Установка извлечения углеводородов c3+ из природного газа с помощью низкотемпературной конденсации

Изобретение относится к оборудованию для извлечения тяжелых углеводородов из природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки для извлечения углеводородов С3+ из природного газа с помощью низкотемпературной конденсации, включающей расположенные на линии подачи природного газа первый рекуперативный теплообменник, оснащенный компрессионной холодильной машиной, и сепаратор, оснащенный линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством. Верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, на которой расположены второй и первый рекуперативные теплообменники, а низ деметанизатора оснащен нагревателем, расположенным на байпасной линии первого рекуперативного теплообменника, а также соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций и соединенным линией вывода метансодержащего газа с линией вывода отбензиненного газа. На линии подачи газа сепарации в деметанизатор после второго рекуперативного теплообменника установлен дополнительный сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством и линией подачи газа дополнительной сепарации с детандером, соединенным посредством кинематических, и/или электрических, и/или магнитных, и/или гидравлических устройств с приводом(ами) компрессионной холодильной машины и/или иных охлаждающих устройств блока фракционирования и холодильной машиной, соединенной с первым рекуперативным теплообменником. Технический результат - повышение энергоэффективности. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для извлечения тяжелых углеводородов из природного гам и может быть использовано в газовой промышленности.

Известна установка низкотемпературного разделения углеводородного газа [RU 2382301, опубл. 20.02.2010 г., МПК F25J 3/00], которая включает расположенный на линии подачи углеводородного газа узел охлаждения в составе теплообменников и пропанового холодильника (холодильной машины), а также сепаратор, соединенный с фракционирующей колонной (деметанизатором) линиями подачи газа и остатка с редуцирующими устройствами (редуцирующим вентилем и детандерной секцией детандер-компрессорного агрегата, соответственно), при этом низ деметанизатора соединен с деэтанизатором (блоком фракционирования) линией подачи деметанизированного конденсата с насосом и нагревателем, расположенным на байпасе узла охлаждения, и ос нашей нагревателем низа деметанизатора, расположенным на линии подачи газа деэтанизации (этановой фракции), соединяющей блок фракционирования с верхом демеханизатора, на шторой затем расположены нагреватель отбензиненного газа и редуцирующий вентиль, при этом верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа с нагревателем, узлом охлаждения и компрессорной секцией детандер-компрессорного агрегата.

Недостатками данной установки являются низкая степень извлечения тяжелых компонентов газа и высокие энергозатраты.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению установка низкотемпературного разделения углеводородного газа [RU 2724739, опубл. 25.05.2020 г., МПК F25J 3/00], которая включает расположенные на линии подачи углеводородного газа первый рекуперативный теплообменник и сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником и редуцирующим устройством и линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством, при этом верх демеганизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, на которой расположены первый и второй рекуперативные теплообменники, а низ деметанизатора оснащен нагревателем, расположенным на байпасной линии первого рекуперативного теплообменника, а также соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций и соединенным линией вывода этановой фракции (метансодержащего газа) с линией вывода отбензиненного газа, кроме того первый рекуперативный теплообменник соединен с холодильной машиной линиями ввода/вывода хладоагента.

Недостатками данной установки является низкая энергоэффективность из-за затрат сторонней энергии при фракционировании деметанизированного конденсата в блоке фракционирования на охлаждение верха колонн (например, деэтанизатора).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эпергоэффективности.

Техническим результатом является повышение энергоэффективности за счет исключения использования энергии со стороны на охлаждение верха колонн блока фракционирования путем установки на линии подачи газа сепарации в деметанизатор дополнительного сепаратора, а на линии подачи газа дополнительной сепарации - детандера, соединенного с приводом(ами) компрессионной холодильной машины и/или иных охлаждающих устройств блока фракционирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей расположенные на линии подачи природного газа первый рекуперативный теплообменник, оснащенный компрессионной холодильной машиной, и сепаратор, оснащенный линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством» при этом верх демеганизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа» на которой расположены второй и первый рекуперативные теплообменники, а низ демеганизатора оснащен нагревателем, расположенным на байпасной линии первого рекуперативного теплообменника, а также соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком: фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций и соединенным линией вывода метансодержащего газа с линией вывода отбензиненного газа, особенностью является то, что на. линии подачи газа сепарации в деметанизатор после второго рекуперативного теплообменника установлен дополнительный сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством и линией подачи газа дополнительной сепарации, с детандером, соединенным посредством кинематических, и/или электрических и/или магнитных и/или гидравлических устройств с приводом(ами) компрессионной холодильной и/или иных охлаждающих устройств блока фракционирования и холодильной машиной соединенной с первым рекуперативным теплообменником.

Блок фракционирования включает, например, ректификационные колонны в количестве и с характеристиками, обусловленными заданным ассортиментом жидких продуктов. В качестве охлаждающих устройств блока фракционирования использованы, например, компрессионные холодильные машины или аппараты воздушного охлаждения с вентиляторами. Редуцирующие устройства выполнены в виде дроссельного вентиля, газодинамического устройства mm детандера. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Для увеличения выхода тяжелых компонентов установка может быть дополнена редуцирующим устройством, расположенным на линии вывода отбензиненного газа из деметанизатора. На линии вывода отбензиненного газа после первого рекуперативного теплообменника может быть расположен дожимной компрессор. Приводы охлаждающих устройств и/или дожимной компрессор могут быть соединены с детандером (ами) посредством кинематических и/или электрических и/или магнитных и/или гидравлических устройств.

Установка дополнительного сепаратора на линии подачи газа сепарации в деметанизатор, детандера, соединенного с приводом(ами) компрессионной холодильной и/или иных охлаждающих устройств блока фракционирования, на линии подачи газа дополнительной сепарации позволяет осуществить фракционирование в блоке фракционирования за счет собственного энергоресурса - энергии, подаваемой детандером на приводы охлаждающих устройств. Это позволяет исключить использование энергии со стороны для привода охлаждающих устройств и за счет большей удельной холодопроизводительности последних (относительно варианта непосредственного использования холода технологических потоков) повысить энергоэффективность установки, а также несколько увеличить глубину отбора тяжелых углеводородов.

Установка показана на прилагаемом чертеже и включает первый и второй сепараторы 1 и 2, первый и второй рекуперативный теплообменники 3 и 4, деметанизатор 5, редуцирующие устройства 6 и 7, детандер 8, блок фракционирования в составе фракционирующих колонн 9 и охлаждающих устройств 10 (условно показано одна холодильная машина), компрессионная холодильная машина 11. Установка может быть дополнена редуцирующим устройством 12 и компрессором 13 (показано пунктиром).

При работе установки природный газ, поступающий по линии 14, разделяют на два потока, первый по байпасной (по отношению к теплообменнику 3) линии 15 подают в качестве теплоносителя в нагреватель демеганизатора 5, смешивают со вторым потоком, охлажденным в теплообменнике 3, и разделяют в сепараторе I на остаток, выводимый но линии 16, и газ, охлаждаемый в теплообменнике 4, который разделяют в сепараторе 2 на остаток, выводимый по линии 17, и газ. Остатки сепарации и газ и редуцируют устройствах 6, 7 и в детандере 8, соответственно, и подают в деметанизатор 5, с низа которого по линии 18 деметанизированный конденсат подают в блок 9, из которого по линиям 19 выводят углеводородные фракции в заданном ассортименте. При фракционировании в блоке 9 для охлаждения верха колонн используют холод, генерируемый охлаждающими устройствами 10, которые соединены с детандером(ами) (показано штрих-пунктиром), Отбензиненный газ, выводимый с верха деметанизатора 5 по линии 20, нагревают и теплообменнике 4, смешивают с метансодержащим газом, подаваемым из блока 9 по линии 21, нагревают в теплообменнике 3 и выводят по линии 22. Первый рекуперативный теплообменник 3 дополнительно охлаждают е помощью компрессионной холодильной машины. 11, также соединенной с детандером(ами).

При необходимости (показано пунктиром) отбензиненный газ до рекуперационного холодильника 4 редуцируют с помощью устройства 12 и сжимают компрессором 13, а метансодержащий газ из блока 9 перед подачей в линию 20 нагревают в теплообменнике 3.

Работоспособность установки подтверждается следующим примером: сырой природный газ, содержащий 59,1 г/нм3 углеводородов C3+, в объеме 119,0 тыс. нм3/ч при 6,25 МПа и 45°С разделяют на два потока, 25,6 тыс, нм3/ч первого потока подают на охлаждение в нагреватель деметанизатора, смешивают со вторым потоком, охлажденным в первом рекуперативном теплообменнике, и при минус 43,4°С разделяют в первом сепараторе на 4,0 т/час остатка, и 116,1 тыс. нм3/ч газа, который после охлаждения во втором рекуперативном теплообменнике ло минус 61,5°С разделяют во втором сепараторе на 8,2 т/час остатка, и 107,4 тыс. нм3/ч газа сепарации. Остатки сепарации и газ сепарации редуцируют до 3,3 МПа с помощью редуцирующих устройств, выполненных в виде двух редуцирующих вентилей и детандера, соответственно, и подают в деметанизатор. С низа деметанизатора выводят l1,6 т/час деметанизированного конденсата и подают в блок фракционирования, из которого выводят 7,5 т/час пропана-бутана автомобильного. Верх деэтанизатора блоки фракционирования охлаждают с. помощью холодильной машины с холодопроизводительностъю 520 кВт, записанной от детандера, 112,4 тыс. нм3/ч подготовленного газа, выводимого с верха демеганизатора, нагревают во втором рекуперативном

теплообменнике, смешивают с 3,0 тыс. нм3/ч отходящего метансодержащего газа, подаваемого из блока фракционирования н выводят при 32,1°С. В первый рекуперативный теплообменник подают 357 кВт холода с помощью компрессионной холодильной машины, также запитанной от детандера.

Степень извлечения углеводородов С3+ составила 95,1%, энергия со стороны не использовалась.

При работе установки по прототипу в условиях примера, для привода холодильной машины охлаждения верха деэтанизатора использовано 270 кВт электроэнергии со стороны, а степень извлечения углеводородов С3+ составила 94,8%.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет повысить энергоэффективность и может найти применение а газовой промышленности.

Установка извлечения углеводородов С3+ из природного газа с помощью низкотемпературной конденсации, включающая расположенные на линии подачи природного газа первый рекуперативный: теплообменник, оснащенный компрессионной холодильной машиной, и сепаратор, оснащенный линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством, при этом верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, на которой расположены второй и первый рекуперативные теплообменники, а низ деметанизатора оснащен нагревателем, расположенным на байпасной линии первого рекуперативного теплообменника, а также соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций и соединенным линией вывода метансодержащего газа с линией вывода отбензиненного газа, отличающаяся тем, что на линии подачи газа сепарации в деметанизатор после второго рекуперативного теплообменника установлен дополнительный сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством и линией подачи газа дополнительной сепарации с детандером, соединенным посредством кинематических, и/или электрических, и/или магнитных, и/или гидравлических устройств с приводом(ами) компрессионной холодильной машины и/или иных охлаждающих устройств блока фракционирования и холодильной машиной, соединенной с первым рекуперативным теплообменником,



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая два сепаратора, два рекуперативных теплообменника, деметанизатор, редуцирующие устройства и блок фракционирования.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. Один или более продуктов из воздуха получают с помощью установки (100) по разделению воздуха, имеющей систему (14-17) ректификационных колонн, которая включает колонну (14) высокого давления и колонну (15) низкого давления, а также основной теплообменник (9) и основной воздушный компрессор.

Изобретение относится к области добычи и подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту на Крайнем Севере. Способ автоматического поддержания плотности нестабильного газового конденсата с применением аппаратов воздушного охлаждения - АВО в установках низкотемпературной сепарации газа включает очистку газоконденсатной смеси от механических примесей и ее разделение на газ и смесь нестабильного газового конденсата - НГК с водным раствором ингибитора – ВРИ.

Изобретение относится к способу очистки гелия. Поток (1), содержащий по меньшей мере 10% гелия, по меньшей мере 10% азота в дополнение к водороду и метану, разделяют, чтобы образовать поток (3), обогащенный гелием, содержащий водород, первый поток (9), обогащенный азотом и метаном, и второй поток (11), обогащенный азотом и метаном.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к технике и технологии подготовки природного газа, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на адсорбционных установках подготовки природных газов к транспорту. Установка для подготовки природного газа к транспорту оснащена линией отвода части подготовленного газа из сепаратора низкого давления, сообщаемой через дроссель с третьим рекуперативным теплообменником.

Система и способ для удаления азота и получения потока метанового продукта высокого давления и потока NGL–продукта из сырьевых потоков природного газа, где по меньшей мере 90% этана и предпочтительно по меньшей мере 95% этана в сырьевом потоке извлекается в поток NGL–продукта. Система и способ изобретения особенно подходят для использования с потоками подачи свыше 5 млн станд.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки углеводородного газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации, включающему подачу конденсатосодержащего газового потока от кустов скважин с низким давлением на технологические нитки установки комплексной подготовки газа на предварительную и дополнительную сепарацию, компримирование и последовательное охлаждение газового потока воздухом и отсепарированным газом, проведение первичной сепарации газового потока, охлаждения газового потока отсепарированным газом, проведение вторичной сепарации газового потока, вторичного последовательного охлаждения газового потока отсепарированным газом и путем понижения давления, проведение окончательной сепарации газового потока, нагревание отсепарированного газа газовым потоком, дополнительного охлаждения отсепарированного газа путем понижения давления, вторичного нагрева отсепарированного газа газовым потоком, отвод отсепарированного газа из установки, направление жидкой углеводородной и водной фаз на дальнейшую подготовку.

Изобретение относится к криогенной технике. Предложены способ и система для сжижения подаваемого потока природного газа и удаления из него азота.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения аргона и азота подвергают технологический газ 22, содержащий NOx, стадии абсорбции NOx в средстве 23 абсорбции, получая азотную кислоту 24 и хвостовой газ 25, содержащий азот, аргон и остаточный NOx.

Изобретение касается способа извлечения потока (12) С2+ углеводородов, содержащихся в нефтезаводском остаточном газе (16), включающего следующие стадии: формирование из указанного нефтезаводского остаточного газа (16) остаточного потока (28); подача указанного остаточного потока (28) в испарительную емкость (30) для образования газообразного головного потока (32) испарительной емкости и жидкого кубового потока (34) испарительной емкости; подача указанного кубового потока (34) испарительной емкости в дистилляционную колонну (38); охлаждение указанного головного потока (32) испарительной емкости в теплообменнике (36) с получением охлажденного головного потока (58) испарительной емкости; разделение указанного охлажденного головного потока (58) испарительной емкости на жидкий нижний поток (64), подаваемый в дистилляционную колонну (38), и газообразный верхний поток (80); подача нижнего потока (64) в дистилляционную колонну (38) выше места ввода кубового потока (34) испарительной емкости; извлечение потока (12) С2+ углеводородов в кубовой части дистилляционной колонны (38); отведение газообразного головного потока (72) в головной части дистилляционной колонны (38); формирование по меньшей мере одного потока (14) эффлюента из головного потока (72) дистилляционной колонны и/или из верхнего потока (80); нагревание указанного или каждого потока (14) эффлюента в теплообменнике (36) за счет теплообмена с головным потоком (32) испарительной емкости.

Изобретение относится к промысловой подготовке углеводородных газов и может быть использовано в нефтяной промышленности для переработки попутного нефтяного газа. Изобретение касается установки для отбензинивания попутного нефтяного газа, включающей компрессорную станцию, рекуперативный теплообменник, сепаратор, оснащенный линией вывода остатка с редуцирующим устройством и линией вывода газа, на которой расположен дефлегматор, оборудованный верхней тепломассообменной секцией, соединенный с рекуперативным теплообменником линией вывода газа дефлегмации с редуцирующим устройством и оснащенный линией вывода флегмы с редуцирующим устройством, а также содержащей блок осушки и/или очистки газа и отпарную колонну с нагревателем, оснащенную линией вывода пропан-бутановой фракции и линией вывода газа, которая соединена с компрессорной станцией.
Наверх