Предупреждение прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления как способ повышения интенсивности их развития и жизнеспособности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу предупреждения прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления. Способ характеризуется тем, что поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%, полученным путем предварительного растворения сукцината аммония в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность эмбрионов и выводимость. 3 табл., 3 пр.

 

Данное изобретение относится к сфере сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству (обработка яиц раствором сукцината аммония путем орошения из пульверизатора перед инкубацией).

Проблема, прежде всего, метаболического, реже респираторного, а в ряде случаев смешанного ацидоза характерна для всех возрастов сельскохозяйственной птицы. У взрослых особей это состояние нередко развивается в пик яйцекладки из-за нарушения минерального обмена, при транспортировке, вакцинации, вследствие высокой плотности посадки и в силу других причин [4]. В свою очередь, у зародышей кур таковое явление преимущественно прогрессирует из-за гипоксии в первые 7 дней и последние 3 дня инкубации, в той или иной степени частично сохраняясь в первые 2 недели постэмбрионального развития [3, 5].

Как известно, в первый период в некотором количестве кислород поступает только путем диффузии через поры в скорлупе. В этой связи обеспечение эмбриона энергией происходит за счет анаэробного гликолиза доступной глюкозы. Так как кислород лимитирован, возрастает концентрация НАДН+Н+ и падает НАД+, в следствие этого снижается интенсивность цикла трикарбоновых кислот и почти полностью останавливается метаболизм митохондриального матрикса. Также останавливается β-окисление жирных кислот, так как зависит от концентрации НАД+. Таким образом, клетки полностью зависимы от гликолиза, но для его продолжения необходимо окисление НАДН+Н+. В таких условиях пируват, образующийся в ходе гликолиза, берет на себя роль акцептора электронов от НАДН+Н+, в результате возрастает концентрация НАД+, а пируват восстанавливается до лактата. В итоге образуется всего две молекулы АТФ и накапливается молочная кислота. При этом, организм птицы способен обратно превращать лактат в глюкозу в печени в цикле Кори, однако только при восстановлении уровня кислорода [5]. Как известно, промышленная инкубация не полностью соответствует потребностям интенсивно развивающегося зародыша, а в связи с тем сопровождается развитием оксидативного стресса, который помимо прочего определяет условия для задержки перехода с анаэробного гликолиза на аэробный, усугубляя прогрессию ацидоза [6].

Таким образом, накопление лактата инициирует развитие трудно компенсированного ацидоза, обуславливающего нарушения в развитии зародыша, а в ряде случаев и гибель.

Во второй период дефицита кислорода, за несколько дней до проклева, благодаря активизации глюконеогенеза и в дальнейшем анаэробного гликолиза, также превалирует накопление лактата с отсутствием возможности его утилизации, что обуславливает развитие внутриклеточного ацидоза [5].

В этой связи для оценки степени развития заявленного выше негативного состояния, а вместе с тем приспособительных возможностей и естественной резистентности организма используются параметры гомеостаза. Гомеостаз предполагает поддержание кислотно-щелочного баланса в крови, цереброспинальной и межклеточной жидкостях, что обусловлено функциональностью буферных систем.

В настоящее время считается доказанным, что от соотношения водородных и гидроксильных ионов во внутренней среде организма в значительной мере зависят активность ферментов, направленность и интенсивность окислительно-восстановительных реакций, процессы расщепления и синтеза белка, углеводов и липидов, чувствительность рецепторов к медиаторам, проницаемость и потенциал мембран, а вместе с тем функциональность органов [3,6].

В свою очередь для оценки функциональных возможностей бикарбонатной буферной системы противостоять наиболее популярной форме ацидоза - метаболической, а также для выявления компенсированных или не компенсированных состояний используют показатель «резервная щелочность крови».

Таким образом, определение рН и резервной щелочности крови, являются центральными маркерами состояния организма при ацидозе.

Рядом авторов доказано, что янтарная кислота и ее соли, в том числе сукцинат аммония обладают выраженным антигипоксическим, антистрессовым действием, усиливают физиологические и биохимические восстановительные процессы в условиях интенсивной физической нагрузки и патологии. Установлено, что заявленный биостимулятор оптимизирует кислотно-щелочное равновесие. При этом ацидоз значительно уменьшается или полностью снимается [1, 6].

В данном изобретении в качестве прототипа выбрана работа: Найденский М.С., Лазарева Н.Ю., Нестеров В.В. Способ обработки яиц мясных кур. Патент №2308830, приоритет от 27.10.2007. Данный способ, взятый нами в качестве прототипа, заключается в том, что биостимуляторы мевал и крезацин в виде смеси их водных растворов 0,01%-ной концентрации наносили на поверхность скорлупы за 6-12 часов до инкубации. Вывод кондиционных цыплят при этом превосходил контроль на 3,0-4,4%, однако полученные результаты были ниже, чем при использовании препарата сукцината аммония. Трансовариальное орошение из пульверизатора инкубационных яиц раствором сукцината аммония осуществляли за 2-3 часа до инкубации. При этом вывод цыплят в опытной группе был выше, нежели в контроле на 5,86% (р<0,05), а выводимость яиц на 6,82% (р<0,05), соответственно.

Ранее водные растворы сукцината аммония не применяли для предупреждения развития ацидоза в инкубации сельскохозяйственной птицы, и нет данных об их влиянии на организм кур в онтогенезе.

Цель изобретения: разработать способ предупреждения ацидоза у эмбрионов кур мясного направления для повышения их качества и жизнеспособности.

Технический результат заключается в том, что предынкубационное использование водного раствора сукцината аммония определяет оптимизацию кислотно-щелочного равновесия у эмбрионов бройлеров, обусловив значимое повышение эмбриональной жизнеспособности, что выражается в увеличении выводимости яиц и вывода цыплят на 6,82% (р<0,05) и на 5,86%, что составляет 92,44% и 83,02% соответственно.

Способ осуществляется следующим способом: поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%. Предварительно вещество растворяют в дистиллированной воде при температуре 18-22°С до полного растворения.

Пример 1.

Эксперимент проводили на шести партиях яиц, одна из которых была контрольной, остальные опытные, последние обрабатывали растворами сукцината аммония в диапазоне концентраций 0,001%-5%. В описанные выше партии подбирали инкубационные яйца мясных кур кросса Ross 308, сформированные по принципу аналогов, взятые в количестве по 324 штук в каждую. На поверхность скорлупы наносили путем орошения раствор биостимулятора по вышеуказанной схеме. Изучаемый БАВ оказал благоприятное влияние на жизнеспособность зародышей бройлеров на всех этапах эмбриогенеза. В ходе эксперимента установлено, что максимальный эффект на показатели биоконтроля инкубации оказал 1% раствор препарата. В этой партии наблюдали максимальное снижение таких отходов инкубации, как «кровяные кольца» в 3 раза, количество которых напрямую зависит от степени тяжести развития метаболического ацидоза [3], а также «замершие» в 2,5 раза и «слабые» в 2,8 раза (р<0,01), соответственно. Вследствие этого, выводимость яиц и вывод цыплят в данной группе были максимальными и составили 92,44% и 83,02% соответственно, что выше, чем в контрольной достоверно на 6,82% (р<0,05) и 5,86% (р<0,05) соответственно. В остальных опытных группах выводимость яиц и вывод цыплят были также выше, чем в контроле.

Пример 2.

Повышение эмбриональной жизнеспособности сопровождалось преобладанием опытной группы над контрольной но интерьерным показателям. Полученные данные представлены в таблице 2. В опытной группе установлена тенденция к увеличению живой массы, при снижении остаточного желтка, заявленное по данным Бессарабова Б.Ф. и соавторов (2015) свидетельствует о более интенсивном развитии молодняка [2], что невозможно в условиях прогрессии ацидоза [3]. При этом также отмечено увеличение массы некоторых внутренних органов: сердца на 6,06%, печени в 1,5 раза, селезенки в 2 раза, мышечного желудка на 3,03%, железистого желудка на 11,11% и фабрициевой сумки в 2 раза (р<0,05).

Пример 3.

Выше представленное было обусловлено изменениями интенсивности центральных метаболических процессов (таблица 3).

Учитывая данные таблицы 2, можно утверждать, что повышение общего белка на 3,9%, альбуминов на 3,4%, связано не столько с поступлением мономеров белка на глюконеогенез, сколько с большей интенсивностью роста молодняка [7].

Увеличение глюкозы в 1,4 раза, активности α-амилазы в 1,5 раз, при снижении ЛДГ на 13,4% и концентрации лактата в 1,5 раза указывает, вероятно, на возрастающую роль аэробного гликолиза, как наиболее энергетически выгодного относительно анаэробного процесса и купирование развития состояния ацидоза. В свою очередь, тенденция к снижению уровня триглицеридов в 1,4 раза сыворотке крови, вероятно, связана с некоторым их истощением в предшествующие периоды развития [5].

Как известно у суточных цыплят баланс кислотно-щелочных отношений в крови отличается значительным отрицательным сдвигом буферных оснований. Этот недостаток во многом связан с уменьшением содержания бикарбонатов в плазме крови. Буферные основания крови используются на нейтрализацию кислых продуктов обмена, но полной компенсации не происходит и рН крови остается ниже должного значения [3].

Повышение функциональности бикарбонатной буферной системы (резервная щелочность возросла на 3,52%), а также более быстрый переход к аэробному гликолизу обусловили предупреждение ацидоза, что определило повышение рН на 2,4% и позволило молодняку суточного возраста опытной группы довести значения заявленного показателя до референтных значений.

Таким образом, для профилактики ацидоза и, как следствие повышения жизнеспособности и интенсивности развития эмбрионов бройлеров и молодняка суточного возраста, необходима предынкубационная обработка 1% раствором сукцината аммония.

Литература

1. Азарнова, Т.О. Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур: дис. … доктора биол. наук. - Москва, 2013. С. 47-52.

2. Бессарабов, Б.Ф. Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы. / Б.Ф. Бессарабов, А.А. Крыканов, А.Л. Киселев. - СПб.: Лань, 2015. - 160 с.

3. Бусловская, Л.К. Обмен энергии и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам: дис. … доктора биол. наук / Бусловская Людмила Константиновна. - Белгород, 2004. -352 с.

4. Евглевский, А.А. Нарушение кислотно-основного состояния в организме коров: причины, последствия, пути решения / Евглевский Ал.А., Евглевская Е.П., Михайлова И.И., Ванина Н.В., Ерыженская Н.Ф., Сулейманова Т.А. // Ветеринарная патология. - 2017. - №1. - 53-58 с.

5. Тагиров, М.Т. Питание и основные метаболические пути в развивающемся зародыше / Тагиров М.Т., Терещенко А.В. // Вестник Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Серия: биология. - Харьков. - 2009. - 48 - 59 с.

6. Шах, Б.Н. Метаболические эффекты субстратного антигипоксанта на основе янтарной кислоты / Шах Б.Н., Лапшин В.Н., Кырнышев А.Г., Смирнов Д.Б., Кравченко-Бережная Н.Р. // Общая реаниматология. - СПб. - 2014, - X; 1.

7. Шевченко С.А., Шевченко А.И., Багно О.А., Алексеева А.И. Динамика общего белка и его фракций в сыворотке крови сельскохозяйственной птицы под влиянием препаратов селена и йода / Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет). -2017. - 1. - С. 167-174.

8. Патент RU 2308830. Способ обработки яиц мясных кур/ Н.Ю. Лазарева, М.С. Найденский, В.В. Нестеров.

Способ предупреждения прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления, характеризующийся тем, что поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%, полученным путем предварительного растворения сукцината аммония в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к водоразбавимому средству для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе. Средство содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу тораскопического доступа в плевральную полость для проведения диагностических исследований и хирургических вмешательств на органах грудной полости у кошек и собак. Способ характеризуется тем, что используют видеоэндоскопическое оборудование, троакар, гибкий эндоскоп с рабочим каналом и волоконной оптикой.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для коррекции кифотической деформации в грудном отделе позвоночного столба у растущих собак. В ходе коррекции кифотической деформации в области деформации осуществляют трансторакальный доступ к телам позвонков, с обнажением их вентро-латеральной поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ протезирования мягких тканей животных с использованием биополимерной пленки, являющейся результатом жизнедеятельности целлюлозопродуцирующих бактерий штамма Acetobacter xylinum.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести течения острого бактериального холангиогепатита у кошек. Для этого гематологическим методом диагностики определяют скорость оседания эритроцитов, активность в сыворотке крови аспарагиновой аминотрансферазы, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы и рассчитывают вероятность (у) развития осложнений по разработанной формуле.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, в частности к цесарководству. Способ увеличения количества кондиционного молодняка цесарок заключается в том, что обработку инкубационных яиц проводят однократно.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно ветеринарии, и предназначена для лечения и профилактики инфекционных заболеваний копыт животных. Предложена водная бактерицидная композиция для профилактики и/или лечения инфекционных заболеваний копыт у животных на основе соли меди, которая содержит следующее соотношение компонентов, мас.

Группа изобретений относится к области ветеринарной фармакологии, а именно применению никотиновой, янтарной кислот и ее соли - сукцината железа дигидрата, влияющих на мозговое кровообращение, уменьшающих свободно-радикальные процессы и усиливающих обоняние у животных. Применение янтарной и никотиновой кислот в качестве стимулятора обоняния у собак заключается в том, что янтарную кислоту или никотиновую кислоту в дозе 0,05 г на каждые 30 кг веса за 15 мин до предполагаемого использования служебной собаки с лакомством дают перорально.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для коррекции теплового стресса при транспортировке птицы в предубойный период. Средство содержит янтарную кислоту, бетаин, сульфат цинка, сульфат марганца, карбонат лития, L-карнитин, сульфат меди, ацетилсалициловую кислоту, аскорбиновую кислоту и глюкозу.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин». Использование изобретения позволит повысить эффективность лечения новообразования молочной железы у собак. 1 пр.
Наверх