Противоскользящее устройство для обуви

Полезная модель относится к обувному производству, а именно к устройствам, обеспечивающим противоскользящий эффект при передвижении по скользкой, неровной поверхности и предназначенным для обуви, преимущественно специальной, используемой вне помещений. Задача, решаемая изобретением, - создание безопасного и сберегающего обувь противоскользящего устройства. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации противоскользящего устройства на обуви при одновременном снижении повреждающего воздействия контактных поверхностей обуви от фиксаторов. Противоскользящее устройство для обуви выполнено в виде пластины из эластичного материала и содержит носочную часть, среднюю часть и пяточную части. Носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата соответствующих частей обуви. Средняя часть в виде эластичной пластины снабжена шипами и зонами с рифлением. Устройство по внешнему контуру и внутреннему контуру петлевых фиксаторов снабжено тонким гофрированным элементом, который располагается между частями пластины и поверхностями обуви и создает мягкий слой. Тонкий гофрированный элемент и созданный им мягкий слой, находящийся между частями пластины и обувью, компенсирует усилие натянутых фиксаторов и предохраняет от повреждений наружные поверхности обуви. Тонкий слой благодаря сминаемым гофрам дополнительно способствует легкому зацеплению с материалом обуви и дополнительно препятствует соскальзыванию петлевых фиксаторов. При этом, при малом размере обуви, гофрированный слой дополнительно уплотняет прилегание фиксаторов к обуви, усиливая натяжение и обеспечивая надежную фиксацию устройства на обуви. Противоскользящее устройство для обуви изготавливается, например, из предварительно гранулированного термопластического эластомера. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к обувному производству, а именно к съемным устройствам, обеспечивающим противоскользящий эффект при передвижении по любой скользкой поверхности, и предназначенным для обуви, используемой вне помещений.

Любая обувь, используемая вне помещений должна быть безопасной, надежной и удобной. Условия эксплуатации такой обуви очень разнообразны и определяются ее назначением, сезонностью, субъективным выбором людей, зависящим от модных тенденций или специфических условий эксплуатации. В любом случае обувь должна предотвращать проскальзывание, падение и обеспечивать передвижение без трудностей по разным поверхностям. Несмотря на то, что разрабатываются и применяются элементы подошвы обуви, повышающие противоскользящие эффекты, проблемы безопасности передвижения по скользким, обледенелым и мокрым поверхностям существуют и беспокоят всех, особенно пожилых людей.

Для повышения безопасности передвижения по изменяющейся и/или по скользкой, обледенелой поверхности давно используют съемные устройства для обуви, обеспечивающие дополнительное сцепление. Как правило, такие устройства являются универсальными и применимы к обуви широкого размерного диапазона благодаря, например, растягивающимся фиксаторам или регулируемым креплениям.

Широко используются устройства, в основе конструкции которых используют цельную эластичную пластину с выполненными фиксаторами в виде растягивающихся при надевании на обувь полос. В области таких пластин, соответствующей подошве обуви, установлены металлические или керамические шипы (https://ekb.tiu.ru/Antigololed-na-obuv.htm).

Известно противоскользящее устройство для обуви, предназначенное для обуви и используемое вне помещений (патент РФ на полезную модель №194438, опубл. 03.09.2019, бюлл. №35). Устройство выполнено в виде эластичной пластины, содержащей носочную часть, среднюю часть и пяточную часть, причем носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата соответствующих частей обуви. Средняя часть пластины снабжена шипами и зонами с рифлением. Каждый шип, запрессованный в эластичной пластине, состоит из пластикового корпуса и закрепленной в нем вставки, изготовленной из сплава на основе металлокерамики. Вставка имеет большую высоту, чем высота корпуса и выступающим концом контактирует со скользкой поверхностью. На наружной поверхности эластичной конструкции между шипами 4 выполнено рифление.

Устройство надевается с носочной части, петлевой фиксатор которой натягивается и фиксируется на носочной части обуви, затем петлевой фиксатор пяточной части натягивается и фиксируется на каблуке или на пяточной части обуви.

Безопасность передвижения по скользким поверхностям и эффективность съемного противоскользящего устройства зависит от сцепления шипов с такой поверхностью и от надежности фиксации на обуви, которая обеспечивается натяжением петлевых фиксаторов.

Натяжение петлевых фиксаторов, которые зацепляются за пяточную и носочную части обуви должно предотвращать смещение пластины с шипами относительно подошвы обуви, обеспечивая при этом сохранность материала (кожа, ткань) тех зон верхних элементов обуви, которые контактируют с натянутыми фиксаторами. При возникновении резких нагрузок, натяжение фиксаторов может усиливаться и создавать, резкое воздействие на контактные поверхности обуви в виде, например, вмятин.

Еще одним недостатком таких устройств, является то, что натяжение фиксаторов зависит от размера и формы обуви. Чем, меньше объем той части, на которую надет фиксатор, тем меньше степень его натяжения, при этом возникает вероятность смещения противоскользящего устройства при передвижении по сложным поверхностям.

Задача, решаемая изобретением, - создание безопасного и сберегающего обувь противоскользящего устройства.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации противоскользящего устройства на обуви при одновременном снижении повреждающего воздействия контактных поверхностей обуви от фиксаторов.

Технический результат достигается тем, что противоскользящее устройство для обуви, выполнено в виде эластичной пластины и содержит пяточную, носочную и среднюю части. Пяточная и носочная части выполнены в виде петлевых фиксаторов, а средняя часть снабжена металлическими шипами. Новым является то, что устройство по внешнему контуру эластичной пластины и по внутреннему контуру петлевых фиксаторов снабжено тонким гофрированным элементом, который создает слой, предохраняющий поверхности обуви от повреждений.

Противоскользящее устройство для обуви может быть снабжено тонким гофрированным элементом по внешнему контуру эластичной пластины и по внутреннему контуру петлевых фиксаторов полностью или частично. Средняя часть металлической платины может быть снабжена зонами с рифлением.

На фиг. 1 представлен общий вид противоскользящего устройства для обуви с тонким гофрированным элементом по всему контуру эластичной пластины петлевых фиксаторов; на фиг. 2 - вид противоскользящего устройства для обуви со стороны поверхности, прилегающей к подошве обуви; на фиг. 3 - увеличенный вид фрагмента петлевого фиксатора с тонким гофрированным элементом; фиг. 4 - фрагмент противоскользящего устройства, надетого на обувь.

Противоскользящее устройство для обуви выполнено в виде пластины 1 из эластичного материала и содержит носочную часть 2, среднюю часть 3 и пяточную 4 части. Носочная 2 и пяточная 4 части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата соответствующих частей обуви. Средняя часть 3 в виде эластичной пластины снабжена шипами 5 и зонами с рифлением 6. Устройство по внешнему контуру и внутреннему контуру петлевых фиксаторов снабжено тонким гофрированным элементом 7.

Устройство работает следующим образом.

Устройство надевается с носочной части 2, петлевой фиксатор которой натягивается и фиксируется на носочной части обуви, затем петлевой фиксатор пяточной части 4 натягивается и фиксируется на каблуке или пяточной части обуви. При этом средняя часть 3 пластины 1 с шипами 5 и рифлением 6 располагается в области опорной части подошвы обуви.

При натяжении эластичных петлевых фиксаторов носочной 2 и пяточной 4 частей противоскользящего устройства тонкий гофрированный элемент 7 располагается между частями пластины 1 и поверхностями обуви и создает мягкий слой 8.

При ходьбе по скользкой поверхности, особенно по ходьбе по неровной или наклонной поверхности, происходит резкое кратковременное натяжение петлевых фиксаторов противоскользящего устройства, которое воздействует (врезается) на материал обуви с повышенным усилием. Тонкий гофрированный элемент 7 и созданный им мягкий слой 8, находящийся между частями пластины 1 и обувью, компенсирует усилие натянутых фиксаторов и предохраняет от повреждений наружные поверхности обуви. Кроме того, тонкий слой 8, благодаря сминаемым гофрам дополнительно способствует легкому зацеплению с материалом обуви и дополнительно препятствует соскальзыванию петлевых фиксаторов. Кроме того, если объем частей обуви, контактирующих с фиксаторами, малого размера гофрированный слой дополнительно уплотняет прилегание фиксаторов к обуви, усиливая натяжение и обеспечивая надежную фиксацию устройства на обуви.

Противоскользящее устройство для обуви изготавливается, например, из предварительно гранулированного термопластического эластомера.

Представленное для патентования противоскользящее устройство для обуви обеспечивает безопасность при ходьбе по сложным, обледенелым и мокрым поверхностям благодаря надежной фиксации на обуви и эффективному сцеплению с поверхностью. Кроме того, надежная фиксация устройства обеспечивается при условии сберегающего контакта взаимодействующих поверхностей обуви и устройства.

1. Противоскользящее устройство для обуви представляет собой цельную эластичную пластину и содержит пяточную, носочную и среднюю части, при этом пяточная и носочная части выполнены в виде петлевых фиксаторов, а средняя часть снабжена металлическими шипами, отличающееся тем, что устройство по внешнему контуру и по внутреннему контуру петлевых фиксаторов снабжено тонким гофрированным элементом, который создает слой, повышающий надежность фиксации устройства и предохраняющий контактные поверхности обуви от повреждений.

2. Противоскользящее устройство для обуви по п. 1, отличающееся тем, что устройство снабжено тонким гофрированным элементом по внешнему контуру и по внутреннему контуру петлевых фиксаторов полностью или частично.

3. Противоскользящее устройство для обуви по п. 1, отличающееся тем, что средняя часть устройства снабжена зонами с рифлением.



 

Похожие патенты:

Снегоступ // 2690276
Снегоступ (10) содержит опорную пластину (12) для обуви, переднее крепление (14) и заднее крепление (16). Пластина (12) имеет по существу плоскую конфигурацию в виде решетки, сформированную множеством полых призматических элементов (18а, 18b), частично наложенных друг на друга.

Изобретение относится к кошке альпинистской для передвижения по льду, содержащей металлическую арматуру с зубьями для сцепления и крепление, предназначенное для присоединения арматуры к подошве ботинка посредством первого фиксирующего элемента и второго фиксирующего элемента, расположенных соответственно спереди и сзади арматуры.

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. .

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. .

Изобретение относится к альпинистскому и горно-туристскому снаряжению, в частности к альпинистским кошкам и к устройствам для подгонки последних по длине ботинка. .

Кошки // 1674786
Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к альпинизму, и может быть использовано при передвижении по льду и фирну Цель изобретения - повышение удобства пользования Кошки содержат носочную и пяточную части со средством фиксации и регулирования их относительно друг друга, снабженные шарнирно установленными на них средствами крепления на обуви в виде дужек.

Изобретение относится к альпинизму, а именно к снаряжению, используемому при преодолении ледовых и фирновых склонов различной степени крутизны. .

Изобретение относится к обувному производству, а именно к устройствам, обеспечивающим противоскользящий эффект при передвижении по скользкой неровной поверхности и предназначенным для обуви, особенно для спортивной и специализированной обуви. Задачей изобретения является повышение потребительских свойств противоскользящего устройства. Техническим результатом является обеспечение надежной фиксации противоскользящего устройства на обуви в области голеностопа с возможностью принудительного смещения средней части устройства с подошвы обуви при временном нахождении в помещениях. Противоскользящее устройство для обуви состоит из эластичной основы (1), которая при надевании на обувь приобретает вид каркаса, содержащего боковины (2) и подошву (3) с шипами (4), соответствующую по форме каблуку обуви. В боковинах (2) выполнено несколько щелеобразных отверстий для фиксирующих приспособлений в виде полимерных контактных лент «Велкро». Отверстия (5), расположенные в ряд, предназначены для контактной ленты формирующей каркас и фиксирующей устройство в области пятки. Отверстия (6), расположенные в выступе (7) боковин (2), предназначены для контактной ленты (8) фиксирующей устройство на обуви в области голеностопа. Контрактная лента (8) снабжена вставкой (9) из прорезиненной ткани и выполнена в виде петли, вставленной в сквозное щелеобразное отверстие (6) одной из боковин (2). 3 ил.
Наверх