Способ противодействия прониканию запаха табака из одной квартиры мкд в другую квартиру мкд через строительные конструкции, разделяющие эти квартиры

Изобретение относится к области эксплуатации систем естественной вентиляции в квартирах многоквартирного дома (МКД). Представлен способ противодействия прониканию запаха табака из одной квартиры многоквартирного дома (МКД) в другую квартиру этого МКД через строительные конструкции, разделяющие эти квартиры, заключающийся в обеспечении разрежения воздуха в квартире с запахом табака по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в другой квартире работой в квартире с запахом табака хотя бы одного устройства механической вентиляции - вентилятора, установленного на вытяжном отверстии одного из имеющихся в этой квартире вентканалов естественной вытяжной вентиляции. Это разрежение обеспечивают тем, что на остальных вентканалах естественной вытяжной вентиляции, где вентиляторы выключены или вовсе отсутствуют, предусматривают обратные клапаны на вытяжных отверстиях вентканалов или у вентиляторов, при этом обеспечивают минимальный приток воздуха через окна этой квартиры, которые для этого переводят в режим микропроветривания, т.е. щелевого проветривания, или приоткрывают на нужную величину их створки, чтобы расход удаляемого работающими вентиляторами или вентилятором воздуха не более чем в полтора-два раза превышал расход воздуха через вентканалы этой квартиры при естественной тяге этих вентканалов. Технический результат заключается в обеспечении в квартире с источником запаха табака требуемого разрежения по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в соседних квартирах на весь период с момента появления в этой квартире запаха табака до момента полного удаления оттуда запаха табака. Критерием правильности перевода окон в нужный режим МП (т.е. их оптимального положения в режиме МП) будет достаточный уровень создаваемого в этой квартире разрежения и в то же время наличие определенного воздухообмена. После окончания курения вышеописанный режим работы вентилятора продолжают до окончательного проветривания этой квартиры от запаха табака. После этого вентилятор может быть выключен, а окна приведены в любое положение (открыты, закрыты или оставлены в том же положении). Технический результат: запах табака не поступает из квартиры с источником запаха табака через возможные неплотности в строительных конструкциях в смежные (соседние) квартиры МКД.

 

Изобретение относится к области эксплуатации систем естественной вентиляции в квартирах многоквартирного дома (МКД).

Известен способ использования естественной вентиляции МКД (индивидуальной или общедомовой) для удаления из квартиры запаха табака (см. ссылку: https://ventmart.ru/blog/ventilyatsiya-v-kvartire/estestvennaya-ventilyaciya-v-mnogokvartirnom-dome/). При этом каналы естественной вытяжной вентиляции работают на удаление воздуха при обеспечении притоком через форточки в окнах или через окна, приоткрытые или переведенные в режим микропроветривания (МП).

Известен способ, выбранный в качестве прототипа (см. ссылку: https://stroidvor.ru/ventilyaciya/elementy-sistem/kak-vybrat-ventilyator-dlya-vannoj-komnaty-i-tualeta/), заключающийся в установке устройства механической вентиляции (далее - вентилятора) на вытяжном отверстии вентканала в том помещении квартиры, где курят (например в ванной комнате или в санузле), обеспечивающий более эффективное удаление из квартиры запаха табака.

Недостаток указанных способов заключается в том, что они не в полной мере противодействуют прониканию запаха табака в соседние квартиры через неплотности в строительных конструкциях, т.к. работа естественной вентиляции в квартире с источником запаха табака (даже при наличии на вытяжном отверстии в вентканале включенного вентилятора) не всегда создает требуемое разрежение воздуха по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в соседних квартирах. Требуемое разрежение может отсутствовать, если:

- в квартире с источником запаха табака и даже включенным вентилятором (имеющимся на одном из вентканалов), имеется другой вентканал, через который поступает в квартиру наружный воздух при закрытых окнах;

- в том помещении квартиры, где находится источник запаха табака, имеются окна с наветренной стороны;

- в смежных квартирах, куда могут через строительные конструкции проникать запахи табака, на вытяжных отверстиях вентканалов имеются и находятся во включенном положении вентиляторы (в данном случае имеет место парадоксальная ситуация: если эти вентиляторы выключить, то затруднится удаление из квартир проникнувшего туда запаха табака; если эти вентиляторы не выключать, то в этих квартирах будет поддерживаться разрежение, способствующее прониканию в эти квартиры через строительные конструкции запаха табака).

К тому же, если в квартире с источником запаха табака на вытяжном отверстии вентканала включают вентилятор и при этом достигают нужного разрежения для предотвращения проникания в другие (соседние) квартиры запаха табака, то при общедомовой системе вентиляции может иметь место задувание в другие квартиры через вентканал воздуха с тем же запахом содержащегося в нем табака.

Техническая задача: обеспечить в квартире с источником запаха табака требуемое разрежение по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в соседних квартирах на весь период с момента появления в этой квартире запаха табака до момента полного удаления оттуда запаха табака. Одновременно также обеспечить отсутствие задувания воздуха с тем же запахом содержащегося в нем табака из этой квартиры в другие квартиры через вентканалы (при общедомовой системе вентиляции). При этом меры по обеспечению требуемого разрежения и отсутствия задувания не должны предполагать каких-либо конкретных действий от собственников квартир, в которые может проникать запах табака из квартиры с источником запаха табака.

Технический результат: запах табака не проникает из квартиры с источником запаха табака через возможные неплотности в строительных конструкциях (или через вентканалы) в смежные (соседние) квартиры МКД.

Поставленная техническая задача решается следующим образом: в квартире (квартирах) с источником запаха табака (курящим собственником) на вытяжных отверстиях всех вентканалов естественной вентиляции обеспечивают наличие вентиляторов (или обратных клапанов с наличием вентилятора хотя бы на одном из вытяжных отверстий вентканалов естественной вентиляции). При этом неважно, эта вентиляция индивидуальная или общедомовая.

Далее, в квартире с источником запаха табака перед началом курения все окна или часть окон переводят в режим МП, т.е. щелевого проветривания, или приоткрывают на нужную величину их створки, чтобы расход удаляемого вентилятором (вентиляторами) воздуха через имеющиеся в этой квартире вентканалы в первом приближении не более чем в полтора-два раза превышал расход воздуха через вентканалы этой квартиры при естественной тяге этих вентканалов. При этом, если источник запаха табака находится в том помещении квартиры, где отсутствует вентканал, то в режим МП переводят только окна в этом помещении квартиры. Не выставленные в режим МП окна должны быть закрыты. Далее включают имеющиеся в этой квартире на вытяжных отверстиях вентканалов вентиляторы. Допускается включение не всех вентиляторов, если у выключенных вентиляторов (или на вентканалах, где отсутствуют вентиляторы) будут предусмотрены обратные клапаны. Также допускается и отсутствие обратных клапанов (как у вентиляторов, так и на не оснащенных вентиляторами вытяжных отверстиях вентканалов), если при включении вентилятора (вентиляторов) будут достаточно плотно прикрыты двери в те помещения квартиры, где (у выключенных вентиляторов или на вытяжных отверстиях вентканалов) не установлены требуемые обратные клапаны.

Критерием правильности перевода окон в нужный режим МП (т.е. их оптимального положения в режиме МП) будет достаточный уровень создаваемого в этой квартире разрежения и в то же время наличие определенного воздухообмена (чем больше открывать окна, тем больше будет воздухообмен, но тем меньше будет создаваемое при этом в квартире с источником запаха табака разрежение). И если при переведенных в режим МП окнах запах табака будет продолжать поступать в соседние квартиры, то надо будет уменьшить степень открывания этих окон. Степень открывания окон может также ограничиваться (при общедомовой системе вентиляции) максимальным расходом нагнетаемого в вентканалы (вентиляторами) воздуха, при котором через общие участки вентканалов не будет происходить задувание воздуха в другие квартиры.

При выполнении этих условий расход воздуха, удаляемого через вентканалы квартиры с источником запаха табака включенными там вентиляторами (вентилятором) будет значительно меньше, чем при работе этих вентиляторов (вентилятора) с открытыми в квартире с запахом табака окнами или форточками. Задувание в другие квартиры при этом маловероятно ввиду сравнительно небольшого расхода удаляемого воздуха. После окончания курения вышеописанный режим работы вентиляторов (вентилятора) продолжают до окончательного проветривания от запаха табака квартиры с источником запаха табака (курящим собственником). После этого вентиляторы (вентилятор) в этой квартире могут быть выключены, а окна приведены в любое положение (открыты, закрыты или оставлены в том же режиме МП). Необходимо отметить, что вышеописанный режим работы вентиляторов (вентилятора) при выставленных в режим МП окнах актуален для любого времени года, неважно, зима это или лето, т.к. именно в этом режиме в квартире с источником запаха табака обеспечивается необходимое разрежение по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в соседних квартирах.

Примечание: в соответствии с п. 5.7.8 утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда «… в кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора». Следовательно, на остальных этажах жилого дома на вытяжных отверстиях вентканалов установка вентиляторов не допускается. Выполнение этого условия позволяет избежать задувания воздуха из вентканалов в другие квартиры при общедомовой системе естественной вентиляции, которое возможно в случае работы установленного на вытяжном отверстии вентканала в одной из квартир МКД вентилятора, но одновременно затрудняет решение проблемы с прониканием из этой квартиры в другие квартиры запаха табака через строительные конструкции. Но проблему задувания можно решить и по-другому, а именно вышеописанным образом (не запрещая установку в жилых квартирах вентиляторов). Предлагаемая альтернатива особенно логична в ситуации (а такие ситуации - обычное явление), когда при общедомовой системе естественной вентиляции в большинстве жилых квартир МКД на вытяжных отверстиях вентканалов установлены взаимно задувающие друг друга вентиляторы. Главное то, что при вышеописанной системе эксплуатации систем естественной вентиляции практически исключена вероятность взаимного задувания. А периодическое (непродолжительное) уменьшение тяги вентканалов (при работе вентилятора или даже более чем одного вентилятора в других квартирах) в достаточной степени компенсируется возможностью собственника каждой из квартир МКД использовать в своей квартире вентиляторы (на вытяжных отверстиях вентканалов) для некоторого увеличения тяги естественной вентиляции в своей квартире в периоды, когда в этом есть потребность.

Таким образом, при использовании заявляемого способа происходит достижение технического результата: запах табака не поступает из квартиры с источником запаха табака через возможные неплотности в строительных конструкциях (или через вентканалы) в смежные (соседние) квартиры МКД.

Способ противодействия прониканию запаха табака из одной квартиры многоквартирного дома (МКД) в другую квартиру этого МКД через строительные конструкции, разделяющие эти квартиры, заключающийся в обеспечении разрежения воздуха в квартире с запахом табака по отношению к фактическому атмосферному давлению воздуха в другой квартире работой в квартире с запахом табака хотя бы одного устройства механической вентиляции - вентилятора, установленного на вытяжном отверстии одного из имеющихся в этой квартире вентканалов естественной вытяжной вентиляции, отличающийся тем, что это разрежение обеспечивают тем, что на остальных вентканалах естественной вытяжной вентиляции, где вентиляторы выключены или вовсе отсутствуют, предусматривают обратные клапаны на вытяжных отверстиях вентканалов или у вентиляторов, при этом обеспечивают минимальный приток воздуха через окна этой квартиры, которые для этого переводят в режим микропроветривания, т.е. щелевого проветривания, или приоткрывают на нужную величину их створки, чтобы расход удаляемого работающими вентиляторами или вентилятором воздуха не более чем в полтора-два раза превышал расход воздуха через вентканалы этой квартиры при естественной тяге этих вентканалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отоплению и вентиляции жилых и общественных помещений и предназначено для создания комфортных условий в помещениях. Оно может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции воздуха и рекуперации энергии тепла. В гибком рекуператоре, выполненном в виде труб с адаптерами на концах, выполненными из пластика, составленном из, по меньшей мере, одного модуля, образованного из, по меньшей мере, двух труб разного диаметра с центраторами с одинаковым шагом установки, адаптер, который принимает удаляемый воздух из помещения и выдает в помещение подогретый в модуле входящий воздух, содержит нейлоновую вставку для передачи влаги от удаляемого воздуха к входящему.

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах газоочистки и аспирации для транспортировки воздуха, аэрозолей и газов в различных химико-технологических процессах, и может быть использовано в химических лабораториях, на гальванических линиях, на предприятиях цветной металлургии и на других предприятиях, где присутствуют среды, вызывающие повышенную коррозию.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано в системе подогрева воздуха, поступающего в приточную вентиляцию индивидуального укрытия или иных помещений с установленными газоперекачивающими агрегатами (ГПА) или другими технологическими устройствами с газотурбинными приводами (ГТД), имеющими сброс циклового воздуха.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для газовых сред, а именно к рекуперативным теплоутилизаторам приточно-вытяжных вентиляционных систем бытового и промышленного назначения. Техническая проблема, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, состоит в минимизации дополнительных затрат электроэнергии на предварительный нагрев приточного воздуха и в повышении коэффициента рекуперации теплоты, содержащейся в удаляемом из помещения вытяжном воздухе.

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях, не подключенных к централизованной системе вентиляции. Предлагается система управления климатом в помещении, которая состоит из главного контролирующего модуля (ГКМ) (1), ведомого выносного модуля (ВВМ) (3) и ведомого исполнительного модуля (ВИМ) (5).

Группа изобретений относится к очистке и дезинфекции систем вентиляции зданий, а также к системам вентиляции зданий. Способ характеризуется тем, что закрывают герметично вентиляционные решетки в вентилируемых помещениях здания и подают средство уничтожения в воздушный канал системы под давлением через его нижнее отверстие.

Изобретение относится к области отопления и вентиляции производственных помещений большого объема с большой высотой, в которых по условиям обеспечения безопасности производства не допускается рециркуляция воздуха. Отопительно-вентиляционная установка содержит воздухозаборные трубы, калориферы, обводные воздушные клапаны, вентиляторы, горизонтальные и вертикальные воздуховоды.

Изобретение относится к области вентиляции помещений. Более конкретно, техническое решение относится к устройству приточной вентиляционной установки, предназначенной главным образом для размещения внутри вентилируемого помещения с монтажом на стене внутри помещения.

0Изобретение относится к элементам вентиляционных систем, а именно к гибким вентиляционным вставкам, используемым в вентиляционных системах для предотвращения передачи вибрации от вентилятора к воздуховодам, в частности в условиях агрессивных сред. Технический результат, достигаемый использованием заявляемого изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации гибкой вентиляционной вставки в условиях агрессивных сред, увеличении срока эксплуатации устройства, что влечет к отсутствию необходимости частой замены, улучшении герметизационных свойств устройства, что влечет низкую вероятность протечки и контакта с химическими веществами, уменьшение веса устройства.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть, в частности, использовано в приточно-вытяжных вентиляционных системах промышленных предприятий, жилых и общественных зданий для подачи теплоносителей в теплообменные аппараты и устройства, а также в других случаях, когда требуется подавать одновременно и синхронно два газовых потока. Двухпоточный центробежный вентилятор содержит центробежное колесо, состоящее из центрального диска, боковых колец и закрепленных между диском и кольцами рабочих лопаток, улиточный корпус с входными и выходными патрубками, установленный в подшипниках приводной вал с охватывающей его ступицей, жестко соединенной с центральным диском центробежного колеса. Улиточный корпус выполнен из двух частей – правой и левой, соединенных друг с другом с образованием между ними периферийной тупиковой кольцевой щели, в которой с зазорами размещена внешняя кромка центрального диска, каждая из двух частей улиточного корпуса имеет свой входной и выходной патрубки, между стенками периферийной кольцевой щели и внешней кромкой центрального диска имеется лабиринтовое уплотнение. Техническая проблема, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в одновременной подаче двух газовых потоков одним вентилятором и в расширении его функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх