Способ некорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях кубани



Способ некорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях кубани
Способ некорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях кубани
Способ некорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях кубани

Владельцы патента RU 2766236:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает предварительное исследование риса на содержание меди, ранжирование его на три группы с разным содержанием меди и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором меди в зависимости от содержания меди в нем. При этом вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них меди после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы. К первой группе относят растения, содержащие меньше 6,9 мг/кг надземной сухой массы; ко второй – 6,9-7,1 мг/кг; к третьей группе относят растения, содержащие больше 7,1 мг/кг надземной сухой массы. Если растения риса содержат меди менее 7,1 мг/кг, то некорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором меди с расходом рабочего раствора 300 л/га. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода медьсодержащих удобрений за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса медью. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса.

Известен способ выращивания риса, включающий внекорневую подкормку вегетирующих растений риса в фазу кущения водным раствором смеси сульфата меди с кальцинированной содой в соотношении 1:1 при норме расхода 400 л/га. Способ позволяет повысить урожайность за счет обеспечения эффективной обработки риса на лугово-черноземной почве (патент РФ №2670150, кл. A01G 16/00, 2018 г.).

Известен способ, который включает внекорневую обработку посевов риса в фазу кущения (5-6 листьев) водным раствором удобрения цитовит в смеси с регулятором роста эпин-экстра, в дозе 50-200 мл/га. Способ позволяет повысить жизнеспособность побегов кущения, их выживаемость до уборки, что способствует росту урожайности зерна (патент РФ №2493695, кл. A01G 16/00, 2013 г.).

Также известен способ, включающий предварительное исследование риса на содержание меди, ранжирование его на три группы с разным содержанием меди и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором меди в зависимости от содержания меди в нем (патент РФ №2733902, кл. A01G 16/00, 2020 г. - прототип).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса медью, так как избыток меди в растениях риса существенно снижает энергию всхожести, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход медьсодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода медьсодержащих удобрений, за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса медью.

Технический результат достигается тем, что в способе внекорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях Кубани включающем предварительное исследование риса на содержание меди, ранжирование его на три группы с разным содержанием меди и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором меди в зависимости от содержания меди в нем, согласно изобретению вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них меди после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие меньше 6,9 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 6,9-7,1 и к третьей группе относят растения, содержащие больше 7,1 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат меди менее 7,1 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором меди с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса медью, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода медьсодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для внекорневой подкормки вегетирующих растений риса, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ внекорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях Кубани осуществляется следующим образом.

Для оценки реакции растений риса на некорневую подкормку посевов медью использовали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и техногенный сорт Хазар.

Исследования проводились на аллювиальной луговой почве. Опытные посевы размещались на трех чеках одной рисовой карты, различающихся по содержанию в почве подвижной меди, которая была достигнута внесением медного удобрения в течение трех лет перед севом риса из расчета Cu0, Cu3 и Cu6 по д.в. Подвижную медь извлекали из почвы ацетатно-аммонийным буферным раствором (ААБ) с рН 4,8.

Перед проведением внекорневой подкормки посевов риса медным удобрением с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержание меди после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом. Затем их ранжировали на три группы: к первой группе относили растения, содержащие меньше 6,9 мг/кг надземной сухой массы; ко второй - 6,9-7,1 и к третьей группе относили растения, содержащие больше 7,1 мг/кг надземной сухой массы. Если растения риса содержали медь менее 7,1 мг/кг, то проводили внекорневую подкормку путем обработки 0,1%-ным водным раствором меди с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа

Сев риса проводили рядовым способом, глубина заделки семян - 0,5-1,0 см, норма высева - 7 млн. семян на 1 га, режим орошения - укороченное затопление. Внекорневую подкормку посевов риса медным удобрением (CuSO4×5H2O, содержащий 23-25% Cu) проводили 0,1%-ным водным раствором микроэлемента. Расход рабочего раствора составлял 300 л/га. Перед проведением внекорневой подкормки посевов риса медным удобрением с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержание одноименного микроэлемента. Медь в растениях определяли после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом (таблица 1).

Независимо от сорта урожайность зерна риса возрастала с увеличением содержания в растениях меди (таблица 2).

Установлена прямая зависимость урожайности риса при некорневой подкормке посевов медным удобрением от содержания одноименного микроэлемента в растениях в фазе кущения (r ≈ 0,79-0,81).

Достоверные прибавки урожайности зерна риса получаются при внекорневой подкормке медью посевов в условиях низкого и среднего ее содержания в надземных органах в фазе кущения. Следовательно, для установления необходимости проведения внекорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением и ожидаемого эффекта от данного агроприема необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание одноименного микроэлемента в надземной массе растений в фазе кущения (таблица 3).

Способ некорневой подкормки рисового агроценоза медным удобрением в условиях Кубани, включающий предварительное исследование риса на содержание меди, ранжирование его на три группы с разным содержанием меди и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором меди в зависимости от содержания меди в нем, отличающийся тем, что вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них меди после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие меньше 6,9 мг/кг надземной сухой массы; ко второй – 6,9-7,1 мг/кг; к третьей группе относят растения, содержащие больше 7,1 мг/кг надземной сухой массы, если растения риса содержат меди менее 7,1 мг/кг, то некорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором меди с расходом рабочего раствора 300 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нанесение на вегетирующие растения сои раствора гиббереллинового препарата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30», или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата соответственно 0,3 л/га и 1 л/га, или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га.
Настоящее изобретение относится к композиции для прореживания цветков, которая безопасна для медоносных пчел при распылении при низкой концентрации. Композиция для прореживания цветков содержит: по меньшей мере один алифатический спирт, выбранный из алифатических спиртов C6-C12; или по меньшей мере один сложный метиловый эфир, выбранный из сложных метиловых эфиров алифатических кислот C6-C12; или по меньшей мере один алифатический спирт, выбранный из алифатических спиртов C10-C18, имеющих одну или более двойных связей; или по меньшей мере один ароматический спирт, выбранный из ароматических спиртов C6-C8; и по меньшей мере один эмульгатор.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подкормке бобовых трав после укосов. Способ включает подкормку смесью минеральной воды и отхода пищевого производства.

Изобретение относится к способам борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур. Способ включает стадию нанесения эффективного с точки зрения фунгицидного действия количества препарата, содержащего соединение 4-((6-(2-(2,4-дифторфенил)-1,1-дифтор-2-гидрокси-3-(5-меркапто-1H-1,2,4-триазол-1-ил)пропил)пиридин-3-ил)окси)бензонитрил по меньшей мере на одно растение, на прилегающий к растению земельный участок, на почву, предназначенную для поддержания роста растения, на корни растения, на листья растения и на семена, предназначенные для выращивания растения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с грызунами характеризуется тем, что он предусматривает использование родентицида Бродифакума, который наносят кистью или опрыскиванием на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев яблони в концентрации 0,25% в виде раствора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ заключается в искусственном промораживании генеративных органов растений в лабораторных условиях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, в которой R представляет cобой водород или метил, и его соли. Изобретение также относится к способу регулирования роста растений, включающему применение эффективного количества соединения к растению, нуждающемуся в регулировании роста, а также к способу получения, включающему: (а) введение во взаимодействие (S)-абсцизовой кислоты с алкилирующим агентом с образованием сложного эфира, (b) обработку соединения, полученного на стадии а, основанием и метилирующим агентом в растворителе, (c) и необязательный гидролиз соединений, полученных на стадии b.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции и первичного семеноводства. Способ включает посев истинных семян сортов и/или истинных семян гибридов картофеля на субстрат и получение рассады сеянцев.
Наверх