Устройство для циклонной сепарации

Группа изобретений относится к устройству для циклонной сепарации и к пылесосу, содержащему такое устройство. При этом устройство для циклонной сепарации содержит циклонную камеру (C) для отделения грязи от поступающего воздуха, камеру (D) сбора грязи, расположенную рядом с циклонной камерой (C), для сбора частиц грязи, отделенных от воздуха (A), и канал (DD) для грязи между циклонной камерой (C) и камерой (D) сбора грязи для обеспечения возможности выхода частиц грязи из циклонной камеры (C) в камеру (D) сбора грязи. Для уменьшения образования шумогенерирующих воздушных вихрей канал (DD) для грязи имеет кромку (E), выступающую под углом в направлении канала (DD) для грязи на выходном ребре циклонной камеры (C), с которым воздух, вращающийся в циклонной камере (C), встречается в первую очередь. Предпочтительно кромка (E) образована тангенциальным продолжением стенки циклонной камеры (C). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к устройству для циклонной сепарации, и к пылесосу, содержащему такое устройство для циклонной сепарации.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Циклонная технология может быть использована в безмешковых пылесосах для отделения частиц грязи от загрязненного воздуха, проходящего через устройство. Частицы грязи собираются в специальном пылеприемнике после отделения от основного воздушного потока. Циклонные сепараторы позволяют пылесосам поддерживать постоянные характеристики вакуума. Воздух поступает в циклонную камеру в нижней части и проходит циклонно благодаря геометрической форме. Частицы грязи выталкиваются во внешнем направлении создаваемыми центробежными силами и следуют по спиральной траектории вверх в направлении выпуска циклонной камеры в пылеприемник. Воздушный поток в циклонной камере выходит из системы в центральной части. Воздух внутри циклонной камеры быстро вращается и проходит через выходные ребра в верхней части. Благодаря большому зазору в сочетании с ребрами создаются завихрения, вызывающие пульсации воздуха. Они усиливаются за счет объемов и форм пылеприемника и выходного отверстия циклонной камеры (напоминающих основной объем и горловину стандартного резонатора Гельмгольца). Примером такого механизма является обдув открытого горлышка бутылки.

US 2014373307 раскрывает устройство для циклонной сепарации для отделения частиц от воздуха и циклонный пылесос. Его цель заключается в снижении уровня шума без ухудшения характеристик отделения грязи. Это достигается за счет конструкции, содержащей циклонную камеру, камеру для сбора грязи, расположенную рядом с циклонной камерой для сбора частиц грязи, отделенных от воздуха, канал для грязи между циклонной камерой и камерой сбора грязи, обеспечивающий возможность прохождения частиц грязи из циклонной камеры в направлении камеры сбора грязи, воздуховод, расположенный рядом с каналом для грязи для уменьшения количества движения воздуха в канале для грязи.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Помимо прочего, задачей изобретения является обеспечение усовершенствованного устройства для циклонной сепарации, создающего еще меньше шума. Изобретение определено независимыми пунктами формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения определены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Один аспект изобретения обеспечивает устройство для циклонной сепарации, которое содержит циклонную камеру для отделения грязи от поступающего воздуха, камеру сбора частиц грязи, расположенную рядом с циклонной камерой для сбора частиц грязи, отделенных от воздуха, и канал для грязи между циклонной камерой и камерой сбора грязи для обеспечения возможности выхода частиц грязи из циклонной камеры в камеру сбора грязи. Для уменьшения образования шумогенерирующих воздушных вихрей канал для грязи имеет кромку, выступающую под углом в направлении канала для грязи на выходном ребре циклонной камеры, с которым воздух, вращающийся в циклонной камере, встречается в первую очередь. Предпочтительно кромка образована тангенциальным продолжением стенки циклонной камеры. Предпочтительно ширина кромки составляет по меньшей мере 5 мм, более предпочтительно по меньшей мере 8 мм и еще более предпочтительно 12 мм. Пылесос предпочтительно содержит такое устройство для циклонной сепарации.

Варианты осуществления изобретения обеспечивают решение для выпускного отверстия для грязи из циклонной камеры к пылеприемнику, имеющего специальную новую геометрическую форму, которое не требует разъединяющей части внутри циклонной камеры по US 2014373307. Вихреобразование на первом выходном ребре выхода грязи ограничено. Эти вихри вызывают знакопеременные силы, снижающие массу системы Гельмгольца. Ограничение вихреобразования означает, что величина вихрей становится меньшей. За счет создания острого выходного ребра вихреобразование снижается. Таким образом, данное решение, касающееся размещения параллельно направлению основного потока, не оказывает влияния на вращательное движение воздушного столба в циклонной камере. Это приводит к значительно лучшей эффективности отделения, а также к снижению уровня тонального шума. В настоящем описании термин «острый» означает, что воздух не может легко следовать за поверхностью, вдоль которой он проходит, чтобы попасть в канал для грязи, так как воздух должен был бы изменить направление не менее чем на 90°, чтобы следовать за этой поверхностью для попадания в канал для грязи. В результате такой необходимости выполнения поворота не менее чем на 90°, чтобы следовать за поверхностью, вдоль которой он проходит, способность воздуха создавать большие вихри, приводящие к неприятным уровням шума, снижается.

Эти и другие аспекты изобретения будут очевидны и разъяснены со ссылкой на варианты осуществления изобретения, описанные далее в настоящем документе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 показан вариант осуществления устройства для циклонной сепарации согласно настоящему изобретению.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг. 1 показан вариант осуществления устройства для циклонной сепарации согласно настоящему изобретению. Аналогично US 2014373307 устройство для циклонной сепарации имеет циклонную камеру C, камеру D сбора грязи, расположенную рядом с циклонной камерой C, для сбора частиц грязи, отделенных от воздуха, канал DD для грязи между циклонной камерой C и камерой D сбора грязи для обеспечения возможности прохождения частиц грязи из циклонной камеры C в камеру D сбора грязи. Как показано на фигуре, канал DD для грязи в целом может проходить в продольном направлении, которое является радиальным по отношению к циклонной камере C. Циклонная камера C может иметь сливную насадку F цилиндрической формы, имеющую множество неподвижных лопаток на своей внешней окружности или какой-либо другой выход для воздуха, для обеспечения возможности воздуху покидатиь циклонную камеру C с меньшим количеством грязи. В циклонной камере C воздух A вращается по часовой стрелке.

В соответствии с одним признаком настоящего изобретения кромка E выступает в канал DD для грязи на первом выходном ребре канала DD для грязи. В результате воздух не может легко выйти из циклонной камеры C в канал DD для грязи и, таким образом, не может легко создавать вихри, которые вызывают шум. В этом примере кромка E образована тангенциальным продолжением стенки циклонной камеры и имеет ту же толщину, что и эта стенка. Ширина w кромки Е составляет по меньшей мере 5 мм, предпочтительно по меньшей мере 8 мм и более предпочтительно 12 мм. Целесообразно, если кромка E проходит по всей высоте канала DD для грязи, как показано.

Следует отметить, что вышеупомянутые варианты осуществления скорее иллюстрируют, чем ограничивают изобретение, и что специалисты в данной области техники смогут разработать множество альтернативных вариантов осуществления, не выходя за рамки прилагаемой формулы изобретения. Канал DD для грязи может иметь верхнюю стенку. Кромка E также может быть зубчатой кромкой или кромкой, расположенной под углом по отношению к направлению воздушного потока, и т.д. для предотвращения когерентного вихреобразования. Например, кромка E может быть перпендикулярна стенке канала DD для грязи. Толщина кромки E может отличаться от толщины стенки циклонной камеры C. Как правило, предотвращение когерентных (одновременно генерируемых) вихрей уменьшает уменьшение системы Гельмгольца. Для упрощения очистки пространство между кромкой E и стенкой канала DD для грязи можно заполнить так, что грязь не остается в этом пространстве, при условии, что это не сделано таким образом, что воздух может легко следовать по кривой из циклонной камеры C в канал DD для грязи.

Помимо использования в пылесосах, изобретение может быть использовано для применения в циклонах, которые можно использовать в других отраслях промышленности, таких как горнодобывающая промышленность, системы очистки воздуха и т. д..

Никакие ссылочные позиции в формуле изобретения, помещенные в скобки, не должны рассматриваться как ограничивающие объем изобретения. Слово «содержащий» не исключает наличия элементов или этапов, отличных от перечисленных в формуле изобретения. Присутствие одного элемента не исключает наличия множества таких элементов. Изобретение может быть реализовано посредством оборудования, содержащего несколько отдельных элементов, но циклонная камера C и камера D сбора грязи также могут быть отформованы как одно целое. В пунктах формулы изобретения , относящихся к устройству и перечисляющих несколько средств, несколько из этих средств могут быть реализованы одним и тем же элементом аппаратного обеспечения. Меры, изложенные во взаимно различных зависимых пунктах формулы изобретения, могут быть в комбинации использованы для получения преимущества.

1. Устройство для циклонной сепарации, содержащее:

циклонную камеру (C) для отделения грязи от поступающего воздуха;

камеру (D) сбора грязи, расположенную рядом с циклонной камерой (C), для сбора частиц грязи, отделенных от воздуха (A); и

канал (DD) для грязи между циклонной камерой (C) и камерой (D) сбора грязи для обеспечения возможности выхода частиц грязи из циклонной камеры (C) в камеру (D) сбора грязи, отличающееся тем, что канал (DD) для грязи имеет кромку (E), выступающую под углом в направлении канала (DD) для грязи на выходном ребре циклонной камеры (C), с которым воздух, вращающийся в циклонной камере (C), встречается в первую очередь.

2. Устройство для циклонной сепарации по п. 1, в котором кромка (E) образована тангенциальным продолжением стенки циклонной камеры (C).

3. Устройство для циклонной сепарации по любому из предшествующих пунктов, в котором ширина (w) кромки (E) составляет по меньшей мере 5 мм.

4. Устройство для циклонной сепарации по п. 3, в котором ширина (w) кромки (E) составляет по меньшей мере 8 мм.

5. Устройство для циклонной сепарации по п. 3, в котором ширина (w) кромки (E) составляет по меньшей мере 12 мм.

6. Устройство для циклонной сепарации по любому из предшествующих пунктов, в котором кромка (E) проходит по всей высоте канала (DD) для грязи.

7. Устройство для циклонной сепарации по любому из предшествующих пунктов, в котором канал (DD) для грязи в целом проходит в продольном направлении, которое является радиальным по отношению к циклонной камере (C).

8. Пылесос, содержащий устройство для циклонной сепарации по любому из предшествующих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам дренажа жидкости из сосудов, находящихся под отрицательным по отношению к атмосферному давлением. Способ регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением, включающий использование клапана с седлом, при образовании над седлом гидропробки, отличающийся тем, что на подвижную часть клапана воздействует механизм закрытия клапана, при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана.

Изобретение относится к области очистки поверхности водоемов от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоемов от нефтепродуктов.

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Аппарат для очистки газов содержит цилиндро-конический корпус, к верхней торцевой части которого соосно присоединен выходной патрубок, к боковой поверхности цилиндрической части, в верхней ее зоне, входной патрубок, а в нижней части размещен бункер, сообщающийся с конической частью корпуса через выгрузное отверстие.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий, используемых в сельском хозяйстве для очистки жидких навозных стоков. Гидроциклон-сгуститель состоит из цилиндроконического корпуса, тангенциального входного патрубка для подачи исходной суспензии навозных стоков, выводного патрубка для вывода осветленной фракции, кожуха, внутри которого размещена перфорированная цилиндрическая поверхность и шнековый винт с навивкой, выполненной противоположно наклону спиральной траектории движения тяжелой фракции, закрепленный на свободно вращающихся опорах.

Изобретение относится к устройствам для снижения влагосодержания гидросмеси, а именно к гидроциклонам, и может быть использовано, например, при снижении влагосодержания илов, добываемых с помощью грунтовых насосов при очистке прудов и других внутренних водоемов. .

Изобретение относится к устройствам для снижения влагосодержания гидросмеси. .

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и др. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, а именно к устройствам для выгрузки выделенных в аппаратах очистки газа частиц, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы. .

Предложен гидроциклонный сепаратор для сортировки твердого материала, находящегося в жидкой суспензии. Гидроциклонный сепаратор содержит головную часть, имеющую впускной канал, и конически сужающуюся сепарационную часть.
Наверх