Способ зимовки пчел на воле

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам содержания пчел на воле без вмешательства в биологический процесс жизни пчелы. Способ зимовки пчел на воле заключается в размещении ульев с пчелами под светопрозрачной утепляющей оболочкой. Светопрозрачная утепляющая оболочка выполнена в виде короба, надетого на улей, с равномерным тепловым зазором относительно каждой из охватывающих им стенок улья. На верхней стороне короба размещена крышка, днище его выполнено полым, а верхний и нижний летки улья соединены с заоболочечным пространством. При этом на верхнем и нижнем летках улья размещают накладки, содержащие щели, соответствующие размерам летков улья, а тепловой зазор между ульем и колпаком равен толщине устанавливаемых накладок. Изобретение обеспечивает возможность нивелировать градиент температур вокруг улья и внутри улья, а также обеспечивает возможность для пчел, вылетевших во время осмотра из улья в естественную атмосферную среду, возвратиться в улей непосредственно через летки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам содержания пчел на воле в соответствии с условиями их приспособленности к жизни в природе.

Известен способ содержания пчел на воле, включающий размещение пчел в улье, оставляемом на зиму под снежный покров (RU 2242875, 27.12.2004). Недостатком данного способа является то, что улей со стороны летков не защищен от попадания в него снега, а так же от воздействия на стенки улья влаги и низких температур наружного воздуха.

Известен способ зимовки пчел в улье, закрываемый на зиму со всех сторон пенопластом, а с лицевой стороны светопрозрачной оболочкой в виде стекла для исключения попадания в него снега (RU 2636157, 12.11.2017). Недостатком данного способа является то, что утеплитель в виде пенопласта не позволяет проникать в улей, как конвективному холоду, так и теплу. В результате чего происходит весной задержка облета пчел. В данном случае при таком содержании воспроизводится только эффект зимовника, как утеплителя, но без работы затрачиваемой на постановку и выставку ульев из него.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ зимовки пчел, включающий размещение ульев под светопрозрачной утепляющей оболочкой с соединением верхнего и нижнего летков улья с за оболочным пространством (https://teplica-exp.ru/zimovka-pchel-v-teplice-iz-polikarbona/).

Недостатком данного способа является то, что к зиме ульи необходимо переносить в теплицу, а весной выносить обратно, что является трудоемкой работой. На строительство теплицы идут большие материальные затраты. При осмотре пчелосемей в теплице часто пчелы, вылетевшие из улья, собираются в клуб вверху теплицы и не возвращаются обратно в улей. Кроме того, из-за большой величины объема теплицы и различной величины теплового зазора с разных сторон улья, между воздушными массами, несмотря на их перемещение в замкнутом объеме теплицы, наблюдается значительный температурный градиент. Часто, стенки, обращенные своей поверхностью к солнечной стороне, нагреваются быстрее смежных стенок теневой стороны улья и также как и прямые солнечные лучи, отдавая свое тепло окружающему его воздуху неравномерно нагревают этот воздух из-за разности объемов с разных сторон. При этом разница в нагреве стенок теневой и солнечной сторон получается значительной, клуб пчел перемещается к теплым стенкам, а к стенкам с противоположной стороны улья, несмотря на наличие возле них меда передвигается неохотно.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является устранение вышеописанных недостатков.

Техническая сущность данного изобретения заключается в том, что между стенками улья и оболочкой создается равномерная тепловая воздушная прослойка, позволяющая в силу своего небольшого объема нивелировать градиент температур вокруг улья а, следовательно, и внутри улья. Кроме того, благодаря наличию в коробе крышки, вылетевшие во время осмотра из улья пчелы попадают не под оболочку, а в естественную атмосферную среду, дающую им возможность возвратиться в улей непосредственно через летки.

Настоящая задача решается тем, что в способе зимовки пчел на воле, включающием размещение ульев с пчелами под светопрозрачной утепляющей оболочкой, светопрозрачная утепляющая оболочка выполнена в виде короба, надетого на улей, с равномерным тепловым зазором относительно каждой из охватывающих им стенок улья, на верхней стороне короба размещена крышка, днище его выполнено полым, верхний и нижний летки улья соединены с заоболочечным пространством, при этом на верхнем и нижним летках улья размещают накладки, содержащие щели соответствующие размерам летков улья, а тепловой зазор между ульем и колпаком равен толщине устанавливаемых накладок. На вертикальной стенке короба, размещенной со стороны накладок на летки улья, выполнены щели соответствующие размерам щелей накладок.

На чертеже (фиг. 1) показана схема размещения улья под коробом.

На схеме показан улей 1 установленный подсветопрозрачной оболочкой в виде колпака 2 (например, выполненного из поликарбоната), имеющего съемную или откидную крышку 3. На нижнем 4 и верхнем 5 летками улья размещены накладки 6 со щелями 7 соответствующими размерам летков улья. В светопрозрачном колпаке 2, со стороны верхнего 5 и нижнего 4 летков улья 1, выполнены щели 8 соответствующие размерам щелей 7 накладок 6 для соединения улья с заоболочечным пространством. Тепловой зазор между стенками ульев 1 и оболочкой колпака 2 равен толщине устанавливаемых накладок. Толщиной накладок 6 устанавливают равномерность воздушного зазора 9 между колпаком передней и задней стенками улья. Равномерность зазора между двумя другими (боковыми) стенками улья и колпаком выбирают визуально.

Способ осуществляется следующим образом. В период осеннего похолодания и постановки пчел на зимовку на улей 1 надевается светопрозрачная утепляющая оболочка в виде колпака 2 таким образом, чтобы летковые щели 8 оболочки совпадали с летковыми щелями 7 накладок 6, которые в свою очередь совпадают с летковыми щелями 4 и 5 улья 1. Размер колпака 2 определяется внешним размером улья 1 и делается с возможностью установки на него с зазором размером 30-50 мм. Накладки 6 на летки улья позволяют установить светопрозрачный поликарбонатный колпак с равномерным зазором 9 относительно передней и задней стенок улья без дополнительных замеров. Это позволяет визуально установить такой же зазор между боковыми стенками улья и колпака. В зимний период естественным образом колпак засыпается снегом, однако через его летковые щели, летковые щели накладок и летки улья, внутриульевое пространство сообщается с атмосферным воздухом и происходит естественная вентиляция улья. В весенний период происходит подтаивание части снега, окружающего улей, солнечные лучи проникают через прозрачную оболочку короба, нагревают воздух, находящийся в зазорах образованных коробом и ульем и ускоряют таяние снега окружающего улей, чем самым позволяя в теплые весенние дни пчелам облететься. Способ позволяет осуществлять доступ к пчелиной семье в осенний, зимний и весенний периоды. Например, при необходимости докорма пчел во время зимовки открывают крышку короба и крышку улья, отгибают положок и добавляют корм сверху на рамки.

Способ позволяет использовать солнечную энергию для внешнего обогрева улья в дневное время и снижать потерю тепла улья в ночное.

1. Способ зимовки пчел на воле, включающий размещение ульев с пчелами под светопрозрачной утепляющей оболочкой, отличающийся тем, что светопрозрачная утепляющая оболочка выполнена в виде короба, надетого на улей, с равномерным тепловым зазором относительно каждой из охватывающих им стенок улья, на верхней стороне короба размещена крышка, днище его выполнено полым, верхний и нижний летки улья соединены с заоболочечным пространством, при этом на верхнем и нижнем летках улья размещают накладки, содержащие щели, соответствующие размерам летков улья, а тепловой зазор между ульем и колпаком равен толщине устанавливаемых накладок.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на вертикальной стенке короба, размещенной со стороны накладок на летки улья, выполнены щели, соответствующие размерам щелей накладок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства. Способ зимнего содержания пчел серой горной кавказской породы в условиях юга России включает формирование гнезда соторамками с расплодом, кормами и с ограничением формируемого гнезда диафрагмами с установкой утеплителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается способов вывода неплодных пчелиных маток. Способ искусственного вывода неплодных пчелиных маток с переносом личинок заключается в том, что пчелиные личинки переносят из пчелиных ячеек в пластиковые маточные мисочки с клиновыми держателями.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно ульям, предназначенным для содержания пчелиных семей в различных природно-климатических зонах страны. Улей состоит из корпуса, вмещающего от 6 до 24 рамок шириной от 250 до 350 мм и высотой от 400 до 500 мм, магазинных надставок с рамками шириной от 250 до 350 мм и высотой от 200 до 250 мм, количество которых в каждой надставке соответствуют количеству рамок в корпусе улья, дна, потолочной кормушки и крыши.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей включает использование для анализа извлеченных ректумов пчел.
При весенней ревизии семьи переселяют в чистые ульи, при этом в центр ставят рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамки с сушью или вощиной, всего восемь рамок. По обеим сторонам от них ставят по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство рамками с вощиной.

Пчелопавильон расположен на втором этаже стационарного двухэтажного помещения с крышей и включает пол, потолок, стены и ульи. На первом этаже расположены ворота.

Способ контроля скопления зимующих пчел, представляющего собой объем эллипсоида, реализуют измерением распределения температур в пределах 10-40°С в вертикальной плоскости в середине его сечения. Объём скопления зимующих пчёл устанавливают с использованием внешней воздействующей температуры, примерной оценке количества пчёл в улье.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Способ контроля скопления зимующих пчёл, представленного эллипсоидом с полуосями а, c, b, осуществляется по результатам измерения распределения температур в плоскости срединного сечения по полуосям а и с и известному количеству обсиживаемых пчёлами пчелиных рамок, определяющему полуось b.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования микроклимата в улье содержит корпус-улей для пчел с системой регулирования температуры, состоящей из датчика температуры, нагревательного элемента с терморегулятором и источника питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечебной тепловой обработки пчел. Устройство состоит из корпуса магазинной надставки, в котором посредством перегородки выполнены две зоны: всасывания, в которой размещен электродвигатель с вентилятором, и нагнетания, в которой установлены нагреватели и датчик температуры.
Наверх