Динамический активатор для повышения качества моторного топлива

Изобретение относится к области устройств для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей и может быть использовано, например, для повышения качества моторного топлива. Динамический активатор содержит корпус, установленные в корпусе с образованием насоса ротор и статор, на рабочих поверхностях которых выполнены концентрично расположенные по окружности ряды зубчатых элементов в виде выступов и впадин с образованием щелей, и привод вращения ротора, при этом в статоре расположены осевые каналы подачи смеси и воды, а между рядами зубчатых элементов ротора и статора выполнены кольцевые канавки. Кроме того, на внутренней поверхности статора напротив щелей на роторе выполнены зубчатые прорези с наклоном в сторону, противоположную направлению вращения лопаток ротора. Использование изобретения позволяет повысить качество топлива и снизить энергопотери активатора. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей и может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий. Данный динамический активатор для повышения качества моторного топлива совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности признаков является роторно-пульсационный аппарат (см. патент RU №2152819 С1, МПК 7 B01F 5/00), содержащий привод и установленные в корпусе ротор и статор, на рабочих поверхностях которых выполнены зубчатые элементы, представляющие собой концентрично расположенные по окружности ряды, состоящие из выступов и впадин. Роторно-пульсационный аппарат снабжен входными лопатками насоса, жестко прикрепленными к рабочей поверхности ротора, и входными лопатками насоса, являющимися выступами последнего ряда зубчатого элемента ротора, толщина которых больше толщины выступов предыдущих рядов зубчатого элемента ротора, и имеет кольцевые канавки, выполненные между рядами зубчатых элементов ротора и статора, в которых размещены соответственно выступы зубчатых элементов статора и ротора, при этом количество выходных лопаток насоса больше количества входных лопаток насоса. Входные лопатки насоса выполнены по длине одинаковой или различной высоты и толщины, а выступы и впадины каждого предыдущего ряда зубчатых элементов ротора и статора смещены по окружности относительно предыдущего ряда, причем количество выступов в рядах зубчатых элементов увеличивается от центра к периферии. Количество впадин и центральные углы впадин зубчатых элементов ротора и статора имеют разную величину.

Недостаток известного роторно-пульсационного аппарата заключается низкой дисперсности и гомогенизации при получении водно-топливных эмульсий, особенно на основе компонентов дизельного топлива и воды без применения эмульгирующей системы, так как данная конструкция является мало эффективной при перемешивании двух взаимно нерастворимых жидкостей с большой разницей по плотности.

Техническим результатом изобретения является повышение дисперсности и гомогенизации приготавливаемой водно-топливной эмульсии за счет столкновения противоположно направленных струй эмульсии, что инициирует процесс смешения и при больших скоростях вызывает квазиударное действие, обеспечивая ее дробление на микрогетерогенные капли, чем достигается более полное окисление топлива кислородом, обеспечивающее экономию топлива при минимальных изменениях конструкции ДВС.

Указанный технический результат достигается тем, что динамический активатор моторного топлива, содержащий корпус, установленные в корпусе с образованием насоса ротор и статор, на рабочих поверхностях которых выполнены концентрично расположенные по окружности ряды зубчатых элементов в виде выступов и впадин с образованием щелей, и привод вращения ротора, при этом в статоре расположены осевые каналы подачи смеси и воды, к рабочей поверхности ротора жестко прикреплены входные лопатки насоса, а выходными лопатками насоса являются выступы последнего ряда зубчатых элементов ротора, толщина которых больше толщины выступов предыдущих рядов зубчатых элементов ротора, причем между рядами зубчатых элементов ротора и статора выполнены кольцевые канавки, в которых размещены соответственно выступы зубчатых элементов статора и ротора, отличающийся тем, что на внутренней поверхности статора напротив упомянутых щелей на роторе выполнены зубчатые прорези с наклоном в сторону, противоположную направлению вращения упомянутых входных и выходных лопаток насоса.

Сущность данного изобретения заключается в том, что с помощью зубчатых прорезей, выполненных на внутренней поверхности статора, дополнительно перемешиваются компоненты водно-топливной эмульсии обеспечивающие столкновение противоположно направленных струй эмульсии, что инициирует процесс смешения жидких компонентов (топлива и воды), который при больших скоростях приобретает квазиударное действие и дробит компоненты на микрогетерогенные капли, а также повышает ее качество и позволяет существенно снизить энергетические потери аппарата [см. Промтов М.А. Методы расчета характеристик роторного импульсного аппарата: монография / Степанов А.Ю., Алешин А. В. ISBN 978-5-8265- 1442-9. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. С.16-26]. Этим достигается указанный в изобретении технический результат.

Схема динамического активатора для повышения качества моторного топлива, представлена на фиг. 1, разрез на фиг. 2, где обозначено: 1 - корпус; 2 - статор; 3 - входные лопатки насоса; 4 - зубчатые элементы (ряды со щелями); 5 - выходные лопатки насоса; 6 - сальник; 7 - вал; 8 - ротор; 9 - дозатор-кавитатор; 10 - винт; 11 - выпускной патрубок; 12 - осевой канал подачи смеси; 13 - отверстие для подачи воды; 14 - осевой канал подачи воды; 15 - зубчатые прорези.

Зубчатые прорезей 15 нарезаны на внутренней поверхности статора 2, так что их наклон выполнен противоположно направлению вращения входных 3 и выходных 5 лопаток насоса и предназначены для направления струй водно-топливной эмульсии, вышедших из двух соседних щелей 4 навстречу друг другу. При этом вершина зубчатой прорези 15 статора расположена напротив центра щели 4.

Заявленный динамический активатор для повышения качества моторного топлива работает аналогично прототипу, за исключением того, что наличие зубчатых прорезей 15 нарезанных на внутренней поверхности статора 2 с наклоном, выполненным противоположно направлению вращения входных 3 и выходных 5 лопаток насоса обеспечивает направление струй водно-топливной эмульсии, вышедших из двух соседних щелей 4 навстречу друг другу, что дополнительно перемешивает и дробит компоненты эмульсии за счет столкновения противоположно направленных струй, а при больших скоростях инициирует квазиударное действие, которое также дополнительно дробит водно-топливную эмульсию на микрогетерогенные капли.

Проведенные экспериментальные исследования показывают, что за один цикл прохождения водно-топливной эмульсии через динамический активатор моторного топлива размер капель эмульсии получается меньше 0,5 мкм, что обеспечивает получение высокодисперсной и гомогенизированной эмульсии.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений неизвестно устройство для приготовления водно-топливной эмульсии, совмещающего в себе сразу несколько видов воздействий на обрабатываемую среду за одно прохождение через рабочие органы аппарата.

Предлагаемое техническое решение имеет изобретательский уровень, так как, расположенные на корпусе зубчатые прорези, обеспечивают повышение дисперсности и гомогенизации приготавливаемой водно-топливной эмульсии.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы недорогостоящие, легко изготавливаемые детали.

Динамический активатор моторного топлива, содержащий корпус, установленные в корпусе с образованием насоса ротор и статор, на рабочих поверхностях которых выполнены концентрично расположенные по окружности ряды зубчатых элементов в виде выступов и впадин с образованием щелей, и привод вращения ротора, при этом в статоре расположены осевые каналы подачи смеси и воды, к рабочей поверхности ротора жестко прикреплены входные лопатки насоса, а выходными лопатками насоса являются выступы последнего ряда зубчатых элементов ротора, толщина которых больше толщины выступов предыдущих рядов зубчатых элементов ротора, причем между рядами зубчатых элементов ротора и статора выполнены кольцевые канавки, в которых размещены соответственно выступы зубчатых элементов статора и ротора, отличающийся тем, что на внутренней поверхности статора напротив упомянутых щелей на роторе выполнены зубчатые прорези с наклоном в сторону, противоположную направлению вращения упомянутых входных и выходных лопаток насоса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области подготовки материалов перед формованием и может быть использовано для производства изделий из полимеров и всех видов композиционных материалов, например вторичного полиэфирного волокна или искусственной травы, как наполнителя и связующего полимера или полимера песчаной смеси и стекла для изготовления различных форм, в том числе черепицы, плитки, конструкций деталей и машин.

Изобретение относится к спаргеру для сосуда высокого давления или автоклава, а именно, к спаргеру, снабженному устройством газового затвора. Спаргер для использования в пульпе минерало-несущих частиц, содержащихся в сосуде высокого давления, выполненный с возможностью работы при повышенной температуре и повышенном давлении и с высокомощными агитаторами для создания указанной пульпы внутри сосуда высокого давления и с возможностью впрыскивания сред реагентов в пульпу, содержит: трубу, открытый конец которой может быть расположен в пульпе и рядом с соответствующим агитатором, причем труба выполнена с возможностью впрыскивания сред реагентов в пульпу для сокращения времени реакции и для контроля технологических параметров для извлечения ценных минералов из указанных частиц; устройство газового затвора, расположенное у открытого конца трубы и содержащее расположенный ниже по потоку выпуск, площадь поперечного проточного сечения которого больше площади поперечного проточного сечения открытого конца трубы для уменьшения расхода сред реагентов в устройстве газового затвора для уменьшения износа и предотвращения возгорания и существенно меньше площади, охватываемой соответствующим агитатором, для предотвращения обратного потока пульпы в открытый конец трубы в условиях низкого или нулевого потока среды через указанную трубу и из-за перемешивания пульпы, вызванного работой агитаторов; при этом площадь поперечного сечения потока среды, проходящего через трубу и устройство газового затвора, увеличивается в направлении потока сред реагентов.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Лопастной смеситель сыпучих материалов содержит корпус, размещенный в нем вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси и установленное в верхней части корпуса под одним из загрузочных патрубков распределительное устройство, выполненное в виде вращающегося шнека, расположенного в неподвижном корпусе, имеющем в верхней части на входном участке отверстие, соединенное с загрузочным патрубком для подачи склонного к сегрегации компонента смеси, и в нижней части на всей его длине разгрузочные продолговатые отверстия.

Изобретение относится к способам и аппаратам, использующим для обработки различного вида сырья энергию вращающегося постоянного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитные элементы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым сырьем, и может быть использовано в различных отраслях, преимущественно для гомогенизации суспензий и получения сверхтонких порошков Аппарат встречно-вихревого слоя для обработки сырья, содержащий состыкованную с нижней частью корпуса аппарата съемную рабочую камеру с ферромагнитными элементами, вращающуюся магнитную головку, размещенную в верхней части рабочей камеры, входной и выходной патрубки, при этом в верхней части рабочей камеры размещена дополнительная встречно-вращающаяся магнитная головка, установленная со смещением в горизонтальной плоскости относительно первой магнитной головки, под рабочей камерой установлена выходная камера, отделенная от рабочей камеры узлом отсева ферромагнитных элементов, при этом на дне выходной камеры установлена пробка с магнитом, входной патрубок расположен в верхней части рабочей камеры напротив магнитных головок, а выходной патрубок расположен в выходной камере.

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки технологического оборудования на предприятиях молочной отрасли, в частности для получения рабочего раствора непосредственным впрыскиванием маточного раствора высокой концентрации в напорный трубопровод подачи воды к форсункам (они же разбрызгивающие моющие головки, вращающиеся головки), установленным в обрабатываемом резервуаре.

Изобретение относится к месильному органу месильной машины для смешивания и/или гомогенизации текучих сред. Месильная машина для смешивания и/или гомогенизации текучих сред с приводимым в движение месильным валом и по меньшей мере с одним месильным органом (1), причем каждый месильный орган (1) неподвижно соединен в направлении вращения с месильным валом, причем месильный орган (1) снабжен по меньшей мере двумя имеющими входное отверстие и выходное отверстие для текучей среды месильными телами (2), причем по меньшей мере два месильных тела неподвижно соединены с валом при помощи одного несущего рычага (3), входное отверстие (5) больше, чем выходное отверстие (6), причем принадлежащие месильному органу (1) месильные тела (2) находятся на различных расположенных по нормали перпендикулярно к месильному валу плоскостях, которые в осевом направлении соответственно имеют определенное расстояние друг от друга, причем во время эксплуатации продольная ось несущего рычага (3) ориентирована по существу перпендикулярно к продольной оси месильного вала, причем месильные тела (2) имеют коническую форму.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом лотки, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки, каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов, над лотками установлены рейки с эластичными элементами, снабженные приводом возвратно-поступательного движения.

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного смешивания твердого вещества для снижения гидравлического сопротивления. Устройство непрерывного смешивания твердого вещества для снижения гидравлического сопротивления содержит устройство (1) хранения сырьевого материала, пневматическое устройство (2) доставки сырьевого материала, силовое устройство (3), устройство (4) измерения потока и устройство (5) растворения.

Настоящее изобретение относится к способу получения эмульсии типа «масло в воде» (O/W), включающему следующие стадии: а) получение масляной фазы и водной фазы; b) предварительное смешивание масляной фазы и водной фазы с получением О/W предэмульсии, и с) гомогенизацию O/W предэмульсии с помощью по меньшей мере одного противоточного диспергатора с получением O/W эмульсии.

Изобретение в целом относится к смешиванию текучих сред и, более конкретно, к неподвижным или статическим смешивающим устройствам для смешивания текучих сред и способу производства статического смешивающего устройства. Подузел статического смешивающего устройства, который может быть соединен с другими подузлами статического смешивающего устройства для формирования статического смешивающего устройства.

Изобретение относится к области определения запахов. Раскрыт способ оценки запаха газовоздушной смеси одорантов с применением испытательной камеры, причем используют камеру объемом 127 л, которая выполнена с возможностью размещения в вытяжном шкафу, в которой на штативе закреплен ингалятор компрессорного типа – небулайзер, соединенный с компрессором, расположенным снаружи камеры, при этом члены комиссии находятся и оценивают запах вне испытательной камеры, вдыхая газовоздушную смесь одорантов через трубки с воронками на концах. Изобретение обеспечивает простой и экономичный способ оценки запаха газовоздушной смеси одорантов с применением испытательной камеры, в основу которого положен метод органолептической оценки запаха, позволяющий без привлечения инструментальных методов дать объективную оценку смесям одорантов. 2 ил.
Наверх