Складная лестница

Изобретение относится к складной лестнице, в частности, складная лестница используется для доступа к полости шахты лифта. Техническим резудьтатом является повышение устойчивости лестницы. Технический результат достигается тем, что складная лестница, например для доступа к полости шахты лифта, содержит первую боковую рейку; вторую боковую рейку, которая расположена параллельно первой боковой рейке; множество ступеней, причем каждая ступенька имеет первый концевой участок, шарнирно прикрепленный к первой боковой рейке, и второй концевой участок, шарнирно прикрепленный ко второй боковой рейке, таким образом, что каждая ступенька выполнена с возможностью перемещения между положением использования, в котором она расположена, по существу, перпендикулярно обоим боковым рейкам, при этом боковые рейки разнесены в поперечном направлении, и между положением покоя, в котором она расположена, по существу, параллельно обоим боковым рейкам, при этом боковые рейки примыкают друг к другу; блокирующий рычаг, имеющий первый концевой участок, шарнирно прикрепленный к первой боковой рейке, отличающаяся тем, что лестница содержит стопор, расположенный на первой боковой рейке; блокирующий элемент, расположенный на второй боковой рейке, при этом блокирующий рычаг имеет второй концевой участок, который является подвижным между положением разблокирования, в котором он магнитным образом связан со стопором, так что блокирующий рычаг упирается в первую боковую рейку, и положением блокирования, в котором он магнитным образом связан с блокирующим элементом, так что блокирующий рычаг расположен диагонально относительно обеих боковых реек. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к складной лестнице.

В частности, складная лестница используется для доступа к полости шахты лифта. Когда лестница не используется, она размещается рядом с самой нижней посадочной дверью лифтовой установки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Существует несколько решений лестницы, которая может быть сложена сбоку, для уменьшения занимаемого пространства, когда лестница не используется.

Например, документ US 2002/0112920 раскрывает складную лестницу, в которой ступеньки шарнирно прикреплены к обеим боковым направляющим (рейкам) и могут перемещаться между положением использования, в котором они находятся, по существу, перпендикулярно боковым направляющим, и положением покоя, в котором они находятся, по существу, параллельно боковым направляющим.

Лестница также оснащена блокирующим элементом, расположенным диагонально относительно боковых направляющих, когда лестница используется. Блокирующий элемент состоит из двух шарнирных рычагов, каждый из которых шарнирно прикреплен к одной из боковых направляющих. Рычаги шарнирно соединены в общей точке, где установлен стопор, который предотвращает поворот двух рычагов относительно друг друга за пределы положения блокирования.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В этом контексте, техническая задача, лежащая в основе настоящего изобретения, состоит в том, чтобы предложить складную лестницу, которая преодолевает недостатки предшествующего уровня техники, как описано выше.

В частности, цель этого изобретения состоит в том, чтобы сделать доступной складную лестницу, имеющую повышенную устойчивость по отношению к известным решениям и обеспечивающую более высокий уровень безопасности.

Техническая задача и указанные цели по существу достигаются складной лестницей согласно прилагаемой формуле изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Это описание будет дано ниже со ссылкой на приложенные чертежи, предоставленные исключительно для иллюстративных и, следовательно, неограничивающих изобретение целей, на которых:

Фигуры 1(а) и 1(b) иллюстрируют складную лестницу, соответственно, в открытой конфигурации и в промежуточной конфигурации между открытой конфигурацией и закрытой конфигурацией согласно настоящему изобретению;

Фиг.2 представляет собой вид сечения складной лестницы по линии XX на фиг.1(а);

Фигуры 3(a) и 3(b), соответственно, иллюстрируют положение блокирования и положение разблокирования блокирующего рычага откидной лестницы по фиг.1;

Фиг.4 иллюстрирует складную лестницу по фиг.1, увеличенную в области соответствующей ступеньки.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со ссылкой на фигуры, ссылочная позиция 1 обозначает складную лестницу, например, для доступа к полости шахты лифта.

Складная лестница 1 содержит первую боковую направляющую (рейку) 2 и вторую боковую направляющую (рейку) 3, которые являются параллельными. В частности, у них есть основное направление А развертывания.

Как первая боковая направляющая 2, так и вторая боковая направляющая 3 имеют U-образное сечение и расположены открытыми друг к другу.

В частности, как первая боковая направляющая 2, так и вторая боковая направляющая 3 содержат соответствующую переднюю сторону 4, 5, соответствующую заднюю сторону 6, 7 и соответствующую перемычку 8, 9, соединяющие переднюю сторону 4, 5 и заднюю сторону 6, 7 (см. фиг.2).

Эти боковые направляющие 2, 3, предпочтительно, выполнены из стали.

Складная лестница 1 содержит множество ступенек 10.

Каждая ступенька 10 имеет первый концевой участок 10а, шарнирно прикрепленный к первой боковой направляющей 2, и второй концевой участок 10b, шарнирно прикрепленный ко второй боковой направляющей 3, таким образом, что каждая ступенька 10 является подвижной между:

- положением использования, в котором ступенька 10 является, по существу, перпендикулярной обеим боковым направляющим 2, 3 (см. фиг.1(а));

- положением покоя, в котором ступенька 10 является, по существу, параллельной обеим боковым направляющим 2, 3.

В частности, когда ступеньки 10 находятся в положении использования, складная лестница 1 находится в открытой конфигурации с боковыми направляющими 2, 3, которые разнесены в поперечном направлении. В отличие от этого, когда ступеньки 10 находятся в положении покоя, складная лестница 1 находится в закрытой конфигурации, при этом боковые направляющие 2, 3 примыкают друг к другу.

Предпочтительно, когда ступеньки 10 находятся в положении покоя, они размещены или вложены в боковые направляющие 2, 3 благодаря U-образному сечению последних.

Согласно одному варианту осуществления изобретения, иллюстрированному на фиг.2, первый концевой участок 10а каждой ступеньки 10 установлен и шарнирно привинчен в U-образном сечении первой боковой направляющей 2 посредством первого винта 11, проходящего от соответствующей задней стороны 6 до соответствующей передней стороны 4 или наоборот, закрепленного гайкой.

Аналогично, второй концевой участок 10b каждой ступеньки 10 установлен и шарнирно привинчен в U-образном сечении второй боковой направляющей 3 вторым винтом 12, проходящим от соответствующей задней стороны 7 до соответствующей передней стороны 5, или наоборот, закрепленным гайкой.

Согласно альтернативному варианту осуществления изобретения (не иллюстрированному), первый концевой участок 10а каждой ступеньки 10 установлен и шарнирно привинчен в U-образном сечении первой боковой направляющей 2 посредством первого заднего пальца, проходящего от соответствующей задней стороны 6 и первого переднего пальца, проходящего от соответствующей передней стороны 4.

Аналогично, второй концевой участок 10b установлен и шарнирно привинчен в U-образном сечении второй боковой направляющей 3 вторым задним пальцем, проходящим от соответствующей задней стороны 7 и вторым передним пальцем, проходящим от соответствующей передней стороны.

Каждый из задних пальцев или каждый из передних пальцев пересекает сквозное отверстие, оставляя люфт.

Предпочтительно, каждая ступенька 10 состоит из трубчатого удлиненного элемента, имеющего квадратное сечение или прямоугольное сечение или круглое сечение. Альтернативно, каждая ступенька 10 имеет U-образное сечение.

Складная лестница 1 также содержит блокирующий рычаг 34, имеющий первый концевой участок 34а, шарнирно прикрепленный к первой боковой направляющей 2, и второй концевой участок 34b, который является свободным и благодаря повороту первого концевого участка 34а может перемещаться между:

- положением разблокирования, в котором он магнитным образом связан со стопором 15, расположенным на первой боковой направляющей 2 (см. фиг.3(b));

- положением блокирования, в котором он магнитным образом связан с блокирующим элементом 16, расположенным на второй боковой направляющей 3 (см. фиг.3 (а)).

Магнитные соединения, представленные выше, получены благодаря:

- расположению постоянного магнита 17, например, неодимового магнита, во втором концевом участке 34b блокирующего рычага 34;

- выбору ферромагнитного материала, например, стали, как для стопора 15, так и для блокирующего элемента 16.

В частности, когда второй концевой участок 34b находится в положении разблокирования, блокирующий рычаг 34 упирается в первую боковую направляющую 2.

Когда второй концевой участок 34b находится в положении блокирования, блокирующий рычаг 34 расположен диагонально относительно обеих боковых направляющих 2, 3.

Следует отметить, что положение блокирования второго концевого участка 34b может иметь место только тогда, когда складная лестница 1 находится в открытой конфигурации.

Предпочтительно, блокирующий элемент 16 содержит L-образный кронштейн 18, имеющий две ветви 18a, 18b, выступающие от второй боковой направляющей 3.

Когда складная лестница 1 открыта и заблокирована, постоянный магнит 17 расположен в углу, образованном двумя ветвями 18a, 18b L-образного кронштейна 18.

В этой конфигурации, складная лестница 1 не может складываться, поскольку существуют две удерживающие силы:

- магнитного соединения постоянного магнита 17 с блокирующим элементом 16;

- механического зацепления второго концевого участка 34b блокирующего рычага 34 внутри L-образного кронштейна 18.

В раскрытом и проиллюстрированном здесь варианте осуществления, стопор 15 состоит из пластины или плоского выступа первой боковой направляющей 2.

В раскрытом и проиллюстрированном здесь варианте осуществления, блокирующий рычаг 34 прикреплен к верхней части 2а первой боковой направляющей 2. В альтернативном варианте, блокирующий рычаг 34 прикреплен к нижней части 2b первой боковой направляющей 2.

Согласно одному варианту осуществления, к первой боковой направляющей 2 приложен первый магнитный элемент, а ко второй боковой направляющей 3 приложен второй магнитный элемент.

Эти магнитные элементы взаимно расположены таким образом, что, когда складная лестница 1 находится в закрытой конфигурации, они магнитным образом связаны друг с другом.

Предпочтительно, к первой боковой направляющей 2 приложен также третий магнитный элемент, а ко второй боковой направляющей 3 приложен четвертый магнитный элемент, которые также магнитным образом соединены вместе, когда складная лестница 1 находится в закрытой конфигурации.

Предпочтительно, первый магнитный элемент и второй магнитный элемент расположены в верхних частях 2a, 3a боковых направляющих 2, 3, тогда как третий магнитный элемент и четвертый магнитный элемент расположены в нижних частях 2b, 3b боковых направляющих 2, 3.

Предпочтительно, каждая ступенька 10 снабжена ограничительными кронштейнами 28, которые допускают поворот в одном направлении, предотвращая поворот в противоположном направлении.

Например, допустимое направление представляет собой направление по часовой стрелке, а запрещенное направление представляет собой направление против часовой стрелки, или наоборот.

Например, первый ограничительный кронштейн 28 представляет собой L-образный кронштейн, установленный как одно целое на первом концевом участке 10a ступеньки 10, второй ограничительный кронштейн 28 представляет собой L-образный кронштейн, установленный как одно целое на втором концевом участке 10b ступеньки 10 (см. фиг.4).

Первый и второй ограничительные кронштейны 28 являются идентичными, но они установлены перевернутым образом относительно ступеньки 10.

Характеристики складной лестницы согласно настоящему изобретению являются очевидными, как и преимущества.

В частности, благодаря поворотным ступенькам, лестница может быть легко сложена, чтобы уменьшить занимаемое пространство, когда она не используется.

Лестница удерживается в ее закрытой конфигурации благодаря наличию пары магнитных элементов на боковых направляющих, которые магнитным образом связаны.

Дополнительно, когда складная лестница открыта и блокирована, она не может складываться благодаря магнитным и механическим удерживающим средствам.

1. Складная лестница (1), например для доступа к полости шахты лифта, содержащая:

- первую боковую рейку (2);

- вторую боковую рейку (3), которая расположена параллельно первой боковой рейке (2);

- множество ступеней (10), причем каждая ступенька (10) имеет первый концевой участок (10а), шарнирно прикрепленный к первой боковой рейке (2), и второй концевой участок (10b), шарнирно прикрепленный ко второй боковой рейке (3), таким образом, что каждая ступенька (10) выполнена с возможностью перемещения между положением использования, в котором она расположена, по существу, перпендикулярно обоим боковым рейкам (2, 3), при этом боковые рейки разнесены в поперечном направлении, и между положением покоя, в котором она расположена, по существу, параллельно обоим боковым рейкам (2, 3), при этом боковые рейки примыкают друг к другу;

блокирующий рычаг (34), имеющий первый концевой участок (34а), шарнирно прикрепленный к первой боковой рейке (2), отличающаяся тем, что лестница содержит:

- стопор (15), расположенный на первой боковой рейке (2);

- блокирующий элемент (16), расположенный на второй боковой рейке (3), при этом блокирующий рычаг (34) имеет второй концевой участок (34b), который является подвижным между положением разблокирования, в котором он магнитным образом связан со стопором (15), так что блокирующий рычаг (34) упирается в первую боковую рейку (2), и положением блокирования, в котором он магнитным образом связан с блокирующим элементом (16), так что блокирующий рычаг (34) расположен диагонально относительно обеих боковых реек (2, 3).

2. Лестница (1) по п.1, в которой второй концевой участок (34b) блокирующего рычага (34) имеет постоянный магнит (17), при этом стопор (15) и блокирующий элемент (16) изготовлены из ферромагнитного материала.

3. Лестница (1) по п.2, в которой постоянный магнит (17) представляет собой неодимовый магнит.

4. Лестница (1) по любому из пп.2,3, в которой стопор (15) и блокирующий элемент (16) изготовлены из стали.

5. Лестница (1) по любому из пп.2-4, в которой блокирующий элемент (16) содержит L-образный кронштейн (18), имеющий две ветви (18a, 18b), выступающие от второй боковой рейки (3).

6. Лестница (1) по п.5, в которой постоянный магнит (17) расположен в углу, образованном двумя ветвями (18a, 18b) L-образного кронштейна (18), при нахождении второго концевого участка (34b) блокирующего рычага (34) в положении блокирования.

7. Лестница (1) по любому из пп.1-6, в которой стопор (15) содержит пластину или плоский выступ первой боковой рейки (2).

8. Лестница (1) по любому из пп.1-7, дополнительно содержащая, по меньшей мере, первый магнитный элемент и второй магнитный элемент, соответственно расположенные на первой боковой рейке (2) и на второй боковой рейке (3) во взаимном положении так, что когда складная лестница (1) находится в закрытой конфигурации, они магнитным образом связаны друг с другом.

9. Лестница (1) по п.8, дополнительно содержащая третий магнитный элемент и четвертый магнитный элемент, соответственно расположенные на первой боковой рейке (2) и на второй боковой рейке (3) во взаимном положении так, что когда складная лестница (1) находится в закрытой конфигурации, они магнитным образом связаны друг с другом.

10. Лестница по п.9, в которой первый магнитный элемент и второй магнитный элемент расположены в верхних частях (2a, 3a) боковых реек (2, 3), третий магнитный элемент и четвертый магнитный элемент расположены в нижних частях (2b, 3b) боковых реек (2, 3).

11. Лестница (1) по любому из пп.1-10, в которой каждая ступенька (10) дополнительно содержит ограничительные кронштейны (28), которые допускают поворот в одном направлении, предотвращая поворот в противоположном направлении.

12. Лестница (1) по любому из пп.1-11, в которой первая боковая рейка (2) и вторая боковая рейка (3) имеют U-образное поперечное сечение и расположены открытыми навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Лестница // 2753680
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания лестниц, в том числе для фальшполов из профилей, и направлено на создание быстроразборной и удобной при монтаже конструкции, в которой обеспечена возможность регулировки наклона ступеней. Указанные технические эффекты достигаются лестницей, состоящей по меньшей мере из одной ступени, образованной площадкой, которая прикреплена к четырем направляющим, в которой по меньшей мере первая и вторая направляющие выполнены из П-образных профилей с загнутыми во внутрь паза краями, в указанный паз П-образного профиля первой и второй направляющих смонтированы фиксирующие устройства, обеспечивающие предотвращение перемещения фиксирующих устройств без приложения усилия, указанное фиксирующее устройство состоит из гайки и элемента, обеспечивающего прижатие гайки к внутренней стороной загнутых во внутрь паза краями П-образного профиля и создающего натяг в указанном соединении за счет упругости материала, из которого он выполнен, к указанным фиксирующим устройствам прикреплены элементы, обеспечивающие крепление ступени к первой и второй направляющим площадки.

Изобретение относится к области средств спасения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно в строительстве каркасных промышленных зданий, сооружений. .

Изобретение относится к строительству и противопожарному инвентарю. .

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, а именно к пожарным лестницам, оснащенным противопожарным экраном и стояками для подачи воды. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при сборе фруктов с высоких деревьев. .
Лестница // 668230
Лестница // 583594
Наверх