Устройство для определения горизонтального усилия от навесного почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использовано для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Устройство содержит тензометрическую плиту и силоизмерительный элемент. Устройство снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора. Внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов сопряжены между собой посредством шарикового подшипника. Наружная обойма подшипника снабжена внешним сферическим элементом, взаимодействующим с внутренним сферическим элементом, выполненным на конце вилки. Вилка шарнирно соединена с внутренним концом верхнего рычага, который соединен с силоизмерительным элементом. Оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально и перпендикулярно продольной оси трактора. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении точности измерения горизонтальных усилий, действующих на почвообрабатывающее орудие. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий и может быть использовано для измерения горизонтального усилия, передаваемого от таких орудий.

Известно устройство для объемного тензометрирования, которое имеет измерительные звенья, устройства (кронштейны) для крепления измерительных звеньев и рабочий орган со стойкой, при этом вертикально расположенное измерительное звено присоединено к верхней грани стойки с возможностью восприятия деформаций сжатия и растяжения. Все остальные измерительные звенья установлены в горизонтальных плоскостях с возможностью восприятия деформаций сжатия, причем все они точечно уперты с разных сторон в грани стойки и обеспечивают неподвижное положение измерительных звеньев и стойки с рабочим органом в процессе проведения измерений. Устройство имеет, по меньшей мере, шесть измерительных звеньев по числу измеряемых переменных, которые расположены в направлении действия внешних нагрузок (Пат. RU 2566398, Установка для объемного тензометрирования, G01L 5/13 (2006.01), Опубл. 27.10.2015, Бюл. №30). Недостатком его является сложность конструкции.

Известно также устройство для определения тягового сопротивления навесных сельскохозяйственных машин и орудий, содержащее трактор с гидронавесной системой, навесное орудие, промежуточную плиту, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на промежуточной плите с возможностью поворота горизонтально расположенными основным и вспомогательным валами, на которых вертикально жестко установлены рычаги одинаковой длины, к концам которых шарнирно присоединены тяги гидронавесной системы трактора, на упомянутых валах горизонтально жестко закреплены вспомогательные рычаги, соединенные между собой шарнирной тягой, при этом к одному из валов жестко прикреплен измерительный рычаг, конец которого опирается о датчик усилия, смонтированный на промежуточной плите. (Пат RU 2703910).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточная точность измерений.

Известно принятое за прототип устройство для измерения вертикального и горизонтального усилия на рабочий орган сельскохозяйственного орудия, содержащее раму сельскохозяйственного орудия и рабочий орган, между которыми установлена шарнирно-стержневая система, отличающееся тем, что шарнирно-стержневая система выполнена в виде параллелограммного механизма, одно из горизонтальных звеньев которого связано с рабочим органом сельскохозяйственного орудия и выполнено с упором, воздействующим на свободный конец тензобалки, жестко вертикально закрепленной на другом горизонтальном звене, связанном с рамой, между горизонтальными звеньями шарнирно установлены два вертикальных звена прямоугольного сечения, на передней и задней гранях которых по оси симметрии наклеены тензорезисторы на одинаковом расстоянии от шарниров, при этом тензорезисторы вертикальных звеньев последовательно соединены в одно плечо измерительного моста, принятое за прототип в части устройства (Патент RU 2684441, МПК G01L 5/16).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, выполненной в виде шарнирно-сочлененного параллелограммного механизма, требующего повышенной точности изготовления.

Задача, решаемая изобретением - механическое суммирование горизонтальных составляющих усилий от всех трех рычагов гидронавесной системы трактора для измерения получаемого суммарного усилия единственным силоизмерительным элементом.

Технический результат - повышение точности измерения горизонтальных усилий, действующих на почвообрабатывающее орудие за счет исключения передачи на силоизмерительное устройство вертикальных и боковых усилий со стороны почвообрабатывающего орудия.

Достижение указанного технического результата обеспечивает навесное устройство для определения горизонтального усилия от почвообрабатывающего орудия, содержащее тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом, отличающееся тем, снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора, внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов сопряжены между собой посредством обойм шарикового подшипника, наружная обойма которого снабжена внешним сферическим элементом, взаимодействующим с внутренним сферическим элементом, выполненным на конце вилки, шарнирно соединенной с внутренним концом верхнего рычага, который соединен с силоизмерительным элементом, при этом оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства в аксонометрической проекции; на фиг. 2 - сечение по оси нижних двуплечих рычагов на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение по А-А на фиг. 2.

Устройство для определения горизонтального усилия от почвообрабатывающего, навешенного на трактор, содержит тензометрическую плиту 1, соединенную с почвообрабатывающим орудием (на чертеже не показано), на которой с помощью подшипниковых узлов 2 установлены левый 3, правый 4 двуплечие рычаги, а также верхний двуплечий рычаг 5. К внешним концам рычагов 3-5 прикреплены рычаги 6, 7, 8 гидронавесной системы трактора (на чертеже не показано). К верхнему рычагу 5 шарнирно присоединен датчик усилий 9, второй конец которого закреплен на тензометрической плите 1. Внутренние концы рычагов 4 и 3 посредством шарикового подшипника 11 с внутренней цилиндрической поверхностью наружной обоймы сопряжены между собой (фиг. 2). Наружная обойма подшипника 11 снабжена внешним сферическим элементом 12, взаимодействующим с внутренним сферическим элементом 13, выполненным на конце вилки 14, шарнирно соединенной с внутренним концом верхнего рычага 5.

Оси 2 качания левого 3 и правого 4 рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага 5 расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора. Соотношения одноименных плеч всех двуплечих рычагов 3, 4 и 5 выполнены одинаковыми.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Тензометрическую плиту 1 с силоизмерительным элементом 9 закрепляют на рычагах 6, 7 и 8 гидронавесной системы трактора. При его движении усилия от рычагов 6, 7 и 8 передаются на наружные концы двуплечих рычагов 3, 4, 5. Усилия от горизонтальных рычагов 3 и 4 суммируются на внешней обойме подшипника 11, которое, в свою очередь, суммируется с усилием от верхнего рычага 5 посредством закрепленной на вилке 14 наружной сферической обоймы 13, связанной с обоймой 12. Таким образом, сумма усилий от всех рычагов 3, 4, 5 определяется измерительным элементом 9.

Усилия, передаваемые на трактор посредством рычагов 6, 7, 8 можно разложить на вертикальные РВ, горизонтальные РГ и боковые РБ составляющие, при этом описанной шарнирно-рычажной системой суммируются и передаются на датчик усилий 9 только горизонтальные составляющие РГ общих усилий.

За счет того, что горизонтальные составляющие усилий от всех рычагов гидронавесной системы трактора механически суммируют посредством двух конструктивно совмещенных между собой подшипников с общим геометрическим центром, а суммарное горизонтальное усилие определяют единым силоизмерительным элементом, достигается заявленный технический результат.

Устройство для определения горизонтального усилия от навесного почвообрабатывающего орудия, содержащее тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора, внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов сопряжены между собой посредством шарикового подшипника, наружная обойма которого снабжена внешним сферическим элементом, взаимодействующим с внутренним сферическим элементом, выполненным на конце вилки, шарнирно соединенной с внутренним концом верхнего рычага, соединенного с силоизмерительным элементом, при этом оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально, перпендикулярно продольной оси трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины заключается в определении действующего момента двигателя по сигналам датчиков частоты вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива.

Изобретение относится к способу защиты силовой установки самолета от отрицательной тяги в полете, создаваемой турбовинтовым двигателем с воздушным винтом изменяемого шага. Для защиты силовой установки от отрицательной тяги рассчитывают тягу воздушного винта по измеряемым параметрам воздушного винта определенным образом с использованием параметров полета летательного аппарата и с использованием дополнительного канала управления воздушным винтом по неизмеряемому параметру, ограничивающему минимальную тягу, создаваемую турбовинтовым двигателем, путем воздействия на основной исполнительный механизм управления воздушным винтом, и с использованием защитных функций, воздействующих на элементы гидромеханизма поворота лопастей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технической диагностике динамической системы курсовой стабилизации (ДСКС). Сущность: осуществляют установку автомобиля на опорные ролики испытательного стенда колесами, задание тестового режима диагностирования путем разгона при помощи силовой установки автомобиля инерционных масс стенда и колес автомобиля, установленных на опорные ролики стенда, до начальной скорости срабатывания динамической системы курсовой стабилизации.

Изобретение относится к испытанию и техническому диагностированию машин, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортной машины (преимущественно трактора). Опора выполнена в виде винтовой сваи и установлена в грунт с возможностью демонтажа из него для транспортирования.

Изобретение относится к испытанию и техническому диагностированию машин, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортной машины (преимущественно трактора). Устройство состоит из основания, динамометра и собственно нагрузочного устройства, которое сформировано в виде трех опор (одной передней и двух задних) и балки, посредством которой эти опоры имеют возможность взаимодействия.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использована для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Способ определения горизонтального усилия от почвообрабатывающих орудий, навешиваемых на трактор, включает закрепление на рычагах гидронавесной системы трактора тензометрической плиты с силоизмерительным элементом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных средств, и может быть использовано для изучения нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий. Тензометрическая плита содержит установленную на тяги навесной системы трактора промежуточную плиту с соединительными узлами для навесного сельскохозяйственного орудия и датчик усилий.

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту и предназначено для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам локомотивов и вагонов грузовых поездов. Устройство для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам грузовых поездов, состоит из датчика линейных перемещений, устанавливаемого на консольно закрепленном кронштейне внутри полого корпуса автосцепки через отверстие в головке корпуса автосцепки, и распорного блока.

Изобретение относится к исследовательским метрологическим системам и позволяет проводить измерения тяговых характеристик транспортных машинотракторных агрегатов. Измерительная система содержит прицепное устройство, силоизмерительную аппаратуру, шарнирный карданный вал.

Изобретение относится к испытанию машин. В способе определения тяговой мощности автотранспортного средства при трогании с места в режиме частичной нагрузки присоединяют средство к тяговому устройству, трогаются с места под нагрузкой и определяют значение тяговой мощности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использовано для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Устройство содержи тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом и сумматор усилий. Дополнительно оно снабжено шарнирно закрепленными на рамке левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к одним концам которых прикреплены тяги навесной системы трактора. Сумматор усилий выполнен в виде суммирующего гидроцилиндра, шарнирно закрепленного на тензометрической плите и связанного с силоизмерительным элементом. При этом вторые концы двуплечих рычагов соединены с рамкой посредством гидравлических датчиков, выходы которых гидравлически связаны с полостями суммирующего гидроцилиндра, оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора. Суммирующий гидроцилиндр содержит центральный шток и гильзу. Также он снабжен по крайней мере одним дополнительным кольцевым штоком с гильзой, закрепленной на общей крышке с основной с образованием двух дополнительных гидравлических полостей. При этом кольцевые и центральный штоки закреплены на общей крышке, передающей суммарное усилие на общий силоизмерительный элемент с тензодатчиками. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении точности измерения горизонтальных усилий, действующих на почвообрабатывающее орудие. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх