Способ установки стержневого рассекателя на дождевальном аппарате



Способ установки стержневого рассекателя на дождевальном аппарате
Способ установки стержневого рассекателя на дождевальном аппарате
Способ установки стержневого рассекателя на дождевальном аппарате

Владельцы патента RU 2769732:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга" (ФГБНУ ВНИИ "Радуга") (RU)

Изобретение относится к области дождевальных устройств. Способ состоит в установке стержневого рассекателя на дождевальном аппарате. Внедрение винта рассекателя в струю дождевального аппарата осуществляется с обеспечением допустимого значения уменьшения его радиуса действия на величину, равную 0,3 диаметра сопла. Обеспечивается повышение равномерности полива дождевального аппарата. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных аппаратах дождевальных машин.

Известен способ повышения равномерности полива дождевальным аппаратом в зоне его недостаточного увлажнения посредством установки перед его соплом турбинки (Г.М. Лебедев. Дождевальные машины. М., Машиностроение, 1968, с. 72).

Недостатком известного способа является сложность конструкции, а также монтажа и регулировки турбинки.

Известен способ повышения равномерности полива дождевальным аппаратом посредством установки перед соплом дождевального аппарата стержневого рассекателя (Д.М. Сандигурский, Н.А. Безроднов. Механизация поливных работ. М., Колос, 1975, с. 20).

Недостатком известного способа является отсутствие данных по величине внедрения винта стержневого рассекателя в струю дождевального аппарата исходя из допустимого значения уменьшения его радиуса действия, равного 0.60 м. (Дождевальная машина «Фрегат» ДМУ. Руководство по эксплуатации ДМУ-00.000 РЭ, М., 1981, с. 47).

Целью изобретения является повышение равномерности полива дождевальным аппаратом (коэффициент равномерности полива по агротребованиям кр≥0.7) с обоснование допустимого значения уменьшения его радиуса действия.

Указанная цель достигается внедрением винта стержневого рассекателя в струю дождевального аппарата на величину, равную 0.3 диаметра его сопла (таблица 1).

На фиг. 1 изображен способ установки стержневого рассекателя на дождевальном аппарате; на фиг. 2 - приведены кривые равномерности распределения полива дождевальным аппаратом при различной величине внедрения в его струю винта стержневого рассекателя, с обеспечением соответствующих значений уменьшения радиуса действия, и как следствие, изменения коэффициента равномерности полива.

Способ установки стержневого рассекателя 1 на дождевальный аппарат 2 для повышения равномерности полива, с обеспечением допускаемого значения уменьшения его радиуса действия, включает внедрение винта 3 стержневого рассекателя 1 в струю дождевального аппарата 2 на величину, равную 0.3 диаметра сопла 4.

Способ установки стержневого рассекателя на дождевальный аппарат 2 заключается в следующем. Для повышения равномерности полива дождевальным аппаратом 2, с обеспечением допускаемого значения уменьшения его радиуса действия, винт 3 стержневого рассекателя 1 внедряется в струю дождевального аппарата 2 на величину, равную 0.3 диаметра сопла 4.

Эффективность полезной модели состоит в повышении равномерности полива дождевального аппарата, с обеспечением допускаемого значения уменьшения его радиуса действия.

Способ установки стержневого рассекателя на дождевальном аппарате, включающий внедрение в его струю винта рассекателя, отличающийся тем, что внедрение винта рассекателя в струю дождевального аппарата осуществляется с обеспечением допустимого значения уменьшения его радиуса действия на величину, равную 0,3 диаметра сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для промышленных и производственных предприятий, и может быть использовано в окрасочных цехах, в процессе окраски изделий порошковой краской. Установка содержит циклон, в котором его разгрузочная часть соединена с контейнером для вторичного использования порошковой краски, входной патрубок циклона соединен с системой вытяжных воздуховодов и вытяжную решетку, находящуюся в окрасочной камере, а выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов, патронным фильтром с контейнером для утилизации порошковой краски, гидрофильтром, приточно-вытяжным вентилятором, датчиками скорости воздуха, температуры и влажности воздуха, установленными в системе приточных воздуховодов, перед камерой орошения, и датчиками расходомера, температуры и влажности воздуха, установленными после воздухонагревателя и перед воздухораспределителями.

Изобретение относится к форсунке высокого давления. Техническим результатом является повышение равномерности потока и параллельности потока продольной оси, снижение потерь давления и как следствие увеличение силы удара.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Изобретение предназначено для порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей с покрытием из металлических сплавов методом лазерной наплавки с синхронной подачей порошка. Сопло для коаксиальной подачи порошка содержит лазерную головку (1), рукав (3), фокусирующую линзу (2) для фокусировки параллельных лазерных лучей, защитное стекло (4) для предотвращения попадания в рукав (3) взвешенных микрочастиц и загрязнения лазерной головки (1), головку (5) для коаксиальной подачи порошка, полость для подачи порошка, рубашку (12) с водяным охлаждением и полость (14) для охлаждения воды.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приспособление для медицинского инструмента для направленного введения вещества в полость тела включает стержень с полостью, на дистальном конце которого расположена распылительная головка по меньшей мере с двумя форсунками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к устройству управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды. Устройство управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды, где устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя сформированную в нем клапанную камеру, где клапанная камера расположена между каналом подачи, предназначенным для подачи сжатой текучей среды, и выпускным каналом, имеющим выпускной порт, предназначенный для выпуска сжатой текучей среды, и клапанная камера снабжена седлом клапана, устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя: диафрагменный клапан, предназначенный для того, чтобы за счет посадки на или отделения от седла клапана блокировать или устанавливать сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, где диафрагменный клапан включает в себя пилотный канал, сформированный в нем; клапан открытия и закрытия пилотной камеры, предназначенный для открытия и закрытия пилотной камеры, в которую сжатая текучая среда вводится через пилотный канал из канала подачи; корпус, который имеет сформированные в нем клапанную камеру, пилотную камеру и выпускной канал и который снабжен диафрагменным клапаном и клапаном открытия и закрытия пилотной камеры, и рабочий элемент для открытия и закрытия, установленный вне корпуса и предназначенный для открытия и закрытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, причем за счет открытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, открывающего тем самым пилотную камеру, диафрагменный клапан отделяется от седла клапана и тем самым устанавливает сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, а, когда клапан открытия и закрытия пилотной камеры закрывается или когда подача сжатой текучей среды из канала подачи прекращается, диафрагменный клапан садится на седло клапана и тем самым закрывает пилотную камеру и блокирует сообщение между каналом подачи и выпускным каналом.

Изобретение относится к области сопел для ингаляционных устройств для жидкостей. В частности, изобретение относится к распылительному соплу для ингаляционного устройства, пригодному для образования аэрозоля жидкости медицинского назначения, и к ингаляционным устройствам, содержащим такое сопло.

Группа изобретений относиться к шару для гидравлического компонента, регулирующей поток вставке и к крану, который содержит такой шар. Шар содержит сферическое тело (10; 50), имеющее один первый сквозной канал (11; 51), который продолжается вдоль первой оси (A; A1), и один регулирующий поток элемент (13; 53), расположенный вдоль первого сквозного канала (11; 51).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит накопительную емкость (1), питающую трубку (2) с краном (3), сифон (4), работающий в автоматическом режиме, приемный коллектор (5), распределительные (6) и поливные (7) трубопроводы с водовыпусками (8) и смеситель (9).
Наверх