Ядоприемник для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, с изоляционными прокладками, расположенными вдоль боковых поверхностей стоек. Верхние концы стоек крепежными элементами закреплены между двумя верхними планками, образуя отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Нижние концы боковых вертикальных стоек закреплены к нижней планке. На боковой стойке винтом с возможностью поворота вокруг него закреплена прижимная пружина, посредством которой зуммер плотно прижат к поверхности стекла. Также на боковой стойке установлены два контакта, к которым присоединены контакты зуммера для возможности подключения к блоку формирования раздражающих сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемников за счет обеспечения вибрации стекла при различном количестве пчел, находящихся на поверхности стекла. 3 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках.

В настоящее время известно большое количество устройств для сбора пчелиного яда (а.с. № 171982, № 1409172, №1547104, № 1566523, №1584853 и др.), включающие в себя ядоприемники, размещаемые внутри улья, на которые подаются электрические сигналы определенной частоты и формы, служащие раздражителями для пчел. Под действием раздражителя пчелы жалят стекло в ядоприемнике, оставляя на нем яд. Далее стекло вынимают из ядоприемника и в лаборатории счищают со стекла яд.

Общим недостатком всех вышеперечисленных устройств сбора пчелиного яда является то, что при сборе яда в условиях пасек при большом количестве пчел на ядоприемниках, в условиях изменения параметров окружающей среды, неизбежны замыкания или обрывы проводников в ядоприемниках, так как расстояние между проводами в ядоприемниках не превышает 3,5 мм и даже одно замыкание в проводах или ядоприемниках ведет к нарушению работы системы в целом.

В существующих системах сбора яда контроль замыканий или обрывов, как правило, не предусматривается. Существует стимулятор, разработанный ЦНИК, в котором каждый ядоприемник подключается к устройству с помощью отдельного тумблера. При наличии короткого замыкания на передней панели прибора загорается лампочка и оператор посредствам переключения тумблерами находит цепь, в которой произошло замыкание. Это с одной стороны неудобно, а с другой стороны усложняет прибор и ухудшает его эксплуатационные характеристики. (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев «Продукты пчеловодства» Москва, изд-во Нива, 1995 г. С .212).

В качестве прототипа предлагаемого изобретения взят патент на изобретение № 2711988 «Ядоприемник для сбора пчелиного яда» авторов Лаврентьева Б.Ф., Семеновой А.В., Москвиной А.Е., Широковой К.Н., Бусыгина Г.В., опубликованный 23.01.2020 года.

Недостатком прототипа является недостаточная его надежность из-за возможных замыканий проводов в ядопремниках при различном количестве пчел на проводах ядоприемников и различных условиях окружающей среды. Кроме того, при установке стекла в рамку ядоприемника возможно воздействие стекла на провода ядоприемника, что может привести к их обрыву или к замыканию.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемников за счет обеспечения вибрации стекла при различном количестве пчел, находящихся на поверхности стекла.

Технический результат достигается тем, что ядоприемник для сбора пчелиного яда в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, с изоляционными прокладками, расположенных вдоль боковых поверхностей стоек, верхние концы которых крепежными элементами закреплены между двумя верхними планками, образовав отверстие прямоугольной формы для установки стекла, нижние концы боковых вертикальных стоек закреплены к нижней планке, согласно изобретения, на боковой стойке винтом с возможностью поворота вокруг него закреплена прижимная пружина, посредством которой зуммер плотно прижат к поверхности стекла, также на боковой стойке установлены два контакта, к которым присоединены контакты зуммера для возможности подключения к блоку формирования раздражающих сигналов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого ядоприемника; на фиг. 2 - вид сверху ядоприемника; на фиг. 3 - вид сбоку ядоприемника.

На чертежах представлена конструкция предлагаемого ядоприемника, в состав которого входят две верхних планки 1, одна нижняя планка 2, две одинаковые боковые стойки 3, в состав каждой из которых входят по две изоляционные прокладки 4 толщиной 0,4 мм. Изоляционные прокладки 4 приклеиваются к боковым стойкам 3, со сдвигом 8 мм. Боковые стойки 3 крепятся винтами 5 к двум верхним планкам 1 и к нижней планке 2. При этом образуется рамка, в верхней части которой образуется прямоугольное отверстие 6 для установки стекла 7 в ядоприемник. К левой боковой стойке 3 крепятся два контакта 8, с помощью которых зуммер 9 подключается к блоку формирования раздражающих сигналов, и также крепится с помощью винта 10 прижимная пружина 11. Прижимная пружина 11 после установки стекла 7 поворачивается относительно винта 10 и плотно прижимает зуммер 9 к поверхности стекла 7.

Сборка ядоприемника происходит следующим образом: на каждую боковую стойку 3 с двух сторон наклеиваются со сдвигом 8 мм две изоляционные прокладки 4, а затем собирается рамка из двух верхних планок 1, двух боковых стоек 3 и нижней планки 2. Крепление производится с помощью винтов 5 в верхней и нижней части боковых стоек 3. Далее на левой боковой стойке 3 устанавливаются контакты 8, к которым припаиваются контакты зуммера 9 и с помощью винта 10 крепится прижимная пружина 11. Затем в прямоугольное отверстие для стекла 6 вставляется стекло 7 и с помощью прижимной пружины 11 зуммер 9 плотно прижимается к поверхности стекла 7, зуммер 9 обеспечивает вибрацию стекла, и раздражает пчел, находящихся на стекле не зависимо от их количества, заставляя их жалить стекло, оставляя на нем яд.

Использование предлагаемых ядоприемников в системах сбора пчелиного яда позволит значительно повысить их надежность, и улучшить их эксплуатационные характеристики при сборе пчелиного яда.

Ядоприемник для сбора пчелиного яда в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, с изоляционными прокладками, расположенными вдоль боковых поверхностей стоек, верхние концы которых крепежными элементами закреплены между двумя верхними планками, образуя отверстие прямоугольной формы для установки стекла, нижние концы боковых вертикальных стоек закреплены к нижней планке, отличающийся тем, что на боковой стойке винтом с возможностью поворота вокруг него закреплена прижимная пружина, посредством которой зуммер плотно прижат к поверхности стекла, также на боковой стойке установлены два контакта, к которым присоединены контакты зуммера для возможности подключения к блоку формирования раздражающих сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов. Установка для извлечения перги содержит неподвижную закрепленную рабочую камеру с решетом и загрузочной горловиной, установленный внутри камеры рабочий вал с зубьями, закрепленные внутри камеры неподвижные зубья, электродвигатель, сепаратор, электровибратор и выгрузной лоток.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистки их от восковых примесей. Устройство для извлечения перги содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, ротор в виде диска со штифтами, расположенными по логарифмической спирали.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу определения места сбора башкирского бортевого меда по результатам пыльцевого анализа. Способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы, заключающийся в том, что по составу пыльцы в меде диагностируют его место сбора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистке их от восковых примесей. Устройство для извлечения перги из перговых сотов содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнам.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использована преимущественно в технологии получения перги. Способ скарификации перговых сотов включает обсушку пчелами перговых сотов от меда для устранения липкостных свойств перги и нарушение целостности восковых стенок ячеек сот, в которых размещены гранулы перги.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов, очистки извлеченных гранул перги от восковых оболочек и удаления восковых частиц из перговой массы. Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов состоит из вертикальной цилиндрической рабочей камеры, снабженной загрузочной горловиной, валом со штифтами.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству концентрированного пчелиного маточного молочка. Способ получения сухого пчелиного маточного молочка характеризуется тем, что обезвоживание осуществляют в вакуумной сушильной установке.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги и прочих органических загрязнений из ячеек сот. Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений содержит расположенный на несущей раме рабочий корпус с нижней частью, выполненной в виде несущей плиты, и вибровозбудитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из пчелиных сотов и очистки ее от примесей. Агрегат для извлечения перги содержит измельчитель перговых сотов с вертикально расположенным внутри ротором, снабженным радиально установленными штифтами.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Способ получения пчелиного яда заключается в том, что в каждый улей дополнительно вводится блок формирования раздражающих сигналов и индикатор состояния улья.
Наверх