Подъемник устройства для приема сухих грузов в море

Изобретение относится к области судов или плавучих средств, а более конкретно к корабельному оборудованию для погрузки и разгрузки грузов или пассажиров. Подъемник устройства для приема сухих грузов в море состоит из жестко закрепленных на раме направляющих (3), образующих поверхность V-образного профиля с проемом в центральной части, и каретки (5) V-образного профиля, соединенной плоскостями с направляющими (3) так, что плоскости профиля каретки (5) и направляющих (3) расположены параллельно. Каретка (5) имеет возможность перемещения вдоль направляющих и воспринимает усилие от натяжения канатной дороги, закрепленной в центральной части каретки, в секторе между нормалями к плоскостям направляющих (3). Изобретение обеспечивает создание компактного подъемника устройства для приема сухих грузов в море. 2 ил.

 

Изобретение относится к области судов или плавучих средств, а более конкретно, к корабельному оборудованию для погрузки и разгрузки грузов или пассажиров.

Известны: Устройство для приема сухих грузов в море типа «Струна» производства ЗАО «ЦНИИ СМ» (ТУ5.283-14242-79) и другие подобные устройства.

Недостатками известного является: Конструкция устройства с направляющей подъемника в форме трубы не позволяет размещать устройство на наклонных плоскостях надстройки и параллельно им. Отсутствует возможность скрытой установки - в одной плоскости с корпусом надстройки. Подвижные части устройства всегда открыты и не защищены от негативного влияния агрессивной морской среды, что негативно сказывается на надежности и сроке службы устройства. Также открытые части подвержены обледенению, что усложняет работу в условиях арктического климата.

Задачей заявляемого изобретения является: создание компактного подъемника устройства для приема сухих грузов в море, предназначенного принятия нагрузки от натяжения канатной дороги, а также подъема и опускания грузов, размещенных на канатной дороге, на палубу корабля, обладающего возможностью размещения на наклонных плоскостях надстройки или скрытой установки на плоскостях надстройки или за ними, а также закрытым механизмом, защищенным от негативного влияния морской среды.

Сущность заявляемого поясняется чертежами:

- Фиг. 1. Подъемник устройства приема сухих грузов, вид сзади и продольный разрез;

- Фиг. 2. Подъемник устройства приема сухих грузов, поперечный разрез.

Заявляемое осуществляется следующим образом.

Устройство для приема сухих грузов в море, состоит из:

1) Рамы (1), выполненной из металлического прямоугольного или другого профиля, который обеспечивает жесткое закрепление направляющих (3) и восприятие усилий от натяжения канатной дороги. Рама (1) может быть закреплена непосредственно на плоскости надстройки с наружной или внутренней стороны, или на фундаментах на палубе и надстройке корабля. Так же в качестве рамы (1) может использоваться часть конструкции надстройки или корпуса корабля;

2) Направляющих (3) в форме уголков, жестко закрепленных на раме(1), расположенных симметрично друг другу. Внутренние плоскости направляющих (3) образуют V-образную несущую поверхность с проемом в центральной части. Угол сгиба направляющих γ равен половине угла α, образованного нормалями к несущим плоскостям, это условие обеспечивает центральное позиционирование каретки (5), необходимое для нормальной работы устройства. Где угол α - величина допустимого отклонения силы F нагрузки от натяжения канатной дороги. Угол α образует рабочий сектор допустимого отклонения канатной дороги от траверза. Для обеспечения ремонта или замены направляющих (3) они закреплены разъемным - болтовым соединением. Защита подвижных частей подъемника от негативного влияния морской среды обеспечивается щеточным уплотнителем (2) или другим эластичным материалом, закрывающим проем между направляющими и предотвращающим попадание брызг и осадков внутрь механизма;

3) Каретки (5) конструктивно состоящей из двух симметрично соединенных уголков, образующих несущую поверхность V-образной формы, согнутых под таким углом, что при их соединении несущие поверхности направляющих (3) и каретки (5) расположены параллельно. Для обеспечения жесткости несущей поверхности части каретки (5) соединены ребрами жесткости. Такая конструкция каретки (5) не позволяет ей высвободиться из соединения в случае разрушения соединений. В центральной части каретки (5) размещаются силовые узлы для крепления канатной дороги.

Каретка (5) соединяется с направляющими (3) через антифрикционное покрытие (7). Площадь места пятна контакта каретки (5) и направляющих (3) выбирается исходя из допустимого давления, возникающего от силы F, на антифрикционное покрытие (7). Вместо антифрикционного покрытия (7) могут использоваться ролики.

Перемещение каретки (5) при подъеме и опускании груза, размещенного на канатной дороге, осуществляется одной или несколькими грузовыми цепями (4) с приводом от электродвигателя (6) или гидромотора. Грузовые цепи (4) проходят через каналы, образованные направляющими (3) и рамой (1), для обеспечения их защиты от повреждения и снижения габаритов подъемника. Размещение двух грузовых цепей (4) позволяет работать в аварийном режиме при обрыве одной из них. В место цепей (4) могут быть использованы троса, винтовой подъемный механизм и др.

При необходимости с обратной стороны подъемник может быть закрыт съемным кожухом. Образованный рамой и направляющими объем может быть снабжен нагревательными элементами, обеспечивающими обгорев пространства для работы в арктических условиях.

Таким образом, представленные описание и чертежи позволяют сделать заключение о том, что заявляемое устройство обладает новизной, отличаясь от прототипа такими существенными признаками, как: компактность - размещение на наклонных плоскостях надстройки с наружной или внутренней стороны, а также использование части корпуса в качестве рамы позволяет значительно экономить место, предназначенное для размещения устройства на корабле. Повышение надежности за счет размещения приводного механизма компактно внутри устройства в месте, закрытом от негативного влияния морской среды, что увеличивает надежность и позволяет обеспечить его обогрев для работы в арктических условиях.

Подъемник устройства для приема сухих грузов, выполненный с возможностью принятия нагрузки от натяжения канатной дороги, подъема и опускания грузов, размещенных на канатной дороге, на палубу корабля, состоящий из рамы, на которой жестко закреплены направляющие, образующие поверхность V-образного профиля с проемом в центральной части, каретки V-образного профиля, соединенной плоскостями с направляющими так, что плоскости профиля каретки и направляющих расположены параллельно, при этом каретка имеет возможность перемещения вдоль направляющих и воспринимает усилие от натяжения канатной дороги, закрепленной в центральной части каретки, в секторе между нормалями к плоскостям направляющих.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способам и устройствам для подъема, спуска, перемещения в горизонтальном направлении при выполнении работ на высоте. Способ предусматривает подъем/спуск по направляющей (2) на заданную высоту подъемного узла (3), состоящего из приводной части (4) и грузонесущей платформы (8).

Изобретение предназначено для подъема конструкций, в частности кровельного покрытия. Область применения - в реконструируемых верхних этажах жилых домов с плоскими крышами и с проходным чердаком.

Изобретение относится к подъемникам для посадки/высадки инвалидов в/из автомобиля и может быть использовано в автомобилях, имеющих багажник на крыше. Техническим результатом является повышение защиты устройства от кражи, исключение возможности повторного использования в случае кражи без сложного дорогого ремонта.

Изобретение относится к подвижной технике с выдвижным легкосъемным выносным оборудованием-источником электрической энергии и предназначено для перемещения выносного оборудования с шасси транспортного средства на грунт, где необходимо создать комфортные условия по акустическому фону, а также маскировку от инфракрасного излучения.Механизм выдвижения и подъема выносного оборудования содержит контейнер, состоящий из внутреннего каркаса 1 и внешнего каркаса 2, включающих опорные элементы 3 и направляющие опорные элементы 4, ролики 5.1 и 5.2, ограничители 6, стопоры 7, грузоподъемное средство 8, выносное устройство 9, прикрепленное к раме 10, амортизационное устройство 11, включающее верхнюю плиту 12, амортизаторы 13, нижнюю плиту 14, фиксаторы 15.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам для перемещения подвешенных грузов в вертикальной плоскости и может найти применение в автоматических линиях, роботах-манипуляторах и технологических установках для погружения и извлечения длинномерных труб из вертикальных буровых скважин. Грузоподъемный манипулятор содержит шарнирно-сочлененное устройство перемещения подвеса с переносимым грузом, выполненное в виде четырехзвенной ромбовидной кинематической цепи шарнирного ромба.

Изобретение относится к области автоматизации и электроэнергетики, в частности к способу подъема груза с земли на воздушную линию электропередачи (ВЛ). Способ подъема груза на канат заключается в снабжении объекта, расположенного на канате, устройством для подъема груза на канат, содержащим, по меньшей мере, два механизма подъема груза на канат, прикрепленных к объекту при помощи гибкого элемента, отделении механизмов от объекта с разных сторон относительно каната, сбросе механизмов, креплении механизмов к фиксирующей поверхности на земле, последующем креплении груза к гибкому элементу и регулировке подачи и натяжения гибкого элемента для подъема груза.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам для перемещения шарнирно-подвешенных грузов в вертикальной плоскости и может найти применение в автоматических линиях и роботах-манипуляторах, преимущественно для безопасного подъема и опускания хрупких, тонкостенных и взрывоопасных грузов. Грузоподъемный манипулятор содержит установленное на опорной стойке шарнирно-рычажное устройство для перемещения подвешенного груза, соединенного с шарнирным подвесом крюка.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам для перемещения подвешенных грузов в вертикальной плоскости и быть использовано в автоматических линиях и роботах-манипуляторах. Шарнирный грузоподъемный манипулятор содержит установленное на опорной стойке шарнирно-сочлененное устройство для перемещения подвешенного груза, соединенного с шарнирным подвесом крюка.

Изобретение относится к области охраны открытых участков местности. Мобильный комплекс мониторинга открытых участков местности состоит из транспортного средства повышенной проходимости, оборудованного постом мониторинга с автоматизированным местом оператора и комплектом ночного вождения.

Изобретение относится к линиям энергоснабжения. Устройство монтажа транспозиционной геометрии проводов воздушной высоковольтной линии электроснабжения, электрифицированных на переменном токе, содержит крутильную машину, на которой последовательно расположены подающие бухты с проводами и которая имеет возможность совершать вращательное движение.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к научно-исследовательским, спасательным и специальным судам – носителям глубоководной техники. Судно – носитель автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) содержит корпус, снабженный кормовой надстройкой, в борту которой выполнено как минимум по шесть лацпортов, расположенных в два яруса по каждому борту надстройки.
Наверх