Способ профилактики послеродовых осложнений у коров



Владельцы патента RU 2766810:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики послеродовых патологий матки у коров с высокой степенью воспроизводимости результатов. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота.

Известны способы, методы и схемы [Григорьева Т.Е. Болезни матки и яичников у коров / Т.Е. Григорьева. - Чебоксары, 2012.- 170 с.] профилактики послеродовой патологии матки (субинволюции и эндометрита) у коров, основанные на этиотропном, патогенетическом, симптоматическом, гормональном и др. видах воздействия. Профилактические мероприятия после отела в первую очередь направленны на усиление сократительной активности миометрия и купирование воспалительных процессов в матке. С этой целью используют утеротонические и противомикробные средства. В качестве препаратов стимулирующих сократительную активность матки применяют гормоны (окситоцин, эстрадиол), адреноблокаторы (пропранолон), холинергические средства (прозерин, карбохолин) и т.д. Для купирования воспалительных процессов в органе, как правило, используют противомикробные (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, антисептики) и противовоспалительные (мелоксикам, кетопрофен, дексаметазон, преднизолон и др.) средства.

К недостаткам применения данных препаратов следует отнести высокую стоимость, недостаточную эффективность, негативное их влияние на показатели неспецифической резистентности организма и морфофункциональное состояние слизистой оболочки матки, и другие побочные действия. Многие антимикробные средства способствуют возникновению в природе высокоустойчивых штаммов микроорганизмов. Установлено, что при любом способе введения антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны способны аккумулироваться в организме животных, длительный период времени сохраняться в продуктах животноводства, в том числе выводится с молоком.

Известен способ [RU 2268034 C1, 20.01.2006] профилактики послеродовой субинволюции матки у коров, включающий использование препарата окситоцин, отличающийся тем, что дополнительно применяют 40%-ный раствор глюкозы, 10%-ный раствор кальция хлорида и препарат магэстрофан по следующей схеме: через 1 ч после рождения плода внутривенно вводят 40%-ный раствор глюкозы одновременно со 100 мл 10%-ного раствора кальция хлорида, внутримышечно вводят окситоцин в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела и внутримышечно вводят магэстрофан в дозе 2 мл, через 3 ч внутримышечно вводят окситоцин в той же дозе. К недостатку данного способа можно отнести трудоемкость манипуляций и высокие затраты на ветеринарное обслуживание.

Также известен способ [RU 2276977 C1, 27.05.2006] профилактики послеродовых заболеваний матки у коров, включающий внутримышечное введение селенита натрия за 20 дней до отела, отличающийся тем, что дополнительно в первые дни послеродового периода проводят лазерное облучение матки по 3-5 мин ежедневно в течение 5 дней и дважды с интервалом 72 ч вводят в межтканевое пространство тазовой полости лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл. К недостаткам данного метода можно отнести высокую токсичность селенита натрия, и необходимость специального оборудования для проведения лазерного облучения.

Известен способ (прототип) [RU 2691140 C1, 11.06.2019] профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий парэнтеральное введение после отела препарата утеротон в дозе 10 мл/животное, препарат вводят дважды на 1 и 2 дни после отела в комбинации с бычьими рекомбинантными α- и γ-интерферонами в дозе по 2,5 мл каждого. Недостатком данного метода является побочное действие на сердечно-сосудистую систему животного, вызванное пропроналоном и низкое утеротоническая активность препарата.

Техническим результатом является повышение эффективности профилактики послеродовых патологий матки у коров с высокой степенью воспроизводимости результатов.

Технический результат достигается тем, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.

Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в следующем.

Для предупреждения субинволюции и эндометрита осуществляют стимуляцию сократительной активности миометрия, при этом в качестве утеротонического средства используют аглепристон, обладающий выраженной антигестагенной активностью. Коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.

Пример.

Профилактическую эффективность предложенного метода изучили на коровах айрширской породы с средней продуктивностью 6800 кг молока в год. Для этого по принципу аналогов были отобраны 30 новотельных животных 2-3 лактации. Коров разделили на 3 группы: 1-я – отрицательный контроль (n=10), где не проводили никаких обработок в послеродовом периоде, 2-я – положительный контроль (n=10), коровам которой инъецировали двукратно утеротон по 10 мл и миксоферон по 10 мл на 1 и 2 день после родов. Третья группа была опытной (n=10), животным которой на первый день инъецировали 3 мл эстрофана, через 3 дня 300 мг аглепристона, на 8 день 3 мл 2%-ный раствора синестрола.

В первые три недели эксперимента у коров оценивали характер маточных выделений и состояние матки путем ректального и ультразвукового исследования. Животных искусственно осеменяли в спонтанную стадию полового возбуждения цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки. Наличие стельности устанавливали на 30…35-й день после осеменения путем ультразвукового сканирования. За коровами наблюдали в течение пяти месяцев, учитывали число плодотворно осемененных коров, кратность осеменений на оплодотворение и период от отела до оплодотворения.

Согласно полученным данным (таблица), при профилактике послеродовой патологии матки, с использованием метода предложенным прототипом, заболеваемость эндометритом составила 30%, а субинволюцией матки 40%, что ниже показателя полученного в контроле на 10 и 30% соответственно. В группе коров, где применяли авторский метод (опыт), заболеваемость коров эндометритом составила 10%, что ниже на 20% по отношению к прототипу, и на 30% по отношению к группе коров, где не проводили фармакокоррекцию послеродового периода. Субинволюция матки у коров опытной группы была зарегистрирована у 10% животных, что ниже на 20% по сравнению с положительным, и на 60% с отрицательным контролем.

В группах, где проводили фармакокоррекцию послеродового периода, оплодотворились все животные, тогда как в отрицательном контроле 20% коров осталось бесплодными. В опытной группе средний период от отела до оплодотворения был короче на 23,0 дня (Р<0,05), по сравнению с прототипом и на 42,8 дней (Р<0,01) по сравнению с отрицательным контролем. На оплодотворение коров опытной группы уходило на 0,2 осеменений меньше по сравнению с положительным и на 0,7 (Р<0,05) по сравнению с отрицательным контролем.

Таким образом, предложенный метод оказывает более выраженный профилактический эффект в послеродовом периоде.

В таблице 1 приведены экспериментальные данные по профилактике послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров с применением изобретения.

Таблица 1

Показатель Отрицательный контроль Положительный контроль Опыт
Количество коров 10 10 10
Заболело эндометритом, коров (%) 4 (40) 3 (30) 1 (10)
Выявлено с субинволюцией матки, коров (%) 7 (70) 4 (40) 1 (10)
Оплодотворилось всего, коров (%) 8 10 10
Период от отела до оплодотворения, дней 155,2±7,6 135,4±7,8 112,4±5,32,3
Коэффициент оплодотворения 2,8±0,2 2,3±0,2 2,1±0,21
1 Р <0,05 по отношению к отрицательному контролю; 2 Р <0,05 по отношению к положительному контролю; 3 Р <0,01 по отношению к отрицательному контролю

Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров, заключающийся в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применение композиции, которая содержит в качестве действующеговещества выделенное антитело к IL-8, которое связывается с человеческим IL-8, для лечения или предупреждения связанного с IL-8 заболевания, выбранного из группы, которая состоит из:эндометриоза; аденомиоза; дисменореи; образования спаек; фиброзных заболеваний; боли при эндометриозе, аденомиозе или дисменореи; бесплодия и боли в результате образования спаек, фиброза или воспаления.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средству для лечения заболевания, выбранного из послеродового мастита и эндометрита у коров. Средство включает в себя йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло – основу, при определенных соотношениях.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому гуманизированному антителу, и может быть использовано в медицине. Изобретение раскрывает способное связываться с человеческим белком альфа-энолазы (ENO1) антитело, которое может быть применимо в медицинской практике при терапии ряда опухолевых заболеваний, клетки которых экспрессируют белок ENO1 на поверхности в виде рецептора плазминогена.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к продукту в виде композиции для профилактики или лечения мастита у коров, где продукт содержит эффективное количество полимерного композита, полученного по способу золь-гель, образованного из комбинации хитозана, гидрофильного полимера, содержащего метилцеллюлозу, гелеобразующего агента, содержащего соль, выбранную из группы, состоящей из натрия пирофосфата тетраосновного, калия фосфата диосновного тригидрата и их смеси, и кислую на водной основе среду, также относится к способу профилактики или лечения мастита у коров, включающему введение эффективного количества продукта, содержащего полимерный композит, полученный по способу золь-гель, в сосок, сосковый канал или сосковую часть молочной цистерны животного, также относится к системе для формирования физического барьера в сосковом канале или сосковой части молочной цистерны коровы для профилактики или лечения мастита, причем система доставки включает шприц, содержащий продукт, содержащий полимерный композит, полученный по способу золь-гель, и также относится к композиции полимерного композита, полученного по способу золь-гель, для профилактики или лечения мастита у коров, содержащей хитозан, гидрофильный полимер, содержащий метилцеллюлозу, гелеобразующий агент, содержащий соль, которая представляет собой натрия пирофосфат тетраосновный, калия фосфат диосновный тригидрат или их смесь, в кислотной на водной основе среде, причем полимерный композит, полученный по способу золь-гель, образует стойкое твердое вещество в ответ на один или несколько физиологических стимулов, при физиологической температуре, причем указанное стойкое твердое вещество, как доказано, имеет модуль упругости (G’) от 450 Па до 10000 Па.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ определения статуса рака предстательной железы, включающий стадию: а) определения наличия или отсутствия рака предстательной железы и/или статуса прогрессирования рака предстательной железы в образце на основе профиля экспрессии генов, включающего уровень экспрессии по меньшей мере двух вариантов фосфодиэстеразы 4D (PDE4D), выбранных из группы, состоящей из PDE4D1, PDE4D2, PDE4D3, PDE4D4, PDE4D5, PDE4D6, PDE4D7, PDE4D8 и PDE4D9, где ни один из вариантов PDE4D не используют в качестве стандартного гена, при этом способ включает на стадии (а) (а2) определение уровня экспрессии стандартного гена в образце; (а3) нормализацию уровня экспрессии вариантов PDE4D, измеренного на стадии (а) по уровню экспрессии стандартного гена с получением нормализованного профиля экспрессии гена.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению лекарственного средства для лечения и/или предупреждения эндометриоза. Применение лекарственного средства, содержащего экстракт целого растения петрушки, для лечения и/или предупреждения эндометриоза, где указанный экстракт петрушки представляет собой экстракт Petroselinum crispum в форме материнской настойки, где растворителем является этиловый спирт, при этом указанное лекарственное средство предназначено для перорального введения.

Изобретение относится к области фармакологии, в частности к фармацевтическим композициям для профилактики и лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), содержащей следующие компоненты в мас.%: витамин D3 - от 0,0006 до 0,001; витамин В9 (фолиевая кислота) - от 0,004 до 0,006; альфа-липоевая кислота от - 5,3 до 7,1; мио-инозитол - от 89,9 до 92,5; Д-хиро-инозитол - от 2,0 до 2,6; марганца глюконат - от 0,35 до 0,47.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения маститов у домашних животных, включающему наружное (трансдермальное) нанесение антибактериальных веществ в виде мази, в составе которой присутствует антибиотик цефалоспоринового ряда цефтриаксон и высушенные и измельченные листья каланхоэ в качестве противовоспалительного и бактериостатического средства, при следующем соотношении компонентов, мас.%: высушенные и измельченные листья каланхоэ - 5,0; порошок цефтриаксона - 6.0; ланолин безводный - 44,5; вазелин - 44,5, где мазь применяют наружно один раз в сутки до выздоровления.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лимфатической терапии при маститах у овец. Способ включает системное введение Тилозина 200 один раз в сутки в течение 5 дней в сочетании с лимфостимулирующими инъекциями, для чего в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L3-L4 овцам вводят свежеприготовленную смесь, состоящую из гиалуронидазы, 0,5%-го раствора новокаина, препарата Тимоген® и 40%-го раствора глюкозы.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к терапии внутренних болезней животных. Способ терапии острого бактериального холонгиогепатита у кошек включает введение марфлоксина в дозе 2 мг/кг внутримышечно 1 раз в день в течение 14 дней и метрогила в дозе 15 мг/кг внутривенно капельно 2 раза в день в течение 10 суток с последующим переводом на пероральную форму в аналогичной дозе еще в течение 30 дней, урсофалька перорально в дозе 15 мг/кг 1 раз в день в течение 45 дней, витамина В12 по 500 мкг подкожно 1 раз в 7 дней в течение 45 дней, витамина Ε перорально в дозе 15 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель, адеметионина перорально в дозе 20 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель.
Наверх