Стенд испытательный артиллерийского орудия

Стенд испытательный состоит из основания, установленного на жесткую плиту, гидрооборудования, электрооборудования, приборов управления с источником питания. В стенд введены датчики правильности установки орудия, а механизм подачи снаряда посредством кронштейна крепится к орудию, для обеспечения постоянства соосности оси лотка и оси канала ствола. Технический результат – повышение объективности заключения о годности орудия для использования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний военной техники и может быть использовано при проверке работоспособности, в том числе стрельбой артиллерийского орудия, например, типа 2А64 или подобного вида артиллерийского орудия после изготовления, капитального ремонта или после регламентного технического обслуживания.

Такие проверки проводят в объеме требований конструкторской документации и включают в себя проверки функционирования на этапе цеховой диагностики, а также стрельбовые испытания с реально возникающими нагрузками. Это даёт информацию о контролируемых параметрах орудия и возможности сделать заключение о его годности для использования. Для проведения этих действий требуется установка орудия на некоторое основание-испытательный стенд.

Известен стенд имитации выстрела артиллерийского орудия (пат. RU №2171440, F41A31/00, от 14.03.2000), состоящий из стапеля с орудием и механизма нагружения, действующего на ствол орудия, установленных на общем фундаменте. В качестве стапеля для крепления качающейся части орудия используется реальный верхний станок орудия данного типа, стационарно укрепленный на фундаменте стенда. Правильность установки при этом контролируется без использования каких-либо приспособлений. Другим недостатком известного устройства является невозможность проверить работу ряда агрегатов пушки, в частности затвора и механизма заряжания.

Известен стенд, содержащий неподвижное основание, размещенное на нем с возможностью изменения углов возвышения, склонения и крена, подвижное основание, соединение указанных оснований в виде тяги, дополнительное основание, закрепленное на подвижном основании, и узлы крепления оружия, размещенные на дополнительном основании (пат. RU №2313751, F41A31/02, от 06.10.2005). Стенд снабжен также пультом управления, связанным посредством кабелей с механизмами оружия для автоматического перезаряжания и автоматической стрельбы. Однако предлагаемая конструкция относится к стрелковому оружию, которую невозможно использовать для тяжелого вооружения с механизмом заряжания.

Для целей, касающихся бокового наклона орудия, предложено техническое решение (ОСТ В3-856-83, Оборудование и оснастка для стендовых и полигонных испытаний артиллерийских орудий,1983, стр13), в котором на верхнем станке устанавливается ствол с люлькой. При этом верхний станок ставится на ось, вращение на которой позволяет ему поворачиваться на некоторый угол под действием силового привода. Устройство позволяет проводить проверку работоспособности механизмов орудия в процессе сборки. При наличии надежного крепления на оси конструкция после определённой доработки может позволить проверку работоспособности относительно оси вращения при выстреле. Данный стенд не позволяет устанавливать орудие, предназначенное для установки в самоходное артиллерийское орудие, из-за отсутствия цапфенных гнезд, а также проводить проверки механизма заряжания орудия.

Известно техническое решение, взятое в качестве наиболее близкого к предлагаемому, в котором на регулируемом в плоскости основании установлено орудие с механизмами досылания и заряжания (пат.RU№41128, F41A9/00, от 07.06.2004). При этом стенд снабжен системой управления и электрической аппаратурой, обеспечивающей дистанционное управление операциями цикла заряжания. Орудие устанавливается в цапфах приспособления, установленного на основании. Для реальных выстрелов стенд не предназначен и поэтому имеет низкие требования к опорному основанию – лишь бы поворачивался без всякого контроля места установки. Стенд оборудован устройством изменения угла заряжания в виде П-образного кронштейна. То есть при каждом изменении угла для орудия, требуется выполнить подстройку в механизме заряжания.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка конструкции удобного в эксплуатации стенда для проверки функционирования механизмов и стрельбы артиллерийского орудия с максимально возможным использованием исполнительных механизмов и приборов для управления процессом заряжания, заимствованных от серийного объекта.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в получении информации о правильности функционирования изделия, в том числе при стрельбе и о контролируемых параметрах орудия и возможности сделать заключение о его годности для использования.

Предметом изобретения является то, что в стенде для испытаний, выполненном в виде основания для установки орудия, с механизмом подачи снаряда и лотком для последующего заряжания снаряда досылателем орудия и схемой его управления и исполнительными механизмами, в часть конструкции основания, в месте крепления орудия посредством цапф стенда, введены датчики нормального положения установки орудия, а механизм подачи снаряда с лотком посредством регулируемого кронштейна крепится к люльке, обеспечивая постоянство (продолжение) осей лотка механизма подачи снаряда и канала ствола орудия. Кронштейн крепления устройства подачи снаряда к орудию выполнен регулируемым, например, прокладками

Нормальное положение орудия контролируется по полноте заведения цапф стенда в цапфенные гнезда орудия, а в качестве датчика полноты заведения цапф использован механизм в виде штыря-указателя.

Кроме того, для контроля крайних (максимального и минимального) углов возвышения ствола и остановки работы подъемного механизма используются датчики. Указанные датчики могут быть выполнены, например, бесконтактными.

Для управления устройством подачи снаряда и заряжания орудия в качестве исполнительных механизмов используются штатные приборы и исполнительные механизмы от серийного объекта.

Суть предлагаемого решения заключается в конструктивном выполнении стенда.

Конструктивно стенд выполнен в виде основания, жесткого для стрельбы или качающегося для проверок функционирования на углах крена. Основание обеспечивает установку орудия с подъемным и уравновешивающим механизмами и имеет устройство подачи снарядов, которое посредством кронштейна жестко крепится к люльке. При этом, кронштейн имеет регулировку положения за счет, например, набора прокладок, что позволяет установить постоянно одинаковый угол возвышения со стволом и обеспечивать соосность лотка устройства подачи снарядов и канала ствола для последующего заряжания снаряда досылателем орудия. Штыри-указатели, контролирующие полноту перемещения цапф стенда в цапфенные гнезда орудия, устанавливаются заподлицо с постоянно закрепленной втулкой, в отверстии которой они перемещаются. Это позволяет визуально контролировать правильность установки орудия. Датчики контроля крайних углов возвышения орудия конструктивно расположены на правой щеке стенда в местах позволяющих срабатывать при подходе орудия к крайним углам возвышения. Штатное, заимствованное гидро и электрооборудование стенда, исполнительные механизмы и пульты управления смонтированы в отдельных шкафах, соединенных с орудием и стендом посредством гидрорукавов и электрокабелей и входят во внешнее оборудование стенда. При проведении анализа уровня техники, включающего поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление материалов, содержащих сведения об аналогах заявленного технического решения, не обнаружено аналогов, характеризующихся признаками, тождественными всем существенным признакам предложенного решения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить ряд существенных отличных от прототипа признаков, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявленного технического решения условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. В результате поиска не выявлены технические решения с такими признаками. На этом основании можно сделать выводы о соответствии заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень».

Сущность заявляемого технического решения поясняется приведенными чертежами

На фиг. 1 представлен общий вид стенда с основанием 1 и орудием 2 установленными на жесткую плиту 13, с гидрооборудованием 18, электрооборудованием 19 и приборами управления 20. В заимствованное гидрооборудование 18 входят: питающие установки БК2 950.81, блок распределительный БР2. В электрооборудование 19 входят: блок БУ19, коробка защиты КЗ19. В приборы управления 20 входят: контрольный прибор КП, пульт правый ПП.

На фиг. 2 представлен отдельный вид основания 1 установленном на качающуюся плиту 3 с устройством подачи снаряда 4,5,10,11,13 и датчиками контроля крайних углов возвышения орудия 12. На виде А представлен цапфенный узел в разрезе с механическим датчиком (штырем-указателем) правильности установки орудия 8 с крайними положениями 16 и 17, цапфой 6, рукояткой 7, втулкой 9.

Как видно на приведенных фиг. 1 и фиг. 2, на основание 1 установлено испытуемое изделие 2. Само основание устанавливается на качающуюся плиту 3 или на жесткую тумбу 13. Качающаяся плита имеет возможность изменения угла по горизонтали, что позволяет проверить работоспособность орудия на углах крена. Жесткая тумба используется для установки орудия при стрельбе. Устройство подачи снаряда расположено в верхней части основания на рычаге 4, который жестко крепится к люльке, но, при этом, имеет возможность вращения вокруг цапфы люльки. На рычаге располагается лоток 5. Жесткое закрепление устройства подачи снарядов к люльке даёт постоянство соосности оси лотка и оси канала ствола, как необходимое условие для заряжания орудия независимо от угла возвышения ствола. При установке орудия на стенд и закрепления в нем, цапфы стенда 6, при вращении рукоятки 7, перемещаются в полость цапфенных гнезд люльки артиллерийского орудия. Для контроля полноты перемещения цапф служат штыри-указатели 8. Полному перемещению цапф в полость гнезд соответствует положение 16 торца штыря-указателя 8 заподлицо с втулкой 9. Выдвинутое за торец втулки положение штыря-указателя 17 показывает, что цапфа полностью выведена из цапфенного гнезда люльки. Устройство подачи снарядов, через кронштейн 10, крепится к штатной резьбовой бобышке болтами 13. Набор прокладок 11 используется для регулировки положения рычага и оси лотка соосно оси канала ствола орудия. Показаны также датчики контроля крайних углов возвышения орудия 12, а также места под установку подъемного 14 и уравновешивающего 15 механизмов.

Работает стенд следующим образом. Орудие 2 устанавливается на основание 1. Вращением рукоятки 7 цапфы 6 перемещаются в цапфенные гнёзда люльки орудия до тех пор, пока торец штыря-указателя 8 не установится заподлицо с втулкой 9. Закрепляются подъёмный и уравновешивающий механизмы в своих местах 14 и 15. Лоток 5 устройства подачи снарядов, поворотом рычага 4 вокруг оси цапф устанавливается соосно оси канала ствола за счет набора прокладок 11. После чего, кронштейн 11 крепится болтами 13 к люльке. Датчики контроля крайних углов возвышения орудия 12 срабатывают при подходе к ним рычага 4 при поднятии и опускании ствола подъемным механизмом. Электрокабель крепится к разъему орудия, а гидрорукава крепятся к штуцерам орудия и устройства подачи снаряда. Электрокабель, гидрорукава, разъем и штуцера на фигурах не показаны. Пультом правым ПП устанавливаются режимы работы досылателя и даются команды на соответствующие операции. На контрольным приборе КП отражается исполнение операций или задержки и неисправности. Качающаяся плита, на которую установлен стенд имеет возможность поворота вокруг горизонтальной оси, что обеспечивает проверки работоспособности при кренах орудия.

Предлагаемая конструкция стенда позволяет проводить проверки функционирования и испытания стрельбой артиллерийского орудия в целом определяя его работоспособность. На стенд разработана конструкторская документация, выполнена сборка и проведены рабочие испытания, которые показали достижение требуемых характеристик. Таким образом, стенд по заявляемому техническому решению прост и безопасен при эксплуатации и может быть использован на предприятиях осуществляющих изготовление и капитальный орудий типа 2А64 для проверок функционирования, в том числе при стрельбе.

1. Стенд испытательный артиллерийского орудия, выполненный в виде основания для установки орудия с механизмом подачи снаряда и схемой его управления, а также с исполнительными механизмами, отличающийся тем, что в часть конструкции основания в месте крепления орудия введены датчики правильности установки орудия, а механизм подачи снаряда посредством кронштейна крепится к орудию.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что в качестве датчика правильности установки орудия использован механизм в виде штыря, перемещающегося в отверстии постоянно закрепленной втулки и край которого устанавливается заподлицо с данной втулкой, если орудие установлено правильно.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что для контроля крайних максимального и минимального углов возвышения ствола и остановки работы подъемного механизма используются датчики.

4. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что датчики по п. 3 выполнены не механическими, а, например, бесконтактными.

5. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что для управления устройством подачи снаряда и заряжания орудия в качестве исполнительных механизмов и приборов управления используются штатные исполнительные механизмы и пульты управления от серийного объекта.

6. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн крепления устройства подачи снаряда к орудию выполнен регулируемым, например, посредством установки прокладок.



 

Похожие патенты:

Стрелковый баллистический испытательный комплекс содержит баллистический станок, установленный на стенде, закрепленное на баллистическом станке баллистическое приспособление, включающее базу с опорной плоскостью с установленным на ней корпусом баллистического приспособления с продольным отверстием, баллистическое оружие, содержащее ствол и ствольную коробку с боевыми уступами, запирающий механизм, включающий стебель затвора, головку затвора с боевыми упорами, и механизм крепления баллистического оружия.

Узел закрепления ствола стрелкового оружия в баллистическом приспособлении содержит втулку с зажимным элементом и гайкой, установленную в баллистическое приспособление. Зажимной элемент представляет собой цангу, наружная поверхность которой имеет конический участок и цилиндрический участок с наружной резьбой для соединения с гайкой, цанга выполнена с фиксирующими лепестками и имеет посадочное место для казённой части ствола, расположенное в зоне конического участка цанги, на втулку дополнительно установлена контргайка.

Изобретение относится к средствам обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения. Унифицированное подвижное средство технического обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения содержит кузов-фургон на шасси высокой проходимости, комплект штатных и стандартных приборов, оборудование, инструмент и принадлежности для обслуживания всего парка бронетанкового вооружения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для контроля возникших в процессе эксплуатации отклонений от первоначальной формы внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий с целью оценки пригодности таких стволов для последующей эксплуатации. .

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно для аттестации новых баллистических стволов, используемых при проведении баллистических испытаний пороховых метательных зарядов и малокалиберных артиллерийских патронов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано при испытаниях патронов и штатных стволов для фиксирования максимального давления при выстреле и его распределения в динамике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов. .

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проверке работоспособности артиллерийского орудия, например типа 2А64, или подобного вида артиллерийского орудия, после сборки при изготовлении, ремонте или длительном бездействии. Стенд включает в себя силовой привод и устройство сцепления, прикрепляемого к элементам системы отката-наката, блока управления, трубопроводной системы, элементов механической и электрической связи.
Наверх