Способ утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (спг)



Способ утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (спг)
Способ утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (спг)
Способ утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (спг)
Способ утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (спг)

Владельцы патента RU 2770964:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» (RU)

Изобретение относится к области хранения сжиженного природного газа (СПГ), в частности к обеспечению утилизации отпарного газа из резервуара СПГ, и может быть использовано в криогенной газовой промышленности. Способ включает хранение сжиженного природного газа в резервуаре. При превышении сверх номинального давления срабатывает система безопасности, требующая заполнения камеры газового эжектора природным газом высокого давления с целью создания области разрежения, что позволяет увлечь избыток отпарного газа из резервуара и сжать смесь. Далее поток газов подается эжектором в емкость для хранения, откуда используется на технологические нужды резервуарного парка или подлежит повторному сжижению. Техническим результатом является сокращение потерь криогенного топлива при сбросе паров и обеспечение экологической безопасности хранения СПГ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области хранения сжиженного природного газа (СПГ), в частности к обеспечению утилизации отпарного газа из резервуара СПГ, и может быть использовано в криогенной газовой промышленности.

Известен способ поддержания переохлаждённого состояния сжиженного природного газа в резервуаре (патент РФ №2628337, опубл. 16.08.2017 г.), который включает отведение части криогенной текучей среды, ее охлаждение жидким азотом и повторное введение обратно в зону жидкости резервуара для хранения, что исключает сброс газа из резервуара.

Недостатком данного способа является необходимость использования хладагента, который необходимо захолаживать на теплообменнике, а также применение насоса в случае необходимости циркуляции сжиженного природного газа из резервуара и обратно.

Известен способ хранения СПГ StarLiteLNG (LINDE AG. StarLNG. Передовые стандартизованные мало- и среднетонажные заводы СПГ. [онлайн] [найдено 2021-04-25]. Найдено в https://www.linde-engineering.ru/ru/images/StarLNG_Russian_tcm480-458277.pdf), который включает комплекс компрессоров и детандера для повторного сжижения отпарного газа, что позволяет регенерировать топливо без выбросов на факел или свечу рассеивания.

Недостатком данного способа являются капитальные, эксплуатационные и энергетические затраты на повышение давления отпарного газа с помощью компрессора.

Известен способ хранения и отгрузки сжиженного природного газа (патент РФ №2680914, опубл. 28.02.2019 г.), который включает закачивание СПГ после установки сжижения природного газа по криогенному трубопроводу сначала в наземный криогенный резервуар, а затем в танкер-газовоз, при этом отпарной газ, образующийся во время наполнения плавучего хранилища и перегрузки СПГ в танкер-газовоз, возвращают с помощью устройств приема отпарного газа по криогенному трубопроводу в компрессорную отпарного газа и далее в процесс сжижения природного газа.

Недостатком данного способа является необходимость применения компрессорной отпарного газа для его удаления и сжатия, что влечет за собой помимо капитальных, энергетических и эксплуатационных затрат выбросы при работе компрессоров из-за сгорания топлива.

Известен способ поддержания низкотемпературного режима сжиженного газа в резервуаре (Б.С. РАЧЕВСКИЙ. Сжиженные углеводородные газы. Москва, НЕФТЬ и ГАЗ, 2009, ISBN 5-7246, c. 312-313), который заключается в том, что испаряющийся в результате притока тепла извне газ проходит теплообменник и поступает на всасывание компрессора, после чего подается в холодильник-конденсатор, где конденсируется при неизменном давлении, сконденсированная жидкость дополнительно переохлаждается встречным потоком газа в теплообменнике и затем дросселируется в вентиле до давления, соответствующего режиму хранения, поступая в резервуар СПГ.

Недостатком данного способа является необходимость применения компрессора для сжатия отпарного газа, что приводит к капитальным, эксплуатационным и энергетическим затратам.

Известен способ сброса паров из резервуара сжиженного природного газа (СПГ) (патент РФ № 2677022, опубл. 15.01.2019 г.) принятый за прототип, который включает жидкостно-газовый эжектор, отводящий СПГ и избыток его паров из резервуара, что приводит к снижению давления в резервуаре.

Недостатком данного способа является необходимость установки в резервуаре насоса для подачи СПГ в эжектор, что сопровождается дополнительными энергетическими и материальными затратами.

Техническим результатом является исключение потерь углеводородов при утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (СПГ).

Технический результат достигается тем, что отвод отпарного газа из резервуара осуществляют газовым эжектором, в качестве рабочего тела которого, используют поток природного газа высокого давления, который редуцируют до рабочего давления на регуляторе давления после подачи сигнала на открытие задвижки на линии подвода природного газа в эжектор при превышении давления в резервуаре сверх номинального, а полученную смесь газов направляют в емкость для хранения смеси, откуда транспортируют для технологических нужд резервуарного парка или для повторного сжижения.

Способ поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - алгоритм реализации способа утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (СПГ);

фиг. 2 – принципиальная схема эжекторной системы для утилизации отпарного газа из резервуара СПГ, где:

1 – трубопровод СПГ;

2 – резервуар СПГ;

3 – предохранительный клапан;

4 – трубопровод отпарного газа;

5 – обратный клапан;

6 – трубопровод природного газа высокого давления;

7 – регулятор давления;

8 – задвижка;

9 – трубопровод природного газа рабочего давления;

10 – газовый эжектор;

11 – трубопровод смеси отпарного и природного газов;

12 – емкость для хранения смеси отпарного и природного газов.

Способ осуществляется следующим образом. Резервуар СПГ 2 (фиг. 1, 2) наполняется криожидкостью по трубопроводу СПГ 1, где хранится при избыточном давлении, уровень которого контролируется и в случае превышения сверх номинального срабатывает система безопасности. После чего происходит открытие задвижки 8 установленной на трубопроводе природного газа рабочего давления 9, куда поступает природный газ из трубопровода природного газа высокого давления 6, редуцируясь до рабочего давления на регуляторе давления 7 и заполняя камеру газового эжектора 10. Далее срабатывает предохранительный клапан 3 для отвода избытка образующегося отпарного газа и рабочее тело газового эжектора 10, которым является природный газ рабочего давления, увлекает этот поток по трубопроводу отпарного газа 4 за счет созданной в камере смешения газового эжектора 10 области разрежения, при этом обратный клапан 5 предотвращает поступление потока с более высоким давлением обратно в резервуар. В газовом эжекторе 10 происходит сжатие смеси отпарного и природного газов и ее подача при открытии задвижки 8 на трубопроводе смеси отпарного и природного газов 11 в емкость для хранения смеси отпарного и природного газов 12, откуда смесь отводится по трубопроводу смеси отпарного и природного газов 11 при открытии задвижки 8 на технологические нужды резервуарного парка или на повторное сжижение.

Способ поясняется следующим примером. В резервуаре СПГ объемом произошло повышение температуры с до , что привело к повышению давления насыщенных паров в резервуаре с рабочего до максимально допустимого - давление срабатывания предохранительного клапана и сбросу избытка отпарного газа.

Поток природного газа, поступающий из трубопровода природного газа высокого давления в газовый эжектор имеет следующие характеристики: - температура потока; - плотность потока; - абсолютное давление потока, равное максимально допустимому давлению с учетом предотвращения эффекта запирания в газовом эжекторе; - показатель адиабаты; - газовая постоянная для метана.

Поток отпарного газа, поступающий из резервуара СПГ в газовый эжектор имеет следующие характеристики: - секундный массовый расход потока, равный расходу из предохранительного клапана для сброса избытка отпарного газа; - температура потока; - абсолютное давление потока, равное давлению поддерживаемому в линии подвода отпарного газа в эжектор; - диаметр проходного сечения патрубка эжектора; - площадь проходного сечения патрубка эжектора.

Показателем эффективности работы эжектора является абсолютное давление смеси на выходе из газового эжектора (1) и коэффициент полезного действия (3).

, (1)

где - коэффициент отношения площадей проходных сечений потоков отпарного газа к природному газу (2). Параметр определен с целью сокращения металлоемкости устройства.

. (2)

Тогда - площадь и диаметр потока природного газа; - площадь и диаметр проходного сечения потока смеси на выходе из газового эжектора.

Поэтому, аболютное давление смеси на выходе из газового эжектора (1) составляет .

, (3)

где - массовый расход потока природного газа (4):

, (4)

где - критическая скорость истечения потока природного газа из сопла эжектора, соответствующая скорости звука (5):

, (5)

где - коэффициент отношения давлений.

Эжектор характеризуется коэффициентом эжекции , который представляет собой внутренний массовый расход устройства как отношение расходов природного и отпарного газов (6):

. (6)

Процесс смешения газов в эжекторе близок к адиабатному, поэтому температура торможения смеси на выходе из смесительной камеры эжектора =186К, где (7):

. (7)

Тогда, коэффициент полезного действия газового эжектора (3) составляет

Преимущество способа состоит в том, что система утилизации отпарного газа с использованием эжектора позволяет сократить потери криогенного топлива и загрязнение окружающей среды путем отбора и компримирования избытка отпарного газа не используя энергетические затраты извне, обеспечивая при этом безопасность криогенного хранения СПГ, а также коэффициент полезного действия эжектора 16%, и абсолютное давление потока смеси на выходе из газового эжектора 1,13 МПа, тем самым заменяя компрессор первой ступени.

Способ утилизации отпарного газа из резервуара сжиженного природного газа (СПГ), включающий наполнение резервуара криожидкостью, хранение при избыточном давлении, отвод образующихся паров, отличающийся тем, что отвод отпарного газа из резервуара осуществляют газовым эжектором, в качестве рабочего тела которого используют поток природного газа высокого давления, который редуцируют до рабочего давления на регуляторе давления после подачи сигнала на открытие задвижки на линии подвода природного газа в эжектор при превышении давления в резервуаре сверх номинального, а полученную смесь газов направляют в емкость для хранения смеси, откуда транспортируют для технологических нужд резервуарного парка или для повторного сжижения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для извлечения тяжелых углеводородов из природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки для извлечения углеводородов С3+ из природного газа с помощью низкотемпературной конденсации, включающей расположенные на линии подачи природного газа первый рекуперативный теплообменник, оснащенный компрессионной холодильной машиной, и сепаратор, оснащенный линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником, соединенный с деметанизатором линией подачи остатка сепарации с редуцирующим устройством.

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая два сепаратора, два рекуперативных теплообменника, деметанизатор, редуцирующие устройства и блок фракционирования.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. Один или более продуктов из воздуха получают с помощью установки (100) по разделению воздуха, имеющей систему (14-17) ректификационных колонн, которая включает колонну (14) высокого давления и колонну (15) низкого давления, а также основной теплообменник (9) и основной воздушный компрессор.

Изобретение относится к области добычи и подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту на Крайнем Севере. Способ автоматического поддержания плотности нестабильного газового конденсата с применением аппаратов воздушного охлаждения - АВО в установках низкотемпературной сепарации газа включает очистку газоконденсатной смеси от механических примесей и ее разделение на газ и смесь нестабильного газового конденсата - НГК с водным раствором ингибитора – ВРИ.

Изобретение относится к способу очистки гелия. Поток (1), содержащий по меньшей мере 10% гелия, по меньшей мере 10% азота в дополнение к водороду и метану, разделяют, чтобы образовать поток (3), обогащенный гелием, содержащий водород, первый поток (9), обогащенный азотом и метаном, и второй поток (11), обогащенный азотом и метаном.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к технике и технологии подготовки природного газа, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на адсорбционных установках подготовки природных газов к транспорту. Установка для подготовки природного газа к транспорту оснащена линией отвода части подготовленного газа из сепаратора низкого давления, сообщаемой через дроссель с третьим рекуперативным теплообменником.

Система и способ для удаления азота и получения потока метанового продукта высокого давления и потока NGL–продукта из сырьевых потоков природного газа, где по меньшей мере 90% этана и предпочтительно по меньшей мере 95% этана в сырьевом потоке извлекается в поток NGL–продукта. Система и способ изобретения особенно подходят для использования с потоками подачи свыше 5 млн станд.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки углеводородного газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации, включающему подачу конденсатосодержащего газового потока от кустов скважин с низким давлением на технологические нитки установки комплексной подготовки газа на предварительную и дополнительную сепарацию, компримирование и последовательное охлаждение газового потока воздухом и отсепарированным газом, проведение первичной сепарации газового потока, охлаждения газового потока отсепарированным газом, проведение вторичной сепарации газового потока, вторичного последовательного охлаждения газового потока отсепарированным газом и путем понижения давления, проведение окончательной сепарации газового потока, нагревание отсепарированного газа газовым потоком, дополнительного охлаждения отсепарированного газа путем понижения давления, вторичного нагрева отсепарированного газа газовым потоком, отвод отсепарированного газа из установки, направление жидкой углеводородной и водной фаз на дальнейшую подготовку.

Изобретение относится к криогенной технике. Предложены способ и система для сжижения подаваемого потока природного газа и удаления из него азота.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения аргона и азота подвергают технологический газ 22, содержащий NOx, стадии абсорбции NOx в средстве 23 абсорбции, получая азотную кислоту 24 и хвостовой газ 25, содержащий азот, аргон и остаточный NOx.

Изобретение относится к области технологии сжижения, хранения и газификации природного газа и может быть применено при переработке природного газа. Способ заключается в том, что поступающий из внешней сети природный газ разделяют на технологический и продукционный потоки.
Наверх