Способ восстановления застарелых разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для пластики застарелого разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает замещение дефекта протезом, изготовленным из свёрнутого в рулон ксеноперикарда, вшиваемого в расщепы концов сухожилия с последующим восстановлением скользящей поверхности сухожилия путём дополнительного оборачивания области пластики пластиной ксеноперикарда. В рулон ксеноперикарда, после его вшивания в расщепы сухожилия вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму. На заключительном этапе операции, под пластину ксеноперикарда, которой обернута область пластики, так же вводится обогащенная тромбоцитами аутологичная плазма. Способ обеспечивает полноценное восстановление непрерывности и скользящую поверхность ахиллова сухожилия и позволяет избежать нежелательных осложнений и полноценно восстановить функцию икроножной мышцы в кратчайшие сроки, за счет введения центрифугата из крови пациента и обёртывания области пластики пластиной ксеноперикарда. 1 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии - ортопедии и может быть использовано для реконструкции сухожилий, в частности ахиллова сухожилия.

При застарелых и старых подкожных разрывах ахиллова сухожилия постепенно происходит ретракция икроножной мышцы, что приводит к образованию неустранимого дефекта ахиллова сухожилия. Различные способы хирургического лечения застарелых и старых подкожных разрывов ахиллова сухожилия сводятся к пластическому замещению дефекта либо трансплантатом, выкраиваемым из проксимального конца сухожилия либо протезом из синтетических материалов.

Известен способ пластики дефекта ахиллова сухожилия путём простого выкраивания на проксимальном конце сухожилия языкообразного лоскута, обращённого в сторону икроножной мышцы с последующей его ротацией в сторону дефекта и подшиванием к дистальному концу сухожилия (Травматология: национальное руководство / под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - С. 48-49). Однако при выполнении данной операции, происходит ослабление проксимальной части сухожилия, что может приводить к повторным разрывам. В зоне ротации языкообразного лоскута формируется грубая деформация сухожилия с формированием его выбухания под кожу, что может препятствовать ношению обуви.

Известен так же способ пластики дефекта ахиллова сухожилия путём его замещения синтетическими материалами, например сосудистым протезом из даркона (Грицюк А.А., Середа А.П. Ахиллово сухожилие. - М.: РАЕН, 2010. - С. 193). Однако имплантация синтетических протезов повышает риск развития глубокой инфекции, сопровождается угнетением продукции коллагена, что может приводить к повторным разрывам.

В качестве ближайшего аналога принят способ пластики дефекта ахиллова сухожилия, включающий замещение неустранимого дефекта сухожилия протезом, изготовленным из ксеноперикарда, свёрнутого в рулон, вшиваемого в расщепы концов сухожилия и последующим восстановлением скользящей поверхности сухожилия путём дополнительного оборачивания области пластики пластиной ксеноперикарда (Сиваконь С.В. и соавт. Новые способы пластики дегенеративных разрывов ахиллова сухожилия ксеноперикардом // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - Пенза. - 2012. - № 4(24). - С. 135-142).

Однако известный способ имеет существенный недостаток.

Оборачивание сухожилия пластиной ксеноперикарда с целью воссоздания его скользящей поверхности препятствует его реваскуляризации из окружающих тканей. Это замедляет процесс его регенерации и биологической перестройки протеза, что может привести к повторному разрыву при нагрузках.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа пластики неустранимого дефекта ахиллова сухожилия, позволяющий полноценно восстановить его скользящую поверхность и в кратчайшие сроки восстановить функцию икроножной мышцы, а также предупредить возможные осложнения.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе реконструкции ахиллова сухожилия, включающем замещение его неустранимого дефекта протезом, изготовленным из свёрнутого в рулон ксеноперикарда, вшиваемого в расщепы концов сухожилия с последующим восстановлением скользящей поверхности сухожилия путём дополнительного оборачивания области пластики пластиной ксеноперикарда, в рулон ксеноперикарда, после его вшивания в расщепы сухожилия вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму, и на заключительном этапе операции, под пластину ксеноперикарда, которой обернута область пластики, так же вводится обогащенная тромбоцитами аутологичная плазма.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Пластина ксеноперикарда, обёрнутая вокруг области пластики, не позволяет центрифугату изливаться в окружающие ткани, чем достигается высокая концентрация факторов роста непосредственно в области пластики сухожилия.

Введение в рулон ксеноперикарда, вшитого между концами сухожилия и под пластину ксеноперикарда, оборачивающую область пластики для воссоздания скользящей поверхности сухожилия обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмы стимулирует и ускоряет процессы реваскуляризации и регенерации в сухожилии, а также биологической перестройки протеза из ксеноперикарда.

Технический результат достигается за счет того, что после устранения дефекта сухожилия путем вшивания в расщепы его концов протеза из свернутого в рулон ксеноперикарда в него, через инъекционную иглу, вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму. Затем область пластики сухожилия оборачивается еще одной пластиной ксеноперикарда, которая подшивается к сухожилию узловыми или обвивным швом. После этого полость между этой пластиной и протезом так же заполняется обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмой через инъекционную иглу. Это, наряду с восстановлением скользящей поверхности сухожилия, стимулирует и ускоряет процессы биологической перестройки протеза и регенерации сухожилия, что позволяет избежать нежелательных осложнений и полноценно восстановить функцию икроножной мышцы в кратчайшие сроки.

Ксеноперикард в течение 1 года после имплантации полностью замещается организмом собственной тканью.

Гладкая поверхность ксеноперикарда, прилегающая к стенкам синовиального влагалища, биорезистентна, что предотвращает образование рубцовых спаек и поддерживает скользящую функцию сухожилия.

Технический результат достигается за счет того, что дефект ахиллова сухожилия замещается протезом из ксеноперикарда вшитым в расщеплённые концы сухожилия, зона пластики сухожилия дополнительно оборачивается пластиной ксеноперикарда, восстанавливая его скользящую поверхность. В протез сухожилия и под пластину ксеноперикарда, которая оборачивает область пластики, вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму. Это восстанавливает непрерывность сухожилия и его скользящую поверхность и ускоряет процессы реваскуляризации, регенерации сухожилия и биологической перестройки протеза, что предотвращает формирование рубцовых спаек между сухожилием и окружающими тканями, позволяет избежать нежелательных осложнений и полноценно восстановить функцию икроножной мышцы в кратчайшие сроки.

Способ осуществляется следующим образом.

Клюшкообразным разрезом по наружному краю ахиллова сухожилия рассекается кожа, подкожная клетчатка и листок синовиального влагалища сухожилия. Выделяются концы сухожилия, измеряется их окружность и величина дефекта. Сообразно размерам дефекта изготавливают протез, путём сворачивания в рулон пластины ксеноперикарда. Параллельно этому производится забор венозной крови пациента, которая центрифугируется и из неё извлекается фракция обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмы. Для соединения протеза с сухожилием, концы последнего разрезами расщепляются во фронтальной плоскости (фиг. 1). Концы протеза помещаются в расщепы и фиксируются прошиванием через сухожилие узловыми или непрерывными швами (фиг. 2). После этого в протез, через инъекционную иглу, вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму (фиг. 3). Затем второй пластиной ксеноперикарда обворачивается зона пластики сухожилия для восстановления его скользящей поверхности и фиксируется единичными узловыми швами (фиг. 4). В пространство между протезом и оборачивающей пластиной так же вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму (фиг. 5).

Пример. Больной М., 45 лет обратился в клинику с диагнозом: Застарелый подкожный дегенеративный разрыв ахиллова сухожилия.

После предоперационной подготовки больному выполнена операция по предлагаемому способу.

Клюшкообразным разрезом по наружному краю ахиллова сухожилия рассекли кожу, подкожную клетчатку и листок синовиального влагалища сухожилия. Выделили разорванные концы сухожилия, констатировали неустранимый диастаз 5 см. Из пластины ксеноперикарда изготовили протез. Сухожилие расщепили во фронтальной плоскости на глубину 2,5 см. В расщепы поместили протез и фиксировали его прошиванием через сухожилие. После этого в протез, через инъекционную иглу, ввели центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму, приготовленный непосредственно в процессе операции. Затем второй пластиной ксеноперикарда обернули зону пластики и под неё так же ввели обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму. Послойные швы на послеоперационную рану.

Конечность фиксировали гипсовой лонгетой в положении подошвенного сгибания в голеностопном суставе на 4 недели.

В дальнейшем назначена лечебная физкультура, направленная на восстановление объема движений стопы.

При контрольном осмотре через 6 месяцев функция икроножной мышцы восстановлена полностью.

Способ пластики застарелого разрыва ахиллова сухожилия, включающий замещение его неустранимого дефекта протезом, изготовленным из свёрнутого в рулон ксеноперикарда, вшиваемого в расщепы концов сухожилия с последующим восстановлением скользящей поверхности сухожилия путём дополнительного оборачивания области пластики пластиной ксеноперикарда, отличающийся тем, что в рулон ксеноперикарда, после его вшивания в расщепы сухожилия, вводится центрифугат из крови пациента, содержащий обогащенную тромбоцитами аутологичную плазму, и на заключительном этапе операции, под пластину ксеноперикарда, которой обернута область пластики, так же вводится обогащенная тромбоцитами аутологичная плазма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления свежих разрывов Ахиллова сухожилия. Проводят восстановление ахиллова сухожилия сшиванием его разорванных концов прочным швом и восстановление его скользящей поверхности путем оборачивания области шва пластиной ксеноперикарда.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, а именно к модуляции процессов клеточной пролиферации. Описано применение композиции полисахаридов, содержащей гиалуроновую кислоту и олигосахаридное производное хитозана, полученное в реакции восстановительного аминирования D-глюкозамина лактозой, которое имеет степень замещения аминной функциональной группы D-глюкозамина лактозой по меньшей мере 40%, для модулирования пролиферации клеток, которая приводит к восстановлению тканей и/или предотвращению фиброза и/или спаек ткани, при этом указанная гиалуроновая кислота присутствует в количестве 1,0 мг/мл или 1,25 мг/мл, и указанное олигосахаридное производное хитозана и лактозы присутствует в количестве от 0,1 до 1,5 мг/мл.

Изобретение относится к соединению формулы (I) в свободной форме, где R1 выбран из C1-C3алкила, галогена и C1-C3алкокси; R2 независимо выбран из C1-C3алкила и галогена; n равняется 1 или 2; R3 выбран из H и C1-C3алкила, и R4 выбран из C4-C6циклоалкила, необязательно замещенного один раз или два раза R5; и 6-членного гетероциклического неароматического кольца, содержащего по меньшей мере один гетероатом, выбранный из O, необязательно замещенного гидроксилом; при этом R4 является отличным от 4-гидроксициклогексила; или R3 и R4 вместе с атомом N, к которому они присоединены, образуют 4-, 5- или 6-членное гетероциклическое неароматическое кольцо, при этом указанное кольцо замещено один раз или более одного раза R6; R5 независимо выбран из гидроксила, галогенC1-C3алкила, галогена, C1-C2алкила, фенила, бензила, C3-C6циклоалкила, циано; и R6 независимо выбран из галогена, гидроксиC1-C3алкила, C(O)NH2, гидроксила, C1-C3алкила, циано, галогенC1-C3алкила.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к клеточному препарату для лечения остеоартроза и восстановления мышц, содержащему: смесь, включающую тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку, где указанные тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку получают посредством стадий: разделения жировой ткани, взятой от субъекта, на клеточную фракцию и жидкую фракцию с получением клеточной фракции; удаления примесей из клеточной фракции с получением концентрата жировой клетки и жировой стволовой клетки; и тонкого измельчения жировой клетки в концентрате жировой клетки и жировой стволовой клетки, где в 1 мл указанного клеточного препарата содержится от 100 тысяч до 400 тысяч жировых стволовых клеток, и где указанная жировая ткань подвергается тонкому измельчению для придания клетке размера, достаточного для прохождения через иглу калибра от 18 до 30, относится к способу лечения остеоартроза и восстановления мышц и применению клеточного препарата для лечения остеоартроза и восстановления мышц, относится к способу получения клеточного препарата для лечения остеоартроза и восстановления мышц, включающему стадии: разделения жировой ткани, взятой от субъекта, на клеточную фракцию и жидкую фракцию с получением клеточной фракции; удаления примесей из клеточной фракции с получением концентрата жировой клетки и жировой стволовой клетки; и тонкого измельчения жировой клетки в концентрате жировой клетки и жировой стволовой клетки с получением смеси, включающей тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку, где указанный клеточный препарат содержит смесь, включающую тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку, где в 1 мл указанного клеточного препарата содержится от 100 тысяч до 400 тысяч жировых стволовых клеток, и где указанная жировая ткань подвергается тонкому измельчению для придания клетке размера, достаточного для прохождения через иглу калибра от 18 до 30, относится к клеточному препарату для лечения остеоартроза, содержащему: смесь, включающую жировую клетку и жировую стволовую клетку, где указанные жировую клетку и жировую стволовую клетку получают посредством стадий: разделения жировой ткани, взятой от субъекта, на клеточную фракцию и жидкую фракцию с получением клеточной фракции; удаления примесей из клеточной фракции с получением концентрата жировой клетки и жировой стволовой клетки; и тонкого измельчения жировой клетки в концентрате жировой клетки и жировой стволовой клетки с получением смеси, включающей тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку; отделения жировой стволовой клетки от смеси тонко измельченной жировой клетки и жировой стволовой клетки с получением жировой стволовой клетки; и смешивания отделенной жировой стволовой клетки с концентратом жировой клетки и жировой стволовой клетки, где в 1 мл указанного клеточного препарата содержится от 100 тысяч до 400 тысяч жировых стволовых клеток, и где указанная жировая ткань подвергается тонкому измельчению для придания клетке размера, достаточного для прохождения через иглу калибра от 18 до 30, и его способу получения.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к стабильным водным композициям, и может быть применимо в медицине. Композиции в соответствии с настоящим изобретением содержат по меньшей мере 5 мг/мл белка CD-RAP и заряженную аминокислоту в интервале pH от 6 до 8 в качестве стабилизатора для растворенного протеина.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, включающей ботулинический токсин и гиалуроновую кислоту, для лечения болевого синдрома в ногах и к способу лечения болевого синдрома в ногах. Изобретение обеспечивает синергетическое действие композиции, увеличивая как противовоспалительную, так и противоболевую активность посредством эффекта ингибирования воспаления при болевом синдроме в стопе, таком как боль, возникающая в результате подошвенного фасциита, фасциита стопы, диабета и подагры.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики, а именно к применению соединения формулы I: I, где E1 является H, OH или NH2; E2 является H, OH или NH2; E3 является H, OH или NH2; E4 является H, OH или NH2; A является H или NH2; D является ; или A и D образуют 6-членное кольцо формулы: ; G является N; L1 является OH; для лечения фиброзирующего заболевания.

Изобретение относится к способам профилактики и лечения стриктур уретры и зарастания уретростомы у кошек. Для этого бовгиалуронидазу азоксимер вводят ректально по 750 ME 10 раз 1 раз в 2 дня, а затем еще 10 раз 1 раз в 3 дня.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения травм сухожильно-связочного аппарата у лошадей, включающий введение препарата, на основе спиртового экстракта пантов северных оленей и арабиногалактана, отличающийся тем, что препарат вводят подкожно, вдоль травмированного сухожилия, в дозе 2,5-3,5 мл, 3-5 раз с интервалом 5 дней.

Изобретение относится к новому соединению формулы I и его фармацевтически приемлемой соли. Соединения ингибируют активность диацилглицерол-ацилтрансферазы 2 (DGAT2) и могут найти применение для лечения неалкогольной жировой дистрофии, неалкогольного стеатогепатита, гиперлипидемии, диабета и др.

Изобретение относится к фармакологической промышленности и пищевой промышленности, в частности к композиции гематогена. Композиция гематогена содержит бычий сывороточный альбумин из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота, сгущенное молоко, сахар, патоку крахмальную: низкоосахаренную, и/или карамельную, и/или высокоосахаренную, и/или мальтозную или мед пчелиный натуральный: цветочный и/или липовый, и/или гречишный, и/или вересковый, и/или донниковый, и/или акациевый, и/или каштановый, и/или боярышниковый, и/или золотарниковый, и/или кипрейный, и/или клеверный, и/или кориандровый, и/или одуванчиковый, и/или осотовый, и/или подсолнечниковый, и/или рапсовый, и/или синяковый, и/или лавандовый, и/или тыквенный, и/или эспарцетовый, и/или расторопшевый, и/или хлопковый, и/или хмельной, и/или горчичный, и/или малиновый, и/или яблоневый, и/или фруктовый, и/или кедровый, и/или сосновый, и/или таежный, и/или горный, и/или степной, и/или полевой, и/или луговой, и/или майский, и/или прополисный, и/или падевый, и/или бортевый, обогащающую добавку, в качестве которой используют: семена: льна, и/или кунжута, и/или подсолнечника, и/или тыквы, орехи: кедровые и/или грецкие, и/или миндаль, и/или фундук, и/или кешью, и/или пекан, и/или фисташки, и/или макадамия, и/или водяные чилим, и/или кола, и/или буковые, и/или сейшельские, и/или пили, и/или кукуи, и/или бразильские, сухофрукты и цукаты из: абрикосов, и/или слив, и/или яблок, и/или рябины красной, и/или рябины черной, и/или смородины черной, и/или смородины красной, и/или клюквы, и/или брусники, и/или черники, и/или голубики, и/или персиков, и/или авокадо, и/или банана, и/или вишни, и/или черешни, и/или алычи, и/или дыни, и/или арбуза, и/или апельсина, и/или мандарина, и/или лимона, и/или винограда, и/или барбариса, и/или облепихи, а также витаминную добавку в виде витаминов: А, и/или В1, и/или В2, и/или В3, и/или В4, и/или В5, и/или В6, и/или В7, и/или В8, и/или В9, и/или В12, и/или С, и/или Е, при этом все ингредиенты вносят в определенном количестве.
Наверх