Устройство предотвращения гидратообразования

Изобретение может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспортировке газа. Устройство содержит заполненную жидким реагентом (метанолом) камеру в виде герметичного сосуда, с которой связаны сливоналивочная трубка и импульсная линия, соединяющая камеру с датчиком давления или перепада давления высокой точности. В камере расположена трубка, в нижнем конце которой, соединенном с газопроводом, размещен фторопластовый штуцер, отверстие которого уменьшает газообмен между камерой и трубопроводом. Изобретение обладает повышенной надежностью. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа.

Известно скважинное устьевое дозирующее устройство реагента (а.с. №1080022, МКИ G 01 F 13/00, содержащее емкость для реагента и газовый затвор с уравнительной трубкой. Дозирующее устройство позволяет подавать реагент, например метанол, в трубопровод для предотвращения гидратообразования. Однако данное устройство имеет существенный недостаток - при снижении давления в трубопроводе происходит повышенный расход реагента.

Наиболее близким техническим решением является устройство для предотвращения гидратообразования (а.с. №775625, МКИ G 01 F 15/02).

Устройство содержит две камеры, коаксиально размещенные друг относительно друга. В одной, внутренней камере, установлен клапанный узел. Эта камера через отверстие соединена с трубопроводом, а наружная камера заполнена реагентом и имеет импульсную трубку, соединенную с вентилем. Данное устройство позволяет исключить гидратообразование в импульсной трубке.

Однако наличие клапанного узла в канале связи с газопроводом не позволяет использовать данное устройство для подключения, например, безрасходных датчиков давления или датчиков перепада, так как клапанный узел вносит искажения. Кроме того, возможно гидратообразование в камере между клапанным узлом и отверстием для отбора газа.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение возможности подключения датчиков давления и датчиков перепада давления высокой точности к газопроводу без гидратообразования, упрощение конструкции и увеличение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве предотвращения гидратообразования, содержащем заполненную жидким реагентом камеру в виде герметичного сосуда, с которой связаны импульсная линия и сливоналивочная трубка и, расположенную в камере трубку, нижним концом соединенную с трубопроводом, в нижнем конце трубки размещен фторопластовый штуцер, отверстие которого уменьшает газообмен между камерой и трубопроводом, при этом камера заполнена жидким реагентом до уровня, не превышающего верхнего конца трубки.

Анализ найденных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по устройствам предотвращения гидратообразования по фондам областной, универсальной научно-технической библиотеки г.Саратова, позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство не известно из уровня техники, т.е. является новым. Кроме того, предлагаемое устройство не следует явным образом из анализируемых источников, т.е. имеет изобретательский уровень.

Конструкция предлагаемого устройства предотвращения гидратообразования вызвана практикой эксплуатации, а именно тем, что известные устройства сложны по конструкции и не обеспечивают защиту от гидратообразования в импульсных трубках, соединяющих датчики перепада давления или другие безрасходные датчики с трубопроводом.

Выполнение в предлагаемой конструкции камеры в виде герметичного сосуда, а в нижнем конце трубки - фторопластового штуцера позволяет при заполнении камеры реагентом с высоким парциальным давлением, получить количество паров реагента в трубке в 5-10 раз больше содержания паров влаги в газе, в результате чего пары влаги соединяются с реагентом и точка росы понижается, что исключает вероятность гидратообразования в импульсной трубке датчика и гидратообразования на самом штуцере.

Следовательно предлагаемое устройство обладает промышленной полезностью.

Изобретение поясняется чертежом. Устройство предотвращения гидратообразования содержит камеру 1, выполненную в виде герметичного сосуда, заполненную жидким реагентом и трубку 2, соединенную с трубопроводом 3 нижним концом, в котором размещен фторопластовый штуцер 4 с отверстием, импульсную линию 5, соединяющую камеру 1 с датчиком 6 и сливоналивочную линию в виде вентиля 7, соединенного с нижней частью камеры 1. Устройство предотвращения гидратообразования работает следующим образом.

Газ из трубопровода 3 проходит через отверстие в штуцере 4 и по трубке 2 поступает в пространство камеры 1, не заполненной жидким реагентом. Следует указать, что камера 1 заполняется реагентом с высоким парциальным давлением, например, метанолом до уровня, не превышающего верхнего конца трубки 2.

При этом условии количество паров метанола во внутренней полости камеры 1 в 5-10 раз превышает содержание паров влаги в газе. В результате пары влаги в газе соединяются с метанолом и точка росы понижается, что исключает вероятность гидратообразования в камере 1 и в импульсной трубке 5, соединяющей камеру 1 с датчиком 6.

Небольшое отверстие в штуцере 4 уменьшает газообмен между камерой 1 и трубопроводом 3, что обеспечивает надежную работу в течение длительного времени, а выполнение штуцера 4 из фторопласта и расположение его на конце трубки 2 на минимальном расстоянии от трубопровода 3 способствует предотвращению гидратообразования в пространстве между штуцером 4 и трубопроводом 3 и на самом штуцере 4 из-за гидрофобных свойств фторопласта.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в газонефтяной промышленности существует проблема обеспечения надежной работы датчиков давления и перепада, установленных на газопроводах из-за засорения гидратами каналов (трубок), соединяющих эти датчики с трубопроводом в зимнее время.

Применение данного устройства позволяет простым и надежным способом решить эту проблему и обеспечить нормальное функционирование, например, информационных систем.

Устройство предотвращения гидратообразования, содержащее заполненную жидким реагентом камеру в виде герметичного сосуда, с которой связаны импульсная линия и сливоналивочная трубка, и расположенную в камере трубку, нижним концом соединенную с трубопроводом, отличающееся тем, что в нижнем конце трубки размещен фторопластовый штуцер, отверстие которого уменьшает газообмен между камерой и трубопроводом, при этом камера заполнена жидким реагентом до уровня, не превышающего верхнего конца трубки



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механики, а именно к трубопроводной технике, в частности, к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на скважинах, которые эксплуатируются только по фонтанной колонне, или на скважинах, которые эксплуатируются одновременно по фонтанной колонне и межтрубному пространству.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред. .

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов. .

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений. .

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей. .

Изобретение относится к области измерения расходов жидкости или газов
Наверх