возведения горизонтальных и комбинированных перегородок, низкая технологичность отделки углов и проемов, низкая жесткость, необходимость заделки швов шпаклевочными составами и вероятность образования трещин, достаточно большое количество технологических этапов, разнесенных во времени, повышенное пыле- и грязеобразование.

Технический результат, достигаемый при использовании составной перегородки, заключается в повышении технологичности и увеличении прочности конструкции перегородки.

Указанный технический результат достигается тем, что применяют набор готовых элементов для монтажа составной перегородки путем их склеивания и соединения между собой по системе «шип-паз», содержащий объемные пустотелые панели с выполненными на торцевых сторонах пазами, стартовые профили с шипом и завершающие профили с пазом для образования проемов, угловые соединители «паз-паз» с различными заданными величинами углового соединения панелей для изменения направления перегородки, проставки и доборные элементы с выполненными в них пазами, соединители «шип-шип» и «паз-паз», при этом все элементы изготовлены путем формовки листа гипсокартона с последующей склейкой.

На рисунке изображены элементы составной перегородки: основная панель 1, соединитель «паз-паз» 2, угловой соединитель с заданием различных углов 3, соединитель «шип-шип» 4, стартовый профиль 5 с шипом, завершающий профиль 6 с пазом, проставка 7, доборный элемент для нестандартной ширины 8.

Панели 1 и дополнительные элементы соединяют между собой по типу шип-паз на различные клеевые составы, образуя полую составную перегородку.

Важным преимуществом, в отличие от ГКЛ перегородок на металлическом каркасе и иных направляющих, является увеличение прочности за счет склеенных слоев клей-картон-гипс, уменьшение пропускания звуковой волны и резонирования, возможность монтажа без специального сверлильного, бурильного, забивного оборудования.

Перегородку изготавливают и устанавливают следующим образом.

Все панели 1 и дополнительные доборные элементы 2-8 формируют путем фрезеровки гипсокартона конусной или иной фрезой в параллельных направлениях с внешней и внутренней стороны листа с последующими гибкой и склейкой. Процесс производства может осуществляться ручным, механизированным, роботизированным способом. Не исключается также способ изготовления прокатным методом на этапе изготовления листа ГКЛ.

Элементы перегородки поставляются для монтажа уже в готовом виде, поэтому сокращается время возведения перегородки или стены за счет сокращения количества этапов, а именно, исключается возведение металлокаркаса, крепление к нему листов ГКЛ, оштукатуривание поверхности и швов. Полученная гипсовая пространственная структура перегородки значительно жестче и прочнее металлокаркасной.

Конструкция перегородки позволяет осуществлять монтаж вертикально, горизонтально и комбинированным способом.

Важной деталью является принцип точной сходимости шипа и паза элементов перегородки между собой и доборных элементов при изменении размеров ГКЛ.

Для монтажа необходимы монтажный клей, пила по ГКЛ и измерительное оборудование.

На основание и стену устанавливают стартовые профили 5 (профиль в основании может быть дополнен сегментами проставки 7). Затем в них последовательно вставляют основные панели 1, предварительно обработав торцевые части клеевым составом. Для изменения направления перегородки устанавливают угловой элемент паз-паз 3 с заданной величиной угла соединения и продолжают панелями 1. Если необходим дверной проем, то на его высоту к панели 1 устанавливают профили 5 или 6, выше горизонтально устанавливают основную панель 1 и завершающий профиль 6. Для завершения перегородки к стене крепится профиль 5 или 6, со стороны соединения «Шип» клеят проставку 7, от двух панелей 8 отрезают излишек и подогнанные по ширине панели 8 вставляют с внешней и внутренней стороны между элементами 6 и 7. Сверху по периметру перегородки для повышения жесткости и улучшения геометрической и эстетической характеристик вставляют элементы 5, при необходимости дополненные сегментами проставки 7.

Полости в перегородке используют для протяжки и крепления электрических кабелей, распредкоробок, подрозетников.

Внутри перегородки могут быть заполнены звукоизолирующими материалами в виде минеральной и стекловаты, эковаты на основе целлюлозы, вспененного полиуретана и других вспененных полимеров, сыпучих вибро-звукогасящих материалов, песка (связанный в виде тощего раствора и сыпучего сухого), керамзита, перлита, различных вспененных полимерных гранул, пенополистирола и т.д. При этом в полости панелей формируют структуру перегородок или ячеек для удержания сыпучих материалов.

Внутренние полости при необходимости дополнительного снижения шума проклеивают различными вибропластичными материалами на основе полимерных и битумных материалов.

В полостях возможна установка закладных на основе стандартных и нестандартных металлических профилей, деревянного бруса, МДФ, фанеры и т.д.

Преимущества перегородки и доборных элементов это варьирование размеров относительно толщины ГКЛ, длины и ширины, возможность изменения толщины, ширины и длины перегородки и доборных элементов в зависимости от требуемой задачи, что значительно повышает технологичность перегородки в целом.

Устройство перегородки способствует также снижению продолжительности монтажных работ с более технологичной отделкой углов и проемов, которые менее подвержены разрушению, а также обладает повышенной жесткостью и лучшими геометрическими показателями в сравнении со стандартным способом возведения ГКЛ перегородок на металлическом каркасе.

Набор готовых элементов для монтажа составной перегородки путем их склеивания и соединения между собой по системе «шип-паз», содержащий объемные пустотелые панели с выполненными на торцевых сторонах пазами, стартовые профили с шипом и завершающие профили с пазом для образования проемов, угловые соединители «паз-паз» с различными заданными величинами углового соединения панелей для изменения направления перегородки, проставки и доборные элементы с выполненными в них пазами, соединители «шип-шип» и «паз-паз», при этом все элементы изготовлены путем формовки листа гипсокартона с последующей склейкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к профилям для возведения несущих металлоконструкций. Технический результат - повышение несущих способностей профиля.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу строительства конструкций, состоящих преимущественно из несущих элементов типа блоков или панелей и может быть использована для строительства несущих и ограждающих конструкций, с целью низкозатратного, экологичного и оперативного возведения капитальных зданий и сооружений с высокой несущей способностью без применения грузоподъемных и специальных механизмов.

Изобретение относится к складываемому конструктивному строительному листовому элементу. Предлагается способ изготовления складного строительного листового элемента путем обеспечения плоской плиты (1), обеспечения по меньшей мере одной складывающейся канавки (2) в плоской плите, обеспечения складывающегося профиля (6), содержащего две боковые полки (7) и промежуточную складывающуюся часть (8), а установка складывающейся канавки в складывающийся профиль выполняется таким образом, например путем склеивания, чтобы боковые полки профиля формировали прочное соединение с двумя боковыми поверхностями (5) складывающейся канавки.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению малоэтажных зданий. Технический результат: снижение трудоемкости установки угловых стеновых панелей, повышение жесткости стены.

Изобретение относится к строительству зданий из многослойных панелей и может быть использовано в панельном домостроении с повышенными требованиями к качеству конечного продукта и срокам реализации. Технический результат изобретения - снижение трудозатрат при возведении дома и сроков строительства (с 2-3 дней как в ближайшем аналоге до 6-10 часов), а также уменьшение теплопотерь и более плотное прилегание панелей друг к другу по всей длине стыков даже в случае некачественного нанесения или полного отсутствия клеевого состава за счет применения соединения «шип-паз» зигзагообразного строения на стыке панелей.

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат. .
Наверх