Способ естественной вентиляции помещений в условиях крайне низких температур наружного воздуха

Изобретение относится к отоплению и вентиляции жилых и общественных помещений и предназначено для создания комфортных условий в помещениях. Оно может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий. Требуемый технический результат, заключающийся в энергосберегающем способе естественной приточной вентиляции, при этом обеспечивающем нормируемый объем и подогрев поступающего в помещение наружного воздуха без применения дополнительных нагревательных устройств, исполнительных электромеханизмов и регулирующих манипуляций пользователя, достигается тем, что наружный воздух поступает через воздухозаборное отверстие приточного устройства, затем смешивается с теплым внутренним воздухом помещения посредством переточных отверстий и каналов и далее перетекает в пространство конвектора, где, смешиваясь с воздухом, поднимающимся от теплообменника конвектора, нагревается и поступает в помещение. 2 ил.

 

Изобретение относится к отоплению и вентиляции жилых и общественных помещений и предназначено для создания комфортных условий в помещениях. Оно может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий.

Известен способ естественной вентиляции помещения (см. RU 2223449 С1, дата публикации: 02.10.2004 г.).

Недостатком данного способа является сложность конструкции и монтажа, дополнительное оборудование устройства системой заземления.

Также известен «Способ естественной вентиляции» (см. патент SU №1375912 А1 опубликовано: 23.02.1988 г., бюл. №7). Для данного устройства характерно образование сквозняков и возможность замораживания отопительного прибора в условиях крайне низких температур.

Наиболее близким техническим решением, способ проветривания жилых комнат в экстремальных условиях при температуре окружающей среды до минус 60°С (заявка на изобретение RU 2015 139 579 А, дата публикации: 12.05.2017 г., бюл. №14), в котором проветриватель, имеет удлиненный и утепленный воздуховод для забора воздуха из уличного пространства, поддерживающий внутри полости уличную температуру в неограниченное время, подающий холодный воздух непосредственно нагревательному прибору, что предотвращает образование конденсатов, позволяющий установку корпуса проветривателя на любую из боковых стен комнат, содержащиеся в корпусе проветривателя двойной-тройной клапаны, создающие воздушную камеру, позволяют остановку и перерыв на неограниченное количество раз, между работой проветривателя круглогодично, не зависимо от температуры окружающей среды.

Для данного способа характерны следующие особенности: не достаточный нагрев воздуха в случае температур наружного воздуха ниже минус 35-40°С и возможность замораживания отопительного прибора, в случае если пользователь забыл закрыть клапан.

В настоящее время технической проблемой является обеспечение нормативного воздухообмена при выполнении требований по обеспечению энергосбережения в современных зданиях. Для обеспечения притока наружного воздуха, применяется частое проветривание помещений с помощью открытой форточки, фрамуги, оконной створки, при этом, в случае крайне низких температур наружного воздуха (минус 25°С и более), образуются сильные сквозняки и происходит значительная потеря тепла из помещения, что ухудшает показатели по энергосбережению.

Использование эффективного подогрева поступающего воздуха устраняет вышеописанные недостатки и позволяет равномерно наполнять помещение теплым свежим воздухом в необходимом количестве.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание энергосберегающего способа естественной приточной вентиляции, обеспечивающего нормируемый объем и подогрев поступающего в помещение наружного воздуха без применения дополнительных нагревательных устройств, исполнительных электромеханизмов и регулирующих манипуляций пользователя.

Для достижения указанного технического результата предложен способ естественной вентиляции помещений в условиях кране низких температур, по которому наружный воздух при поступлении в помещение подвергается нагреву.

Новыми существенными отличительными признаками заявленного способа вентиляции являются следующие признаки:

- производится двухступенчатое нагревание наружного воздуха;

- предварительный нагрев воздуха предусматривается в приточном устройстве посредством эжекции внутреннего воздуха, для снижения нагрузки на отопительный прибор и предотвращения замораживания последнего;

- основной подогрев наружного воздуха в пространстве кожуха конвектора.

Совокупность новых существенных признаков заявленного способа наряду с известными из уровня техники признаками позволяет достигнуть технического результата, заключающегося в бесшумном энергосберегающем способе подачи нормируемого объема наружного воздуха в помещение, его предварительный нагрев смешением с воздухом помещения и основной нагрев с смешением теплым воздухом от конвектора без применения дополнительных нагревательных приборов, исполнительных электромеханизмов, а также регулирующих манипуляций пользователя, обеспечивающего комфортные условия пребывания людей внутри помещений.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата заключаются в следующем.

На фиг. 1 принципиальная схема системы естественной вентиляции помещения, в которой реализуется предложенный способ. Система вентиляции содержит приточное устройство - 1, теплообменник - 2 и кожух - 3 конвектора, переточные каналы - 4 и отверстия - 5.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа естественной вентиляции помещений, представленный на фиг. 2.

Наружный воздух поступает через воздухозаборное отверстие приточного устройства 1, затем смешивается с теплым (внутренним воздухом помещения) посредством переточных отверстий и каналов 4 и 5, и далее перетекает в пространство конвектора где, смешиваясь с конвективным потоком, поднимающимся от теплообменника, нагревается и поступает в помещение.

Таким образом, предложенный способ естественной вентиляции помещений позволяет гарантировать в условиях крайне низких температур нормируемый объем и подогрев поступающего в помещение наружного воздуха без применения дополнительных нагревательных устройств, исполнительных электромеханизмов и регулирующих манипуляций пользователя.

Способ естественной вентиляции помещений в условиях крайне низких температур наружного воздуха, по которому нормируемый объем приточного воздуха подается к нагревательному прибору, отличающийся тем, что в качестве нагревательного прибора применяют конвектор, а нагревание воздуха осуществляют в две ступени, при этом нагрев воздуха на первой ступени производят в приточном устройстве посредством смешения с внутренним воздухом, а подогрев воздуха на второй ступени производят посредством смешения с конвективным потоком, поднимающимся от нагревательного прибора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции воздуха и рекуперации энергии тепла. В гибком рекуператоре, выполненном в виде труб с адаптерами на концах, выполненными из пластика, составленном из, по меньшей мере, одного модуля, образованного из, по меньшей мере, двух труб разного диаметра с центраторами с одинаковым шагом установки, адаптер, который принимает удаляемый воздух из помещения и выдает в помещение подогретый в модуле входящий воздух, содержит нейлоновую вставку для передачи влаги от удаляемого воздуха к входящему.

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах газоочистки и аспирации для транспортировки воздуха, аэрозолей и газов в различных химико-технологических процессах, и может быть использовано в химических лабораториях, на гальванических линиях, на предприятиях цветной металлургии и на других предприятиях, где присутствуют среды, вызывающие повышенную коррозию.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано в системе подогрева воздуха, поступающего в приточную вентиляцию индивидуального укрытия или иных помещений с установленными газоперекачивающими агрегатами (ГПА) или другими технологическими устройствами с газотурбинными приводами (ГТД), имеющими сброс циклового воздуха.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для газовых сред, а именно к рекуперативным теплоутилизаторам приточно-вытяжных вентиляционных систем бытового и промышленного назначения. Техническая проблема, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, состоит в минимизации дополнительных затрат электроэнергии на предварительный нагрев приточного воздуха и в повышении коэффициента рекуперации теплоты, содержащейся в удаляемом из помещения вытяжном воздухе.

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях, не подключенных к централизованной системе вентиляции. Предлагается система управления климатом в помещении, которая состоит из главного контролирующего модуля (ГКМ) (1), ведомого выносного модуля (ВВМ) (3) и ведомого исполнительного модуля (ВИМ) (5).

Группа изобретений относится к очистке и дезинфекции систем вентиляции зданий, а также к системам вентиляции зданий. Способ характеризуется тем, что закрывают герметично вентиляционные решетки в вентилируемых помещениях здания и подают средство уничтожения в воздушный канал системы под давлением через его нижнее отверстие.

Изобретение относится к области отопления и вентиляции производственных помещений большого объема с большой высотой, в которых по условиям обеспечения безопасности производства не допускается рециркуляция воздуха. Отопительно-вентиляционная установка содержит воздухозаборные трубы, калориферы, обводные воздушные клапаны, вентиляторы, горизонтальные и вертикальные воздуховоды.

Изобретение относится к области вентиляции помещений. Более конкретно, техническое решение относится к устройству приточной вентиляционной установки, предназначенной главным образом для размещения внутри вентилируемого помещения с монтажом на стене внутри помещения.

0Изобретение относится к элементам вентиляционных систем, а именно к гибким вентиляционным вставкам, используемым в вентиляционных системах для предотвращения передачи вибрации от вентилятора к воздуховодам, в частности в условиях агрессивных сред. Технический результат, достигаемый использованием заявляемого изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации гибкой вентиляционной вставки в условиях агрессивных сред, увеличении срока эксплуатации устройства, что влечет к отсутствию необходимости частой замены, улучшении герметизационных свойств устройства, что влечет низкую вероятность протечки и контакта с химическими веществами, уменьшение веса устройства.

Изобретение относится к способам и устройствам энергосберегающих систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в жилых зданиях. Система кондиционирования воздуха в многоквартирных домах, включающая районные и квартальные тепловые станции, контуры рециркуляции теплоносителя в домах, батареи отопления в квартирах, регуляторы температуры теплоносителя и вытяжную вентиляцию в домах, при этом в районных тепловых станциях установлены градирни для охлаждения теплоносителя в жаркий период года, в квартальные тепловые станции в холодное время года подается теплоноситель с температурой, достаточной для обогрева наименее теплоизолированных зданий при минимальной суточной температуре, а в жаркий период года - минимальной температурой, обеспечиваемой градирнями, в квартальных тепловых станциях обеспечивается рециркуляция теплоносителя, подаваемого в группы зданий с температурой, управляемой регуляторами температур в зависимости от температуры окружающей среды для круглосуточного поддержания комфортной температуры в помещениях, в чердачных помещениях многоэтажных зданий установлены вентиляторы, подключенные к магистральным коробам вытяжной вентиляции, с наружной стороны окон на фрамугах или форточках вентиляции установлены короба с фильтрами тонкой очистки воздуха.
Изобретение относится к области эксплуатации систем естественной вентиляции в квартирах многоквартирного дома (МКД). Представлен способ противодействия прониканию запаха табака из одной квартиры многоквартирного дома (МКД) в другую квартиру этого МКД через строительные конструкции, разделяющие эти квартиры, заключающийся в обеспечении разрежения воздуха в квартире с запахом табака по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в другой квартире работой в квартире с запахом табака хотя бы одного устройства механической вентиляции - вентилятора, установленного на вытяжном отверстии одного из имеющихся в этой квартире вентканалов естественной вытяжной вентиляции. Это разрежение обеспечивают тем, что на остальных вентканалах естественной вытяжной вентиляции, где вентиляторы выключены или вовсе отсутствуют, предусматривают обратные клапаны на вытяжных отверстиях вентканалов или у вентиляторов, при этом обеспечивают минимальный приток воздуха через окна этой квартиры, которые для этого переводят в режим микропроветривания, т.е. щелевого проветривания, или приоткрывают на нужную величину их створки, чтобы расход удаляемого работающими вентиляторами или вентилятором воздуха не более чем в полтора-два раза превышал расход воздуха через вентканалы этой квартиры при естественной тяге этих вентканалов. Технический результат заключается в обеспечении в квартире с источником запаха табака требуемого разрежения по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в соседних квартирах на весь период с момента появления в этой квартире запаха табака до момента полного удаления оттуда запаха табака. Критерием правильности перевода окон в нужный режим МП (т.е. их оптимального положения в режиме МП) будет достаточный уровень создаваемого в этой квартире разрежения и в то же время наличие определенного воздухообмена. После окончания курения вышеописанный режим работы вентилятора продолжают до окончательного проветривания этой квартиры от запаха табака. После этого вентилятор может быть выключен, а окна приведены в любое положение (открыты, закрыты или оставлены в том же положении). Технический результат: запах табака не поступает из квартиры с источником запаха табака через возможные неплотности в строительных конструкциях в смежные (соседние) квартиры МКД.
Наверх