Способ органического воздействия озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте краснодарского края



Владельцы патента RU 2771949:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. Способ включает использование органических удобрений под озимую пшеницу. Используют семипольный севооборот, состоящий из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница. В севообороте под сахарную свеклу вносят 80 т/га навоза. При этом минеральные удобрения N90 вносят в почву под основную обработку, Р30 N30 – рано весной, N30 – в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку. Корнепожнивные остатки озимой пшеницы, сои и кукурузы заделывают в почву после их уборки. Способ обеспечивает повышение урожайности зерна озимой пшеницы. 1 пр.

 

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы в семипольном травяно-зерно-пропашном севообороте при применение органических удобрений для возделывания озимой пшеницы.

Известен способ выращивания зерновых культур (патент РФ №2614879, МПК A01G 1/00, дата публикации: 30.03.2017), включающий применение минеральных удобрений при возделывание озимой пшеницы в дозировке Р40K50 под основную обработку и N30 рано весной и N30 в фазу выхода в трубку.

Недостатком способа является отсутствие органических удобрений, что снижает продуктивность и качество урожая последующих культур.

Известен способ выращивания зерновых культур (патент РФ №2129355, МПК А01С 21/00, дата публикации: 27.04.1999), включающий применение удобрений на дерново-подзолистых почвах, путем чередования культур в севообороте по количеству накопления органического вещества, внесение минеральных удобрений, Которые вносят в смеси с кремнием в дозе 40-60 кг/га под кукурузу, а после ее уборки запахивают листостебельную массу с удобрением серы в дозе 15-20 кг/га под последующую культуру - озимую пшеницу.

Недостаток способа малое количество в севообороте сидератов заделываемых в почву и отсутствие внесение навоза, что приводит к ухудшению агрегатного состава почвы, который влияет в свою очередь на плотность и твердость почв, вследствие этого урожайность снижается.

В качестве прототипа авторами выбран способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающий внесение в почву органических и минеральных удобрений (патент РФ №2282978, МПК A01G 1/00, дата публикации: 10.09.2006), минеральные удобрения вносят под следующие культуры: озимая рожь, озимая пшеница, овес, картофель, при этом азот относится к калию как 1:1,5, органические удобрения вносят под люпин и сераделлу и дополнительно осуществляют известкование под ячмень.

Недостатком способа является отсутствие внесения навоза и заделки в почву корнепожневных остатков, вследствие этого утрачиваются полезные элементы для следующих культур севооборота, что отрицательно сказывается на качестве урожае.

Техническим решением изобретения является повышение урожайности зерна озимой пшеницы.

Технический результат достигается тем, что в способе органического возделывания озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте Краснодарского края, включающем использование органических удобрений под озимую пшеницу, согласно изобретению используют семипольный севооборот, состоящий из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница, при этом в севообороте под сахарную свеклу вносят 80 т/га навоза, при этом минеральные удобрения заделывают в почву N90 под основную обработку, Р30 N30 рано весной, N30 в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку, и заделывают в почву корнепожневные остатки озимой пшеницы, сои и кукурузы после их уборки.

Новизна заключается в том, что органическая технология возделывания озимой пшеницы регулирует баланс гумуса, обеспечивая 125% насыщенность севооборота органическим веществом и недостающее количество NPK в виде навоза, соломы злаковых и сои, а также минеральными удобрениями в виде подкормок.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне выявленного технического решения.

Заявленный способ промышленно применим, т.к. может быть использован при возделывании озимой пшеницы в ряде хозяйств в низинно-западинном агроландшафте.

Способ органического возделывания озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте Краснодарского края осуществляется следующим образом: для возделывания используют семипольный севооборот состоящий, из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница, что позволяет максимально быстрого обеспечить фитомелиорантами севооборот, это способствует насыщению почвы азотом и микроэлементами необходимыми для развития с/х культур. Для выращивания озимой пшеницы после люцерны в севообороте под сахарную свеклу вносят 80 т/га навоза, если вносить меньшее количество навоза положительный эффект будет гораздо ниже, а большая доза нерентабельна и не окажет должного эффекта на урожайность озимой пшеницы и плодородие почвы, при этом минеральные удобрения вносят в количестве N90 под основную обработку в почву, Р30 N30 рано весной и N30 в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку, и заделывают в почву корнепожневные остатки озимой пшеницы, сои и кукурузы после их уборки позволяющих сохранить влагу и уменьшить плотность почвы, что положительно влияет на формирование урожаев.

Пример конкретного осуществления заявленного способа.

Применение данного способа осуществляли на территории УЧХОЗА Кубань Кубанского ГАУ с 1991 года, был заложен для опытов стационар, в ротацию которого входил семипольный севооборот с целью повышения плодородия почвы и получения высоких урожаев различных культур путем применения минеральных и органических удобрений в разных дозах. Опыты проводились в четвертой ротации данного севооборота в период с 2018 по 2021 год. В качестве контроля был взят вариант на отвальной обработке без внесения удобрений.

Основными результатами исследований были: улучшение агрофизических показателей почвы, повышение уровня плодородия и урожайности зерна озимой пшеницы.

В результате исследовании установлено, что на фоне отвальной вспашки почвы при применение органических удобрений самая низкая плотность сложения в пахотном горизонте в среднем составила 1,36 г/см3 в подпахотном горизонте 1,42 г/см3, а на контрольном варианте в пахотном горизонте в среднем составила 1,40 г/см3 в подпахотном горизонте 1,47 г/см3.

Внесение органических удобрений в почву обеспечила высокий коэффициент структурности, как в пахотном, так и в подпахотном горизонте. В пахотном 1,8 в подпахотном 2,1, а в контроле 1,4 в пахотном и в подпахотном 1,7. Увеличение количества агрономически ценных частиц способствовало улучшению водного, воздушного и пищевого режима почвы.

Выращивание по данной методике способствует хорошему развитию листостебельной массы, вследствие этого ассимиляционная площади листьев к моменту колошения на опыте составляла 207,7 см2 на растении, когда как на контрольном варианте всего 195,2 см2, что сказалось на формировании урожая озимой пшеницы.

Внесение органических удобрений способствовало более высоким показателей качества зерна. Содержание клейковины 24,3% и протеина 14,1%, а на контрольном варианте 20,6% клейковины и 12,2% протеина.

Урожайность на контроле составила 58,9 ц/га, а при применении органических удобрений составила 71,1 ц/га, что на 12,2 ц/га.

Способ органического возделывания озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте Краснодарского края, включающий использование органических удобрений под озимую пшеницу, отличающийся тем, что используют семипольный севооборот, состоящий из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница, в севообороте под сахарную свеклу вносят 80 т/га навоза, при этом минеральные удобрения N90 вносят в почву под основную обработку, Р30 N30 – рано весной, N30 – в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку, и заделывают в почву корнепожнивные остатки озимой пшеницы, сои и кукурузы после их уборки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ заключается в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит.

Изобретение относится к области агрометеорологии и может быть использовано для прогноза урожайности сельскохозяйственных культур. Сущность: формируют ряды метеорологических данных за истекший период не менее 30 лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает санацию путем санитарного удаления нижнего яруса экобиоморфа и фаутного древостоя, подсадки саженцев молодых деревьев и формирование технических коммутационных переходов верхнего яруса эдификаторов длиною в ширину искусственных просек из полимерных канатов, на которых закреплены поперечно планки твердого материала размером не менее 50 см, позволяющие представителям зооценоза – мелким животным, птицам, насекомым безопасно пересекать образованные человеком просеки с автотранспортным движением.

Изобретение относится к цветочной обработке, а именно к флористическим декоративным техникам по работе с цветами. Способ включает обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для закрепления хмеля и других вьющихся растений на шпалерах. Способ заключается в том, что предварительно формируют подвешенную на столбах шпалеру, состоящую из продольной проволоки, протянутой между столбами на высоте 6-7 м над землей, на которую подвешивают вертикальные поддержки, нижние свободные концы которых привязывают к протянутой вдоль грядки и прикрепленной к земле с помощью анкеров капроновой нити, расположенной на расстоянии от стеблей хмеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга и раннего обнаружения грибных болезней садовых культур непосредственно на их плантациях, при проведении мероприятий по их защите. Согласно заявленному способу на одном растении для определения реактивных сопротивлений выбирают одну здоровую листовую пластинку одного тройчатополостного листа растения, на которую перпендикулярно от центральной жилки налагают две идентичные тетраполярные электродные системы с двумя токовыми и двумя измерительными электродами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду.

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.
Изобретение относится к способам подготовки набора фотографий для машинного анализа и может быть использовано при подготовке фотографий, предназначенных для обнаружения и классификации патологий сельскохозяйственных культур. Сущность: определяют способ фотографирования.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отбора устойчивых к загрязнению атмосферы форм растений. Способ включает искусственное моделирование в герметичной камере стрессового воздействия диоксида серы и экспозиции в течение 10 мин листьев испытуемых образцов древесных растений.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и предназначено для выращивания посадочного материала черешни в питомнике. Способ включает использование окулянтов на клоновых подвоях черешни, привой черенками, установку индивидуальных опор, подвязку черенка к опоре, полив, борьбу с сорняками, обломку поросли подвоя и боковых побегов и содержание междурядья под черным паром.
Наверх