Способ увеличения количества тканевого и цитологического материала при вакуумной аспирационной биопсии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для увеличения количества тканевого и цитологического материала при вакуумной тонкоигольной аспирационной биопсии (v – ТАБ). Предварительно в шприц вставляют стерильную эластичную трубку от стандартной системы для внутривенного введения, свернутую петлей с плотной фиксацией дистального отдела трубки в канюле шприца, со свободно расположенным проксимальным отделом трубки внутри шприца. Собирают шприц в рабочее состояние, выполняют введение иглы в зону биопсии и v – ТАБ. Затем после окончания биопсии трубку расправляют и фиксируют ее дистальный отдел в канюле шприца. Далее к проксимальному отделу трубки присоединяется второй шприц и происходит эвакуация содержимого внутри трубки на предметное стекло с последующим приготовлением цитологического препарата для врачебного анализа. Способ позволяет увеличить количество тканевого и цитологического материала при проведении v – ТАБ за счет возможности задержки цитологического материала внутри трубки, что предотвращает разброс цитологического материала внутри шприца и пропитывание разграничивающей тканевой мембраны. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кабинете интервенционной лучевой диагностики, отделении рентгенхирургии, кабинете хирурга-эндокринолога.

Морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы по материалам тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем ультразвуковых аппаратов, основанная на цитологической семиотике и анализе аспирата, доказала свою эффективность и ценность, что определило ее значение в качестве «золотого стандарта» (Морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы (цитология для патологов, патология для цитологов) / С.Л. Воробьев. - СПб.: «Издательская полиграфическая компания «КОСТА», 2014. - 4 с.).

Введение в практическую медицину тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем ультразвуковой навигации качественно улучшило точность метода (Малоинвазивные технологии под контролем ультразвуковой навигации в современной клинической практике / А.В. Борсуков, Б.И. Долгушин, А.В. Мамошин. - Смоленск: «Смоленская городская типография», 2009. - 77 с.).

Вышеуказанные диагностические методы (УЗИ, цитология) дают возможность оценить характер патологического процесса в щитовидной железе и аргументированно подойти к выбору методов малоинвазивного лечения (Малоинвазивная хирургия щитовидной железы / Ю.Л. Александров, М.С. Могутов. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. - 40 с.).

В настоящее время известен способ вакуумной тонкоигольной аспирационной биопсии (v – ТАБ) недостатком которого (фиг 1.) является наличие в одноразовом шприце (1) тканевой мембраны (2), разделяющей две зоны: зона забора цитологического материала (4) и стерильную зону вакуумной аспирации (3), при этом тканевая мембрана впитывает (6) тканевой цитологический материал (5): кровь, коллоид, клеточные элементы, части клеток. При выведении из шприца материала эта часть субстрата остается в тканевой мембране и составляет от 10% до 50% всего полученного материала. Это приводит к снижению диагностической эффективности манипуляции. Убрать тканевую мембрану в известном способе нельзя, так как тканевой материал попадает в стерильную зону вакуумного аспиратора, что требует замены части оборудования, а это не предусмотрено технологически. Перевод фрагмента оборудования в одноразовые блоки нецелесообразно как технологически, так и экономически, поэтому предлагаемый нами способ актуален.

Данные недостатки можно решить с помощью установки в просвет шприца стандартной одноразовой трубки от системы внутривенного введения, дающее возможность компактного сбора цитологического материала без его потери в процессе исследования.

Технический результат предлагаемого способа заключается в увеличение количества полученного тканевого и цитологического материала при проведении вакуумных тонкоигольных аспирационных биопсий (v – ТАБ).

Сущность предлагаемого способа увеличения количества тканевого и цитологического материала при проведении вакуумной аспирационной биопсии заключается в использовании одноразового шприца, внутри которого плотно фиксируется к выходному отверстию трубка от системы для внутривенного введения, это способствует задержке цитологического материала внутри трубки, что предотвращает разброс цитологического материала внутри шприца и пропитыванию разграничивающей тканевой мембраны, приводящее к получению большего количества материала для исследования.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом (фиг. 2) в одноразовый шприц (1) вставляется стерильная трубка (7) от стандартной системы для внутривенного введения свернутая петлей, дистальный конец (8) трубки, плотно фиксируется в отверстие шприца (9), а проксимальный отдел (10) свободно находится в просвете шприца (3), затем в шприц (1) вставляется тканевая мембрана (2), для задержки разброса цитологического и тканевого материала, с последующим закрытием шприца (1) переходником (11) от аппарата для v - ТАБ с подключенным к нему шлангом (12), между которыми имеется стерильная зона вакуумной аспирации (4), далее осуществляется пункция зоны интереса с последующей вакуумной аспирацией тканевого и цитологического материала (5), который попадает в дистальный (8) отдел, а затем и в другие отделы трубки (7), где с учетом физического закона тяготения тканевой и цитологический материал собирается в петле трубки (13) и до проксимального отдела трубки (10) доходит только воздушная струя, которая свободно проходит через мембрану (2), таким образом тканевой и цитологический материал (5) остается в нижних отделах трубки (7) в виде компактно расположенной тканевой структуры (13), куда постепенно стекают фрагменты тканевого материала (5) не пропитывающие тканевую мембрану (6), пункция прекращается (фиг.3), переходник (11) и мембрана (2) снимается, трубка расправляется с оставшимся ее дистальным отделом (8) в отверстии (9) шприца, к проксимальному отделу (10) присоединяется второй (15) шприце максимально оттянутым поршнем (16), происходит нажатие на поршень второго шприца (15) с вектором движения, создающий эффект выдувания (17), и эвакуацией содержимого внутри трубки (18) на предметное стекло (19).

Клинический пример 1. Пациентка Т., 48 лет, с отягощенным анамнезом, рак щитовидной железы со стороны матери, самостоятельно обращается в медицинское учреждение для проведения УЗИ щитовидной железы. В ходе исследования в проекции правой доли определяется округлое солидное образование с нечеткими контурами и гипоэхогенной структурой с наличием микрокальцинатов в просвете, размерами 15×13×16 мм. Пациентке выполняется тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), при которой ставится цитологическое заключение Bethesda III, с последующей рекомендацией повторения ТАБ через 3 месяца. При повторной ТАБ из-за обилия элементов крови в полученном мазке результат получается неинформативным. Принимается решение выполнения пациентке v – ТАБ с использованием разработанного способа, при проведение которого, врачом-цитологом выносится заключение Bethesda IV (отмечается умеренно обильный клеточный состав, клетки тиреоидного эпителя преимущественно в фолликулярных структурах, много «голых» ядер, в части отмечаются ядрышки, небольшое количество коллоида).

Заключение: применение v – ТАБ с использованием разработанного способа позволяет установить диагноз и направить пациентку в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

Клинический пример 2. Пациент Б., 56 лет, обратился к врачу хирургу с жалобами на чувство дискомфорта на уровне нижней трети шеи по срединной линии. Пациенту выполняется УЗИ щитовидной железы. В ходе исследования в проекции перешейка определяется овальное солидное образование с нечеткими размерами 21×18×14 мм гипоэхогенной структуры. Пациенту выполнятся v - ТАБ без использования разработанного способа, при котором весь материал впитывается в тканевую мембрану и результат цитологического исследования становится неинформативным (Bethesda I) из-за дефицита цитологического материала. Пациенту выполняется повторная v – ТАБ с использованием разработанного способа. Врачом-цитологом выставляется заключение Bethesda IV (отмечается высокая клеточность, значительное количество элементов периферической крови, скопление клеток фолликулярного эпителия с образованием фолликулярных структур с нагромождением ядер, с небольшим полиморфизмом, «голые» ядра в умеренном количестве). Заключение: применение усовершенственного способа позволяет увеличить диагностическую информативность v – ТАБ.

Предлагаемым способом было выполнено 56 исследований пациентам, которым ТАБ или v – ТАБ без использования разработанного способа оказался неинформативен. Таким образом разработанный способ улучшает эффективность проведения тонкоигольной аспирационной биопсии.

Достоинством данного способа является:

1) Увеличение количества полученного материала, тем самым улучшается диагностическая эффективность методики путем снижения количества ложноотрицательных результатов.

2) Улучшение условий асептичности манипуляции, так как применяемая петлеобразующаяся структура в силу физического 2 закона Ньютона собирает тканевой материал в одном месте без его распределения по всей внутренней поверхности шприца.

3) Экономичность метода, поскольку из одной системы для внутривенного введения получается 20 штук стерильных петель для выполнения v – ТАБ.

Способ увеличения количества тканевого и цитологического материала при вакуумной тонкоигольной аспирационной биопсии (v – ТАБ) паренхиматозного органа, отличающийся тем, что предварительно в шприц вставляют стерильную эластичную трубку от системы для внутривенного введения, свернутую петлей, и фиксируют дистальный отдел трубки в канюле шприца со свободно расположенным проксимальным отделом трубки внутри шприца, затем в шприц вставляют тканевую мембрану с последующим закрытием шприца переходником от аппарата для v – ТАБ с подключенным к нему шлангом, между которым имеется стерильная зона вакуумной аспирации, выполняют введение иглы в зону биопсии и вакуумную аспирацию тканевого материала, после окончания биопсии иглу удаляют, трубку расправляют с фиксацией ее дистального отдела в канюле шприца, к проксимальному отделу трубки присоединяют второй шприц и эвакуируют содержимое внутри трубки на предметное стекло с последующим приготовлением цитологического препарата для врачебного анализа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, неонатологии и трансфузиологии, и может применяться для профилактики тяжелой формы гемолитической болезни новорожденных (ГБН) при резус-иммунизации у беременных с множественной соматической патологией и при потерях плода в анамнезе. После каждого переливания донорских эритроцитов плоду дополнительно (ПОДЭ) последовательно проводят по одному сеансу среднеобъемного плазмафереза и гемосорбции в объеме 1 объема циркулирующей крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, онкологии и онкорадиологии. Выполняют транспеченочный пункционный доступ к желчным протокам с проведением металлического проводника сквозь опухолевый стеноз по истинному просвету холедоха.

Изобретение относится к медицине и касается способа изготовления тампона для сбора, нанесения, хранения и транспортировки химических или биологических материалов, выполненного из полимерного материала, содержащего стержень, состоящий из держателя в виде утолщенной нижней части и более тонкой верхней части, оканчивающейся наконечником, на который нанесены волокна, где процесс изготовления состоит из следующих этапов: стержень помещается в среду азота или инертного газа; наконечник стержня вертикально помещается в зону интенсивного теплового воздействия, при этом тепловое воздействие - нагрев осуществляется до состояния плавления кончика и образования жидкой капли полимера; в момент образования капли тепловое воздействие прекращается и моментально происходит погружение наконечника стержня в псевдоожиженный слой волокон полимерного материала, при погружении на стержень подается статический заряд; после погружения стержень перемещается из камеры в атмосферу воздуха и остывает при комнатной температуре или ниже; излишки волокна с поверхности наконечника стержня удаляются за счет обдува сжатым воздухом.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта билиарной декомпрессии у пациентов с нерезектабельной воротной холангиокарциномой. В расчете используются следующие прогностические факторы: наличие метастазирования, размер опухоли, возраст, уровень Са 19-9, индекса Карновского.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, спортивной медицине, восстановительной медицине для объективной оценки эффективности проведенного курса лечебных мероприятий у пациентов с нарушениями функционального состояния опорно-двигательной системы. Проводят оценки функционального состояния мышц с помощью программно-аппаратного комплекса «Стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью «Стабилан 01-02», состоящего из стабилоплатформы и регистрирующего устройства.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии и гнойной хирургии. Для определения вида инфекционных и асептических парапротезных/параимплантных послеоперационных осложнений после протезирования крупных суставов проводят цитологическое исследование клеточного состава пунктата из области эндопротеза и отделяемого из ран и свищей.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В венозной крови пациентки с выявленным цервикальным интраэпителиальным поражением низкой степени, ассоциированным с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, однократно определяют концентрацию фолиевой кислоты методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Осуществляют установку торакопорта в проекции полости деструкции, введение в полость деструкции видеоторакоскопа для оценки степени выраженности воспалительного процесса и наличия бронхолегочных свищей.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим режущим инструментам. Медицинское устройство для удаления мягкой ткани заданной формы со слоя целевой ткани глаза при лечении глаза выполнено с возможностью создания соответствующего канала с заданными геометрическими характеристиками и ориентацией между двумя боковыми стенками слоя целевой ткани, устройство содержит коаксиальные наружный и внутренний удлиненные элементы, проходящие вдоль оси X.
Изобретение относится к области медицины и используется в гастроэнтерологии. Определяют плазменное содержание молекулы адгезии сосудистого эндотелия-1 (Vascular Cell Adhesion Molecule, VСАМ-1), активность AcAT, плазменное содержание молекулы межклеточной адгезии-1 (Intercellular Adhesion Molecule, VCAM-1) и Р-селектина, с дальнейшим расчетом риска наличия или отсутствия тяжелого фиброза печени у пациента.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера. Одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводят воздух в количестве 35-40 мл. Диагностику осуществляют под ультразвуковым наблюдением. При равномерном распределении газожидкостной смеси по яйцепроводу диагностируют проходимость яйцепровода и отсутствие бесплодия у коров, при неравномерном распределении газожидкостной среды, дохождении ее до ампулярного отдела яйцепроводов обеих сторон, скоплении и переходе в брюшную полость диагностируют непроходимость яйцепроводов и бесплодие у коров. Изобретение обеспечивает прижизненную диагностику бесплодия у коров. 1 табл., 1 пр.
Наверх