Игла для шитья вручную

Изобретение относится к иглам для шитья вручную жестких плотных тканей и кожи. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании при шитье жестких тканей и кожи. Технический результат достигается тем, что игла для шитья вручную состоит из стержня с изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко, причем изгиб стержня выполнен в виде спирали, а внутренняя полость, образованная изгибом стержня в виде спирали, соответствует диаметру пальца пользователя. 2 ил.

 

Изобретение относится к иглам для шитья вручную жестких плотных тканей и кожи.

Известна игла для шитья вручную, состоящая из прутка с заостренным концом с одной стороны и ушком с другой стороны, причем ушко выполнено из двух отверстий в виде эллипсов, расположенных друг за другом по продольной оси прутка во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом поверхности отверстий выполнены с закруглением, имеющим радиус величиной, равной или меньше 34 радиуса прутка (патент на полезную модель РФ 174071, D05B 85/00, 2017).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02, 1972).

Известна игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком и острием на одном конце и колбой на другом, причем острие выполнено притупленным в виде расположенной перпендикулярно к продольной оси иглы площадки с диаметром 0,32-1,2 мм, максимальный предел которого равен величине диаметра соответствующего номера иглы, при этом поверхность площадки выполнена с шероховатостью, соответствующей 8-9 классу чистоты (патент РФ 2010052, D05B 85/00, 1991).

Известна игла для шитья вручную, содержащая пруток, заостренный с конца с одной стороны и клинообразное ушко с другой стороны, причем длинные стороны клинообразного ушка выполнены по радиусу и имеют вогнутость вовнутрь (патент РФ 24340088, D05B 85/00, 2010).

Известна хирургическая игла, содержащая изогнутый по радиусу стержень с острием и ушком в виде полого стакана, причем стержень выполнен расширяющимся от острия к ушку в плоскости иглы (а.с. СССР 1178420, А61В 17/06, 1984).

Известна игла швейной машины, имеющая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, завершающейся торцом, острие имеет площадку, расположенную перпендикулярно к продольной оси иглы и имеющую округлую форму, диаметр которой равен 0,06-0,32 мм, причем торец колбы имеет форму усеченного конуса, основания которого перпендикулярны продольной оси иглы (патент РФ 2034101, D05B 85/00, 1991).

Известна игла для зашивания мешков, имеющая крючкообразную форму и снабженная двумя ушками, одно из ушков имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы (а.с. СССР 59385, D05B 85/06, 1941).

Наиболее близкой по технической сути является игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня (патент РФ 2312942, D05B 85/02, D0585/06, 2006).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, связанное с ненадежным удержанием иглы в пальцах руки во время шитья жестких тканей и кожи, неудобство, связанное с необходимостью использования наперстка при шитье жестких тканей и кожи, самопроизвольное выпадение иглы из ткани или кожи из-за отсутствия фиксаторов иглы.

Техническим результатом является повышение удобства в пользовании при шитье жестких тканей и кожи.

Технический результат достигается тем, что игла для шитья вручную состоит из стержня с изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко, причем изгиб стержня выполнен в виде спирали, а внутренняя полость, образованная изгибом стержня в виде спирали, соответствует диаметру пальца пользователя.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана игла для шитья вручную с изгибом стержня в виде спирали, образующей наперсток, установленная на пальце пользователя, общий вид; на фиг. 2 - игла для шитья вручную с изгибом стержня в виде спирали, образующей наперсток, вид сбоку.

Игла для шитья вручную состоит из стержня 1 с заостренным концом 2 с одной стороны и ушком 3 с другой стороны.

Стержень 1 выполнен в виде спирали, внутренняя полость которой, соответствует диаметру пальца пользователя или имеет диаметр несколько меньший, чем диаметр пальца.

Стержень 1 в виде спирали образует спиралевидный наперсток с равными витками спирали стержня 1 или с увеличивающимися диаметрами витков спирали в направлении от заостренного конца 2 к ушку 3.

Стержень 1 выполнен из стали У10А или иной нелегированной стали без примесей и добавок в виде марганца и хрома.

Иглу для вышивания вручную применяют следующим образом.

Пользователь вводит во внутреннюю полость спирали стержня 1 указательный или средний палец, преодолевая упругость витков спирали стержня 1, что приводит к охвату пальца пользователя спиралью стержня 1 (фиг. 1).

При выполнении витков спирали стержня 1 с увеличением диаметра витков от заостренного конца 2 к ушку 3, палец упрется концом ногтевой фаланги в крайнюю спираль, отходящую от стрежня 1 с заостренным концом 2, а последующие витки спирали стержня 1, охватят палец пользователя за счет упругих свойств стали спирали, обеспечивая надежную фиксацию.

Пользователь вводит заостренный конец 2 в жесткую ткань или кожу. При этом стержень 1 в виде спирали наперстка обеспечивает надежное удержание иглы на пальце и исключает выскальзывание иглы, позволяя приложить значительное усилие для ввода иглы в жесткую ткань или кожу.

Доведя погружение иглы в материал до стержня 1, выполненного в виде спирали, пользователь снимает иглу с пальца и путем вращения спирали стержня 1 пальцами кисти, пропускает иглу в твердый материал.

При этом плечо иглы, равное ее диаметру спирали, облегчает преодоление твердого материала (фиг. 2).

Оставив иглу в жесткой ткани или коже на уровне последнего витка с ушком 3, пользователь перехватывает иглу с противоположной стороны жесткой ткани или кожи, поворачивает иглу по спирали, высвобождая ушко 3 с нитью, и заканчивая стежок.

Технический результат по повышению удобства в пользовании при шитье жестких тканей и кожи достигается тем, что стержень иглы, выполненный в виде спиралевидного наперстка, исключает применение стандартного наперстка, как самостоятельного устройства и позволяет надежно фиксировать иглу на пальце пользователя за счет упругих свойств стали иглы.

При проведении иглы в жесткий материал, пользователю не надо прибегать к помощи наперстка или подручных средств в виде пассатижей, обеспечивающих надежное удержание иглы в руке, т.к. вращая стержень в виде спирали с плечом равным диаметру витков спирали, он легко преодолеет жесткую ткань или кожу.

Витки спирали стержня предотвращают самопроизвольное выпадение иглы из материала, что также обеспечивает удобство в пользовании.

Игла для шитья вручную, состоящая из стержня с изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко, отличающаяся тем, что изгиб стержня выполнен в виде спирали, внутренняя полость, образованная изгибом стержня в виде спирали, соответствует диаметру пальца, причем стержень в виде спирали образует спиралевидный наперсток с одинаковыми или с увеличивающимися диаметрами витков спирали в направлении от заостренного конца к ушку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья на швейной машине. Техническим результатом является упрощение процесса изготовления и облегчение вдевания нити в ушко иглы.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании и штопке. Техническим результатом является облегчение установки нити в иглу, который достигается тем, что игла для шитья вручную содержит стержень с полуушком, один конец которого заострен, причем она снабжена дополнительным стержнем с одним заостренным концом, на одной стороне одного из стержней выполнена зубчатая нарезка, заостренные концы стержней выполнены заодно и образуют единый заостренный конец иглы, стержни установлены с максимальным прилеганием друг к другу, при этом зубчатая нарезка одного из стержней плотно примыкает к другому стержню с образованием ряда дополнительных полуушек на линии примыкания стержней друг к другу.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную, в частности, для зашивания мешков. Техническим результатом является предотвращение разрушений нитей мешковины.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы для обеспечения возможности придания игле заданной формы при выполнении специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве.

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины в создании новой разновидности сжатого рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности затяжкой нитями основы и утка в процессе деформации ткани, а не нитками стежка. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа с умеренной затяжкой нитей основы и утка без участия стежковых ниток закрепления рельефа вследствие увеличения диапазона рабочей поверхности иглы швейной машины без притупления на острие.

Игла для шитья вручную состоит из стержня с заостренным концом, причем она снабжена дополнительными стержнями с заостренными концами и нитью для шитья, стержни выполнены из жидкого стекла или карболита и установлены на нити для шитья с технологическими промежутками, равными усредненной длине нити, используемой для шитья, с достижением технического результата, заключающегося в исключении этапа установки нити в иглу для шитья вручную. 2 ил.
Наверх