Способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков включает разделение животноводческих стоков на фракции, обеззараживание жидкой фракции и ее утилизацию, причем после разделения жидкую фракцию отстаивают в лагуне, затем обеззараживают при перемешивании в межэлектродном пространстве при прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В в течение 1 минуты на 1 м3 жидкой фракции, затем обработанную таким образом жидкую фракцию перемешивают в бункере-смесителе с торфом в соотношении 1:1 по весу и направляют на площадку складирования, где полученную смесь компостируют в течение не менее 30 суток при естественном разогревании под влиянием микробиологических процессов до 50-60°, после чего полученное таким образом экологически безопасное удобрение вносят непосредственно на поверхность поля. Изобретение позволяет получить экологически безопасное удобрение. 2 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и найдет применение при обеззараживании и утилизации жидких животноводческих стоков.

Проблема утилизации отходов сельскохозяйственного производства в России стоит очень остро, поскольку аграрный сектор занимает значительное место в экономике страны и имеется большое количество животноводческих комплексов, а с переводом на бесподстилочное содержание животных с применением систем гидросмыва в большом объеме появились животноводческие стоки, что привело к серьезному обострению проблемы охраны окружающей среды: нитратному и микробному загрязнению почв, воздуха, поверхностных и грунтовых вод. Животноводческие стоки считаются наиболее интенсивными загрязнителями по сравнению с хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами. Для крупных хозяйств объем жидких стоков, подлежащих утилизации, составляет от 100 до 1500 куб. м в сутки.

Сложность утилизации жидких стоков животноводческих комплексов состоит в том, что при гидросмыве увеличивается период выживаемости патогенной микрофлоры более чем в три раза. Длительные периоды выживаемости микрофлоры в жидкой фракции животноводческих стоков, зараженных возбудителями заболеваний (кишечная палочка, бацилла дизентерии, возбудители холеры и тифа, вирусы гепатита и гриппа, сальмонелла, цисты Giardia lamblia, Cryptosporidium и др.) указывают на то, что даже после длительного хранения сохраняется потенциальная опасность инфекции.

Утилизация животноводческих сточных вод рассматривается, прежде всего, как важное природоохранное мероприятие.

Ситуация, когда навозохранилища и ливнесборники заполнены на 80-100%, не оборудованы площадки для хранения навоза, территории ферм занавожены, является типичной для большинства хозяйств. Это приводит к загрязнениям прилежащих рек и озер (в т.ч. которые входят в систему водозабора), грунтовых вод. Ситуация крайне обостряется во время паводка и ливневых дождей, когда уровень рек и грунтовых вод резко поднимается.

Вывоз животноводческих стоков на поля в «чистом» виде приводит к экологическим проблемам, а именно к внесению в почву большого количества болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и вредных химических соединений, а также к накоплению в почве тяжелых металлов. Анализы зеленой массы, полученной на этих полях, показывает, что содержание в ней нитратов завышено и составляет до 883 мг/кг, что делает ее не пригодной для использования.

Навоз влажностью до 90% является полужидким, более 95% - жидким, а свыше 95% - навозные сточные воды. Так же к животноводческим стокам относится жидкая фракция, получаемая после разделения животноводческих стоков.

Известны способы утилизации животноводческих стоков (пат. RU № 2737483, 2726309, 2645573…), в которых для обработки стоков применяют дезинфектанты и антисептики - активный хлор, дефекационную известь, дефекат сахарного производства, обожженный дефекат..

Известен «Улучшенный способ переработки жидкой фракции отходов сельскохозяйственных животных», в котором жидкую фракцию животноводческих стоков испаряют при давлении ниже атмосферного для сохранения азота в отходах (пат РФ № 2742929, МПК А01С 3/00, C05F 3/00, C05G 3/90, опубл. 2019 г., бюл. № 5). Этот способ не дешев и технически сложен в реализации.

Наиболее близким предлагаемому является Способ утилизации жидкой фракции навозных отходов свиноводческих хозяйств (пат. РФ № 2628437, МПК C05F 3/00, C05G 3/00, опубл. 2017 г., бюл. № 23), который включает в себя сепарацию навоза, введение химического реагента в жидкую фракцию навоза, перемешивание смеси. С целью удаления запахов и снижения концентрации загрязняющих веществ органической и неорганической природы в жидкую фракцию вводят водный раствор гипохлорита натрия с содержанием активного хлора 185 г/л. При этом объем раствора гипохлорита натрия по содержанию активного хлора должен быть эквивалентен сумме концентраций органических компонентов, а именно мочевины, мочевой, и гиппуровой, и других кислот. При этом предварительно концентрацию органических загрязнителей определяют экспериментально аналитическими методами. Затем добавляют угольную кислоту до достижения нейтральной кислотности среды. Добавление угольной кислоты дополнительно приводит к устранению солей жесткости. Смешивают очищенную таким образом сточную воду с речной водой в соотношении 1:10 и осуществляют сброс ее в речной водоем.

Недостатки известного способа заключаются в том, что для обеззараживания жидкой фракции добавляют хлорсодержащее вещество, реагент для снижения кислотности, а очищенный таким образом сток разбавляют водой и сбрасывают в речной водоем. Кроме того, требуется проведение предварительных анализов состава стоков в каждом конкретном случае.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемый способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков, включающий разделение животноводческих стоков на фракции, обеззараживание жидкой фракции и ее утилизацию, в котором после разделения жидкую фракцию отстаивают в лагуне, затем обеззараживают при перемешивании в межэлектродном пространстве при прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В в течение 1 мин на 1 м3 жидкой фракции, затем обработанную таким образом жидкую фракцию перемешивают в бункере-смесителе с торфом в соотношении 1:1 по весу и направляют на площадку складирования, где полученную смесь компостируют в течение не менее 30 суток при естественном разогревании под влиянием микробиологических процессов до 50-60°, после чего полученное таким образом экологически безопасное удобрение вносят непосредственно на поверхность поля.

Новый технический результат от применения предложенного способа заключается в том, что способ является экологически безопасным, поскольку обеззараживание жидкой фракции в нем осуществляют практически в три стадии: 1-я-отстаивание в лагуне, 2-я - обеззараживание током в межэлектродном пространстве, и 3-я - компостирование в смеси с торфом. В результате без внесения каких-либо химикатов получают экологически безопасное удобрение, которое можно вносить непосредственно на поверхность поля.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема - последовательность операций способа, на фиг.2 - схема узла обеззараживания жидкой фракции животноводческих стоков.

Предлагаемый способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков осуществляют следующим образом:

Первоначально животноводческие стоки разделяют на жидкую и твердую фракции. Жидкую фракцию подают в лагуну. В результате ее экспозиции в лагуне происходит снижение содержания болезнетворных микроорганизмов. Это первая стадия обеззараживания жидкой фракции животноводческих стоков. Из лагуны жидкую фракцию насосом закачивают в емкость для обеззараживания электрическим током (фиг. 2) в межэлектродном пространстве. Во время экспозиции в емкости для обеззараживания происходит перемешивание жидкой фракции шнековым смесителем, который является анодом, и который расположен внутри полого цилиндра, являющегося катодом, что обеспечивает равномерность обработки. При прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В в жидкой фракции происходит разрушение микроорганизмов, и ее насыщение веществами - окислителями и восстановителями. В результате обработки общее микробное число и коли-индекс снижаются в 1000 раз. Время экспозиции оптимально 1 минута для емкости объемом 1 м3.

Указанные выше параметры были установлены экспериментальным путем. Опыты проводились в 2020 году на базе свиноводческого хозяйства.

Жидкую фракцию из лагуны закачивали в емкость для обеззараживания объемом 1 м3 и перемешивали при прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В. Схема емкости отражена на фиг. 2. Полученные данные представлены в таблице 1.

После завершения цикла (вторая стадия обеззараживания) обработанную жидкую фракцию подают в бункер-смеситель, где ее смешивают с торфом стандартной влажностью 50-70%, в соотношении 1:1 по весу. Опытным путем установлено, что при таком соотношении полученная масса оптимальна для складирования. После смешивания полученную смесь транспортируют на площадку складирования, которая оборудована противофильтрационным экраном. На площадке складирования происходит процесс компостирования смеси в течение не менее 30 суток.

Торф имеет высокую пористость (90-95%) и является естественным антисептиком. При компостировании жидкой фракцией животноводческих стоков с торфом обеспечивается активизация биологических процессов, ускоряется разложение торфа с переводом связанного азота в легко усвояемую для растений форму. Торф не содержит болезнетворных для растений микроорганизмов. Компостирование жидкой фракции животноводческих стоков с торфом сокращает потери содержащегося в ней азота. Такие превращения происходят под влиянием микробиологических процессов, в результате которых компостируемая масса разогревается до температуры 50-60°С.

При компостировании с торфом жидкая фракция животноводческих стоков проходит третью стадию обеззараживания, в результате чего получают экологически безопасное удобрение, обеспечивающее возможность внесения его непосредственно на поверхность поля существующими для органических удобрений машинами.

Таким образом, предлагаемый способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков обеспечивает три стадии ее обеззараживания: первая стадия осуществляется в результате экспозиции жидкой фракции животноводческих стоков в лагуне, что снижает содержание болезнетворных микроорганизмов; вторая стадия происходит в узле обеззараживания электрическим током; третья стадия обеззараживания обусловлена антисептическими свойствами торфа и процессом компостирования смеси.

В результате осуществления предлагаемого способа жидкая фракция животноводческих стоков может быть утилизирована непосредственно на поверхности поля в виде экологически безопасного удобрения.

Способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков, включающий разделение животноводческих стоков на фракции, обеззараживание жидкой фракции и ее утилизацию, отличающийся тем, что после разделения жидкую фракцию отстаивают в лагуне, затем обеззараживают при перемешивании в межэлектродном пространстве при прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В в течение 1 минуты на 1 м3 жидкой фракции, затем обработанную таким образом жидкую фракцию перемешивают в бункере-смесителе с торфом в соотношении 1:1 по весу и направляют на площадку складирования, где полученную смесь компостируют в течение не менее 30 суток при естественном разогревании под влиянием микробиологических процессов до 50-60°, после чего полученное таким образом экологически безопасное удобрение вносят непосредственно на поверхность поля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биологически активных веществ - пестицидов и регуляторов роста - включает смешивание гумусодержащего сырья с растворителем, экстрагирование в реакторе с получением готового продукта, причем в качестве гумусодержащего сырья используют образовавшиеся в результате переработки органических субстратов личинками насекомых подотряда Brachycera Orthorrhapha зоогумус или смеси зоогумуса с подмором личинок и куколок насекомых в соотношении зоогумус: подмор 1:(0,01-2), при этом сырье перед смешиванием с растворителем измельчают с получением фракции от 0,01 до 20 мм, обрабатывают щелочными или кислотными растворами для создания рН смеси от 4,0 до 9, выдерживают в закрытых или открытых промежуточных емкостях в течение 0,1-24 часов, а смешивание сырья с растворителем проводят в соотношении от 1:1 до 1:100.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке помета при клеточном содержании птицы. Способ глубокой переработки птичьего помета включает подогрев сырья до температуры 30-35°, механическое обезвоживание сырья, сушку, подачу части сырья в реактор для газификации помета, где без доступа кислорода в результате термохимической конверсии получают горючий газ и золу.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение плодородного субстрата характеризуется тем, что плодородный субстрат получен путем обработки осадков сточных вод препаратом, содержащим в качестве исходных компонентов растительное сырье в виде зерна риса или зерна пшеницы, сульфат меди пятиводный, гидроксид натрия и воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов в компост. Биоферментатор для ускоренной переработки органических отходов содержит с теплоизолирующим покрытием цилиндрический барабан с загрузочным и разгрузочным торцами и имеющий систему аэрации компостируемой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС включает внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе путем разнесения удобрения в количестве 15 т/га в период до 1 сентября по поверхности почвы, с последующей вспашкой почвы и формированием борозды, путем подрезания и оборачивания пласта почвы со смещением растительных остатков и удобрения в борозду, после чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки жидкой фракции отходов млекопитающих включает следующие операции: (a) получают жидкую фракцию отходов млекопитающих, причем указанная фракция содержит более 85% исходного содержания азота в мочевине; (b) проводят отстаивание указанной фракции с образованием супернатанта и седимента; (c) подают супернатант в испарительный блок и (d) подвергают супернатант операции испарения, проводимой при давлении ниже атмосферного.

Способ подготовки подстилочного навоза к утилизации включает удаление навоза из здания животноводческой фермы конвейерной системой в кузов тракторного прицепа, накопление и транспортировку навоза на площадку его компостирования. Удаление навоза конвейерной системой производят через распределительное устройство, выполненное в виде поворотного вокруг вертикальной оси склиза, в мягкие контейнеры, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, попарно установленные в транспортные мешки со стропами, располагаемые в кузове тракторного прицепа.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ утилизации жидких отходов свинокомплексов и отходов сахарного производства заключается в том, что смешивают жидкие отходы свинокомплексов, обработанные раствором дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства до рН=10,0-11,0, и свекловичного жома в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированного органо-минерального удобрения включает смешивание торфа с минеральными компонентами, гранулирование, охлаждение, упаковку, причем применяют торф с влажностью 75-85%, измельчают торф до фракции 500 микрон в измельчителе и загружают в смеситель, смешивают последовательно с диатомитом, карбамид-аммиачной селитрой, фосфоритной мукой, древесной золой, при этом перемешивание после каждого внесенного компонента осуществляют в течение от 3 до 5 минут, смесь компонентов тщательно перемешивают в течение 10 минут, полученную массу с влажностью 35-37% и содержанием сухих веществ не более 50 % измельчают и гранулируют с образованием округлых гранул размером от 2,5 до 4,5 мм с последующей окаткой, высушивают гранулы и охлаждают, при помощи конвейера подают в просеиватель, обрабатывают гуминовым препаратом в гуматизирующей камере, подают на упаковку.
Наверх