Способ удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера

Изобретение относится к способам очистки кориолисового расходомера от отложений и может быть использовано при учете расхода любых текучих и газообразных сред в различных отраслях народного хозяйства. Способ удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера включает введение химического реагента, выдержку и удаление отработанного реагента, причем в процессе выдержки производят включение расходомера на время обработки от 3 до 6 часов. Техническим результатом является повышение степени очистки внутренних поверхностей и снижение коррозионного воздействия. 2 пр.

 

Изобретение относится к способам очистки кориолисового расходомера от отложений и может быть использовано при учете расхода любых текучих и газообразных сред в различных отраслях народного хозяйства.

Известен способ удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера (A Novel Low-Temperature Non-Corrosive Sulfate/Sulfide Scale Dissolver / H. Gamal [et al.] // Sustainability 2020, 12, 2455; doi:10.3390/su12062455), включающий ввод химического реагента с последующей выдержкой на время обработки и удаление отработанного реагента.

Общими признаками известного и предлагаемого способов является введение химического реагента, выдержка и удаление отработанного реагента.

Основным недостатком известного способа является образование нерастворимых осадков продуктов реакции, блокирующих доступ реагента к отложениям, что приводит к существенному уменьшению степени очистки внутренних поверхностей, необходимости повторных обработок и коррозионному воздействию.

Известен способ удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера (Micro Motion Corrosion Guide Coriolis flow meters, density meters, and viscosity meters. User Guide GI-00415, Rev I, October 2020), включающий ввод химического реагента с последующей выдержкой на время обработки и удаление отработанного реагента.

Общими признаками известного и предлагаемого способов является введение химического реагента, выдержка и удаление отработанного реагента.

Недостатком этого способа является накопление на поверхностях отложений продуктов реакции для некоторых видов реагентов, что уменьшает эффективность очистки, приводит к необходимости повторных обработок и коррозионному воздействию.

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование способа удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисовых расходомеров.

Техническим результатом является повышение степени очистки внутренних поверхностей и снижение коррозионного воздействия.

Технический результат достигается тем, что в способе удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера, включающем обработку химическим реагентом, новым является то, что в процессе выдержки производят включение расходомера на время обработки от 3 до 6 часов.

Технический прием, заключающийся в том, что в процессе выдержки производят включение расходомера на время обработки от 3 до 6 часов приводит к генерации колебательных движений трубок расходомера, что позволяет перевести мелкодисперсный слой продуктов реакции во взвешенное состояние, за счет чего увеличить поверхность контакта реагента с отложениями. Кроме того, создаваемое вибрационное воздействие способствует отслоению отложений с внутренней поверхности расходомерных трубок. Указанное позволяет увеличить скорость растворения отложений, значительно сократить необходимое время обработки, уменьшить потенциальное коррозионное воздействие на металл трубок, и, в конечном итоге, повысить степень очистки внутренних поверхностей.

Авторам не известны способы удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера подобным образом.

Практическая реализация предлагаемого способа удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера, представлена примерами.

ПРИМЕР 1

Кориолисовый расходомер с нерастворимыми отложениями средней толщиной 2 мм в проточной части заполняется водным раствором гидроксида натрия (10 мас.%) в количестве, равном объему трубок. Далее производится выдержка с включением расходомера на 3 часа. После чего производится выключение расходомера и удаление отработанного реагента.

ПРИМЕР 2

Кориолисовый расходомер с нерастворимыми отложениями средней толщиной 4 мм в проточной части заполняется водным раствором Трилон Б (12 мас.%) в количестве, равном объему трубок. Далее производится выдержка с включением расходомера на 6 часов. После чего производится отключение питание и удаление отработанного реагента.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь поставленный технический результат.

Способ удаления нерастворимых отложений с проточной части кориолисового расходомера, включающий введение химического реагента, выдержку и удаление отработанного реагента, отличающийся тем, что в процессе выдержки производят включение расходомера на время обработки от 3 до 6 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к области измерения расходов жидкости или газов. .

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений. .

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей. .

Изобретение относится к биотехнологии. Способ очистки теплотехнического оборудования от накипи, включающий монтаж оборудования, после которого производят заполнение промывочного контура исходной чистой технической водой, затем осуществляют её постепенный подогрев до температуры 25-50°С и внесение в циркуляционную емкость порционно в количестве 1/10 от общего объема до получения необходимой концентрации рабочего раствора 3-10 мас.% готовой биоорганической композиции для культивирования симбиотических молочнокислых микроорганизмов, представляющей собой микробную композицию живых культур термофильных, анаэробных и микроаэрофильных кислотообразующих молочнокислых бактерий, выращенных на углеводно-белковом субстрате за исключением молока, содержащую пассивирующие добавки, а также неионогенные ПАВ, ингибитор коррозии и воду; причем добавление биоорганической композиции осуществляют с перерывами в 5-10 минут, накипь разрыхляют в течение 4-48 часов, периодически прокачивая смесь со скоростью не менее 0,1 м/с, меняя при этом периодически направление течения промывочной жидкости на реверсивное.
Наверх