Сорбент на основе модифицированного хитозана

Изобретение относится к сорбенту на основе модифицированного хитозана, причем он представляет собой хитозановый губчатый материал, модифицированный 3 масс.% раствором сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата, выбранным из ряда гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат или стеарилметакриалат, в метилэтилкетоне. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации аварийных разливов масел и нефтепродуктов с поверхности водных сред.

Известен пенополиуретановый сорбент нефтепродуктов (Патент RU №2188072, МПК B01J20/262, 27.08.2002), представляющий собой продукт взаимодействия одного или нескольких полиэфирополиолов с молекулярной массой 300-6000, содержащих от 2 до 5 гидроксильных групп в молекуле, с ароматическим изоцианатом, содержащим от 2 до 3 изоцианатных групп в молекуле, и водой, при массовом соотношении 1:0,5-2,0:0,083-0,25 соответственно с кажущейся плотностью не более 20 кг/м3 и долей пор размером не более 50 мкм, составляющей не менее 50% от общего числа пор.

Недостатками данного изобретения являются неспособность к биодеградации, образование токсичных продуктов горения полиуретана при утилизации сжиганием, что приводит к вторичному загрязнению окружающей среды.

Известен сорбент для очистки водных сред от нефтепродуктов, полученный гидрофобизацией вермикулита кипящим раствором полиэтилена в ксилоле (Патент RU№2696699C2, МПК B01J20/3204, 05.08. 2019).

Недостатками данного сорбента является сложность его восстановления – возможно использование экстракции или центрифугирования, однако вермикулит не может быть подвергнут отжиму, сорбент обладает низкой способностью к биодеградации.

Известен сорбент для очистки воды и грунта на основе природного полимера, при этом обработку воды осуществляют полимер-коллоидным комплексом, полученным путем смешения раствора хитозана с разбавленной уксусной кислотой и 5-10 % водным раствором желатина при их массовом отношении хитозана к желатину 1:(1,8-2,2) с последующей фильтрацией и сушкой (Патент RU№ 2352388, МПК B01J 20/26, 20.04.2009).

К недостаткам данного сорбента относится его гидрофильность, исключающая селективную сорбцию нефтепродуктов, а также низкий показатель нефтеемкости сорбента.

Известен сорбент, содержащий микропористый материал, включающий хитозан, сшитый глутаровым альдегидом в присутствии катализатора-кислоты, причем концентрация глутарового альдегида составляет от примерно 2 до примерно 4 %масс., а указанный сорбент после сшивания окислен, по меньшей мере, частично, окислителем, представляющим собой хлорит, в концентрации от 1 мМ до 10 мМ (Патент RU№ 2700051, МПК B01J 20/24, B01J 20/30, B01J 20/34, B01D 15/08, C01G 39/00, G21F 9/12, 12.09.2019).

Недостатком сорбента является высокая гидрофильность, связанная с образованием карбоксильных групп в результате окисления хитозана, что в частности обуславливает узкий профиль применения изобретения – для сорбции изотопов молибдена и технеция, а также отсутствие данных по применению в качестве нефтесорбента.

Наиболее близким по техническому решению является cорбент, включающий хитозан, растворенный в 0,2 моль/л уксусной кислоты, сшитый глутаровым альдегидом с концентрацией от 3 до 7 %масс. при объемном соотношении растворов хитозана и глутарового альдегида 9:1 с образованием гидрогеля, осушаемого сублимационно под вакуумом (Li A. et al. An environment-friendly and multi-functional absorbent from chitosan for organic pollutants and heavy metal ion // Carbohydrate polymers. – 2016. – Т. 148. – С. 272-280).

Основным недостатком данного сорбента является его высокое водопоглощение, препятствующее избирательному поглощению жидких углеводородов и органических растворителей из их смесей с водой.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка регенерируемого, биоразлагаемого, безопасного для окружающей среды сорбента на основе хитозана.

Техническим результатом является сорбент, обеспечивающий селективное поглощение масел из водно-масляных эмульсий.

Технический результат достигается в сорбенте на основе модифицированного хитозана, который представляет собой хитозановый губчатый материал, модифицированный 3 масс.% раствором сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата, выбранным из ряда гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат или стеарилметакрилат, в метилэтилкетоне.

Сорбент на основе модифицированного хитозана характеризуется тем, что модифицирован сополимером с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата равным 9:1.

Сорбент на основе модифицированного хитозана характеризуется тем, что модифицирован сополимером с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата равным 4:1.

Сорбент на основе модифицированного хитозана характеризуется тем, что модифицирован сополимером с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата равным 2.33:1.

В качестве хитозанового губчатого материала могут быть использованы хитозановые материалы, полученные лиофилизацией гидрогелей, сверхкритической флюидной экстракцией гелей в углекислоте, дисперсионной средой в которых служит ацетон или спирт, а также губчатые хитозановые материалы, полученные с использованием порообразователей.

В качестве производного метакрилата были использованы: гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат, стеарилметакрилат.

Использовали сополимеры глицидилметакрилата с производным метакрилата (сополимер 1 – сополимер глицидилметакрилата и гексилметакрилата, сополимер 2 – сополимер глицидилметакрилата и децилметакрилата, сополимер 3 – сополимер глицидилметакрилата и лаурилметакрилата, сополимер 4 – сополимер глицидилметакрилата и тетрадецилметакрилата, сополимер 5 – сополимер глицидилметакрилата и стеарилметакрилата) при мольном соотношении мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата равном 9:1, 4:1, 2.33:1.

Сорбент на основе модифицированного хитозана был получен следующим образом.

Для изготовления хитозанового губчатого материала к 1 масс.% раствору хитозана в 1 масс.% уксусной кислоте (водный раствор) добавляют глутаровый альдегид (мольное соотношение глутарового альдегида к хитозану составляет 1:1) в качестве сшивающего агента. Полученную смесь перемешивают и помещают в формы, подвергают заморозке с последующей полной разморозкой. Полученный гидрогель переводят из солевой формы в основную водно-спиртовым раствором аммиака (13 масс.% раствор аммиака в смеси воды и метилового спирта = 1:1 об.ч.). Восстановленные и отмытые до нейтральной среды гидрогели замораживают и лиофилизируют до постоянной массы.

Полученный хитозановый губчатый материал характеризуется кажущейся плотностью 20 кг/м3, высокой пористостью 95-98%, размеры пор составляют 100-200 мкм. Стенки пор представляют собой пленочные образования с толщиной 600-700 нм.

Сополимер глицидилметакрилата и метакрилата может быть получен по известной методике (Klimov V. V. et al. An investigation of the hydrophobic property stability of grafted polymeric coatings on a cellulose material surface // Polymer Science Series D. – 2016. – Т. 9. – №. 4. – P. 364-367).

Модификацию хитозанового губчатого материала осуществляют методом погружения в 3 масс.% раствор сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата в метилэтилкетоне на 30 минут. Далее проводят термообработку пропитанного материала при 140 °С в течение 1 часа. После термостатирования образец отмывают от непрореагировавшего сополимера экстракцией в аппарате Сокслета с использованием метилэтилкетона в качестве экстрагента в течение 4 часов.

Сорбент на основе модифицированного хитозанового губчатого материала исследовали на предмет водо- и маслопоглощения. Результаты исследований представлены в таблице.

На фиг. 1 показан стакан с водно-масляной эмульсией.

На фиг. 2 показан процесс сорбции масла из водно-масляной эмульсии сорбентом, представляющим собой губчатый материал на основе модифицированного хитозана.

На фиг. 3 показан результат сорбции масла из водно-масляной эмульсии сорбентом, после селективного удаления масла сорбентом, представляющим собой губчатый материал на основе модифицированного хитозана.

Оценка водо- и маслопоглощения производилась по изменению массы образцов после помещения в емкость с соответствующей жидкостью. Перед проведением испытания образцы хитозановых губчатых материалов сушились при 110 °С до постоянной массы, которая при определении использовалась как начальная масса образца. Образец массой 0,1±0,01 г погружали в цилиндрическую емкость объемом 100 мл, заполненную 50 мл тестовой жидкости, через 3 часа после начала испытания образец вынимали из емкости и помещали на решетку, на которой происходило стекание излишков жидкости в течение 30 секунд. В качестве тестовой жидкости для определения водопоглощения использовалась дистиллированная вода, для определения маслопоглощения использовалось синтетическое машинное масло (класс вязкости 5W30). Величину поглощения С вычисляли по формуле:

,

где - масса образца через 3 часа после начала испытания и 30 секунд стекания на решетке, г; - начальная масса образца, г.

Таблица

Модификатор Водопоглощение, г/г Маслопоглощение, г/г
Соотношение мономерных звеньев в сополимере Соотношение мономерных звеньев в сополимере
9:1 4:1 2.33:1 9:1 4:1 2.33:1
Сополимер 1 1,9 1,6 1,9 36 39 40
Сополимер 2 1,9 1,8 1,4 37 41 43
Сополимер 3 1,9 1,2 1,6 37 36 34
Сополимер 4 1,5 1,7 1,5 36 41 42
Сополимер 5 1,5 1,5 1,2 41 39 44
Хитозановый губчатый материал без модификатора 55,1 44
Прототип 48,3 41 (нефть)
31 (дизельное топливо)

Губчатые материалы на основе хитозана - материалы, которые благодаря большой удельной поверхности и высокопористой структуре могут использоваться в качестве эффективных нефте- и маслосорбентов. Однако губчатые материалы на основе хитозана не обладают избирательной смачиваемостью и в ходе сорбции также поглощают воду. Губчатый материал на основе хитозана, модифицированный 3 масс.% раствором сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата, выбранным из ряда гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат или стеарилметакрилат, в метилэтилкетоне, способен поглощать до 44 г/г масла и при этом практически не сорбирует воду, что позволяет использовать его для селективного поглощения масел из водно-масляных эмульсий.

Таким образом, сорбент на основе хитозанового губчатого материала, модифицированного 3 масс.% раствором сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата, выбранным из ряда гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат или стеарилметакриалат, в метилэтилкетоне, при мольном соотношении мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата равном 9:1, 4:1, 2.33:1, обеспечивает селективное поглощение масел из водно-масляных эмульсий.

1. Сорбент на основе модифицированного хитозана, отличающийся тем, что он представляет собой хитозановый губчатый материал, модифицированный 3 масс.% раствором сополимера глицидилметакрилата с производным метакрилата, выбранным из ряда гексилметакрилат, децилметакрилат, лаурилметакрилат, тетрадецилметакрилат или стеарилметакриалат, в метилэтилкетоне.

2. Сорбент по п. 1, отличающийся тем, что модифицирован сополимером с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата, равным 9:1.

3. Сорбент по п. 1, отличающийся тем, что модифицирован сополимером с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата, равным 4:1.

4. Сорбент по п. 1, отличающийся тем, что модифицирован сополимером с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметакрилат : производное метакрилата, равным 2.33:1.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу получения гибридного органо-неорганического сорбента. В данном способе шунгит и вещества, содержащие гуминовые кислоты, подвергают механохимической активации в аппарате механического действия при температуре, не превышающей 70°C, до измельчения компонентов смеси до размера не более 1 мм.

Группа изобретений относится к пористому газосорбирующему материалу с превосходной рабочей весовой вместимостью и объемной вместимостью, а также к системе хранения газа и к способу хранения газа. Пористый газосорбирующий материал содержит менее чем приблизительно 100 куб.

Группа изобретений относится к пористому газосорбирующему материалу с превосходной рабочей весовой вместимостью и объемной вместимостью, а также к системе хранения газа и к способу хранения газа. Пористый газосорбирующий материал содержит менее чем приблизительно 100 куб.
Настоящее изобретение относится к способу декарбонизации газового потока, причем указанный способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: a) подача газового потока, содержащего от 15 до 60% диоксида углерода по объему относительно общего объема газового потока, b) пропускание указанного газового потока через цеолитный агломерат и c) извлечение газового потока, обедненного CO2, способ, в котором цеолитный агломерат содержит по меньшей мере одно глинистое связующее и по меньшей мере один цеолит типа FAU и имеет объем мезопор от 0,02 до 0,15 см3/г и объемную долю мезопор от 0,1 до 0,5.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для производства деталей из композиционных термопластичных или термореактивных материалов; электродов в электрохимических процессах, топливных ячейках, батареях или аккумуляторах; анодов для катодной защиты; коллекторов электрического тока для анодов или катодов литиевых, натриевых, литиево-серных или литиево-полимерных батарей; электродных элементов для свинцово-кислотных или перезаряжаемых литиевых батарей; суперконденсаторных электродных элементов; каталитических подложек для очистки воздуха или для литиево-воздушных батарей.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для производства деталей из композиционных термопластичных или термореактивных материалов; электродов в электрохимических процессах, топливных ячейках, батареях или аккумуляторах; анодов для катодной защиты; коллекторов электрического тока для анодов или катодов литиевых, натриевых, литиево-серных или литиево-полимерных батарей; электродных элементов для свинцово-кислотных или перезаряжаемых литиевых батарей; суперконденсаторных электродных элементов; каталитических подложек для очистки воздуха или для литиево-воздушных батарей.

Изобретение относится к углеродному адсорбенту со структурой ядро–оболочка для применения при разделении газов, содержащему адсорбирующую оболочку и 10–90 об.% инертного ядра, с пористостью менее 10%. При этом указанная адсорбирующая оболочка содержит от около 75 до 99 мас.% по меньшей мере одного углеродного адсорбента и от около 1 до 25 мас.% по меньшей мере одного связующего, при этом размер частиц указанного адсорбента составляет от около 0,5 до 5 мм со сферичностью > 0,8, и причем указанный адсорбент характеризуется потерями при прокаливании (ППП) при температуре активации от 200 до 500°C в диапазоне от около 2 мас.% до около 15 мас.%.

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод. Предложен композиционный магнитосорбент для удаления нефти, нефтепродуктов и масел с поверхности воды, представляющий собой пористую матрицу на основе шелухи целлюлозосодержащих отходов растениеводства с размерами пор 0,5-1,3 мм, характеризующийся тем, что он дополнительно содержит пыль газоочистки стальную незагрязненную с размером частиц 5-10 мкм, распределенную в шелухе как на внешней поверхности матрицы, так и в ее порах, при этом тонкоизмельченная шелуха подсолнечника составляет 35-50 мас.%, пыль газоочистки стальная незагрязненная - 25-40 мас.% и связующее парафин - 10-40 мас.%.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения гранулированного неорганического сорбента, состоящего из твердого раствора оксидов титана и циркония, предназначенного для работы в высокотемпературных и агрессивных средах. Описан способ получения гранулированного неорганического сорбента, состоящего из твердого раствора оксидов титана и циркония, заключающийся в смешивании исходных компонентов, диспергировании полученной смеси в гелирующую среду, промывке образовавшихся частиц, сушке и прокаливании, отличающийся тем, что в качестве исходных компонентов используют гексахлортитановую кислоту и оксихлорид циркония в мольном соотношении Ti/Zr (0,5-0,99)/(0,01-0,5) с добавлением водного раствора поливинилового спирта до получения концентрации его в конечной смеси 50-200 г/л, перед диспергированием полученный раствор выдерживают при комнатной температуре в течение 1-7 дней, сушку гелевых частиц проводят на воздухе в течение 1-24 часов при температуре 25-80°C, а прокаливание проводят на воздухе при температуре 300-450°C.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения гранулированного неорганического сорбента, состоящего из твердого раствора оксидов титана и циркония, предназначенного для работы в высокотемпературных и агрессивных средах. Описан способ получения гранулированного неорганического сорбента, состоящего из твердого раствора оксидов титана и циркония, заключающийся в смешивании исходных компонентов, диспергировании полученной смеси в гелирующую среду, промывке образовавшихся частиц, сушке и прокаливании, отличающийся тем, что в качестве исходных компонентов используют гексахлортитановую кислоту и оксихлорид циркония в мольном соотношении Ti/Zr (0,5-0,99)/(0,01-0,5) с добавлением водного раствора поливинилового спирта до получения концентрации его в конечной смеси 50-200 г/л, перед диспергированием полученный раствор выдерживают при комнатной температуре в течение 1-7 дней, сушку гелевых частиц проводят на воздухе в течение 1-24 часов при температуре 25-80°C, а прокаливание проводят на воздухе при температуре 300-450°C.

Изобретение относится к способам получения селективных сорбентов для твердофазной экстракции и может быть использовано для разработки приборов и/или методов контроля качества лекарственных средств и других объектов аналитического контроля, где используются хроматографические, оптические и другие методы анализа.
Наверх