Способ доклинической диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для доклинической диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1-го типа. Для этого проводят магнитно-резонансную перфузию и оценку церебрального кровотока. При этом в качестве оценки церебрального кровотока исследуют нейроваскуляризацию серого вещества затылочной доли головного мозга справа и слева. Если асимметрия нейроваскуляризации серого вещества затылочной доли головного мозга отклонена более чем на 1,4 - диагностируют когнитивные нарушения. Способ обеспечивает доклиническую верификацию когнитивных нарушений у данной категории пациентов за счет оценки асимметрии нейроваскуляризации затылочной доли серого вещества головного мозга. 1 ил., 3 пр.

 

Способ доклинической диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1-го типа. Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для доклинической диагностики когнитивных нарушений у пациентов с СД 1-го типа.

Известен способ прогнозирования когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1-го типа с использованием протонной спектроскопии головного мозга, который позволяет на ранней стадии не инвазивно диагностировать патологический процесс. При этом рассчитывают D с учетом содержания метаболитов в области гиппокампа- холин, креатин, N-ацетиласпартат, креатинфосфат, когда D<0, то прогнозируется развитие или наличие когнитивных нарушений, если D>0, то прогнозируется отсутствие когнитивных нарушений [1].

Но несмотря на высокую точность, метод сложен в воспроизведение с учетом отсутствия программы в рутинной практике на стандартных магнитно-резонансных томографах.

В литературе описан способ прогнозирования когнитивных нарушений у больных СД 2-го типа, в котором предусмотрено определение уровня мозгового нейротрофического фактора (BDNF). В случае, если уровень BDNF от 500 до 1000 пг/мл, диагностируются умеренные когнитивные нарушения, при BDNF от 1000 до 1700 пг/мл - легкие когнитивные нарушения, а при BDNF более 1700 пг/мл - отсутствие когнитивных нарушений [2].

Данный способ чувствителен к уже существующей дисфункции только при СД 2-го типа, однако факторы формирования когнитивных нарушений при СД 1-го типа отличаются и невозможно использовать данный метод в этой группе пациентов.

Существует способ ранней диагностики когнитивных нарушений у пациентов молодого и среднего возраста с метаболическим синдромом на ранней стадии заболевания, который осуществляют с помощью нейропсихологического тестирования, а также дополняет точность методом вызванных потенциалов [3].

Однако нейропсихологическое тестирование при СД 1-го типа на доклинической стадии покажет ложноотрицательные результаты, а дополнение метода вызванных потенциалов будет затруднять прогнозирование когнитивных нарушений.

Существует способ прогнозирования развития сосудистой субкортикальной деменции с учетом анамнестических данных, их градации и вычисления результата по формуле [4].

Однако, данный способ имеет ряд недостатков, связанный с преобладанием нейродинамического когнитивного нарушения у больных СД 1-го типа, а также отсутствие выраженный стадий в этой когорте.

Наиболее близким методом является оценка общего церебрального кровотока при проведении бесконтрастной магнитно-резонансной перфузии пациентам с СД 1-го и 2-го типа. При уровне 56 мл/100 г/мин и менее при СД 1-го типа и 37,7 мл/100 г/мин и менее при СД 2-го типа диагностируется когнитивная дисфункция [5].

Представленный способ отличается более длинным протоколом за счет необходимости измерения показателей общего церебрального кровотока всех регионов головного мозга, что удлиняет время обработки информации с одной стороны, с другой - данный метод диагностирует уже развившиеся клинические изменения когнитивных функций и не является прогностическим.

В основу настоящего изобретения положена задача создания объективного простого универсального способа доклинической диагностики когнитивных нарушений у пациентов с СД 1-го типа с оценкой асимметрии нейроваскуляризации затылочной доли серого вещества головного мозга.

Поставленная задача решена следующим образом: пациенту с СД 1-го типа проводят бесконтрастную магнитно-резонансную перфузию с оценкой асимметрии нейроваскуляризации серого вещества затылочной доли головного мозга.

Предполагаемый способ был апробирован у 120 пациентов с СД 1-го типа, которые находятся на амбулаторном наблюдении по СД. Всех пациентов с СД 1-го типа разделили на две группы: с нормальными когнитивными функциями (MoCA тест - 26-30 баллов) и с когнитивными нарушениями (менее 26 баллов). Включенным пациентам была проведена бесконтрастная магнитно-резонансная перфузия и определен общий церебральный кровоток, который у пациентов с СД 1-го типа и когнитивными нарушениями различалось в области затылочной доли серого вещества (U=201,5, p=0,032). При регрессионном анализе показано, что прогноз развития когнитивных нарушений у пациентов с СД 1-го типа связано с асимметрией нейроваскуляризации в представленной области при стандартном отклонении более 1,4 при сравнении церебрального кровотока справа и слева (рис. 1).

,

где стандартное отклонения.

Клинический пример 1

Больной М., 30 лет, диагноз: сахарный диабет 1-го типа, целевой уровень HbA1c<6,5%, HbA1c=8,4%. Жалобы: снижение памяти во второй половине дня. Заявленным способом произведена оценка церебрального кровотока в затылочной области серого вещества, которая имела различия (слева - 54, справа 56), что более 1,4 отклонения, поэтому диагностируется когнитивные нарушения, что подтверждается результатами нейропсихологического тестирования (Монреальская шкала оценки когнитивных функций), с помощью которой получен результат в 23 балла.

Клинический пример 2

Больная К., 38 лет, диагноз: сахарный диабет 1-го типа, целевой уровень HbA1c<7%, HbA1c 7,4%. Жалобы: сложность в концентрации внимания длительное время. Заявленным способом произведена оценка церебрального кровотока в затылочной области серого вещества, которая имела различия (слева - 69, справа - 66,5), что более 1,4, по результатам нейропсихологического тестирования (Монреальская шкала оценки когнитивных функций), с помощью которой получен результат в 25 баллов, в данном случае прогнозируются когнитивные нарушения.

Клинический пример 3

Больной А., 51 лет, диагноз: сахарный диабет 1-го типа, целевой уровень HbA1c<6,6%, HbA1c=7,5%. Заявленным способом произведена оценка церебрального кровотока в затылочной области серого вещества, которая имела различия (слева - 54, справа 55), что менее 1,4 отклонения, поэтому когнитивные нарушения не диагностируется, что подтверждается результатами нейропсихологического тестирования (Монреальская шкала оценки когнитивных функций), с помощью которой получен результат в 27 баллов.

Техническим результатом является новый способ предиктивной диагностики когнитивных нарушений у пациентов с СД 1-го типа. Изобретение позволит доклинически установить диагноз и своевременно провести коррекцию лечебно-профилактических мероприятий.

Таким образом, предлагаемый способ объективен, прост, точен, информативен и доступен, отвечает современным требованиям, позволяет доклинически диагностировать когнитивные нарушения у пациентов с СД 1-го типа и может быть использован в клинической практике.

Источники информации

1. Когнитивная дисфункция у пациентов молодого возраста с сахарным диабетом 1 типа: автореферат дис. … кандидата медицинских наук : 14.01.11, 14.01.02 / Ротканк Мария Алексеевна [Место защиты: Сиб. федер. науч.-клинич. центр Федер. мед.-биол. агентства]. - Томск, 2018. - 23 с.

2. Охранный документ: RU 2620550. «Способ ранней диагностики когнитивных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа».

3. Охранный документ: RU 2504325. «Способ ранней диагностики когнитивных нарушений у пациентов молодого и зрелого возраста с метаболическим синдромом».

4. Охранный документ: RU 2425642. «Способ прогнозирования развития сосудистой субкортикальной деменции».

5. Охранный документ: RU 2741220. «Способ диагностики когнитивной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа с оценкой церебрального кровотока».

Способ доклинической диагностики когнитивных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, включающий проведение магнитно-резонансной перфузии и оценку церебрального кровотока, отличающийся тем, что в качестве оценки церебрального кровотока исследуют нейроваскуляризацию серого вещества затылочной доли головного мозга справа и слева, и, если асимметрия нейроваскуляризации серого вещества затылочной доли головного мозга более чем на 1,4, – диагностируют когнитивные нарушения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии и урологии. Исследуют органы малого таза в режиме Т2ВИ магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития рецидива саркоидоза органов дыхания (СОД). У пациентов с морфологически верифицированным СОД проводят исследование функции внешнего дыхания, определяют величину форсированной жизненной емкости легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Выполняют селективную катетеризацию маточных артерий и введение эмболизирующего препарата до достижения стаза крови в артерии, где в качестве эмболизирующего препарата вводят микросферы Hepashere 150-200 мкм, насыщенные в течение 10-15 мин гадотеридолом в соотношении 1:1, выполняют эмболизацию, через 18 ч проводят контрольную МРТ органов малого таза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии, и предназначено для дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта (КИ). Пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по фракции опорожнения левого предсердия (LAEF), а также определение в сыворотке крови концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) на 4-7 день заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний молочной железы. Для этого на первом этапе проводят МРТ-исследование, при котором осуществляют преконтрастную томографию в течение 2,5-3 минут с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении скрининга рака молочной железы. Для этого проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) с внутривенным контрастированием.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования течения псориатического артрита. Проводят магнитно-резонансную томографию пораженных суставов и энтезисов, а также клинически интактных суставов, поражение которых характерно для формы суставного синдрома, диагностированной у больного.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Опорный стол для пациента, подвергаемого медицинской визуализации, содержит систему ленточного транспортера, содержащую: транспортерную ленту, поддерживаемую в натянутом состоянии и проходящую через туннель устройства визуализации; и снабженные приводом барабаны, расположенные на противоположных концах туннеля для перемещения транспортерной ленты через туннель.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для определения тактики лечения пациентов в зависимости от типа клинических проявлений повреждений сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для динамической ультразвуковой диагностики патологии медиопателлярной синовиальной складки коленного сустава. Выполняют исследование проблемного коленного сустава пациента с использованием магнитно-резонансного томографа с амплитудой по каждой оси 45 мТл/м, с использованием количества срезов - 1024 и разрешения в плоскости сканирования 5 мкм.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при диагностике шейного остеохондроза. Выполняют магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника и оценивают воздействие дегенеративно измененных межпозвонковых дисков и окружающих их вторично измененных тканей на одну или на несколько функционально значимых структур позвоночника. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения и снижение инвалидизации больных путем выявления одной из пяти разновидностей форм остеохондроза позвоночника, что позволяет проследить за динамикой заболевания, подбирать и прогнозировать наиболее адекватный вид или комплекс реабилитационных мероприятий при дальнейшем лечении за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 5 пр.
Наверх