Способ проведения демонтажных работ артиллерийского орудия самоходной гаубицы в полевых условиях

Способ проведения демонтажных работ артиллерийского орудия самоходной гаубицы (СГ) в полевых условиях, при котором поднимают башню, устанавливают на домкраты, наклоняют башню самоходной гаубицы гидравлическими домкратами до достижения стволом горизонтального положения. После этого извлекают артиллерийское орудие из наклоненной башни с помощью базового шасси и технологических тележек. Установка орудия производится в обратной последовательности. Технический результат - сокращение сроков восстановления образцов артиллерийского вооружения в полевых условиях при отсутствии специализированной грузоподъемной техники, уменьшение объема ремонтных работ и сокращение расходов на транспортировку СГ на завод-изготовитель и обратно, снижение продолжительности пребывания вооружения и военной техники в неработоспособном состоянии, повышение боеспособности артиллерийских подразделений, обеспечение компактности и универсальности применяемого оборудования, упрощение технологии замены артиллерийского орудия СГ. 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам повышения эффективности проведения мероприятий ремонта самоходной гаубицы в полевых условиях.

При проведении ремонта (восстановления) самоходной гаубицы, известны способы осуществления операций демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия в целях его замены, с помощью грузоподъемных устройств в заводских и полевых условиях в местах ремонта ВВТ [1, 2, 5, 6].

По причине сложности технологических операций ремонтные работы артиллерийского орудия самоходной гаубицы (СГ) осуществляются с использованием специального грузоподъемного оборудования в заводских условиях. Таким образом, существующий способ демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия СГ предполагает ее транспортировку на завод изготовитель, демонтаж башни СГ, демонтаж и ремонт артиллерийского орудия, установку артиллерийского орудия в башню и ее монтаж на базовое шасси, транспортировку СГ в войска. В целях сокращения сроков проведения ремонта СГ, в полевых условиях возможно выполнение таких работ, с использованием автомобильных кранов и подвижных средств технического обслуживания и ремонта (далее - ПСТОР) с крановой установкой, таких как БРЭМ-1 [2, 3], грузоподъемностью свыше 15 тонн, а так же прочего технологического оборудования (технологических платформ для размещения башни, специализированных траверс, чалочных приспособлений и т.д.).

Указанные способы осуществления операций демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия СГ имеют следующие недостатки:

1. Существенные затраты на транспортировку на завод-изготовитель и обратно для проведения ремонта.

2. В боевых действиях, при отсутствии специальной грузоподъемной техники, не имеется возможности проведения демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия СГ в полевых условиях.

3. Увеличивается продолжительность пребывания СГ в неработоспособном состоянии.

Задача усовершенствованного способа заключается в повышении эффективности осуществления ремонта СГ в полевых условиях силами ремонтно-восстановительных органов (РВО). Приближение темпов восстановления к темпам выхода СГ из строя позволит обеспечить требуемый уровень боеспособности подразделений по количеству и техническому состоянию СГ в боевых действиях.

Техническим решением предложенного способа является использование:

гидравлических домкратов, на которых установлены металлические швеллера для подъема башни СГ;

базового шасси и технологических тележек для осуществления операции демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия из башни СГ.

Способ осуществления операций демонтажно-монтажных работ в полевых условиях поясняется фигурами 1, 2, 3, в том числе: фигура 1 - на которой показан общий вид СГ и установленные гидравлические домкраты, где 1 - шасси, 2 - башня, 3 - артиллерийское орудие, 4 - гидравлические (низкоподхватные) домкраты; 5, 6, 7 - гидравлические домкраты, 8 - металлические швеллера; фигура 2 - на которой показана башня СГ поднятая на гидравлических домкратах, где 2 - башня, 5, 6, 7 - гидравлические домкраты; 8 - металлические швеллера; фигура 3 - на которой показан процесс осуществления операций демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия из башни, где: 1 - базовое шасси СГ, 3 - артиллерийское орудие, 5, 6, 7 - гидравлические домкраты, 9 - сцепное устройство, 10, 11 - технологические тележки.

Указанный способ будет заключаться в последовательности технологических операций:

1. Подготовительные мероприятия:

развернуть башню СГ на 90°;

ствол артиллерийского орудия выставить вертикально под углом 45°;

подготовить механизмы крепления башни и ствола для демонтажа;

подготовить гидравлические домкраты к работе;

установить гидравлические домкраты: 2 (низкоподхватных) домкрата слева и справа башни на шасси СГ, 4 домкрата (с выходом штока не менее 2,5 м) под основание задней и передней части башни СГ на грунт.

подготовить металлические швеллера, обладающие необходимой прочностью и болтовые соединения для скрепления между собой;

2. Демонтаж башни СГ с помощью пневмогидравлических домкратов:

осуществить поднятие башни домкратами установленными на шасси СГ на высоту позволяющую установить под основание башни СГ металлические швеллера;

горизонтально установить металлические швеллера на домкраты установленные на грунте под основание башни СГ и скрепить их между собой болтовым соединением;

обеспечить поднятие башни на необходимую высоту домкратами установленными на грунте для возможности извлечения шасси;

шасси СГ из-под башни извлечь своим ходом;

домкраты под передней части башни опустить до уровня установления ствола артиллерийского орудия в ровное горизонтальное положение;

3. Демонтаж артиллерийского орудия СГ:

осуществить настил на грунт из бортов грузовых автомобилей для использования технологических тележек при демонтажно-монтажных работах артиллерийского орудия;

ствол и казенную часть артиллерийского орудия закрепить на технологических тележках на колесном шасси;

при помощи сцепного устройства осуществить жесткую сцепку технологической тележки, на которую установлена казенная часть орудия с шасси СГ;

провести вытаскивание артиллерийского орудия закрепленного на технологических тележках из башни при помощи шасси СГ.

Установка артиллерийского орудия и башни СГ, на штатное место, производится в обратной последовательности.

Техническим результатом предложенного способа являются:

1. Повышение эффективности темпов восстановления образцов артиллерийского вооружения в полевых условиях, при отсутствии специализированной грузоподъемной техники.

2. Уменьшение объема ремонтных работ и сокращение расходов на транспортировку СГ на завод-изготовитель и обратно.

3. Снижение продолжительности пребывания вооружения и военной техники в неработоспособном состоянии, что повышает боеспособность артиллерийских подразделений в боевых действиях.

4. Универсальность применяемого технологического оборудования.

5. Компактность данного технологического оборудования, позволяющая его транспортирование на любом грузовом автомобиле.

6. Простота применения данного способа, позволяющая в короткие сроки осуществлять операции демонтажно-монтажных работ артиллерийского орудия СГ.

Литература:

1. Общее руководство по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения. - М.: Воениздат, 1983. - 4 части.

2. Подвижные средства технического обслуживания, ремонта и эвакуации. - М.: Проект Техника, 2018. - 190 с.

3. Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1, техническое описание 608.ТО-2Э: Издательство №5/3612р-П01, 2000.

4. Изделие 2С19М2, Руководство по эксплуатации, приложение А альбом рисунков 2С19М2РЭ1. - М., 2012.

5. Изделие 2С19М1. Инструкция по эксплуатации для расчета 2С19М1.ИЭ. - М., 2006.

6. Изделие 2С19, Техническое описание и инструкция по эксплуатации Книга 1-7. М., 2006.

7. Тамбовский Н.М., статья «Сравнительный анализ различных видов механических домкратов», сборник научных статей 6-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, с. 243-247 Курск, 2021.

Способ проведения демонтажных работ артиллерийского орудия самоходной гаубицы в полевых условиях, заключающийся в подъеме и наклоне башни самоходной гаубицы гидравлическими домкратами, на которых установлены металлические швеллеры и извлечение артиллерийского орудия из наклоненной башни с помощью базового шасси и технологических тележек, отличающийся тем, что поворачивают башню на 90 градусов и устанавливают ствол в положение 45 градусов к горизонту; поднимают башню самоходной гаубицы не менее чем двумя низкоподхватными гидравлическими домкратами, установленными на шасси, для установки металлических швеллеров; устанавливают металлические швеллеры; поднимают башню не менее чем четырьмя гидравлическими домкратами, установленными на грунте, и наклоняют переднюю части башни самоходной гаубицы до достижения стволом горизонтального положения; извлекают артиллерийское орудие из наклоненной башни с помощью базового шасси и технологических тележек, причем установка орудия производится в обратной последовательности.



 

Похожие патенты:

Способ метания стержневой мины, при котором процесс формирования силового действия пороховых газов на мину организуют как следующие одна за другой операции: сжигание части метательного заряда без движения мины до достижения давления форсирования и разделения ограничивающего полость горения элемента, горение части метательного заряда при увеличивающемся объеме полости горения вследствие движения мины, замыкание полости горения при потере сопряжения мины с направляющим стержнем, догорание части метательного заряда в замкнутой полости мины, отделение части корпуса мины с замыкающим элементом и реактивное истечение пороховых газов.

Способ стрельбы из многоствольной авиационной пушки, содержащей несколько стволов, при котором датчики измерения скорости снаряда в каждом стволе, блок измерения скорости движения снаряда, выполнены в виде первого и второго датчиков. Датчики закрепляют на стволе на определенном расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к способу активной защиты объекта со стороны верхней полусферы. Для активной защиты объекта обнаруживают воздушный объект-нарушитель средствами обнаружения, производят анализ степени угрозы охраняемому объекту, выдают целеуказание средствам поражения, поражают обнаруженный объект-нарушитель при помощи наводимого многоствольного пускового контейнера с запускаемыми средствами поражения определенным образом.

Изобретение относится к метанию снарядов из стволов, а более конкретно к полигонным испытаниям. Способ определения внутрибаллистических параметров разгона метаемых объектов в ствольных метательных установках включает определение изменений внутристволовых значений давления с последующей их обработкой.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для метания снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов. Ствол двойной баллистики - это ствол под круглый снаряд (2).

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для метания твердых тел, снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов. Ствол двойной баллистики - это ствол (4) под круглый снаряд (13), на внутренней поверхности канала которого продольно расположен нарез (1) или продольно расположен нарез (1) с двумя продольно расположенными канавками (2).

Изобретение относится к счетчикам числа выстрелов. Способ определения остатка боекомплекта при стрельбе высокотемпными пушками заключается в том, что после введения оператором в вычислительную систему количества выстрелов в боекомплекте при производстве стрельбы селекторы импульсов выделяют последовательные импульсы, по времени совпадающие с длительностью выстрела и длительностью времени смены переднего положения ползуна пушки.

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости метаемых тел. Инерционный способ определения начальной скорости управляемого снаряда нарезного орудия, при котором с помощью миниатюрного маховика с постоянными магнитами и связанной с корпусом снаряда катушки индуктивности замеряется скорость вращения снаряда на начальном этапе движения по нарезкам ствола.

Изобретение относится к устройствам для пуска снарядов. Способ скоростной фланговой стрельбы заключается в том, что блокируется взаимная подвижность между звеньями двухзвенной боевой машины с одновременным прилеганием к поверхности опорных элементов обоих звеньев машины.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для метания снарядов из стволов. Способ газодинамического разгона массивного тела, помещенного в ствол с горючей смесью, до высокой скорости с помощью стартового ускорения массивного тела и последующей организации детонационного режима горения горючей смеси в тыльной части тела, обеспечивающего толкающую силу, в котором после достижения массивным телом требуемой скорости, происходит зажигание горючей смеси.

Артиллерийская установка содержит оружие и обтекатель с пазом под стволы оружия в передней его части. Обтекатель состоит из основания, крышки и петель, которые обеспечивают возможность поднятия крышки вверх относительно разъемного в вертикальной плоскости основания, состоящего из передней и задней частей.
Наверх