Способ прогнозирования летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной высокодозной полихимиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и онкогематологии, и может быть использовано для прогнозирования летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной высокодозной полихимиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток. Способ включает определение факторов риска летального исхода с балльной оценкой: снижение диастолического артериального давления ниже 70 мм рт.ст. - 2 балла, день возникновения пневмонии в посттрансплантационном периоде до 7 дня включительно - 3 балла, уровень СРБ>90 мм/ч - 4 балла, инфильтративный паттерн при КТ органов грудной клетки - 6 баллов. При сумме баллов от 0 до 11 прогнозируют низкий риск неблагоприятного исхода пневмонии, при сумме баллов 11 и выше - летальный исход. Использование изобретения позволяет определить факторы риска летального исхода от пневмонии и прогнозировать летальный исход по балльной шкале факторов риска, принять своевременные эффективные меры для снижения этого риска. 5 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и онкогематологии, и может быть использовано для прогнозирования летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной высокодозной полихимиотерапии (ВДХТ) с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК).

Инфекционные поражения - самые распространенные осложнения у пациентов со злокачественными заболеваниями лимфоидной и кроветворной тканей. Высокий риск возникновения инфекций обусловлен иммуносупрессией, появляющейся в процессе развития самого заболевания и усугубляющейся на фоне цитостатического лечения, особенно после проведения ВДХТ с ТГСК. В структуре инфекционных осложнений преобладают поражения легких, частота развития которых варьирует в пределах от 15 до 50%. Пневмония является непосредственной причиной смерти у данной группы пациентов почти в 40% случаев.

В связи с возможностью возникновения у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями в периоде иммуносупрессии тяжелых форм пневмонии, нередко заканчивающихся летально, назрела необходимость прогнозирования сценария развития легочного инфекционного поражения у этих пациентов.

По данным некоторых исследований пневмония у онкогематологических больных имеет ряд клинических особенностей, существенно затрудняющих современную диагностику: 1) скоротечность течения (диагностика должна быть завершена в сжатые сроки - 7-10 суток, а при развитии острой дыхательной недостаточности - 2-3 суток); 2) высокая частота геморрагического синдрома, обусловленного тромбоцитопенией, что затрудняет, а в ряде случаев, исключает проведение необходимых инвазивных методов диагностики; 3) нетипичные возбудители легочной инфекции, что порой создает трудности при их верификации. Клиническая картина инфекции нижних дыхательных путей стерта, жалобы скудные. Зачастую первыми симптомами пневмонии являются лихорадка и одышка. Аускультативно даже массивное поражение легочной ткани может проявляться лишь ослабленным дыханием. У больных в состоянии агранулоцитоза пневмония протекает без нейтрофильной инфильтрации легочной ткани, и в 18% случаев этот диагноз подтверждается только при компьютерной томографии (КТ), а рентгенологическая картина легких остается без изменений. Основными клиническими особенностями инфекций нижних дыхательных путей у больных с лимфопролиферативными заболеваниями являются быстрое развитие, отсутствие выраженных симптомов и высокая частота летальных исходов [Leung A.N., Gosselin M.V., Napper С.Н. et al. Pulmonary infections after bone marrow transplantation: clinical and radiographic findings // Radiology. - 1999. - T. 210. - №. 3. - C. 699-710].

Недостатком исследования является отсутствие слаженной системы стратификации пациентов на классы риска развития летального исхода от инфекционных поражений легких у пациентов с депрессией кроветворения после проведения ВДХТ с ТГСК с учетом как клинико-лабораторных, так и визуализационных данных.

Техническим результатом изобретения является определение факторов риска летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной ВДХТ с ТГСК и прогнозирование летального исхода по балльной шкале факторов риска,

Указанный технический результат достигается в способе прогнозирования летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной ВДХТ с ТГСК, в котором определяют следующие факторы риска летального исхода с балльной оценкой: снижение диастолического артериального давления ниже 70 мм рт. ст.- 2 балла, день возникновения пневмонии в посттрансплантационном периоде до 7 дня включительно - 3 балла, уровень СРБ>90 мм/ч - 4 балла, инфильтративный паттерн при КТ органов грудной клетки - 6 баллов, при сумме баллов от 0 до 11 прогнозируют низкий риск летального исхода от пневмонии, при сумме баллов 11 и выше - летальный исход.

Заявляемый способ основан на ретро- и проспективном исследовании 174 пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями, которым было проведено 200 курсов ВДХТ с ауто-ТГСК.

Первым этапом нами была предпринята оценка летального исхода от пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов. Корреляционному анализу подверглись 47 факторов, характеризующие демографические данные, диагноз, жалобы, физикальные, лабораторные и инструментальные данные. Зависимой переменной (критерием) стал риск летального исхода от пневмонии. В блоке с параметрами анамнестических данных и жалоб их влияние на риск летального исхода пневмонии в посттрансплантационном периоде было незначительное. Значение р превышало 0,05. В блоке с параметрами физикального осмотра с повышением летальности от пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов коррелировало снижение диастолического АД ниже 70 мм рт. ст.Значение р было равно 0,012352. Из лабораторных факторов с повышенным риском развития летального исхода от пневмонии коррелировал уровни СРБ≥90 мм/ч (р=0,007454), Na+≤135 ммоль/л (р=0,041028) и К+≥5,5 ммоль/л (р=0,037938).

Появление при КТ инфильтративного паттерна (р=0,000090) значимо увеличивало риск неблагоприятного прогноза. Этиологический фактор не имел влияния на прогноз посттрансплантационного воспаления легких (р≥0,05).

Для всех выявленных в регрессионном анализе предикторов летальности пневмонии были рассчитаны коэффициенты правдоподобия и прогностические коэффициенты (табл. 1).

Оценка прогноза пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов проводится согласно балльной системе. Так как при сумме баллов 0-7 летальность составила 0%, а при ≥15 - 87,5%, нами была предложена первичная стратификация больных на 3 класса: к I классу отнесены пациенты с количеством баллов 0-7, ко II - 8-14 и к III - ≥15 баллов (табл. 2).

С целью проверки информативности выделенных классов летальности от пневмонии был предпринят ROC анализ. AUC 0,986±0,00994 [0,906; 1,000], р<0,0001, индекс Юдена 0,9286. Чувствительность составила 100%, специфичность - 92,86%.

Средний возраст исследуемой выборки составил 41 год. Это достаточно молодая когорта пациентов. Постоянная коррекция водно-электролитного баланса и кислотно-основного равновесия делает неинформативными уровни Na+ и К+ в сумме используемых баллов. На первый план в данной стратификации выходит именно картина КТ, в особенности наличие инфильтративного паттерна (6 баллов), который в совокупности с маркером воспаления СРБ и необходимо учитывать при оценке тяжести состояния и определении степени риска летального исхода от пневмонии у пациентов в посттрансплантационном периоде.

Учитывая вышеизложенное, была создана упрощенная балльная оценка факторов риска летальности от пневмонии (шкала APDD для оценки прогноза и тяжести пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов) (табл. 3).

Шкала APDD для прогнозирования летальности от пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов представляет собой математическое суммирование баллов. К сожалению, пациенты с суммой баллов факторов риска (предикторов) ≥11 имеют 100%-ный риск летальности. Именно это количество баллов и принято как пороговое при использовании данной шкалы.

Диагностическая информативность APDD для оценки прогноза и тяжести пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов оказалась высокой: чувствительность - 90%, специфичность - 100%, точность - 98,18%, предсказательная ценность положительного результата - 100%, предсказательная ценность отрицательного результата - 97,67% (табл. 4).

Градация суммы прогностических коэффициентов факторов риска и разработка шкалы APDD для оценки прогноза и тяжести пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов дает возможность клиницисту предвидеть риск возникновения летального исхода у данных больных и принять меры по компенсации данного состояния (табл. 5).

Способ осуществляют, например, следующим образом: У пациента с морфологически верифицированным лимфопролиферативным заболеванием после проведения консолидации с использованием ВДХТ с аутологичной ТГСК с наличием в посттрансплантационном периоде воспалительных изменений в легких оценивают факторы риска летального исхода от пневмонии с использованием балльной оценки по шкале APDD, приведенной в табл. 3. При сумме баллов <11 прогнозируют низкий риск летального исхода, при сумме баллов ≥11 - 100% летальный исход.

Сущность изобретения подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной А., 39 лет, получал лечение по поводу неходжкинской лимфомы. С целью консолидации ремиссии проводилась высокодозная химиотерапия (схема BEAM) с аутологичной трансплантацией гемопоэтических клеток. На 10-е сут после трансплантации у пациента была диагностирована пневмония. При использовании шкалы APDD для оценки прогноза и тяжести пневмонии у иммунокомпрометированных пациентов сумма баллов составила 10 (инфильтративный паттерн - 6 баллов, СРБ 94 мм/ч - 4 балла). Таким образом, больной был ранжирован в группу низкого риска неблагоприятного исхода пневмонии в посттрансплантационном периоде. Адекватная этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия позволили пациенту восстановиться в посттрансплантационной периоде с полным излечением от пневмонии и опухоли.

Пример 2. Больная 3., 31 года, лечилась по поводу классической лимфомы Ходжкина. После проведения высокодозной полихимиотерапии (режим кондиционирование BEAM) с аутотрансплантацией гемопоэтических стволовых клеток на 3-е сутки после реинфузии периферических клеток инструментально выявлена двусторонняя пневмония с инфильтративным паттерном. В анализах крови выявлен воспалительный компонент в виде ускоренной СОЭ (110 мм/ч). Сумма баллов по шкале APDD составила 13 (инфильтративный паттерн - 6 баллов, СРБ ПО мм/ч - 4 балла, Д+3 - 3 балла), что позволило ранжировать пациентку в группу высокого риска летального исхода от воспалительных изменений в легких в периоде миелосупрессии. Созданные максимальные асептические условия изоляции пациентки с миелосупрессией, а также адекватно подобранная этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия позволили поддержать ее в посттрансплантационном периоде до этапа восстановления показателей крови.

Способ использован у 30 пациентов. Ложноотрицательных результатов выявлено не было.

Заявляемый способ позволяет определить факторы риска летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной ВДХТ с ТГСК и прогнозировать летальный исход по разработанной бальной шкале факторов риска, что обеспечивает принятие своевременных эффективных мер для снижения этого риска.

Способ прогнозирования летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной высокодозной полихимиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток, отличающийся тем, что определяют следующие факторы риска летального исхода с балльной оценкой: снижение диастолического артериального давления ниже 70 мм рт.ст. - 2 балла, день возникновения пневмонии в посттрансплантационном периоде до 7 дня включительно - 3 балла, уровень СРБ≥90 мм/ч - 4 балла, инфильтративный паттерн при КТ органов грудной клетки - 6 баллов, при сумме баллов от 0 до 11 прогнозируют низкий риск летального исхода от пневмонии, при сумме баллов 11 и выше - летальный исход.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть использована для определения уровня экологического благополучия зоны проживания детей. Определяют критерий экологического благополучия зон проживания (КЭБЗП) по содержанию в организмах детей химических веществ, выделяемых в окружающую среду объектами техногеники в пределах рассматриваемой зоны проживания, по показателям, характеризующим зоны проживания детей: ионизирующее, электромагнитное и акустическое излучения и показатели распространения вирусов, микроорганизмов.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени пародонтита по определению протеинолитической активности микроорганизмов ротовой жидкости, характеризующегося тем, что ротовую жидкость собирают натощак в стерильный флакон, слюну вносят в центрифужные пробирки, приливают к пробе хлороформ, центрифугируют и вносят полученный супернатант в лунки с приготовленной, содержащей казеин питательной средой, инкубируют, зоны протеолиза проявляют внесением на агар водного раствора соляной кислоты и оценивают результат по размеру зон протеолиза, при этом размер зоны протеолиза 5,3 ± 0,2 мм расценивают как естественный фон условно-патогенной микробиоты, 8,37 ± 0,3 мм – легкая степень пародонтита, 13,3 ± 0,4 мм – средняя степень, 16,58 ± 0,2 мм – тяжелая степень пародонтита.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени пародонтита по определению протеинолитической активности микроорганизмов ротовой жидкости, характеризующегося тем, что ротовую жидкость собирают натощак в стерильный флакон, слюну вносят в центрифужные пробирки, приливают к пробе хлороформ, центрифугируют и вносят полученный супернатант в лунки с приготовленной, содержащей казеин питательной средой, инкубируют, зоны протеолиза проявляют внесением на агар водного раствора соляной кислоты и оценивают результат по размеру зон протеолиза, при этом размер зоны протеолиза 5,3 ± 0,2 мм расценивают как естественный фон условно-патогенной микробиоты, 8,37 ± 0,3 мм – легкая степень пародонтита, 13,3 ± 0,4 мм – средняя степень, 16,58 ± 0,2 мм – тяжелая степень пародонтита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и онкологии. Для диагностики вируса папилломы человека в образце соскоба из цервикального канала методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии определяют концентрации антеизопентадекановой кислоты, 9,10-пентадеценовой кислоты, 10-метилпентадекановой кислоты, 9,10-изогексадеценовой кислоты, 2-гидроксимиристиновой кислоты, 3-гидроксипальмитиновой кислоты и 10-гидроксистеариновой кислоты.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки цитопротективного эффекта (ЦПЭ) препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения (ВВИГ) в отношении клеток трофобласта в условиях их взаимодействия с естественными киллерами.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Способ определения показателя экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов включает фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом в течение 30 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к паразитологии. Сущность представленного способа заключается в следующем: фрагмент крупной нематоды (аскариды, дирофилярии) или мелкая нематода целиком (острица), предварительно отмытые однократно в растворе 0,9% NaCl, гомогенизируется в чистой одноразовой пластиковой посуде стерильным пестиком.
Изобретение относится к ветеринарии. Телятам вводят разовую нагрузку аскорбиновой кислоты в количестве 20 г внутривенно или дуоденально.

Использование: для детектирования очень низких концентраций веществ/молекул (вплоть до одномолекулярного уровня) в окружающей среде (воде, воздухе, почве), пище и биологических системах. Сущность изобретения заключается в том, что структура нанооптического чипа для детектирования молекул образована поверхностью плазмонных наночастиц, состоящей из плазмонных наночастиц, осажденных на подложку с выбранным расстоянием между отдельными наночастицами.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. При наличии у школьника одновременно в крови свинца в 1,7 и более раза выше регионального фонового уровня, марганца в 1,2 и более раза выше регионального фонового уровня, при содержании в крови кальция ионизированного в пределах 1,055-1,14 ммоль/дм3; кортизола в пределах 231,67-336,35 ммоль/см3.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к датчику для оптического церебрального оксиметра, способу оптической церебральной оксиметрии и устройству фиксации датчика. Датчик включает гибкий корпус, фотодетектор, усилитель сигнала с фотодетектора и источники света.
Наверх