Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров



Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров
Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров
Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров

Владельцы патента RU 2768589:

Федеральное государственное бюджетное образовательное Учреждение высшего образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра 1" (ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров заключается в том, что используют тканевый биостимулятор «Антисетик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10. Препарат вводят внутримышечно в дозе 10,0 мл/на голову трехкратно на 20-й, 30-й и 40-й день сухостойного периода, при этом последнюю инъекцию проводят за 20 дней до даты родов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики у коров острого послеродового эндометрита до и после отела. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики послеродового эндометрита у коров.

Данные отечественной литературы свидетельствуют о том, что пик заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом приходится на 6-12 сутки после отела, независимо от течения родов. Высокая частота заболевания коров эндометритом в эти сроки после родов связана с тем, что у коров снижена неспецифическая реактивность организма, сократительная функция матки, происходит ее микробная контаминация, а также действие неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды в этот период способствуют возникновению воспалительных процессов в матке.

С учетом механизмов возникновения и развития послеродовых нарушений воспроизводительной функции и в современных условиях ведения животноводства их профилактику надо осуществлять в последнем триместре беременности, а именно сухостойном периоде [Яшин И.В. Метод оптимизации репродуктивной функции коров после отела // Косорлукова З.Я. Зоткин Г.В., Дубинин А.В., 2017 г.]

В последнее время ученые широко используют и апробируют комплексную профилактику с применением иммуностимуляторов у животных с различными заболеваниями.

Известен способ профилактики и лечения заболеваний животных, включающий введение животному тканевого препарата, для получения которого используются очищенные от лишних тканей 2,5 г беременной или после родов матки, по 1,5 г щитовидной, паращитовидной и вилочковой желез, 2,0 г поджелудочной железы, 2,5 г печени от клинически и гематологически здорового крупного рогатого скота до 4-6-летнего возраста. Указанные органы измельчают, затем полученную тканевую смесь тщательно перемешивают со свежей водопроводной водой в соотношении 1:2 до получения эмульсии, которую затем подвергают термическим обработкам в водяной бане при температуре 58-59°С. После охлаждения к эмульсиям добавляют формалин, АСДф-2 и мед пчелиный натуральный с таким расчетом, чтобы в готовом препарате было следующее соотношение компонентов по количеству, г и % по весу: тканевая эмульсия - 10 г, 68,7%; АСДф-2 - 1,5 г, 10,3%; формалин - 0,06 г, 0,4%; мед пчелиный натуральный - 3,0 г, 20,6%. Коровам при остром послеродовом эндометрите вводится лечебная и профилактическая доза 12,0-14,0 г в дорсальные мышцы поясницы [RU 2254856 С1, 27.06.2005].

Недостатком данного способа лечения является многокомпонентность лекарственного средства, трудоемкость приготовления и применения, а также сложность выбора здоровых коров доноров используемых органов, опасность переноса вирусных возбудителей инфекционных болезней.

Известен способ профилактики послеродового эндометрита у коров путем введения иммуностимулятора споробактерина [Войтенко Л.Г. Автореферат диссертации, 2000, Ставрополь, 16 с.].

Споробактерин вводят перорально с концентрированным кормом 1 раз в сутки в дозе 20,0 мл (200 млрд. микробных клеток в течение 10 суток после отела). Однако способ применения споробактерина энтерально имеет существенные недостатки: невозможно точно вводить определенное количество препарата животных, т.к. его задают при перемешивании с концентрированным кормом, а также повышение иммунобиологической реактивности происходит лишь к 10 дню после отела.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ профилактики послеродового эндометрита у коров, путем введения активнодействующего препарата, в виде родест в дозе 25-30 мг/гол, предварительно растворив его в 5,0 мл масляного раствора тривита, однократно внутримышечно за 14-16 дней до отела [Способ профилактики послеродового эндометрита у коров // 2218155].

Недостатком данного способа профилактики послеродового эндометрита у коров является недостаточно высокая его терапевтическая эффективность, однократное введение не обеспечивает высокую неспецифическую резистентность и иммуноактивность у животных.

Технический результат - повышение эффективности профилактики у коров острого послеродового эндометрита, до и после отела.

Технический результат достигается тем, что в способе профилактики острого послеродового эндометрита у коров, предусматривающий введение активнодействующего препарата в сочетании с тривитом, отличающийся тем, что в качестве активнодействующего препарата используют тканевый биостимулятор «Антисептик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10, которые вводят внутримышечно в дозе 10,0 мл /на голову трехкратно на 20, 30 и 40 день сухостойного периода, при этом последнюю инъекцию проводят за 20 дней до даты родов.

АСД-2ф представляет собой водный раствор низкомолекулярных органических и минеральных веществ - это карбоновые кислоты, эфиры, пептиды, амины, амиды, неорганические соединения азота и другие. Полное его название: «Антисетик-Стимулятор Дорогова», (АСД-2 фракции, АСД-2Ф).

Препарат имеет выраженное антибактериальное воздействие сочетается с адаптогенной функцией. АСД не отторгается живой клеткой, поскольку соответствует ей по своей структуре, проникает через плацентарный и тканевый барьер, не вызывает побочных эффектов, восстанавливает гормональный фон, нормализует работу периферической нервной системы, повышает уровень сопротивляемости организма различным вредным воздействиям. К АСД вполне применимы такие определения, как тканевый препарат, биогенный стимулятор [https://www.vidal.ru/veterinar/asd-fraction-2-28178].

Тривит (раствор витаминов А, Д3, Е в масле) - лекарственное средство в форме раствора для инъекций, представляющее комплекс витаминов А, Д3, Е, растворенных в подсолнечном или соевом масле, содержащее в 1,0 мл препарата: витамина А: ретинола ацетат или ретинола пальмитат - 30000 ME; витамина Д3: холекальциферол - 40000 ME; витамина Е: алфатокоферола ацетат - 20 мг; в качестве вспомогательных компонентов: бутилгидрокситолуол - 0,2 мг, а также масло подсолнечное или соевое - до 1 мл. Тривит применяют для лечения и профилактики гиповитаминозов А, Д, Е и заболеваний, развивающихся на их фоне у сельскохозяйственных животных, в том числе птиц. Препарат вводят внутримышечно или подкожно крупному рогатому скоту один раз в неделю в дозе 2,5 -5,0 мл [Инструкция по применению раствора для инъекций Тривит для профилактики гиповитаминозов у сельскохозяйственных животных, в том числе птиц (организация-разработчик: ЗАО «Мосагроген», г. Москва)]. Способ осуществляют следующим образом.

Для профилактики острого послеродового эндометрита тканевый биостимулятор АСД-2 фракция вводится внутримышечно в соотношении с тривитом 1:10, трехкратно: после перевода коров в сухостой с интервалом в 10 суток, последнюю инъекцию проводили за 20 дней до даты предполагаемых родов в дозе 10,0 мл (на 20, 30 и 40 день сухостойного периода).

Сущность технического решения поясняется примерами.

Пример 1. Клинические испытания заявляемого способа профилактики у коров острого послеродового эндометрита проведены на 40 животных переведенных в сухостой, разделенных по принципу аналогов на 2 группы (по 20 животных в каждой). Животным опытной группы трижды с интервалом в 10 суток инъецировали АСД-ф2 в соотношении с тривитом 1:10 в дозе 10,0 мл, на 20, 30 и 40 день сухостойного периода, рассчитывали таким образом, чтобы последнюю инъекцию проводить за 20 дней до даты предполагаемых родов. Предотвращение микробной контаминации матки во время родов и послеродовый период добивались соблюдением санитарно-гигиенических правил вовремя и после родов. Животным контрольной группы препараты не вводили. Результаты фармакопрофилактики острого послеродового эндометрита у коров опытной группы обобщены в таблице 1.

Как видно из представленных данных (таблицы 1) разработанная в условиях производства схема фармакопрофилактики острых послеродовых эндометритов оказалось эффективной в 5 раз.

Пример 2. Эффективность комплексного способа профилактики у коров острого послеродового эндометрита.

Стельным коровам опытной группы (n=10), переведенных в сухостой вводили тканевой биостимулятор 10,0%-ной суспензии АСД фракции 2 на тривите, внутримышечно, трехкратно с интервалом 10 дней, последнюю инъекцию препарата проводили за 20 дней до даты предполагаемых родов в дозе 10,0 мл, животным из второй группы (n=10) инъецировали родест в дозе 25-30 млг, растворив его в 5,0 мл тривита, однократно внутримышечно, за 14-16 дней до отела, животным третьей контрольной группы препараты не вводили.

За животными, включенными в опыт, вели ежедневные наблюдения до и после отела с целью обнаружения акушерской патологии. У животных включенных в опыт в первые и 15-ые сутки после отела брали пробы крови для иммунологических исследований. Результаты опыта представлены в таблице 2 и 3.

Как видно из представленных данных (таблице 2), на 15 сутки после применения тканевого биостимулятора 10,0%-ной суспензии АСД фракции 2 на тривите в крови у коров показатель - бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) составила 73,1% и была выше по сравнению, чем у коров 2 при использовании родеста и 3 групп (контрольная) на 11,0% и 22,3% (Р<0,001), Таким образом установлено повышение бактерицидной активности сыворотки крови у животных 1 и 2 группы соответственно на 9,3% и 6,9%, а у животных 3 группы этот показатель уменьшился на 7,5%. К числу важных гуморальных факторов неспецифической резистентности организма относят лизоцим. Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) была также была выше у животных первой группы по сравнению с животными 2 и 3 групп на 2,1% и 13,1% соответственно (Р<0,01-0,001). При этом в первой группе опытных животных заболело 3 головы, а во второй и третьих группах по 5 коров острым послеродовым эндометритом.

Пример 3. При дальнейшем наблюдении за опытными группами животных оценка эффективности профилактики осуществлялась путем учета количества выздоровевших животных, процента оплодотворившихся коров, коэффициента оплодотворения и продолжительности бесплодия.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют также о том, что эффективность при профилактике у коров острого послеродового эндометрита с применением заявляемого способа выше на 20,0% по сравнению с базовым вариантом (таблица 3). Количество оплодотворившихся животных после искусственного осеменения в группе с применением тканевого биостимулятора АСД-ф2 в соотношении с тривитом 1:10 было больше на 20,0%, коэффициент оплодотворения сократился на 0,23, продолжительность бесплодия у каждой оплодотворившейся коровы - на 27,8 дней.

Из данных, представленных в таблицах 2 и 3, следует, что лучший эффект, при профилактике у коров послеродового эндометрита достигнут при терапии, в которой в качестве общестимулирующего средства используется тканевый биостимулятор АСД-ф2 с тривитом. Этот способ профилактики дает возможность существенно снизить заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом, что обеспечит повышение и улучшение показателей воспроизводства стада крупного рогатого скота.

Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров, предусматривающий введение активнодействующего препарата в сочетании с тривитом, отличающийся тем, что в качестве активнодействующего препарата используют тканевый биостимулятор «Антисетик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10, которые вводят внутримышечно в дозе 10,0 мл/на голову трехкратно на 20-й, 30-й и 40-й день сухостойного периода, при этом последнюю инъекцию проводят за 20 дней до даты родов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Выполняют селективную катетеризацию маточных артерий и введение эмболизирующего препарата до достижения стаза крови в артерии, где в качестве эмболизирующего препарата вводят микросферы Hepashere 150-200 мкм, насыщенные в течение 10-15 мин гадотеридолом в соотношении 1:1, выполняют эмболизацию, через 18 ч проводят контрольную МРТ органов малого таза.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом, где определяют содержание 8-iso-PGF2α в сыворотке периферической крови на сроке 11-14 недель беременности и при его значении, равном или более 460,85 пг/мл, прогнозируют высокий риск развития преэклампсии.
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.

Изобретение относится к применение композиции, которая содержит в качестве действующеговещества выделенное антитело к IL-8, которое связывается с человеческим IL-8, для лечения или предупреждения связанного с IL-8 заболевания, выбранного из группы, которая состоит из:эндометриоза; аденомиоза; дисменореи; образования спаек; фиброзных заболеваний; боли при эндометриозе, аденомиозе или дисменореи; бесплодия и боли в результате образования спаек, фиброза или воспаления.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средству для лечения заболевания, выбранного из послеродового мастита и эндометрита у коров. Средство включает в себя йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло – основу, при определенных соотношениях.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому гуманизированному антителу, и может быть использовано в медицине. Изобретение раскрывает способное связываться с человеческим белком альфа-энолазы (ENO1) антитело, которое может быть применимо в медицинской практике при терапии ряда опухолевых заболеваний, клетки которых экспрессируют белок ENO1 на поверхности в виде рецептора плазминогена.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к продукту в виде композиции для профилактики или лечения мастита у коров, где продукт содержит эффективное количество полимерного композита, полученного по способу золь-гель, образованного из комбинации хитозана, гидрофильного полимера, содержащего метилцеллюлозу, гелеобразующего агента, содержащего соль, выбранную из группы, состоящей из натрия пирофосфата тетраосновного, калия фосфата диосновного тригидрата и их смеси, и кислую на водной основе среду, также относится к способу профилактики или лечения мастита у коров, включающему введение эффективного количества продукта, содержащего полимерный композит, полученный по способу золь-гель, в сосок, сосковый канал или сосковую часть молочной цистерны животного, также относится к системе для формирования физического барьера в сосковом канале или сосковой части молочной цистерны коровы для профилактики или лечения мастита, причем система доставки включает шприц, содержащий продукт, содержащий полимерный композит, полученный по способу золь-гель, и также относится к композиции полимерного композита, полученного по способу золь-гель, для профилактики или лечения мастита у коров, содержащей хитозан, гидрофильный полимер, содержащий метилцеллюлозу, гелеобразующий агент, содержащий соль, которая представляет собой натрия пирофосфат тетраосновный, калия фосфат диосновный тригидрат или их смесь, в кислотной на водной основе среде, причем полимерный композит, полученный по способу золь-гель, образует стойкое твердое вещество в ответ на один или несколько физиологических стимулов, при физиологической температуре, причем указанное стойкое твердое вещество, как доказано, имеет модуль упругости (G’) от 450 Па до 10000 Па.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ определения статуса рака предстательной железы, включающий стадию: а) определения наличия или отсутствия рака предстательной железы и/или статуса прогрессирования рака предстательной железы в образце на основе профиля экспрессии генов, включающего уровень экспрессии по меньшей мере двух вариантов фосфодиэстеразы 4D (PDE4D), выбранных из группы, состоящей из PDE4D1, PDE4D2, PDE4D3, PDE4D4, PDE4D5, PDE4D6, PDE4D7, PDE4D8 и PDE4D9, где ни один из вариантов PDE4D не используют в качестве стандартного гена, при этом способ включает на стадии (а) (а2) определение уровня экспрессии стандартного гена в образце; (а3) нормализацию уровня экспрессии вариантов PDE4D, измеренного на стадии (а) по уровню экспрессии стандартного гена с получением нормализованного профиля экспрессии гена.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению лекарственного средства для лечения и/или предупреждения эндометриоза. Применение лекарственного средства, содержащего экстракт целого растения петрушки, для лечения и/или предупреждения эндометриоза, где указанный экстракт петрушки представляет собой экстракт Petroselinum crispum в форме материнской настойки, где растворителем является этиловый спирт, при этом указанное лекарственное средство предназначено для перорального введения.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения жировой эмульсии. Способ получения жировой эмульсии с регенераторным эффектом с помощью липоаспирации и фильтрации полученного липоаспирата через анаэробные клеточные фильтры герметично закрепленный между двумя шприцами типа Luer-Lok объемом 20 мл, при этом липоаспират сначала перегоняют из одного шприца в другой и обратно через фильтр с одним отверстием диаметром 1,2 мм с помощью 20 пассажей, а затем через анаэробный эмульсифицирующий «нано» фильтр с внутренним диаметром ячеек сетки от 0,15 до 0,5 мм с помощью 20 пассажей.
Наверх