Субстрат для выращивания посевного мицелия съедобного гриба вешенки обыкновенной (pleurotus ostreatus)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к технологии выращивания съедобного гриба Pleurotus ostreatus (вешенки обыкновенной). Способ получения посевного мицелия гриба P. ostreatus (мицелия маточной культуры) включает его приготовление на стерилизованном автоклавированием твёрдом субстрате. В субстрат на основе соломы и древесных опилок в соотношении 2:1 добавляют свежую пивную дробину в количестве 10% к массе субстрата и автоклавируют при 1,4 атм в течение 60 мин. Добавление отходов пивного производства позволяет увеличить накопление мицелиальной биомассы, сократить время выращивания посевного мицелия и повысить его качество, наличие опилок в субстрате позволит сократить адаптационный период при дальнейшей инокуляции мицелием отрубков и пней различных видов древесины.

 

Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственному производству, а в частности к выращиванию гриба вешенки обыкновенной. Для выращивания вида P. ostreatus используют 2 способа: интенсивный и экстенсивный. Экстенсивный способ выращивания вешенки обыкновенной прост, дешев и удобен для хозяйств, в которых имеется большое количество древесины различных видов деревьев.

Вид Р. ostreatus в естественных условиях произрастает на древесине. Для экстенсивного выращивания вешенки подойдут стволы различных лиственных деревьев, но наиболее подходящими для нее будут: тополь, ива, дуб, бук и граб. Мицелий лучше развивается на мягкой древесине, но урожайность его ниже, чем на стволах из твердой древесины, где мицелий разрастается медленнее. Главный критерий при выборе ствола дерева, это отсутствие посторонних, микопатогенных микроорганизмов.

На первом этапе необходимо подготовить субстрат для получения мицелия. В состав питательного субстрата входят солома и древесные опилки в соотношении 2:1 с добавлением пивной дробины в количестве 10% от массы исходного субстрата (смеси соломы и опилок). Солому предварительно вымачивают в воде. Пивную дробину добавляют для обогащения субстрата дополнительным источником азота.

Следующий этап - инокуляция отрубков мицелием. Для инокуляции мицелием ствол древесины надо распилить на отрубки. Отрубки должны быть примерно одинаковой длины, около 30 см. Подготовленные отрубки или пни инокулируются мицелием, который лучше помещать в отверстия диаметром 10-12 мм. Инокуляцию лучше производить весной, когда температура наиболее оптимальная и не надо использовать дополнительные средства для подогрева. После этого начинается процесс инкубации. При соблюдении необходимых условий, мицелий через 2-3 месяца разрастается по высоте всего ствола. Плодовые тела образуются спустя 2-4 недели. Плодоношение инициируется понижением температуры в ночное время, когда температура понижается до 4-8°С. Наибольший урожай P. ostreatus наблюдается на первом году плодоношения. Плодоношение длится 3-5 лет. В последующие годы отрубки особого ухода не требуют.

Известен способ интенсивного выращивания вешенки обыкновенной и производства субстратного посадочного мицелия для их культивирования экстенсивным способом (Патент РФ №2008115276/12, МПК A 01 G 1/04 17.04.2008, https://patents.google.com/patent/RU2378821C2/ru), который используется для повышения урожая гриба вешенки. Субстрат состоит из полово-опилочных отходов в соотношении 2:1.

Известен способ (Патент РФ № 2009106295/21, МПК A01G 1/04 24.02.2009, https://yandex.ru/patents/doc/RU2424648C2_20110727), который включает приготовление посевного мицелия путем глубинного культивирования на питательной среде следующего состава: глюкоза 40 г/л, кукурузная мука 20 г/л, мел химически осажденный 5 г/л, калий фосфорнокислый однозамещенный 2 г/л, хлористый калий 2 г/л, сульфат магния 0,25 г/л, квасцы железоаммонийные 0,015 г/л, в качестве пеногасителя растительное масло 1% от объема готовой среды, вода дистиллированная до 1 л и в качестве добавки дрожжевой экстракт 10 г/л, дубовые опилки 5 г/л, рН 6,5. Плодовые тела грибов получают путем переноса глубинного мицелия на субстрат. Способ позволяет сократить продолжительность процесса освоения субстрата мицелием и получать сформированные типичные плодовые тела грибов.

Известен способ выращивания плодовых тел вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus), включающий заготовку отрубков древесины лиственных пород, инокуляцию их мицелием гриба, размещение их с проросшим мицелием в почвогрунт (Патент СССР №3320661/30_15, А 01 G 1/04 14.07.1981, https://patentdb.ru/patent/1007604).

Способ выращивания съедобных грибов Pleurotus djamor или Pleurotus citrinopileatus (Патент РФ № 2009127497/10, МПК C12N 1/16 (2006.01) C12N 1/14 17.07.2009, https://yandex.ru/patents/doc/RU2442823C2_20120220) предусматривает приготовление субстрата на основе лузги подсолнечника или пшеничной соломы, обогащенного суспензией дрожжей Cryptococcus albidus, Hanseniaspora uvarum или Saccharomyces cerevisiae. Плодовые тела получают путем посева мицелия на субстрат. Перед посевом мицелия в этот субстрат добавляют суспензию дрожжей в концентрации 104-107 жизнеспособных клеток в 1 мл на 100 г субстрата.

Известен субстрат для выращивания съедобного гриба вешенки обыкновенной, в состав которого входит солома и лузга в соотношении 1:1 при добавлении пивной дробины в количестве 15% от массы субстрата. (Патент РФ №2000132576/13, МКП А 01 G 1/04 25.12.2000, https://patenton.ru/patent/RU2204236C2). Данный субстрат был использован в качестве эталона (прототипа). Главным отличием предлагаемого нами способа выращивания мицелия от данного прототипа является использования отходов лесоперерабатывающей промышленности (опилок). Вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus) является дереворазрушающим грибом с набором специфических ферментов, воздействующих на лигнинцеллюлозный комплекс. Данный гриб культивируют экстенсивным способом на срубленной древесине или пнях. Недостатком большинства аналогов является медленный рост мицелия из-за низкой питательной ценности субстрата на основе растительных остатков и целлюлозосодержащих отходов.

Целью настоящего изобретения является оптимизация компонентов субстрата посевного мицелия, включающего солому злаков и опилки лиственных видов деревьев, обеспечивающих повышение адаптационного потенциала вешенки обыкновенной к целлюлозосодержащим субстратам, которое необходимо для дальнейшего выращивания гриба экстенсивным способом на отрубках и пнях, а также добавление в субстрат зерновой пивной дробины в количестве 10% для повышения питательной ценности в качестве дополнительного источника азота. Добавление питательных компонентов, содержащих азот, приводит к более интенсивному обмену веществ и активному росту мицелия гриба.

Преимуществом данного изобретения является увеличение скорости роста мицелия и колонизации субстрата для выращивания гриба вешенки обыкновенной за счет увеличения его питательной ценности и оптимизации состава. Внесение в субстрат, содержащий солому и древесные опилки, пивной дробины, увеличивает его питательные свойства и способствует быстрому росту мицелия.

Способ получения посевного мицелия гриба P. ostreatus осуществляется следующим образом. Вегетативный мицелий гриба, соблюдая условия стерильности, переносят в различные емкости на стерильный питательный субстрат, содержащий солому и древесные опилки в соотношении 2:1 и свежую пивную дробину в количестве 10% к массе субстрата. Дальнейшее культивирование мицелия происходит в термостате при температуре 25°С в течение 7 суток.

Сравнительный анализ скорости колонизации субстрата показал, что она была на 10% выше, чем в эталонном варианте. Дальнейшее использование разработанного субстрата, содержащего солому и древесные опилки в соотношении 2:1, а также свежую пивную дробину в количестве 10%, и эталонного субстрата, содержащего солому и лузгу в соотношении 1:1 при добавлении пивной дробины в количестве 15% от массы субстрата, для инокуляции отрубков древесины показал, что скорость разрастания мицелия в отрубках древесины была на 15% выше, чем при использовании эталонного субстрата. Это связано с тем, что в экспериментальном субстрате использовали опилки, что позволило мицелию быстрее адаптироваться к росту на древесине отрубков.

Таким образом, применение экспериментального субстрата позволяет увеличить скорость накопления мицелиальной биомассы при культивировании на 10% и сократить время выращивания посевного мицелия, а также на 15% увеличить скорость колонизации древесины отрубков в сравнении с эталоном (прототипом).

Субстрат для выращивания посевного мицелия съедобного гриба вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus), содержащий свежую пивную дробину, отличающийся тем, что содержит солому и древесные опилки злаковых культур в соотношении 2:1, а свежую пивную дробину в количестве 10% к массе субстрата из древесных опилок и соломы злаковых культур.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к штаммам дрожжей рода Meyerozyma (Pichia), средствам на их основе и способам их получения. Предложены штамм дрожжей Meyerozyma (Pichia) guilliermondii ВКПМ Y-4316, штамм дрожжей Meyerozyma (Pichia) guilliermondii ВКПМ Y-4304 и/или любые функциональные субстанции, полученные из указанных штаммов, их метаболиты, используемые для получения пре-, про- и аутопробиотических препаратов и/или продуктов, лечебно-профилактическое средство на их основе и способы его получения.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к получению дрожжевых штаммов-продуцентов рекомбинантных белков. Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pGAP3tcGFP, представленная в SEQ ID NO 1, для экспрессии маркерного рекомбинантного белка GFP.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен биопрепарат для очистки загрязненного грунта железнодорожного полотна, включающий ассоциацию штаммов бактерий Pseudomonas yamanorum VKM В-3033D, Rhodococcus erythropolis VKM Ac – 2863D, дрожжей Rhodotorula glutinis VKM Y-2998D, Rhodotorula toruloides VKM Y – 3045D и микроводорослей, Chlorella vulgaris IPPAS C-2024, взятых в соотношении 1:1:1:1:1 (по массе) с титром клеток заявленного препарата 104 КОЕ/мл, приготовленный на питательной среде Чапека.

Группа изобретений относится к области микробиологического получения органических кислот, в частности (2R,3S)-изолимонной кислоты. Предложены штамм дрожжей Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D–продуцент (2R,3S)-изолимонной кислоты и способ ее получения, предусматривающий культивирование штамма дрожжей Yarrowia lipolytica ВКМ Y-3044D на питательной среде, содержащей в качестве источника углерода подсолнечное масло, источник азота, микроэлементы, тиамин, и ионы Fe2+ в заданном количестве, в условиях аэрации и перемешивания до максимального накопления целевого продукта в среде.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены питательная среда для культивирования дрожжей, содержащая метанол, диметиловый эфир, водный раствор аммиака, минеральные соли и дрожжевой экстракт, и способ получения предложенной питательной среды.

Группа изобретений относится к способу получения штамма винных дрожжей, вариантам штамма винных дрожжей и способу получения вина с использованием указанных штаммов дрожжей. Предложен способ получения штамма винных дрожжей, включающий гибридизацию штамма дрожжей S1, являющегося штаммом, депонированным в CNCM под номером I-5011, с дрожжевым штаммом S2, являющимся штаммом, депонированным в CNCM под номером I-5012, с последующим выделением штаммов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ извлечения одного или более бета-глюкановых соединений или содержащей бета-глюкан суспензии твердых веществ из дрожжевых клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии. А именно к биосинтезу белкового продукта, получаемого культивированием микроорганизмов, в частности дрожжей, на питательной среде, полученной из попутного нефтяного газа.

Группа изобретений относится к способам получения дрожжевых продуктов, в частности к способам разрушения стенок дрожжевых клеток для получения вкусоароматических веществ дрожжевых экстрактов и продукту данного способа. При добавлении сапонина в суспензии дрожжей повышается уровень получаемых и/или выход компонентов стенок дрожжевых клеток и дрожжевых экстрактов.

Группа изобретений относится к производству продуктов хлебопечения, выпечки, а также средствам микробного происхождения для разрыхления теста. Микробные агенты представляют собой специально отобранные штаммы, применяемые в составе композиций, которые содержат гидролизаты зерновых, ферментированные одним или несколькими штаммами рода Kazachstania и/или Lachancea и, в частности, Kazachstania bulderi, Kazachstania exigua и/или Lachancea thermotolerans.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к защите промышленных материалов от коррозии. Создан штамм микроскопического гриба Cladosporium halotolerans Zalar, de Hoog & Gunde-Cim. ВКМ F-4829D как тест-культура для определения грибостойкости промышленных и строительных материалов и изделий в различных климатических условиях. Изобретение позволяет повысить коррозионную способность микроскопического гриба Cladosporium halotolerans Zalar, de Hoog & Gunde-Cim. ВКМ F-4829D по отношению к лакокрасочным материалам, полимерам, устойчивостью к ряду фунгицидов. 3 табл., 2 ил.
Наверх