Способ остеосинтеза перелома мыщелков плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома дистального конца плечевой кости типа А2 околосуставной метафизарный перелом по классификации АО/ASIF. Остеосинтез перелома мыщелков плечевой кости осуществляют экстаркортикальной пластиной и винтами. Перелом дополнительно фиксируют проволочной 8-образной петлей, проведенной от шляпки кортикального винта через шляпку мыщелкового винта, установленных соответственно в проксимальном и дистальном фрагменте по ульнарной поверхности плечевой кости. Способ обеспечивает возможность надёжной фиксации перелома пластиной, а также уменьшение риска миграции металлоконструкции в послеоперационном периоде даже при небольшом по площади дистальном фрагменте перелома за счет дополнительного использования винтов с проведенной проволочной петлей. 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использован для оперативного лечения перелома дистального конца плечевой кости типа А2 околосуставной метафизарный перелом по классификации АО/ ASIF.

Переломы дистального конца плечевой кости занимают в структуре общего травматизма по данным разных авторов от 5,7 до 34 случаев на 100 000 населения в год. Как правило, данная травма имеет высокоэнергетический характер и чаще всего встречается у молодых мужчин, а также как низкоэнергетическая травма, возникающая при падении с высоты собственного роста у женщин пожилого возраста с сопутствующим остеопорозом. Данные факторы осложняют процесс лечения, так как высокоэнергетические травмы чаще всего приводят к многооскольчатому перелому, а наличие фонового остеопороза ухудшает фиксацию металлоконструкции в порозной кости (Городниченко, А. И. Хирургическое лечение переломов мыщелков плечевой кости / А.И. Городниченко, Т.Ш. Гусейнов, О.Н. Усков // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. – 2014. – № 6. – С. 53-57). Поэтому лечение пострадавших с переломами мыщелков плечевой кости является сложной и актуальной задачей в связи с отсутствием единого протокола лечения данных повреждений. Кроме того, высоким остается процент осложнений и неудовлетворительных результатов остеосинтеза, достигая по данным литературы 35% (Ruedi T.P. AO Principles of fracture management / T. P. Ruedi, M. M. Murphy. Stuttgart; New York, 2000. 864 p. / Sodergard, J. Mechanical failure of internal fixation in T and Y fractures of the distal humerus / J. Sodergard, J. Sandelin, O. Bostman // J Trauma. 1992. Vol. 33. P. 687-690).

Основная задача остеосинтеза переломов мыщелков плечевой кости – точная репозиция и стабильная фиксация отломков, которая способна обеспечить наиболее раннюю активизацию конечности и разработку локтевого сустава в реабилитационном периоде. Существует множество способов фиксации перелома мыщелков плечевой кости, относящихся к накостному способу и чрескостный остеосинтез с применением аппаратов внешней фиксации.

Известен способ остеосинтеза переломов мыщелков плеча (патент RU 2466693 C2, МПК A61B 17/76, опубл. 20.11.2012), включающий применение пластины и шурупов с угловой стабильностью, отличающийся тем, что каждый из фрагментов мыщелков плеча фиксируют шурупами, образующими с пластиной треугольник с углом внутри кости не менее 20°, причем один из шурупов вводится в вентральный отдел мыщелка, а другой - в дорзальный. Недостатком данного способа является риск расшатывания и миграции шурупов в процессе функциональной реабилитации оперированной конечности.

Известен способ фиксации костных фрагментов плечевой кости с помощью спиц (Resch Н., Povacz P., Frohlich R., Wambacher М. Percutaneous Fixation of three- and four-part fractures of the proximal humerus // J. Bone Joint Surg. - 1997. - Vol. 79 - P. 295-300). Данный способ является легко выполнимым, однако имеет ряд недостатков: небольшое по площади сечение спиц создаёт риск ротационной нестабильности отломков и миграции металлоконструкции. Кроме того, данный метод требует длительной иммобилизации гипсовой повязкой, что приводит к формированию контрактуры локтевого сустава.

Прототипом нашего изобретения является комбинированный остеосинтез переломов мыщелков плеча с помощью пластин и шурупов (М.Е. Мюллер, М. Альговер, Р. Шнайдер, Х. Виллинеггер // Руководство по внутреннему остеосинтезу. Методика, рекомендованная группой АО - Springer - Verlag - 1996 - Berlin. - C. 448-451). После точной репозиции костных фрагментов проводят остеосинтез пластиной, предварительно смоделированной по наружным контурам дистального конца плечевой кости пациента, которую фиксируют кортикальными винтами. Недостатком данного метода является то, что остеосинтез, проведённый при наличии небольшого по площади дистального отломка, способного вместить только один винт, не обеспечивает надёжной фиксации дистального конца пластины, и, следовательно, самого дистального фрагмента перелома, что увеличивает риск нестабильности и миграции металлоконструкции в восстановительном периоде пациента.

Техническим результатом предложенного нами способа является возможность надёжной фиксации перелома пластиной, винтами и проволочной петлёй даже при небольшом по площади дистальном фрагменте перелома, а также уменьшение риска миграции металлоконструкции в послеоперационном периоде.

Технический результат достигается за счёт того, что в способе остеосинтеза перелома мыщелков плеча предварительно смоделированной пластиной и кортикальными винтами, дополнительно используют кортикальный и мыщелковый, устанавливаемые в проксимальном и дистальном отломке соответственно, через которые проводят проволочную петлю в 8-образном направлении, что обеспечивает дополнительную компрессию перелома и усиливает фиксацию костных фрагментов.

На фиг. 1. представлен остеосинтез перелома мыщелков плечевой кости по предложенному нами способу.

Способ осуществляется следующим образом (фиг. 1). Метод анестезии – общее обезболивание. После проведения открытого доступа к месту перелома по радиальной поверхности плеча накладывают предварительно смоделированную по наружным контурам плечевой кости пациента пластину (1), которую фиксируют кортикальными винтами (2). Для усиления фиксации и компрессии отломков, в метафиз плечевой кости по ульнарной поверхности проксимальнее места перелома (3) устанавливают кортикальный винт (4), а ниже линии перелома в дистальный отломок проводят мыщелковый винт (5). Далее поочередно проводят проволочную петлю (7) в восьмиобразном направлении от шляпки кортикального винта через шляпку мыщелкового винта, формируя окончательный узел (6). Проводят ревизию операционной раны, заключительный гемостаз, послойно накладывают швы и асептическую повязку. Конечность иммобилизуют.

Способ открытого остеосинтеза перелома мыщелков плечевой кости экстаркортикальной пластиной и винтами, отличающийся тем, что перелом дополнительно фиксируют проволочной 8-образной петлёй, проведенной от шляпки кортикального винта через шляпку мыщелкового винта, установленных соответственно в проксимальном и дистальном фрагменте по ульнарной поверхности плечевой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов локтевого отростка. Выполняют оперативный доступ к перелому локтевого отростка, тупо и остро выполняют доступ в зоне перелома и диафизарной части локтевой кости.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения мобильных форм воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). Туннелизатор-проводник для установки пластин при коррекции ВГДК содержит тело продолговатой формы с изгибом длиной 350 мм, оснащенное резьбовым отверстием на рабочем конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, методам погружной внеочаговой накостной фиксации, и может быть использовано при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки. Способ включает установку крепежных фиксирующих элементов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции. Способ включает повторную открытую репозицию отломков с извлечением скрепляющего их винта, выпиливание аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине. Фиксирующий стержень для хирургического лечения переломов лонных костей тазового кольца остеосинтезом выполнен в виде удлиненного стержня из двух частей: проксимального, отогнутого в горизонтальной плоскости по продольной оси фиксирующего стержня удлиненного стилета со скругленным коническим наконечником и дистальной части большего диаметра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного способа лечения повреждения медиальной коллатеральной связки коленного сустава. Способ включает формирование большеберцового и бедренного каналов во внутренних мыщелках большеберцовой и бедренной костей, через которые проводят 2 винта с зубчатыми шайбами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения смещенных переломов вертлужной впадины. Пациента укладывают на бок, выполняют наружно-передний доступ к тазобедренному суставу.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. После осуществления хирургического доступа к области внутрисуставного перелома большеберцовой кости, перед проведением репозиции внутрисуставных фрагментов, под рентгеновским контролем параллельно суставной поверхности в перекрестном направлении вводят спицы.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины. При этом проксимальный отломок плечевой кости фиксируют к верхнему фрагменту Т-образной пластины одним губчатым винтом, установленным в отверстие верхнего фрагмента Т-образной пластины, которое расположено у передней поверхности головки плеча. Формируют внутрикостный канал по задней поверхности головки плечевой кости в направлении сверху вниз. Через сформированный канал и свободное отверстие верхнего Т-образного фрагмента пластины проводят проволочный серкляж. Способ обеспечивает усиление фиксации проксимального с сохранением возможности минимизации интраоперационного повреждения костной ткани в зоне перелома и возможности применения остеосинтеза даже при остеопоротическом процессе в головке плечевой кости, где есть риск миграции металлофиксатора фрагмента за счет дополнительного губчатого винта, устанавливаемого вместо серкляжной петли. 1 ил.
Наверх