Способ моделирования отграниченного острого гнойного мастита в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и гнойной хирургии. Способ моделирования заключается во введении возбудителя патологического процесса в подкожное пространство области молочной железы кролика путем формирования полости с помощью введения транскутанно модифицированного катетера Фолея с баллоном на дистальном конце. Предварительно поверхность баллона инфицируют суспензией стафилококка и кишечной палочки с микробной нагрузкой 5×105 КОЕ/мл. Баллон заполняют физиологическим раствором хлорида натрия в объеме 2 мл. Затем проводят перевязку и фиксацию дистальной части катетера при помощи кожной дупликатуры. В таком состоянии баллон оставляют в образовавшейся полости на пять суток, после чего опорожняют и удаляют катетер. Способ позволяет сократить количество проводимых манипуляций, обходя дополнительные затраты времени на формирование сначала асептической полости. Данное решение позволяет исключить раннюю гибель кроликов, путем сокращения времени формирования гнойного процесса и минимальной травматизации окружающих тканей, что дает время на разработку новых способов эффективного лечения острого гнойного мастита. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной и гнойной хирургии и может быть использовано в научных исследованиях для моделирования отграниченного гнойного мастита, а также поиска новых эффективных способов его лечения.

Известны различные способы моделирования острого мастита.

Так известен способ, в котором проводят однократную иммунизацию животных аутологичным молоком и перевязку молочных протоков у основания соска подкожным кисетным швом [патент РФ №1820404].

Недостатком данного способа является невозможность моделирования отграниченной полости при введении в область соска аутологичного молока и перевязки протоков подкожным кисетным швом.

Известен также способ, в котором в молочные протоки вводят матригель(смесь белков, застывающая при комнатной температуре) и эндотоксин [JOUR Thompson-Crispi, Kathleen Atalla, Heba Miglior, Filippo Mallard, Bonnie 2014/10/07 493 Bovine Mastitis: Frontiers in Immunogenetics 5 10.3389/fimmu.2014.00493 Frontiers in immunology].

Недостатком данного способа является то, что при применении матригеля формируется распространенный гнойный мастит.

Известен также способ формирования подкожного абсцесса, заключающийся в том, что в подкожную клетчатку вводился воздух и в уже сформировавшийся воздушный пузырь медленно вводился инфекционный агент. На седьмые сутки эксперимента формировался подкожный абсцесс [Моделирование экстрасфинктерного свища прямой кишки в эксперименте. / С.В. Шахрай // Медицинский журнал. - 2012. - №3. - С. 131-135].

Недостатком этого способа является то, что при данном способе моделирования гнойного мастита не создается пиогенная оболочка, а затем стенка гнойника, наличие которой является обязательным условием развития отграниченного абсцесса.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ моделирования абсцесса мягких тканей, разработанный на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ им. В.И. Разумовского [патент РФ №2601378], в котором животному вводят возбудитель патологического процесса в подкожное пространство. При этом предварительно в это пространство вводят катетер с раздуваемым баллоном, который раздувают в объеме 2 мл раствором 0,9% хлористого натрия. Конец катетера укрывают с помощью кожной дупликатуры. Через трое суток опорожняют баллон и удаляют катетер. Затем в образовавшуюся полость в качестве возбудителя патологического процесса вводят суспензию Staphylococcus aureus с микробной нагрузкой 2 мл × 106 КОЕ.

Недостатком данного способа является формирование сначала асептической, а затем уже гнойной полости, что представляет собой наличие дополнительных манипуляций для формирования гнойной полости (введение возбудителя после формирования полости) и не позволяет гнойному процессу образовываться постепенно в течение времени, что сказывается негативно на общем состоянии животного.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа моделирования отграниченного острого гнойного мастита в эксперименте с сокращением количества проводимых манипуляций и сохранением минимальной травматичности операции без ухудшения качества жизни животных.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в способе моделирования отграниченного острого гнойного мастита в эксперименте, включающем введение возбудителя патологического процесса в подкожное пространство области молочной железы кролика путем формирования полости с помощью введения транскутанно модифицированного катетера Фолея с баллоном на дистальном конце, заполнение его физиологическим раствором хлорида натрия, перевязку и фиксацию дистальной части катера при помощи кожной дупликатуры, поверхность баллона предварительно инфицируют суспензией стафилококка и кишечной палочки с микробной нагрузкой 5×105 КОЕ/мл, после введения в полость баллон заполняют в объеме 2 мл, и оставляют в образовавшейся полости на пять суток, после чего баллон опорожняют и удаляют катетер.

Технический результат заключается в достижении поставленной задачи. Моделирование отграниченной полости абсцесса выполняют в соответствии с методикой, разработанной на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ им. В.И. Разумовского [патент РФ №2601378]. Для гарантированного формирования острого гнойного мастита в кратчайший срок и моделирования именно гнойного абсцедирующего подкожного мастита используют такой технический прием, как нанесение возбудителя патологического процесса, а именно суспензии стафилококка и кишечной палочки с микробной нагрузкой 5×105 КОЕ/мл, непосредственно на поверхность дистального отдела катетера, т.е. его баллонного отдела, до момента проведения манипуляций по указанной выше методике. Это позволяет использовать сам баллон в качестве инфекционного агента, исключая дополнительные манипуляции в виде формирования асептической полости, а затем уже ее инфицирования введением микробного агента. Данное решение позволяет исключить раннюю гибель кроликов, что дает время на разработку новых способов эффективного лечения острого гнойного мастита.

Изобретение поясняется с помощью фигур 1-4, на которых:

фиг. 1 - Модифицированный катетер типа Фоллея с баллоном из силиконовой резины на дистальном конце;

фиг. 2 - УЗ-исследование сформированной полости абсцесса;

фиг. 3 - Рентгенограмма с контрастом после моделирования острого гнойного мастита;

фиг. 4 - Гистологическое исследование полости после моделирования острого гнойного мастита.

Способ моделирования отграниченного острого гнойного мастита в эксперименте осуществляется следующим образом.

Способ основан на экспериментальных исследованиях на 16 кроликах-самках породы «белый ватикан» массой 2000±50. Лабораторные животные содержались в регламентированных условиях вивария при соблюдении всех правил содержания лабораторных животных. Уход за животными и проведение экспериментов осуществлялись согласно основным морально-этическим принципам проведения биомедицинских экспериментов на животных, сформулированных в следующих документах: «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (прил. к приказу МЗ СССР от 12.08.1977 г. № 755) и Европейская конвенция о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (ETS N 123), г. Страсбург, 18.03.1986 г).

Под комбинированным обезболиваем (ксилазин, пропофол) в области одного из сосков молочной железы слева формируют отграниченную полость, окруженную фиброзной капсулой. Для этого сначала проведят депиляцию и антисептическую обработку участка кожи размером 3x3 см в области одной из молочных желез животного. Далее, транскутанно вводят модифицированный катетер (типа Фоллея, укороченный до 3 см) с баллоном из силиконовой резины на дистальном конце (фиг. 1). После заполнения баллона 2,0 мл физиологического раствора (NaCl 0,9%), производят перевязку катетера проксимальнее баллона и фиксацию дистальной части его при помощи кожной дупликатуры. Предварительно инфицируют дистальный отдел катетер, т.е. его баллонный отдел, штаммом стафилококка и кишечной палочки в изотоническом растворе хлорида натрия. До момента нанесения смесь дважды фильтруют через двойной слой марли, после чего обрабатывают баллон из расчета 5×105 КОЕ/мл. Проводят контрастное и УЗ-исследование, при которых выявляют, формирование округлой полости диаметром 15-16 мм3 с четкими стенками (фиг. 2) в области соска. Катетер перевязывают у основания и оставляли баллон в раздутом состоянии на 5 суток. Таким образом, установлено , что к 5-м суткам после введения животным в сформированную отграниченную полость в области одного из сосков молочной железы микробиологического штамма стафилококка и кишечной палочки в изотоническом растворе хлорида натрия формируется отграниченный острый гнойный мастит со всеми характерными его клиническими признаками. Картину развития отграниченного гнойника и острого гнойного мастита через 5 суток после инфицирования полости подтверждают клиническими, инструментальными, микробиологическими и морфологическими исследованиями.

Пример. На базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ им. В.И. Разумовского было проведено экспериментальное исследование на крольчихе породы «белый ватикан», массой 2 кг под комбинированным обезболиваем (ксилазин, пропофол). Сначала была выполнена депиляция и антисептическая обработка участка кожи размером 3×3 см в области одного из сосков молочной железы слева. Затем сформирована полость путем введения транскутанно модифицированного инфицированного суспензией стафилококка и кишечной палочки с микробной нагрузкой 5×105 КОЕ/мл катетера с баллоном на дистальном конце. Баллон заполнили 2,0 мл физиологического раствора (NaCl 0,9%). После чего производили перевязку катетера проксимальнее баллона и фиксацию дистальной части его при помощи кожной дупликатуры. В таком состоянии в открытой ранее катетер, являющийся инфекционным агентом, был оставлен на 5 суток, после чего катетер опорожнили и убрали.

Инструментальные исследования показали, что в области одного из сосков слева определяется сформированная полость округлой формы диаметром 2 см с четкими стенками. К 5-м суткам эксперимента получена модель типичного острого гнойного мастита. При оценке планиметрических данных и результатов ультразвукового исследования выявлено, что внутренний диаметр полости, сформированной после опорожнения баллона, составлял 1,52±0,5 мл. По данным УЗИ на глубине 2-3 мм от поверхности кожи в области одного из сосков слева определяется образование с четкими гиперэхогенными контурами 1.69 мм × 1.52 мм × 1.55 мм круглой формы. Анализ микробиологических данных показал, из полости высевается полиштамм Staphylococcus aureus и Escherichia coli 5,0±0,1*109 КОЕ/мл, а при морфологическом исследовании к 5-м суткам у животного в созданной отграниченной полости отмечалось незначительное количество мутного экссудата и сформированная стенка толщиной 510 мкм., при микроскопическом исследовании препарата была выявлена диффузная смешанно-клеточная инфильтрация (моноциты, макрофаги) с признаками абсцедирования.

Способ моделирования отграниченного острого гнойного мастита в эксперименте, включающий введение возбудителя патологического процесса в подкожное пространство области молочной железы кролика путем формирования полости с помощью введения транскутанно модифицированного катетера Фолея с баллоном на дистальном конце, заполнения его физиологическим раствором хлорида натрия, перевязки и фиксации дистальной части катетера при помощи кожной дупликатуры, отличающийся тем, что поверхность баллона предварительно инфицируют суспензией стафилококка и кишечной палочки с микробной нагрузкой 5×105 КОЕ/мл, после введения в полость баллон заполняют в объеме 2 мл и оставляют в образовавшейся полости на пять суток, после чего баллон опорожняют и удаляют катетер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний. Способ включает формирование контрольной и опытной групп животных, введение препарата, регистрацию локомоторной активности и измерение единиц поведения у животных контрольной и опытной групп в модели «открытое поле», причем введение препарата осуществляют опытной группе лабораторных животных, а видео регистрацию горизонтальной двигательной активности животных осуществляют в течение 3-5 минут в модели «открытое поле», которую предварительно очерчивают на равные по площади центральный круг и два концентрических ряда с секторами, а по периметру размещают стенку.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Под печёночно-двенадцатиперстную связку проводят хомут длиной 290 мм и шириной 5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Перекрывают кровоток в нижней полой вене под левой почечной веной путем наложения лигатуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при выполнении эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательств с помощью тренажера SinusModelOtorhino-NeuroTrainer (S.I.M.O.N.T). Способ обучения заключается в неоднократном последовательном повторении тестового задания и основан на отработке движения хирургического инструмента под контролем торцевого эндоскопа вдоль разработанных пяти навигационных линий.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения медицинского персонала. Комплект симуляционных тренажеров для развития базовых мануальных навыков в лапароскопической хирургии, содержащий шесть тренажеров, представляющих собой каждый прозрачную прямоугольную платформу из полиметилметакрилата размером 16*16 см и толщиной 0,5 см.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования токсической кардиопатии. Способ моделирования токсической кардиопатии у крыс в эксперименте заключается в том, что животным ежедневно в течение 60 дней через зонд в желудок вводят раствор бихромата калия в дозе 0,5 мг/кг массы тела в пересчете на металл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования микробиоты слепой кишки курицы в искусственных кишечных системах. Вначале в колбу, содержащую питательную среду состава с соотношением ингредиентов, г/л: крахмал - 0.5-2.5 г, изолированный соевый белок - 10-20 г, подсолнечное масло нерафинированное - 10-30 мл, MgSO4 - 0.25-1.5 г, NaCl - 3-6 г, K2HPO4 - 0.25-1.5 г, MnSO4 - 0.05-0.06 г, FeSO4 - 0.05-0.06 г, Tween 80 - 0.5-1.5 мл, вода до 1 л, вносят размороженный стартер из содержимого слепой кишки кур, содержащего микроорганизмы, и инкубируют в анаэробной камере в условиях, соответствующих моделируемому участку кишечника. Затем помещают исследуемый образец в реактор - модель искусственного кишечника курицы, установив при этом температурный и газовый режим, соответствующий заданным условиям. Способ обеспечивает возможность моделировать микробиоту слепой кишки курицы в искусственных системах за счет разработки модели искусственного кишечника курицы, включая состав искусственной кишечной среды, куда добавляют «стартер», содержащий микробные культуры, в норме колонизирующие пищеварительный тракт курицы, и питательную среду для роста микробиоты, что позволяет учитывать влияние микробиоты в системах искусственного пищеварительного тракта курицы, оценивать влияние вводимых добавок на микробиоту кишечника, а также проводить скрининг свойств штаммов-пробиотиков. 2 пр., 4 ил.
Наверх