Способ предупреждения поступления поверхностных вод с территории площадных и точечных источников загрязнения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации точечных и площадных источников загрязнения в сельском хозяйстве. Способ включает создание траншеи поперек направления стекания поверхностных вод. В нижней части склона перпендикулярно упомянутой траншее строят водоотводящие траншеи с ненулевым уклоном для отвода фильтрованной жидкой фракции потоков стока и связанный с ними пруд-накопитель. На дно и стенки траншей укладывается два слоя материала, из которых верхний – фильтрующий, нижний – водонепроницаемый, между ними насыпают щебень для дренажного эффекта, а ниже траншеи закладывают лесную полосу, усиленную валом по нижней опушке. Способ обеспечивает предотвращение загрязнения поверхностным стоком грунтовых и поверхностных вод, задержку твердой фракции поверхностного стока, экономию воды, увеличение долговечности лесной полосы и возможность использования на песчаных землях с высокой скоростью фильтрации, на землях с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а также на коротких по длине склонах. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к природоохранным мероприятиям при эксплуатации площадных и точечных сельскохозяйственных объектов.

Известна система очистки поверхностного стока (SU 1776636 А1, 1992 г. ) содержащая водосточный коллектор, емкость приема поверхностного стока, песколовку, установку для очистки поверхностного стока, коллектор промбытовой канализации, ее очистные сооружения, резервуар чистой воды и коллектор отвода вод в водоем. В отсутствие дождя все воды поступают на очистку, где сначала заполняют распределительную камеру и камеру поливомоечных вод. Потом заполняют другую камеру поливомоечных вод, а в первой идет отстаивание. После заполнения второй камеры вода из камер начинает поступать на фильтрацию и осуществляется отвод всплывших нефтепродуктов. Во время дождя заполняются дополнительные приемные камеры. Избыток воды направляется в промбытовую канализацию. Необходимый режим работы камер обеспечивается наличием системы клапанов и сифонов.

Недостатком системы является сложность конструкции, что экономически невыгодно для задержания поверхностного стока с территорий точечных и площадных объектов при небольших объемах сельскохозяйственного производства. Очистка осуществляется в несколько этапов, твердая фракция сточных вод поступает в емкость приема поверхностного стока.

Известен также способ создания водорегулирующей лесной полосы на склоне (патент RU 2092988 С1, МПК А01В 13/16, 1997 г.), включающий посадку деревьев, рытье траншеи с валом, утепление ее дна, отличающийся тем, что водорегулирующую полосу устраивают из одного ряда высокоствольных деревьев, двух сближенных рядов высокостебельного многолетнего травянистого растения и одного ряда кустарника, а траншею устраивают в междурядьях травянистого растения после вступления его в фазу плодоношения и устанавливают в нее резервуары, занимающие 0,5…0,9 объема траншеи.

Недостатком способа является ограниченность объема приема поверхностного стока, поступающего со склонов, емкостью резервуара приема стока, невозможностью разделять твердые и жидкие фракции стока.

Известен также принятый за прототип способ предупреждения поступления сточных вод с территории животноводческих ферм и комплексов (патент RU 2036570 С1, 1995 г.), заключающийся в сооружении параллельных траншей и валов и создании лесных полос, включающий сооружение траншеи и вала, а также закладку лесной полосы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности поглощения сточных вод и улучшения условий произрастания древесных растений лесной полосы, траншею сооружают поперек направления стекания сточных вод и после заполнения ее твердой фракцией навозной жижи выше по склону параллельно первой траншеи сооружают вторую траншею, грунт из которой используют для засыпки твердой фракции навозной жижи в первой траншее и для одновременного сооружения вала ниже по склону от первой траншеи, а лесную полосу закладывают на месте первой траншеи.

Недостатком прототипа является фильтрация скопившихся в траншее загрязненных сточных вод в почву, грунтовые воды, особенно на грунтах легкого механического состава и с высоким залеганием грунтовых вод, потери воды, стекающей с вышележащей от траншеи водосборной площади. Кроме того, на коротких склонах отсутствует возможность создавать траншеи вверх по склону при продвижении к источнику загрязнения.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности предотвращения поступления загрязненных поверхностных вод.

Технический результат - предотвращение загрязнения поверхностным стоком грунтовых и поверхностных вод, задержка твердой фракции поверхностного стока, экономия воды, увеличение долговечности лесной полосы и возможность использования на песчаных землях с высокой скоростью фильтрации, на землях с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а также на коротких по длине склонах.

Указанный технический результат достигается тем, при создании траншеи поперек направления стекания поверхностных вод согласно изобретению, в нижней части склона перпендикулярно упомянутой траншеи строят водоотводящие траншеи с ненулевым уклоном для отвода фильтрованной жидкой фракции потоков стока, и связанный с ними пруд-накопитель, на дно и стенки траншей укладывают два слоя материала, из которых верхний -фильтрующий, нижний - водонепроницаемый, между ними насыпают щебень для дренажного эффекта, а ниже траншеи закладывают лесную полосу, усиленную валом по нижней опушке.

Изобретение поясняется рисунками, где на фиг. 1 - схема построенной водозадерживающей траншеи для предупреждения поступления сточных вод на склоне, на фиг. 2 - схема водоудерживающих и водоотводящих канав и пруда-накопителя стоков, на фиг. 3 - горизонтальная схема расположения водоудерживающих, водоотводящих канав и пруда-накопителя стоков относительно уклона тальвега балки.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Ниже источника 1 сельскохозяйственных загрязнений по склону 2 с уклоном «а» создают траншею 3, грунт из которой высыпается на нижележащий участок склона в виде вала 4. Между валом и траншеей высаживается лесная полоса 5 для усиления противоэрозионного эффекта. Дно и стенки траншеи выстилают слоем противофильтрационного геокомпозиционного покрытия 6, исключающего поступление воды в почву, и слоя 7, задерживающего поступающую с поверхностным стоком твердую фракцию поверхностного стока. Слой 7 образуют из фильтрующего геотекстиля, применяемого для дренажных труб, с диаметром ячеек не более 0,05 мм во избежание заиливания пор мембранного материала. Между слоями 6 и 7 на дно траншеи укладывают слой 8 из дренажного материала, например, щебня или гальки фракциями 20-40 мм. Для отвода фильтрованной жидкой фракции потоков стока создают водоудерживающие и водоотводящие канавы 9 (фиг. 2) с ненулевым уклоном «б» (фиг. 2) поверхности дна, также выстеленные геокомпозиционным покрытием 6. Канавы 9 направляют жидкую фракцию потоков стока в водосборный котлован (пруд-накопитель) 10 (фиг. 2), выстеленный геокомпозиционным покрытием 6. Дно водосборного пруда-накопителя создается с уклоном «в», обратным к уклону «г» (фиг 3) днища балки. По мере необходимости при переполнении пруда-накопителя создают следующий накопитель выше по уклону с дном, созданным с обратным уклоном к уклону «г» днища балки. Вода из накопителя может использоваться по стандартным технологиям, как после очистки, так и без нее, для технических нужд и полива, а также рекреационных целей. Доочистку воды можно осуществлять, как на входе канала в накопитель, так и в самом накопителе.

На труднопроницаемых грунтах дно траншеи выполняют с уклоном в сторону собирающего канала для отвода и сбора излишек воды в емкость по приему жидкой фракции поверхностного стока. В этом случае, на дно и стенки траншеи стелют только один слой фильтрующего геотекстиля 7 (фиг. 2) с целью отделения твердой фракции стоков от жидкой.

Технический эффект предложенного способа, достигается за счет того, что дно и стенки, созданной поперек направления стекания поверхностных вод траншеи, укладывается два слоя материала, из которых верхний - фильтрующий, нижний - водонепроницаемый, а также строительстве водоотводящих траншей с ненулевым уклоном и пруда-накопителя в нижней части склона.

Способ обеспечивает надежную защиту от поступления воды на нижележащие территории в тех случаях, когда принимающая емкость достаточна для приема всего объема поступающего стока и исключается формирование на площади водосбора стока, обуславливающего выход его на подошву склона. Кроме того, влажный воздух и испарения с поверхности траншеи способствуют росту зеленой массы лесной полосы, а повышения противоэрозионного эффекта лесной полосы обеспечивается за счет повышения ее долговечности.

Способ предупреждения поступления поверхностных вод с территории площадных и точечных источников загрязнения, включающий создание траншеи поперек направления стекания поверхностных вод, отличающийся тем, что в нижней части склона перпендикулярно упомянутой траншее строят водоотводящие траншеи с ненулевым уклоном для отвода фильтрованной жидкой фракции потоков стока и связанный с ними пруд-накопитель, на дно и стенки траншей укладывается два слоя материала, из которых верхний – фильтрующий, нижний – водонепроницаемый, между ними насыпают щебень для дренажного эффекта, а ниже траншеи закладывают лесную полосу, усиленную валом по нижней опушке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации, в частности к осушению переувлажненных почв. Дренажное устройство включает открытый канал (13) и соединенные между собой коллектор (2) и устье коллектора.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к дренажным системам, обеспечивающим организованный отвод фильтрационных вод из грунтовых плотин. Заявляемое изобретение позволяет решить проблему отказа дренажных систем грунтовых плотин в условиях длительного воздействия отрицательных температур наружного воздуха.

Изобретение относится к осушительным и оросительным мелиорациям. Модульная осушительно-увлажнительная система содержит дрены (1), дренажные коллекторы второго порядка (2), закрытые совмещенные дренажные коллекторы первого порядка (3), магистральный коллектор (4), регулирующие емкости в каждом модуле (5), совмещенные насосные станции (6).

Способ создания безоболочных мелиоративных водоводов-влагообменников относится к области сельского хозяйства и может использоваться для благоустройства городской среды, осушения грунтовых массивов и основания сооружений городских и сельских поселений. В способе создания безоболочных мелиоративных водоводов-влагообменников, включающем формирование полости в почвенной толще, укладку по всей длине полости влагоемкого фильтрующего инертного наполнителя, имеющего достаточную плотность, чтобы выдерживать нагрузки от внешнего грунта и не сминаться под его тяжестью, в качестве водопроводящего фильтрующего инертного наполнителя используют фибросубстрат, состоящий из следующих компонентов, мас.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит дрены (1), дренажные коллекторы 2-го порядка (2), дренажный коллектор 1-го порядка (3), открытый ороситель (4), осушительно-увлажнительный трубопровод (5), магистральный осушительно-увлажнительный трубопровод (6), совмещенные насосные станции (11).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. В способе в нижней части мелиорируемого поля (МП) формируют основной мелиоративный канал (ОМК) глубиной 1-3 м.

Изобретение относится к области строительства земляных сооружений в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях. Дренажная система для стабилизации дорожного полотна на протаявших слабых грунтах содержит верхнюю, нижнюю продольные траншеи и водонепроницаемый экран.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при накоплении весной талых вод, отводимых с помощью дренажа с осушаемой территории. Накопленная вода может использоваться на орошение в засушливый период, а также для других хозяйственных целей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение осенью цифровой съемки поверхности поля с фиксацией расположения и параметров блюдцеобразных понижений микрорельефа поля.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод в прибрежных зонах малых рек. В способе возведения горизонтального водозаборного сооружения комбинированной конструкции, включающем водоприемный лоток 1 с дренажными устройствами из габионных тюфяков 3 и дополнительными водосборными линиями, в габионных тюфяках 3, расположенных рядами сверху водоприемного лотка, дренирующий заполнитель выполняют из нескольких слоев геомат и двух ниток перфорированных труб, которые укладывают послойно и заворачивают в геосетку с приданием призматической формы тюфяку, а в качестве дополнительных линий, располагаемых с двух сторон перпендикулярно к лотку и с уклоном к нему на расстоянии друг от друга, устраивают трубчатые дренажи 8, которые собирают из перфорированных труб 9 с ребрами жесткости 10 и геомат, обматываемых вокруг труб 9 в два-три слоя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму (1) с установленными на нее щелерезом (2) в виде вертикальной стойки (5) с деформатором (7), направителями (3) в виде граблин (4) и заделывающим рабочим органом, выполненным в виде свободно вращающегося диска (9).
Наверх