Линейный электрогенератор поперечной схемы

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение КПД. Линейный электрогенератор поперечной схемы предназначен для выработки электроэнергии при работе с приводами, имеющими линейное возвратно-поступательное движение своего выходного устройства, к которому присоединяется электрогенератор. Состоит из магнита и сердечников с катушками индуктивности. Магнит и сердечники образуют имеющий разрыв магнитопроводящий контур. В разрыве контура в зазоре установлен на стальных шариках со свободой движения поперек направления магнитного потока подвижный магнитопроводящий сердечник. При колебательном перемещении сердечника присоединенным к нему внешним приводом периодически изменяется магнитный поток контура, и в катушках наводится ЭДС. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электрических машин, а более конкретно - к электрогенераторам. Известен тип электрогенератора с линейным продольным относительным движением статора и ротора (см. например патент РФ №2304341 или журнал «Популярная механика» №4, 2010 г., стр. 89). Один из них, статор или ротор, конструктивно представляет собой постоянный магнит или набор постоянных магнитов в стальной оправке, или электромагнит. Другой элемент представляет собой одну или несколько катушек индуктивности. Иногда катушки располагаются на железных сердечниках. В любом случае продольные оси магнитов и катушек совмещены и магнитный поток от магнитов направлен вдоль общей продольной оси. При относительном движении магнитов и катушек изменяется пронизывающий катушки магнитный поток, и в них наводится электродвижущая сила индукции пропорциональная скорости изменения потока (см. «Элементарный учебник физики» под редакцией Г.С. Ландсберга, том 2, Москва 1971, стр. 377). При замыкании катушек на нагрузку через нее протекает индуцированный электрический ток.

В таких генераторах для возбуждения движения необходимо приложить к подвижному элементу в направлении движения, совпадающим с направлением вектора напряженности магнитного поля, механическую силу, преодолевающую силу инерции подвижного элемента, силу трения между ним и его направляющими и силу сопротивления движению, созданную генерируемым электрическим током. Выполняется эта задача внешним приводом, который может механически соединяться с подвижным элементом генератора специальным узлом, но принципиально в состав генератора не входит, поэтому один и тот же генератор может работать с разными приводами. Затраты механической силы на движение подвижного элемента снижают эффективность работы, или к.п.д., генератора.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности действия линейного электрогенератора.

Техническим результатом изобретения будет линейный электрогенератор новой, «поперечной», схемы, свободный от зазоров и трения между статором и ротором, с пониженным требуемым для генерации электроэнергии значением прикладываемой к подвижному элементу силы и, в конечном счете, с повышенным к.п.д.

Указанная задача решается, а технический результат достигается тем, что магнит совместно с последовательно соединенными с ним сердечниками, на которых установлены катушки индуктивности, образуют имеющий разрыв магнитопроводящий контур, в разрыве контура установлен на магнитопроводящих маломоментных опорах со свободой линейного движения поперек магнитного потока контура подвижный магнитопроводящий сердечник, совместно с опорами замыкающий контур и механически связанный с узлом присоединения внешнего привода Линейные генераторы, подобные предлагаемому, неизвестны. Поэтому назовем его в соответствии с его отличительной особенностью «линейный электрогенератор поперечной схемы», т.к. рабочее движение в нем происходит поперек направления возбуждающего магнитного потока в отличие от классической схемы, где движение происходит вдоль потока.

За прототип предлагаемого изобретения можно принять выше упомянутые линейные генераторы по а.с. 2304341 и приведенный в журнале «Популярная механика №4, 2010 г. Недостатки этих генераторов состоят в довольно низкой эффективности, что, в частности, вызвано технологическим несовершенством конструкции, приводящим к электрическим потерям. Для уменьшения электрических потерь целесообразно свести к минимуму зазор, трение и биение между статором и ротором. Еще одним недостатком можно считать необходимость для получения единицы электрической мощности, значительной, движущей силы.

В предлагаемом генераторе эти недостатки либо полностью устранены, либо уменьшены.

На рис. 1 показана структура линейного электрогенератора поперечной схемы.

Генератор состоит из. статора в виде магнита-1, последовательно жестко соединенных с ним сердечников - 2, 3 с установленными на них катушками индуктивности - 4, 5 и ротора в виде подвижного магнитопроводящего сердечника-6, установленного в зазоре между сердечниками - 2, 3 на магнитопроводящих маломоментных опорах - 7, например на стальных шариках, со свободой движения поперек направления магнитного потока в зазоре, и механически соединенного с узлом - 8 присоединения внешнего привода.

В свободном состоянии продольная ось сердечника - 6 совмещена силами магнитного притяжения с вектором напряженности магнитного поля в зазоре между свободными торцами сердечников - 2, 3.

Предлагаемый генератор может работать с различными приводами. Например, он мыслится для работы в составе ветроэлектростанции с линейным возвратно-поступательным движением ветроэнергетического преобразователя (см. патент РФ №2338923). В этой структуре подвижный элемент преобразователя должен быть механически соединен с узлом - 8 присоединения внешнего привода. При обдувании ветроэнергетического преобразователя потоком среды (воздух или вода) его подвижный элемент совершает линейные колебания и приводит присоединенный сердечник - 6 в линейные колебания поперек магнитного потока в зазоре между сердечниками - 2, 3. В результате перемещения подвижного сердечника - 6 изменяются магнитная проводимость и магнитный поток в зазоре. Эти изменения синхронно индуцируют электродвижущие силы в катушках - 4, 5 и, если катушки замкнуты на нагрузку, то порожденные в них электродвижущими силами токи поступают на нее.

В предлагаемом генераторе импульс силы, необходимый со стороны привода, гораздо меньше по отношению к генерируемому току, чем импульс силы в обычном линейном генераторе по отношению к такому же току. Это объясняется тем, что, как известно из опыта, магнит, притянувшийся к металлической поверхности, оторвать от нее в направлении перпендикулярно поверхности, т.е. в направлении вектора магнитного потока, гораздо труднее, чем двигать его по поверхности перпендикулярно вектору магнитного потока. Поскольку в предлагаемом генераторе рабочее движение именно такое, получается выигрыш в требуемой для движения силе, в тоже время необходимое для возникновения э.д.с. изменение магнитного потока обеспечивается.

Дополнительный выигрыш обеспечивает установка подвижного сердечника на магнитопроводящих маломоментных опорах. Поскольку трение в этих опорах мало, мала и необходимая для его преодоления внешняя сила.

Повышению производительности предлагаемого генератора способствует и устранение зазора, несоосности и биения ротора относительно статора, т.к. в данной схеме статор и ротор жестко соединены.

Эти технические решения обеспечивают значительное повышение эффективности работы линейного генератора, выражающейся в более высокой электрической производительности, или, что то же самое, - в повышении к.п.д. генератора.

Разрывов в контуре может быть несколько и соответственно - несколько соединенных с приводом подвижных сердечников. Вопрос решается опытным путем. Привод сердечника может быть любым, единственное требование - возвратно-поступательное движение соединенного с сердечником элемента.

Линейный электрогенератор поперечной схемы, содержащий магнит, сердечники с катушками индуктивности и узел присоединения внешнего привода, отличающийся тем, что магнит совместно с последовательно соединенными с ним сердечниками образуют имеющий разрыв магнитопроводящий контур, в разрыве контура в зазоре установлен на стальных шариках со свободой движения поперек направления магнитного потока подвижный магнитопроводящий сердечник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным преобразователям энергии. Технический результат заключается в создании компактного электромагнитного преобразователя, способного давать существенное напряжение на клеммах катушки.

Изобретение относится к области электрических систем автомагистралей, в частности к дорожному полотну. Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении энергоэффективности и надежности работы.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к линейным электрическим генераторам. Технический результат - расширение функционального диапазона.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ производства электрической энергии электромобилем для его движения заключается в том, что электрогенератор производит зарядку тяговых аккумуляторов электромобиля все время его движения, принимая попутную энергию от неровностей дорожного полотна и физических сил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности подзарядки тяговых аккумуляторов транспортного средства во время движения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для инициирования бортовых систем управляемого снаряда импульсным магнитоэлектрическим генератором. Технический результат - повышение мощности электрического импульса.

Изобретение относится к индукционным генераторам. Колесный узел со встроенным генератором содержит обод, диск и ось вращения.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для автономного электропитания мобильных устройств у остановок автотранспорта, оборудованных искусственными неровностями (ИН). Технический результат заключается в обеспечении бесперебойного автономного электропитания мобильных средств связи и светового оборудования у остановки автотранспорта и достигается благодаря тому, что для проезда автошинами используются съемные участки ИН, выполненные двухстворчатыми с осью посередине, причем под каждым из них установлены электрические преобразователи (ЭП) возвратно-поступательных перемещений с осями ротора и воспринимающими элементами, контактирующими с осями двухстворчатых ИН.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроснабжении, в том числе космических аппаратов в открытом космосе. Технический результат – повышение надёжности.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономной генерации электрической энергии. Технический результат заключается в обеспечении работы линейного возвратно-поступательного вентильно-индукторного парнофазного генератора в широком диапазоне частот и улучшении КПД генерации за счет выполнения рабочего режима генерации в наиболее оптимальных зонах возвратно-поступательного цикла перемещения подвижного элемента генератора.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Статор сегментного генератора содержит электромеханические модули, состоящие из катушек, сердечников и микроприводов. Катушки электромеханических модулей установлены неподвижно на основании попарно, причем их крепление осуществлено с помощью ферромагнитной планки и вставок, размещенных в катушках. Техническим результатом является уменьшение вибраций, вызванных периодическим магнитным контактом и магнитная экранировка стороны катушки, обращенной к дуге. 2 ил.
Наверх